Нумизматы. Коллекционирование монет

15 years ago

29



Древние греки приписывали изобретение монеты героям своих мифов, римляне — богам Янусу или Сатурну.
текст

Большинство коллекционеров со временем приходят к тому, что они должны сконцентрировать внимание и финансовые ресурсы на более узком направлении. Поэтому многие из них коллекционеры собирают монеты определенных стран, исторических периодов, тематики или со специфическими свойствами (например, монеты с ошибками).
монеты, банкноты, купюра, нумизматы, бонистика, монетки, деньги, коллекция

avatar
Guru
17 July 2008

Нумизматы. Коллекционирование монет
346,1K
views
209
members
3,1K
posts

avatar
YuryFF
1 May 2015


avatar
murmilon81:

XXmaxx
нет конечно, покупал. 280 три штуки

Через месяц будут в 2 раза дешевле
avatar
murmilon81
1 May 2015


YuryFF
уже где то мелькала объява по 150
avatar
NickB
5 May 2015


Всем привет!
Принимайте в свою компанию.
Разбирал тут бабушкино наследство и обнаружил кучи разных советских монет юбилейных и обычных. Погуглив, понял, что в основном лом ценой от 5 до 30 рублей, но есть и весьма редкие, например 10 копеек 1965 года (VF-XF) и 3 копейки 1927. А также разобрался, какие степени сохранности есть и как цена от них зависит.
Для начала вопрос, монеты в основном из оборота, грязные и сальные, как их правильно помыть? Можно замочить с Фейри, а потом протереть фланелькой насухо?

В принципе собрались погодовки по 10 копейкам 1961-1962,1969-1990, качество от F-VF за монеты 70-х годов, до VF-XF за 80-е годы, а также полные наборы 50 лет Октябрьской революции 10,15,20,50 коп и 1 руб (F)

Честно говоря, не знаю, что с этим наследством делать, с почтой заморачиваться не хочу, питерцы, кому может что надо из советских и постсоветских времен (1961- настоящее время)? Посмотрю.
avatar
XXmaxx
5 May 2015

1

NickB
Привет!
Не надо их мыть, кому надо тот сам помоет. Можете испортить монету.
Если для вас они не представляют интереса то можете попробовать продать кому либо.
Если не получится то подарите начинающему нумизмату.
avatar
murmilon81
5 May 2015

1

avatar
NickB:

3 копейки 1927

Ну качество весьма сомнительная штука ))) Мыть - если хотите для себя и оставить, я бы предложил замочить в лимонной кислоте, а потом зубной пастой ( без гранул). Или асидол. А остальные - не мойте, не нужно )))
avatar
murmilon81
5 May 2015

1

XXmaxx
NickB
Если что, я - начинающий
avatar
NickB
5 May 2015


XXmaxx
murmilon81
Спасибо за советы. Понял, что лишний раз мыть не буду. Дарить - это пожалуй, перебор в свете грядущего ремонта квартиры, а вот продать что-нибудь можно. Хотя бы на обои
Как лучше продавать? Я нашел в нете таганский ценник. В качестве справочного пособия сгодится? Или у нас в Питере свои цены? Означенные там цены - это аукционные? Значит ли это, что придя к нумизматический магазин, у меня примут по этим ценам монетки? Или лучше где-нить на АВИТО? Есть ли смысл заморачиваться с аукционом, предлагая, например, большое количество (20-50) 10-коп монет 1980 года? И вообще, кому-нибудь нужны такие партии?
avatar
Profi68
5 May 2015

1

NickB
откройте молоток, там все актуальные цены есть, только сортируйте по цене. либо поставьте с рубля всё скопом, уйдет дешевле но быстро, отдельно продавать гораздо дольше, но дороже.
avatar
murmilon81
5 May 2015

1

NickB
это очень сложно, по большей части, как говорится 100р за кило. За исключением может быть нескольких разновидов. В магазине никто не возьмет, так что продать - если только авито или вконтакте. И всё равно, достаточно сложно толкнуть. Этих монет валом у всех, а собирающих ходячку СССР и ГКЧП не так и много. Так что и за 100р надо еще постараться ))). Если мы говорим о юбилейке, то тут желающих побольше, но опять же состояние монет... Так что Вы сами смотрите, может для внуков-правнуков оставить ))
avatar
NickB
5 May 2015


