Прокат авто в Европе. Как, где, сколько.

17 years ago

2



Собственно сложилась у меня такая интересная ситуация.

Недавно вернулся из Испании, где арендовал машину KIA PICANTO 1.1
Когда просматривал документы - с удивлением обнаружил, что вместо 10 дней - у меня в документах указан срок аренды 2 дня (надо было с пятницы по следующее воскресенье, а сделали с пятницы по воскресенье той же недели). Причем сумма аренды в день достаточно приличная 38.50Е. Когда машину возвращал - ни слова не сказали - проверили комплектацию, царапины/побитости - забрали ключи и с улыбкой сказали "до свидания".

Полез на их сайт за разъяснениями - так у них таких машин в списке вообще нет (ну тут конечно не показатель).

Вот теперь гадаю что делать. Ждать счета на ~300++ евро/повестки в суд/закрытия шенгена...

Может кто чего дельное посоветует?

Фирма CROWN (www.aurigacrown.com)
прокат, аренда автомобиля, европа, путешествие, покатушки

fylhtq
13 November 2006

Прокат авто в Европе. Как, где, сколько.
81,6K
views
83
members
315
posts

avatar
невиДимка
28 September 2010


Vik363
вроде у всех крупных есть круглосуточные офисы
avatar
Vik363
28 September 2010


невиДимка
в аэропорту Дюссельдорфа прокатные конторы работают до 23-00 максимум
avatar
vladikk
28 September 2010


Vik363
так это же брокер, они же не прокатная контора.. как они вам организуют выдачу машины, если все прокатные конторы в этом аэропорту закрыты??
avatar
Георгий 095
24 January 2011


Доброго всем дня. Ребят помогите кто чем может
Кто нибудь пользовался услугами данной конторы? http://www.eavtoprokat.ru/
Из плюсов аренда выходит дешевле, чем на оф. сайтах + сразу зимняя резина без доплаты.
Из минусов-смущает что контора находится в прибалтике и залог (это 15% от стоимости проката ам) надо оплатить по выставленым реквизитам. В случае чего претензий особо не предъявишь.
Вообще тему прочитал, но естественно не всю, между строк.
Собстно есть еще пару вопросов, если не сложно в 2 словах опишите какие особености есть при езде по дорогам германии и австрии. Собираемся прилететь в мюнхен и оттуда двинуть в австрию в тироль.
Вопрос который меня всегда мучал: как определить платный автобан или нет?
Вообще я первый раз сталкиваюсь с прокатом и ездой на машине по европе, поэтому вопросы то и такие банальные. Буду благодарен за любые советы и ответы.
avatar
Бродяжник
25 January 2011


avatar
Георгий 095:

Из минусов-смущает что контора находится в прибалтике и залог (это 15% от стоимости проката ам) надо оплатить по выставленым реквизитам. В случае чего претензий особо не предъявишь.

ИМХО кидалово
avatar
Apolon
25 January 2011


Укажи конкретный город где брал машину, вообще в Европе везде такие цены, они вообще уже борзеют, 35 евро за 2 сутки? Ну ну.. + бензин не за их же счёт.
avatar
Георгий 095
25 January 2011


Бродяжник я тоже так думаю, хотя на яндексе первым выкидывает да и звонил я туда, вроде люди адекватные сидят и знают че да как...
avatar
ENDURAN
25 January 2011


Георгий 095
Ну незнаю насчёт кидалова. Брали через них машину в Барселоне, в июне, никаких проблем небыло. Хотя тоже насторожило , что контора находится в прибалтике. На тот момент просто всё было дорого, а у них ценник был адекватным.
avatar
vartik
27 January 2011


летом, перед поездкой в Испанию искал где авто на прокат. Наткнулся вот на этожми Очень много полезной инфы
VLADOSK
3 March 2011


avatar
Георгий 095:

Доброго всем дня. Ребят помогите кто чем может
Кто нибудь пользовался услугами данной конторы? http://www.eavtoprokat.ru/

В прошлом году я тоже покусился на дешевизну. Бронировал Гольф в Барселоне. Контора по факту SIXT. SIXT в Барселоне находится слегка на отшибе. Поэтому в зале прилета арендующих встречает девушка в оранжевых одеждах и показывает куда идти до трансфера. Сразу насторожило, что по списку нас не было. Ладно, подумали мы, бывает. Едем в контору.
Там нас в списках брони нет. Начинаем названивать в офис eavtoprokat. Благо телефон и рижский и московский имелись. Выясняется, что каким то чудом нашу бронь аннулировали. Предложили самим поискать машину в других прокатах. На что я ответил, что без машины никуда не уйду и буду ночевать. Ваш косяк, мол, вы и решайте. Будем решать, ответили там и бросили трубку.

