Модель Duratec 1.8
Объем двигателя, куб. см. - 1798
Количество клапанов на цилиндр - 4
Max мощность л.с. - 125 при 6000 об/мин
Max крутящий момент Нм - 165 при 4000 об/мин
Городской цикл - 9,6
Загородный цикл - 5,6
Cмешаный цикл - 7,0
Макс скорость, км/ч - 198
0-100 кмч за, с - 10.3
50-100 км/ч - 12,1
Коробка - IB5
ABS – обязательно
Привод ГРМ – цепной
Бензин - 95.
ЭГУР
Статьи
“Пятое колесо”
Этот 4-цилиндровый мотор семейства Duratec хорошо известен нам по другим фордовским моделям: его уже несколько лет устанавливают на Mondeo и Focus C-Max. Теперь им оснащается и Focus российского производства. В результате число устанавливаемых на модель двигателей достигло шести, что еще больше усложняет выбор покупателей.
По характеру 1,8-литровый агрегат во многом схож с 2-литровым собратом. На низких оборотах не хватает крутящего момента: для активного старта с места приходится раскручивать двигатель до 2500–3000 мин-1. Да еще и электронная педаль газа явно задемпфирована. Зато после 3000 мин-1 — ровный, без рывков, уверенный набор скорости вплоть до предельных 7000 мин-1. Хороший запас тяги чувствуется и на 120 км/ч, что облегчает обгоны на трассе. В остальном — «Фокус» без фокусов. 5-ступенчатая коробка передач обладает отменной избирательностью и четкостью переключения, что, впрочем, для Ford в порядке вещей. Управляемость хороша: реакции на поворот руля быстрые, четкие и острые.
"За Рулем"
Доволны ли вы этим двигателем? |
Полностью доволен | | 591 | 73,4% |
Жалею что поменял на него! | | 46 | 5,7% |
Напрягает высокий расход | | 168 | 20,9% |
Total 805 votes, last 13 January 2008.
цитата: |
Вот блин,ржунимагу!!! Столько источников_везде разные цифры! А если серьёзно,меня удивляет,почему при одинаковой массе(ну почти) заявляется на одинаковых движках разгон у ФФ2 быстрее,чем у Мондео. 2.0л ФФ2-9.2,Мондео 9.8 1.8л ФФ2-10.3,Мондео 10.8 И это притом,что у Фокуса Евро 4,у Мондео Евро 3.Коробки вроде одинаковые.Неужели из-за колёс(база ФФ2 R15,Мондео R16)? Чёй-то не верится,что Форд идёт на сознательный обман в случае с ФФ2. |
Если коробки одинаковые, то скорее всего передаточные числа разные, может у мондео передачи подлиннее и он после 100 побыстрее будет.
Проехал 500км,пока на обкатке особой разницы в динамике по сравнению с 12кой и акцентом с АКП не чувствуется,надеюсь,что после того как можно будет крутить свыше 3500 разница проявится
Extaz
Была пару раз такая же фигня!Был очень удивлен!
Bux
Только из-за колес разница , чем больше колесо , тем труднее его крутить .
Guruцитата: |
Bux Только из-за колес разница , чем больше колесо , тем труднее его крутить . |
Диаметр колеса практически одинаков так как на 16 дюймов идет более низкопрофильная резина. Причина кроется в необкатанных движках ИМХО.
dima033
Это заводские характеристики из мануала !!!
при чем тут обката?
а то что клеса тяжелее - это факт
легкосплавный диск (алюминий или титан) тяжелее штамповки из стали (плотность в 2 раза почти выше)? не может того быть.
про размеры покрышек
рассчитать высоту колеса можно, суммировав две высоты профиля покрышки плюс диаметр диска.
(195 x 65%) x 2 + 15 x 25,4 = 253.5 + 381 = 634.5 мм,
(205 х 55%) х 2 + 16 х 25,4 = 225,5 + 406,4 = 631,9 мм,
где 25,4 — количество миллиметров в одном дюйме.
т.е.сопротивление качению у стального колеса опять боьше чем у легкосплавного за счет несколько большего диаметра и более мягкой (сильнее сминаемой) покрышки.
