Помогите выбрать посудомойку

15 years ago




Товарищи дорогие, подскажите по посудомойкам. даж не знаю, чего и спросить...короче нужна не шире 45 см и не глубже 55 см... отдельно стоящая.

первый вопрос, если она полновстраиваемая, то значит ли это что она никак не облицована и отдельно стоять не может? или одна и таже мадель может быть как встроенной так и не встроенной? вот например такая http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90584&...1006147 . крышка вроде человеческая. а бока какие? голый металл?

ну и по функциям. какие нужны, какие не нужны? что с сушкой посуды? какие то есть разные сушки... ну и может по опыту эксплуатации че подскажете, что бы например вам хотелось иметь в энтом девайсе а за что платить не стоило бы...

буджет до 20 тыров

avatar
canon3000
21 July 2008

Помогите выбрать посудомойку
12,2K
views
102
members
353
posts

avatar
ПыЖиК
7 December 2023


Vortex
А зачем? Почти всегда одна программа на 90 минут и в 99% все отмывается отлично. Таблетки Самат, Финиш, сайчас Грасс купил на пробу. В целом все озвученные хорошо отмывают, но лучше всех капсулы Фейри, но ценник на них даже по акции раза в 2 выше.
Может при воде из скважины и нужна соль, но в городе не вижу необходимости.
avatar
Vortex
7 December 2023mobile


ПыЖиК
Что зачем? Нет ополаскивптеля и машинка не 90 мин, а 180 уже выполняет программу
avatar
ПыЖиК:

Может при воде из скважины и нужна соль, но в городе не вижу необходимости.

Повторяю для тех кто в броненоезде - бачок для соли - это не просто емкость, а внутри бачка химический элемент. Он без соли портится. А соль расходуется в зависимости от жесткости воды. Если с водой все хорошо, то соль просто не будет растворяться. Засыпал и забыл. У тебя в чайнике накипь есть? Можешь не отвечать - это вопрос риторический. Без соли в бачке машинку эксплуатировать нельзя.
avatar
borodaII
7 December 2023mobile


ПыЖиК
Соль нужна, стоит недорого.
Смысл ее не сыпать?
Мне 1кг на год хватает.
avatar
ПыЖиК
7 December 2023

1

Vortex
У меня и без соли 90 минут, вероятно от машинки зависит.
borodaII
Так она есть в таблетках уже.
avatar
Vortex
7 December 2023mobile


avatar
borodaII:

ПыЖиК
Соль нужна, стоит недорого.
Смысл ее не сыпать?
Мне 1кг на год хватает.

Там есть еще такой момент - реакция может сначала сильно идти и соль интенсивно расходоваться, но это идет насыщение элемента. Когда наступает насыщение, а вода не сильно жесткая, растворение соли существенно замедляется.
Соли нужно засыпать прям полный бачок. Если быстро растворилась, снова засыпать полный. Потом интервал будет увеличиваться.
Если год и более не засыпали соль, то элемент может уже покрылся отложениями и соль будет тупо растворяться в воде. Быстро и бессмысленно. А лечение - замена бачка. Экономия на соли выходит боком.
avatar
ПыЖиК:

Так она есть в таблетках уже.

Это фуфло все. Бачке химический элемент. Он с солью. Рагирует. В бачок засыпается почти килограмм! А в таблетке сколько её?
avatar
borodaII
7 December 2023


avatar
ПыЖиК:

Vortex
У меня и без соли 90 минут, вероятно от машинки зависит.
borodaII
Так она есть в таблетках уже.

В машинке есть ионообменное устройство для смягчения воды, ему нужен чистый NaCl. В таблетках содержатся другие соли.
Примерный состав таблеток
цитата:
Состав Состав таблеток для посудомоечной машины: 15-30% карбонат натрия , 15-30% кислородный отбеливатель, 15-30% триполифосфат натрия, < 5% гидрокарбонат натрия, < 5% неионогенные поверхностно активные вещества, лимонная кислота, энзимный комплекс, парфюм.