Решили все же проверить на сайте SIXT, благо в офисе стоял комп с инетом. В общем забронировали WW POLO. Повеселевшие идем к стойке, хоть и не Гольф, дороже но какая-никакая машина уже есть. И тут звонок с Риги. Мол, машину мы забронили, со скидкой. В итоге все обошлось, собственную бронь мы аннулировали, машиной мы остались в итоге довольны. Но туда я больше ни ногой.
avatar
kuleich
3 March 2011


VLADOSK
а ваучер который выслал http://www.eavtoprokat.ru/ был на руках при этом?
avatar
kuleich
3 March 2011


проверил по номеру брони в ALAMO (где машина забронирована по факту) система выдала -типа забронирована, но через агентство, обращайтесь туда.
VLADOSK
3 March 2011


kuleich
Вы думаете я оставил это на самотек? Ваучер я получил по электронной почте. Номер брони и все такое, договор на 2 языках.
Проверка брони на сайте SIXT не увенчалась успехом, на мой звонок в eavtoprokat ответили что, у меня номер брони их компании. А номер брони у прокатчика система не выдает. Замечу, что бронировал в декабре, на лето. И подвоха не ожидал. Перед выездом проверил бронь на сайте eavtoprokat, распечатал договор и отдал их в SIXT. Девушка на рецепции делала круглые глаза, долго рылась в компе но так и не нашла нашей брони.
106 евро, что они сняли в момент бронирования, как предоплату, вернули на карту после многочисленных напоминаний по мылу и угроз поместить отзыв на турфорумах. Уж не знаю что подействовало, но деньги вернули.
ufman
26 July 2011


Кто знает где в Эстонии можно взять в аренду MotorHome? Хотим месяц покататься по Европе.
ufman
27 July 2011


Так что никто не знает?
avatar
kolomoetsan
17 August 2011


Друзья, обязательно проверяйте пробег автомобиля, когда получаете его на руки в прокатной компании. А именно то, что написано в квитанции при выдачи автомобиля и то, что показывает сам одометр. Цифры должны полностью совпадать, а иначе будет попадалово!!! Если цифры не совпадают, не поленитесь вернуться в отдел выдачи, даже если топать до него километр. Подробный отчёт выложу в курилке.

Наслаждайтесь
avatar
Бродяжник
9 September 2011


kolomoetsan
Хм, интерсная история.. стремноватая какя-то. С чего бы Сиксту делать такую фигню...
Хотя мне вобще не совсем понятна схема с ограничением пробега. Точнее для чего это сделано

Сам всегда беру без ограничения пробега.
avatar
kolomoetsan
9 September 2011


Бродяжник
Что значит стремноватая? Стрёмно то, что вообще такое допускается в педантичной германии. Такое могло произойти с каждым. А как показывает практика, сбой в системе может случиться где угодно. Могу отсканировать оба письма, которые они мне прислали прямо на дом из центрального офиса.

...или ты считаешь, что я за три дня проехал 3200 километров, сдал машину, а потом, приехав в Москву, начал давить на несуществующую справедливость?...
avatar
Бродяжник
9 September 2011


kolomoetsan
Нее я имел ввиду, что она стемнватая, со стороны сикста
avatar
kolomoetsan
9 September 2011


Бродяжник
Они четырежды не сдавалитсь, и писали, что у них всё сходится, и на этом всё. Я реально готовился к суду. Но менеджер российского сикста сделала всё грамотно. Топ менеджер говорила, что не нужно торопиться, что ситуация решится в мою пользу. Что такого не может быть впринципе. Всмысле 3200 км за три дня.
avatar
Polarbuza
10 September 2011


нету сил читать все сразу. в Амстердаме кто брал авто в прокат ?
avatar
Бродяжник
10 September 2011


Polarbuza
Я брал. В Европ каре, но тот что в городе
avatar
Polarbuza
10 September 2011


Бродяжник
Че- почем? Какую машинку?
avatar
Бродяжник
10 September 2011

1

Polarbuza
Это уже Врятли актуально с точки зрения цены, это было 2006 году. Опель Астра
andreaviator
14 September 2011