ГОСПОДА !!! ВЫ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ ЧИТАЛИ ВООБЩЕ ???
Причем тут колеса и диски ???
Тут двигатель обсуждают !!! А для колес полно других тем !!!
Хватит забивать тему !!!
намотал 1800 км все ок, движком доволен, но вот подхват на второй ощущение как на коробке автомат, что что-то переключается очень смущает потомучто сначала как-бы тянет не очень, а потом как на пониженную переключается у кого также, что это такое?
Extaz
У меня такое же ощущение. Думаю это недостаток мощности на малых оборотах - надо сильнее крутить движок на первой, и переходить на вторую позже. Просто у меня еще обкатка не закончилась, а то бы я уже крутил.
WidowMakerцитата: |
ГОСПОДА !!! ВЫ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ ЧИТАЛИ ВООБЩЕ ??? Причем тут колеса и диски ??? Тут двигатель обсуждают !!! А для колес полно других тем !!! Хватит забивать тему !!! |
Ни кто не забивает. Вопрос был о том что не едет машина с таким двигателем (1,8) лучше чем с 1,6 и одной из причин назывались тяжелые !!! - ЛЕГКОСПЛАВНЫЕ диски которые больше по диаметру (пришлось популярно объяснять что это не так. Т. Е. причина в другом.
Sparrow
такое впечатление, что что-то в коробке переключается, а не в движке
Extaz
Ощущений что что-то переключается у меня нет. Просто сначала тянет неожиданно слабо, а потом вдруг просыпается. Мне кажется это от слишком раннего переключения на повышенную (вторую в данном случае) передачу. Надо сильнее крутить. У вас обкатка прошла - попробуйте. Я когда кручу на первой до 3000, у меня ощущения слабой тяги нет. А если крутить еще сильнее - должно быть еще лучше.
В общем могу сказать по движку с коробкой 1.8 (оценивать можно ИМХО только парой):
1) Надо крутить и переключаться на следующую передачу в районе 3000-3500 оборотов
2) Первая передача не просто чтобы стронуться с места и сразу переключаться на вторую. На ней надо ехать, пока не раскрутишься до 3500
3) Пятая передача не просто для трассы чтобы расслабиться, перестать обгонять и экономить бензин. На ней надо ехать, как только скорость достигла 80 км/ч - это как раз 3500 примерно на четвертой. Ехать нормально, обгонять и прочее, не стесняться.
4) Жаль нет шестой чтобы расслабиться...
Extaz
Лично у меня отчетливо ощущается увеличение тяги где-то на 3100-3200 оборотах на любой передаче. Поэтому при энергичных разгонах стараюсь, чтобы при переключении обороты не падали ниже 3000.
цитата: |
У вас обкатка прошла - попробуйте. Я когда кручу на первой до 3000, у меня ощущения слабой тяги нет. |
Действительно, где-то к 2000 км пробега тяга заметна повышается. Радует хорошая приемистось, например, когда переключаешься на 5-ю при скорости 80 км/ч. К сожалению у меня не было опыта езды на других иномарках. Но разница по сравнению с 16-ти клапанным ВАЗом огромная!
цитата: |
Но разница по сравнению с 16-ти клапанным ВАЗом огромная! |
Ну Вы сравнили
1. У ВАЗа ГП 3.7, у ФФ2 1.8 - ГП 4.06;
2. 5-ая передача: ВАЗ - 0.784; ФФ2 1.8 - 0.880 (точно такой же как на тюнингованном 18-ом ряде)!!!
Ну а с двухлитровым то разница заметна или не очень?
Ужель никто не сравнивал до сих пор?
Jigan
не парьтесь жахает как надо тачка. с двухлитровым разница конечно есть на 400 метров на 3-й он уходит.
а по городу все ок, летящий фокус!
цитата: |
Ну а с двухлитровым то разница заметна или не очень? Ужель никто не сравнивал до сих пор?  |
Я на тесдрайве сравнивал. 2.0 естественно мощнее, это даже чувствуется. Однако меня смутила следующая вещь, когда я ездил в своем обычном стиле (то есть никуда не торопясь) то на 2.0 при трогании с места иногда загоралась лампочка аккумулятора (сильно просаживал обороты двигателя - надо было газульку сильнее нажимать), а на 1.8 такого не обнаружил.
