Ответственность автосервиса. Претензии



Привет всем!

Подскажите, пожалуйста, с советом как быть в этой ситуации.

Перед покупкой б/у авто (Ford focus 2) заехали (31.01.2011) на дилерский сервисный центр "км/ч" по Фордам, чтобы сделать полную диагностику авто. Выявлены следующие недостатки по ходовой:
передняя подвеска:
1. Перекаты опорных подшипников передних амортизаторов.
задняя подвеска:
1. Люфт задних стоек стабилизатора.
2. Отслоение сайленблоков задней подвески.

С учетом этих недостатков купил авто.

06.02.2011 отдал на замену масла и фильтров в неофициальный сервисный центр по фордам "Форд-сервис" (На Каширке). Там же сделали бесплатную диагностику по ходовой. Выявлены следующие недостатки по ходовой:
передняя подвеска:
1. Замена передних рычагов.
задняя подвеска:
1. Отслоение сайленблоков бабочек, самоподруливающих рычагов, лодочек.
2. Погнут правый продольный рычаг.

Все это мне показали визуально, и я сделал фотографии дефектов.

То есть получается, что официальный сервис "не заметил" недостатков по подвеске на несколько десятков тысяч рублей.

По обеим диагностикам имеются заказ наряды.

Подскажите, пожалуйста, какие мне действия принимать, чтобы возместили ущерб, который причинен мне некачественной диагностикой?
автосервис, ответственность сторон, ремонт авто, экспертиза, претензия

YOOHOOO
7 February 2011

Ответственность автосервиса. Претензии
43,7K
views
120
members
446
posts

avatar
lexaXD
4 November 2008

1

aad
а вы почитайте всю тему, да еще и ветку С-МАХ если осилите. Kupeza как раз давал выдержки из мануала. это все во-первых.
А во вторых давайте рассуждать здраво. Человек обратился в сервис к дилеру где находится его авто на гарантии. На основание только этого его не должны целовать в попу, кстати. Человек не соблюдает требования завода-изготовителя о какой гарантии тогда идет речь? С таким же успехом можно требовать замены всего того что отломано по собственной дурости. Или не менять масло вообще (например) и требовать ремонта\замены двигателя за счет завода-изготовителя это нормально? Согласитесь что нет. Не соблюдаете требования - прощай гарантия. Вроде логично. разве нет?
Форум должен помочь нагнуть дилера? Ну почитайте ответы Kupeza ни решения суда ни экспертизы вообще ничего нет. Только слова и обвинения. Помогать имеет смысл если требования законны и обоснованны, а в его ответах пустота. И, кстати -George- абсолютно прав "любая гарантия базируется на документах" в частности на мануле к автомобилю. Так почему его нельзя привести как аргумент? По сути это единственный документ в общение с дилером.

Kupeza волен покупать что угодно это его дело.
Сравнение Ваз с Фордом это вообще не к месту. Речь не о том хорошая машина Форд или нет, понятно что есть много автомобилей лучше и намного лучше чем Форд.
avatar
MAR
5 November 2008

1

aad

... я тебе так скажу, мне лично именно ФОРУМ во многом помог привести дилеру необходимые и достаточные доказательства права на гарантийный ремонт. Для этого ФОРУМ надо внимательно читать и не стесняться обращаться за советом к знающим людям.
А вот прийти к дилеру и сразу требовать бесплатного ремонта, когда сам виноват,- это скорее чьи-то эмоции навредили...
профессор
5 November 2008


avatar
aad:

История про ручник шибко поучительная. В том смысле, что гарантия эта дилерская ничего не стОит, и надо от неё отказываться до первого ТО, сразу после обкатки. Знаю не по наслышке - у жены Форд... Может когда к дилерам денюшка перестанет идти - призадумаются об отношении к клиентам.
Странно вот ещё что: форум должен был помочь человеку нагнуть-таки дилера/ФМК - а на деле его отговаривали, приводили идиотские цитаты из идиотских мануалов и больше всего в этом преуспел Жорж-модератор...(читал только первую страницу темы)
Авторам последних постов: у меня был Фокус, могу про него сказать - машина хорошая, НО! если не знать чего-то ещё более качественного. Посему, если пересели с тазов на форды - качественно не далеко шагнули и кичиться упоминая вазы тут нечем, а т.Купеза, уверен, купит себе то, что его устроит.