И нельзя сыпать обычную поваренную соль, она содержит примеси в больших количествах, с которыми будет дополнительно бороться ионообменная смола.
avatar
Sarumjan
7 December 2023mobile


avatar
ПыЖиК:

Vortex
Я просто вообще никогда не заморачивался с солями, средствами и ополаскивателями, тупо всегда использовал только таблетки, поэтому ничего сказать не могу об этом, но машинка всегда нормально отрабатывает программы.

Я тоже так многие годы делал, пока однажды не прочитал инструкцию к очередной посудомойке (Бош). Там написано, что таблетки 3-в-1 это как бы развод и не могут полноценно заменить соль и ополаскиватель. Начиная с какого-то среднего уровня жесткости воды рекомендуется добавлять соль, ополаскиватель для лучшего результата. Попробовал ради интереса, и правда, посуда прям какая-то волшебная с теми же 3в1 таблетками, но с солью и ополаскивателем. Отмытая до скрипа и сухая без капелек и даже без следов потеков на пластиковых контейнерах. Короче, результат мойки казался хорошим, но стал еще лучше
Serg-84
7 December 2023mobile


Парни, всем спасибо кто откликнулся, пмм завершила цикл мойки приятным 🙂 пиип-ом и отключилась. Всё как положено.👍
То-ли был системный глюк, То-ли затык происходил из-за плохого дренажа, больше склоняюсь ко второму.
Мишуха
7 December 2023mobile

-1

Vortex
Залечили тебя теориями осмоса.
Тупо соль в бачке. Смешивается в водой из водопровода. Вот и вся реакция.
И суть простая, мой солёной водой сколько хочешь, посуде пофиг.
avatar
ПыЖиК
7 December 2023


Sarumjan
borodaII
Vortex

Ну, ради интереса попробую, но в инструкции у меня наоборот написано - можно или таблетки или отдельные компоненты. Я посуды мыть очень не люблю, поэтому посудомойка у меня нонстопом работает, реально претензий к результату нет.
Мишуха
7 December 2023mobile


ПыЖиК
Автомобиль то же можно мыть без воска, но с ним лучше сохнет.
Мишуха
7 December 2023mobile


Serg-84
Или тепло обменник заполнил я полноценно только с третьего раза.
С боку машины плоский бачок.
Без него воды мало наливала.
avatar
Sarumjan
7 December 2023mobile


ПыЖиК
Вот из инструкции:
«Комбинированные моющие
средства Наряду с обычными моющими сред- ствами («solo») предлагается целый ряд продуктов с дополнительными функция- ми. Помимо моющего средства они со- держат также ополаскиватель и солезаменители (3в1), а в зависимости от комбинации (4в1, 5в1 ...) и другие дополни- тельные компоненты, например, для за- щиты стекла или блеска нержавеющей
стали. Согласно информации от изготовителя, комбинированные моющие средства для мытья функционируют только до определенной степени жесткости воды в 21 °dH. Если степень жесткости превы- шает 21 °dH, нужно добавлять специ- альную соль и ополаскиватель. Для достижения лучших результатов мытья и сушки мы рекомендуем, начиная со степени жесткости воды в 14 ° Н, использовать специальную соль и ополаскиватель. Если вы используете комби- нированные моющие средства, программа автоматически адаптируется таким образом, чтобы всегда достигались наилучшие результаты»
avatar
borodaII
7 December 2023


avatar
ПыЖиК:

Sarumjan
borodaII
Vortex

Ну, ради интереса попробую, но в инструкции у меня наоборот написано - можно или таблетки или отдельные компоненты. Я посуды мыть очень не люблю, поэтому посудомойка у меня нонстопом работает, реально претензий к результату нет.