Может кому что надо посмотреть за 1961 и моложе из не сильно раритетного? Вдруг у меня завалялось , так продам по таганским ценам.
Пишите, посмотрю.
avatar
Flex1s
6 May 2015

2

Спешу поделиться с вами радостью, друзья!
Вчера у меня был День рождения и моя родная подарила мне Пермский край
posted image

posted image
Осталось дело за ЯНАО
avatar
NickB
6 May 2015


Обнаружил среди прочих монет бракованные 50 рублей 92 года (биметалл) с заметно смещенным в сторону и овальным центральным медным кружком. Вроде есть нумизматы - любители брака? Сколько такое чудо стоит, кто может сказать?
И еще обнаружилась проблема - не могу со своим зрением даже с лупой на монетах отличить знак монетного двора ЛМД от ММД. Зачем их сделали такими похожими? Есть какие-то способы рассмотреть их лучше, например, микроскопы с подсветкой или насадки на фотоаппарат?
avatar
Flex1s
6 May 2015

1

NickB
У меня через камеру телефона и макросъемку получается...
только что попробовал, дабы удостовериться...
avatar
NickB
6 May 2015


Flex1s
Макросъемка - это режим? Не нашел такого в своем Филипсе 732. Или спец насадка?
Просто телефоном получается не очень.
avatar
Flex1s
6 May 2015


NickB
Это режим съемки. При нём чуть по-другому идёт фокусировка.
Обычно обозначается цветочком...
Ну это так, из подручных средств... Дома-то лежит лупа 12х в сундучке с монетами, через неё все отлично видно...
avatar
ЗЛОБНЫЙ
6 May 2015

3

NickB
Давай по порядку.
- что касаемо оценки как сказали выше Молоток да вариант но сам понимаешь сколько там народа и какая у них хотелка, от средней цены молотка смело отнимай 5% комиссионных + 10-20% жадности и того на круг цена там завышена 15-25%
(я сам так там продаю - монета стоит скажем 9 т.р. я её выставляю за 11-11,5 что бы с торгом согласиться на 10 и народ пишет -торгуется и соглашается)
Для погодовки СССР и её же юбилейки можно использовать молоток но как ориентир для цены более менее правдивая цена есть (см фотку ниже) заходишь на этот сайт (без регистрации) жмакаешь ценник и все он у тебя на компе.
А хотя на монеты ценника НЕТ так такого го, у одних есть желание продать у других желание купить и каждый стремиться другого.
Таганские цены это для залетных иностранцев, но при разговоре становятся адекватными


- что касаемо браков монет
то здесь кто во что горазд - фантазия у народа богатая просят за них и по 100т.р. и от части правы - но только кто купит
У меня есть пара браков 10 рублей современные залипуха красивая и не прочекан орла стояли на молотке по году по 1000 и 500 рублей в первые дни просмотров море и всё, потом пару раз в ЛС предлогали за пару 500р - так и валяются.
забей на молотке браки в разделе монеты России до 91 и после 91 годов выбрав 50 рублей и получишь что есть у народа и их желания
Монеты САМ не чисть можешь угробить !!! пусть лежат как есть
Если чо в голову мне взбредет еще - допишу
Все что тебе досталось мне не интересно - по сохрану и цене не спрашивай - не знаю
Я по царизму
avatar
murmilon81
6 May 2015

1

NickB
Правильно написали, макросъемка на сотике ( максимальное приближение объекта) , дворы легко читаются, ну а с десяток два посмотришь, уже глаз набит будет, они различаются ММД пошире. По поводу браков - собирают их единицы, ну и при том, что качество печати сейчас сильно ухудшилась, то и цена на них в разы меньше. Да и уверяю тебя, что из всей твоей кучи внимания достойны дай Бог три монеты, маловероятно что больше, остальное практически никому не нужно, т.к. сохран имеет место быть, а монеты из оборота опять же дешевле. Хочешь выстави на оценку вконтакте в группе нумизматики, там админ кстати из СПб , это его профиль. И посмотри, у скольких людей это всё есть. Ежедневно вываливают кучами. Как то так. Короче по-лёгкому срубить не получится. Это 100%.
п.с. мы все говорим об одном и том же , просто разными словами )))