Как мне кажется, разницы при тошнении на работу-с работы я не замечу.
Сам заказал 1.8, но думаю про 2.0. Скорее всего оставлю 1.8, но коли жаба уломалась, то поставлю МП3 балалайку и еще хрень какую-нибудь.
А по сравнению с моей маздой все равно ни 1.8 ни 2.0 не едет
пробег 1900 км. кручу до 5000 об. очень нравится, но все время так крутить напрягает хочется просто спокойно и уверенно ездить, а при случае ненавязчиво надавил на газ и поехал
Extaz
Переключайся на 4200-4300 , очень активно и напряжно ускоряться будешь
По поводу обкатки и тысяч километров..
В Москве, по пробкам каждая тысяча за две идёт

Ну уж за полторы точно.
Так что обкатали до 1000-1500 и уже можно не париться. ИМХО.
Народ! Что посоветуете - 1.6 (115) или 1.8?
Какие плюсы и минусы?
Надежность? Расход? Цепь - ремень?
Evgeniy514
1,6 лучше. Расход поменьше. Цепь- ремень не принципиально. Ремень должен быть потише. Кто будет утверждать на счет обрыва ремня, надоели совковые перестраховщики(меньше на ВАЗ-2112 с дибильными роликами надо было кататься. ). Ремни очень надежны!!!
Evgeniy514
почитайте ветку флейма достточно было, в кратце 115 на ~1 литр экономичнее а разница в динамике практически незаметная Но 1,8 все же чуть мощнее потенциально надежнее и дешевле в обслуживании на стоимость ремня и роликов раз в 60 тыс км
Evgeniy514TomagafkЛучше почитайте ветку про расход бензина и поймете, что разницы в расходе почти нет вообще, так как все зависит от манеры езды, а вот по динамике 1,8 куда быстрее 1,6... просто господин
Tomagafk много лукавит и сам владеет двиглом 1,6, а советы почему то дает только с теме про 1,8л... Не странно ли это??

И если честно, то я вообще не могу понять, что он пропагандирует??! Если подзагрузить машину с 1,6 и 1,8, то вы ощутите разницу, точно такую же как и между 1,8 и 2,0л.!
Поэтому этот вопрос изначально не уместен что лучше... тоже самое, что лучше кожа или велюр, климат или кондей!! Ответы на эти вопросы просто очевидны, вопрос денег!!

З.Ы. Готов предоставить свою машину с 1,8 против 1,6 машины
Tomagafk и Вы сами всё увидете!! Как я уже и сказал отвыты на Ваши вопросы очевидны сами собой!!
цитата: |
Народ! Что посоветуете - 1.6 (115) или 1.8? Какие плюсы и минусы? Надежность? Расход? Цепь - ремень? |
По-моему больше мощности за те же деньги - это всегда неплохо. На ненадежность 1.8 на мондео вроде особо никто не жаловался.
По городу сейчас ест 8.6-8.9. Но я пока не раскручиваю выше 3500. Скоро начну тапок давить - будет меньше чуть-чуть. Пробег 2500.
Мне нравится.
Sanya_1™Tomagafk все время всем пытается доказать, что его 1,6 115 быстрей и лучше 1,8 125.
(похоже на комплекс неполноценности)
НО нужно смотреть на вещи объективно: 2,0 резвей, приемистей и прожорливей чем 1,8, соответственно 1,8 чем 1,6.
Это физика и против нее не попрешь.
А некие плюсы системы регулировки подъема клапанов на 1,6 115 могут легко быть перечеркнуты стоимостью постгарантийных ремонтов этого движка за деньги владельца.
Такая вот арифметика!
Расход бензина зависит от объема двигателя,однозначно можно говорить о Х.Х и Внеш.ТХ,что касается внутренних, на которых ездим,так говорить нельзя.
Sanya_1™ 
Бис проблем Время Место Ставка???