Отдельные компоненты это порошок и ополаскиватель, два отсека в загрузке. Соль же должна быть насыпана по умолчанию.
Знаю ято многие делят таблетки на две части, чтобы экономить. Есть даже таблетки маленького размера-половинки(на озоне продаются).
И все равно отмывается.
Я пробовал вообще без таблеток, тоже отмывается.
А вот если что-то подгорело на сковородке, которую нельзя пихать в ПММ(алюминиевая или с заклепками из алюминия на ручке), то можно налить воды, бросить в нее таблетку и нагреть на плите. Дать постоять немного на малом огне, потом с этим раствором еще дать постоять и весь нагар отходит намного легче и не нужно чем-то шкрябать.
avatar
Vortex
7 December 2023mobile


М
Мишуха:

Залечили тебя теориями осмоса.
Тупо соль в бачке. Смешивается в водой из водопровода. Вот и вся реакция.
И суть простая, мой солёной водой сколько хочешь, посуде пофиг.

В бачке элемент из какой-то там смолы, как в фильтре для смягчения воды. Так вот, соль больше нужна для того, чтобы эта смола работала. И есть такой момент, что чем больше насыщена эта смола, тем хуже растворяется соль и тем мягче вода. Т.е. неи такого, что соль растволилась в 2 литрах воды и все. Попробуй высыпать 1 кг соли в кастрюлю с горячей водой. 10-15 мин и растворится. Почему в бачке месяцами не растворяется? Вопрос риторический.
Serg-84
7 December 2023mobile


Мишуха
цитата:
тепло обменник

Я его и снимал, прочищал, наполнение прошло сразу, наблюдал визуально, так как первый раз запустил не устанавливая пмм под столешницу.
Мишуха
7 December 2023mobile

-3

avatar
ПыЖиК:

Sarumjan

Vortex

Ну, ради интереса попробую, но в инструкции у меня наоборот написано - можно или таблетки или отдельные компоненты. Я посуды мыть очень не люблю, поэтому посудомойка у меня нонстопом работает, реально претензий к результату нет.

А у инструкции у тебя не написано, что банально таблетка используется на первой стадии - мойке, потом идут циклы поласкания и сушки, где от той соли может ничего не остаться, а нагрев воды идёт и зачастую интенсивный. Вот тут без соли тэнам ... настанет неминуемо.
Мишуха
7 December 2023mobile

-2

avatar
Vortex:

Почему в бачке месяцами нп растворяется

Потому что она там специальная, и через бачок проходит только часть воды, для этого в пмм установлен замедлитель.
avatar
Vortex
7 December 2023mobile


М
Мишуха:

Потому что она там специальная, и через бачок проходит только часть воды, для этого в пмм установлен замедлитель.

И бачок не просто бачок. И без соли он не может функционировать. Сначала элементу в бачке звиздец, потом тэнам, как ты говоришь. А, если год-два не сыпать соль, а потом опомниться, элемент в бачке может уже и не очухаться, т.к. его поверхность зарастет отложениями, соль просто будет растворяться, как в банке с водой и все.
Мишуха
7 December 2023mobile

-2

Vortex
Я не знаю про какой элемент идёт речь, в бачке ничего никогда не видел. Просто соль в бачке, заливается водой, ею вода насыщается, в определённый момент открывается клапан и рассол подаётся в машину.
Следующая порция воды вытесняет предыдущую, с стоит в соли.
Рассол имеет степень насыщения, больше которой не растворить.
Serg-84
7 December 2023mobile

1

Мишуха
Там ещё один бачок с ионовой смолой, она и очищает воду, а соль в свою очередь очищает эту смолу, но не всегда, а через определённое количество моек
posted image
Serg-84
7 December 2023mobile

1

Если кому интересно. Принцип работы ионообменника:
Скрытый текст
avatar
Vortex
7 December 2023mobile


Serg-84
Спасибо, что не поленился загуглить. Так вот, эта смола еще и не позволяет соли просто растворяться в воде. Иначе бы расход соли был килограмм на одну мойку.
Короче, соль нужно засыпать, как масло заливать в двигатель.
avatar
Vortex
15 December 2023


Блин, везет мне с этой говно-хансой. Нашел причину почему не заканчивается ополаскиватель - отломился кусок на корпусе дозатора, грышка не прилегает плотно:
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up