Flex1s

Поздравляю с наступившим, отличный подарок ))) С ЯНАО не торопись, очень уж стремительно они опускаются вниз.
avatar
Flex1s
6 May 2015


murmilon81
Спасибо! Сам несказанно рад
avatar
NickB
6 May 2015


avatar
murmilon81:

Да и уверяю тебя, что из всей твоей кучи внимания достойны дай Бог три монеты, маловероятно что больше, остальное практически никому не нужно

Да в общем я в этом особо и не сомневался. Но рассматривая монетки, все время теплится надежда, что вот сейчас что-нить этак тысяч на 10-20 выскочит На обои чтоб хватило
avatar
murmilon81:

вконтакте в группе нумизматики, там админ кстати из СПб

Там столько групп, что мама не горюй. Какая-то конкретная имелась в виду? Тогда ссылку плиз, дайте.
novikov_m
6 May 2015

2

posted image
avatar
ЗЛОБНЫЙ
6 May 2015

2

Новички подтягиваются

novikov_m

Жень murmilon81
Про наборы ЧАП это отдельная песня их ценообразование не объяснимо и не под властно ни кому
пример: прошлым летом я ЧАП скупал по 12-17 за набор, после НГ нужны деньги были у меня на МЯУ их все сразу забрали по 23, при том что на прилавке они у всех 29-32, сейчас и за 26 найти можно, летом думаю и до 24-25 опустятся - если ничего наше правительство не учудит.

avatar
NickB:

Да в общем я в этом особо и не сомневался. Но рассматривая монетки, все время теплится надежда, что вот сейчас что-нить этак тысяч на 10-20 выскочит На обои чтоб хватило
...

Если найдешь 10-15-20-50 копеек 1971-74 годов или другие RRR смотри "ценник" (который дал выше для скачки), считай выиграл в лотерею.

Про фото, так для быстроты на айфон делаю, для продажи на зеркалку с макро объективом за ** т.р.

Теперь об насущном
моя красота сегодня пришла
posted imageposted image
avatar
NickB
6 May 2015


avatar
ЗЛОБНЫЙ:

10-15-20-50 копеек 1971-74 годо

У меня этих годов только гривенники, а они почти ничего не стоят
есть набор (и даже не один) 1967 юбилейный 10-15-20-50-1р, но он вроде стоит всего в районе 300.

Очень много юбилейных советских монет (20 и 30 лет победы, 100 лет Ленину, 50 лет сов власти) VF-XF, но они тоже никому не нужны, их наверно стоит проверить на новоделы 88г, которые стоят намного больше.
avatar
ЗЛОБНЫЙ
6 May 2015


avatar
NickB:

...
есть набор (и даже не один) 1967 юбилейный 10-15-20-50-1р, но он вроде стоит всего в районе 300.

...

неверно этот
или
Набор банковский???
этот
avatar
NickB
6 May 2015


ЗЛОБНЫЙ
Юбилейный, но качество не очень - VF, часть монет XF, все из обращения.
avatar
murmilon81
6 May 2015

3

Ну и моя посылка пришла
posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Profi68
9 May 2015


есть несколько новых лишних медалей "50 лет Победы в ВОВ". готов меняться
avatar
murmilon81
11 May 2015


avatar
Profi68:

50 лет Победы в ВОВ

что за медали ? есть фотки ? и на что меняться ?
avatar
Profi68
12 May 2015


murmilon81
скинь в личку адрес электронки, дам доступ к своему обменнику на облаке мэйл. там фото. на обмен хочу либо другие медальки, можно монетки и т.п. договоримся
avatar
Гаск
14 May 2015


Приветствую, камрады.
Похвастаюсь и я дружеским подгоном - друг удачно откопал и мне немного обломилось
posted imageposted image

Фото "горячие" - на телефон, но все равно видно, что монета хороша!
avatar
murmilon81
15 May 2015

1

Гаск
Афигенская !!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up