что это за "дилерская гарантия"? Гарантию предоставляет производитель т.е."Форд". Может быть Вы не в теме?
avatar
Kupeza
16 April 2009


Парни, привет ВСЕМ!
Я давно уже перегорел, поднатужился и прекрасно себя чуствую не зависимо от того на чем передвигаюсь! Спокойно отношусь к сервисам - мы в России!
На очередном НОВОМ СВОЕМ аФтомобиле проехал уже больше 25000 километров (3и -ТО), как и в случае с фордоМ считаю для себя ВАЖНЫМ соблюдать мануал, тока где мне чего-то не понятно теперь требую официальных разъяснений. (смешно, но дают! так, на всякий случай)

Мне жаль, что обсуждение на форуме для многих оставило мнение обо мне как о человеке далекого от техники, но разубеждать нЭбуду - мне поФигу!

ВСЕМ! Ни гвоздя, ни жезла и не заподла от дилера!!!
avatar
E.Partizan
16 April 2009


Да тема, с этой моделью Форд знакома увы, увы...
Однако стоит сменить модель и всё наладится, не знаю, я ни сужу об одной марке по неудачной моделе, так это у каждой почти марки авто есть такие... поэтому сейчас другая модель но Форд... доволен...
avatar
BOBA
20 April 2009


Kupeza
Какая марка у тебя сейчас?
Алексей_Анатольевич
22 April 2009


За маслом следить наверно надо но вот у меня был такой случай, на следующий день после ТО, заморгала масленка при сбросе оборотов . Было темно долил из канистр от предыдущего ТО до полного щупа . Приехал домой.С утра посмотрел уровень масла щуп сухой. Купил масло, залил и к дилеру. Благо до него меньше килломметра. Масло текло струйкой со стороны бачка омывателя. Дилер сказал, что лопнул уплотнитель под заглушкой. Все прошло благополучно для меня. Но еслиб я ехал по трассе на круиз контроле движек бы накрылся. У меня большие сомнения в том, что полное отсутствие масла при выходе двигателя 100% не гарантийный случай. Выстраивается не совсем корректная схема
поломка двигателя -> масляное голодание -> не проверялось масло при каждой заправке -> нарушение РЭ

Думаю, в таких случаях при экспертизе нужно ставить вопрос о причине высокого расхода масла. Как быстро расходуется масло при такой неисправности и от чего зависит(время, пробег).
Verdant
23 April 2009


когда покупала авто, на стоянке у дилера обратила внимание на седан с огромным уже даже не сугробом, а куском льда на крыше. на мой вопрос "а че это?" и настороженный взгляд менеджер поржал и сказал "чувак не знал, что надо следить хоть иногда за уровнем масла. думал на первом ТО все за него сделают.ждал когда наступит 20000км. двигатель стукнул на 19500". какова правда на самом деле - не знаю. но сама под капот заглядываю пару раз в неделю - девяточка научила
Алексей_Анатольевич
18 June 2009


Кстати, про расход масла. Проехал 20 000 посмотрел щуп. Масло в норме на максе. Так-что сомнительно, что случай был не гарантийный. Вероятнее всего на мой взгляд разводка дилера.
avatar
ILIS
13 July 2009


В общем машина очень долго делается по гарантии (больше 45 дней). Если вернуть за нее деньги, как это сделать грамотно? Не возникнет ли такое сообщение от дилера "Верните ее в состояние при покупке"? Ну понятно, что коцки есть кое-где. Допы установлены... ну допы можно снять, а вот подвеску уже нет смысла, т.к. снять-поставить + родная подвеска будет дороже, чем оставить "как есть". То же про бампер от СТ.