Всем привет!
Внесу свои пять копеек (где, как, сколько):
брали в Уэльсе Ford Ka в июне 2010 г., на неделю. Обошлось в 183 фунта. В цену вошло, также: CDW 8,51 фунта в день, 3rd party cover (ущерб от воздействия третьих лиц?), налог 17,5%. Плюс заблокировали депозит на карточке 200 фунтов. Контора - Enterprise. Взяли без предварительной брони, что было . Машинка понравилась, шустрая. Машину подали пустую, без бензина. Возвращать - с любым баком. Вернули с небольшим сколом на лобовом стекле из-за камня, ничего не сказали. В общем, первый опыт понравился. И конечно, в разы больше успеваешь посмотреть, а в некоторые места можно попасть только на машине.

Теперь планируем по Европе весной 2012, и тут у меня возник вопрос, из-за чего могут так отличаться цены:
Europcar - 846,58 UER
Hertz - 1550,42 EUR.
Берем машину в Австрии, возвращаем в Швейцарии, на 11 дней. И там и там включен сбор за перегон (one-way charges). Машина - одинаковая, Mersedes А-класса.
Не может же быть такая разница! Какие есть мысли?
avatar
dimcher
14 September 2011


andreaviator
сначала надо сравнить все условия. может быть за что-то дополнительно начислят на месте, или может быть пробег ограничен? так сложно сказать не видя предложений.

часто можно получить лучшую цену если бронировать авто с сайта авиаперевозчика или гостиницы.

Да и европкар изначально более дешевая контора, чем герц.

крайний опыт - неделя аренды форд фокус на Майорке, контора Goldcar, брали и возвращали в аэропорту, бронировали заранее без предоплаты через интернет.
Начальная цена - 170 евро на неделю + доп водитель 21 евро на неделю + доп страховка около 35 на неделю. По условиям аренды они дают машину с полным баком, за который платишь на месте, а возвращать можно как угодно - выгоднее само собой с пустым баком. С учетом полного бака дизтоплива и налогов конечная цена за неделю получилась около 300 евро. За неделю долили лишь чуть-чуть на 20 евро, чего вполне хватило. Машину вернули почти с пустым баком.
В последний день попали в ДТП - женщина на месредесе задним ходом въехала в наш передний бампер - остались мелкая вмятина, полицию не вызывали. Она даже приехала в аэропорт когда мы машину сдавали, чтобы если что уладить вопрос со страховкой, но все прошло ок - при сдаче машину никто не осматривал, повреждения не фиксировал. хоть мы и сопротивлялись, но она (кстати швейцарка, а не испанка) заставила нас принять приличную компенсацию от нее за моральный ущерб. Кстати и при приемке просто дали ключи и сказали где стоит машина - мы обнаружили сразу вмятины на заднем крыле и царапину на дверях, но т.к. брали страховку то не запаривались и не просили их отметить, что это уже было.
andreaviator
14 September 2011


dimcher
Разница небольшая есть, я не думаю что эти пункты потянут на 700 EUR: в Hertz есть страховка от угона (Theft Protection), и вместо Loss Damage Waiver у них Collision Damage Waver (может быть это одно и то же?). Для проверки наценки в Hertz за перегон попробовал задать в брони возврат автомобиля на той же станции, цены естественно снизились, но и в Europcar тоже, и теперь имеем 483 EUR против 944. Хотел в Europcar добавить страховку от угона, но такой не оказалось.
avatar
dimcher
14 September 2011


andreaviator
пробег в обоих случаях не лимитирован?
andreaviator
14 September 2011


dimcher
Да, но с разными формулировками: в Europcar - "Unlimited mileage", просто и понятно. В Hertz пишут что обычно включают расчетное количество километров, но на итоговой странице - "Безлимитный пробег Вкл бесплатные км".
avatar
dimcher
14 September 2011


andreaviator
мне кажется смысла тут искать не стоит. Цена может зависить от наличия автомобилей, сезона и проч. Может в герце уже на эти даты все расхватано...европейцы любят все бронировать сильно заранее. Либо ближе к делу цена может сильно измениться. Еще вариант - политика герца может быть такой, что через партнеров цены сильно дешевле, а вот напрямую дерут по полной Мы так в Норвегии заметили - через сайт авиакомпании Norwegian бронь была раза в два дешевле, чем давал сайт герца напрямую.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up