В общем кто-нибудь сталкивался?
avatar
Vovan1
13 July 2009


А что с автомобилем случилось?
Авто у дилера стоит?
avatar
ILIS
13 July 2009


Vovan1
да. авто у дилера. с авто - ерунда. Надо поменять сцепу. Они ее разобрали, а сцепы нету... и готово будет числа этак 15-ого АВГУСТА!!!
Собрать пока со старой сцепой (ездить можно) не хотят (или деньги плати за сбор-разбор - 10т.р.)...
Вот так у нас сервис работает...
avatar
Olezhok
13 July 2009


ILIS
Машина кредитная?
avatar
Vovan1
13 July 2009


А точно гарантийный ремонт? какой у вас пробег?
avatar
ILIS
13 July 2009


Olezhok
Машина не кредитная.
Vovan1
Точно гарантийный. 42т.км.
avatar
Vovan1
13 July 2009


Если ремонт гарантийный и длится более 45 дней то действительно вы можете предъявить к продавцу производителю или уполномоченному лицу требования. Насчет возврата авто так однозначно не скажешь, потому что существует достаточно много факторов чтобы вернуть авто(технически сложный товар). Да я знаете я думаю добровольно никто вам авто не поменяет. а вот обратиться к дилеру напрмер или к импортеру, изложить суть проблемы и попросить разобраться, то я думаю можно получить какую-то компенсацию, подарок за ожидание.
попробуйте.
а какой у вас дилер?
avatar
ILIS
13 July 2009


Vovan1
Major18

На счет подарка - ТО1 должны были делать бесплано, но узнал я об этом поздно. в итоге никто ничего не сказал... заплатил.
judjin
13 July 2009


ILIS
ЗоЗПП на Вашей стороне.
Надо смотреть всю документацию какая у Вас есть и на основании этого подавать претензию. Здесь некоторые участники форума немного усложняют саму процедуру возврата. И не только возврата, даже процесс удовлетворения требований исполнения гарантийных обязательств представляют каким то сложным, если не сказать безнадежным.

На самом деле схема достаточно проста: обращение-отказ- досудебная претензия- "экспертиза" от продавца(дилера))- консультация со специалистами - исковое требование - проведение экспертизы по определению суда в одной из организаций указанных истцом - решение суда об удовлетворении законных требований - кассационная жалоба в мосгорсуд - отказ в удовлетворении кассации - удовлетворение требований.

Причем затягивание процесса в данном случае в соответствии с ЗоЗПП сопровождается начислением пеней к стороне необоснованно отказавшей в соблюдении гарантийных обязательств.
avatar
ILIS
13 July 2009


judjin
вы не о том. Гарантийный случай уже признан. Сроки устранения большие.
judjin
13 July 2009


Так этот вопрос даже меньшей волокиты требует. (Этапы с экспертизами могут выпасть.) Но этап с кассационной жалобой будет скорее всего. (Должны же юрики дилера как то показать свою работу). Алексей Анатольевич это все проходил (но у него был вариант с экспертизами).

В предыдущем посте я изложил полную последовательность действий.
Алексей_Анатольевич
13 July 2009


Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
[Закон "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 20]
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
[Закон "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 22]
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
[Закон "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 23]
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

---

1. В связи с нарушением сроков ремонта можете писать требование вернуть Вам деньги за авто. Дилер объязан выплатить в течении 10 дней.
2. Потребовать неустойку за каждый день просрочки (обычно дилер пишет сразу 45 дней) 1% от стоимости авто. При стоимости авто 500 000 руб. это 5000 руб в день. Не плохая компенсация. До 15 августа 30% от стоимости авто может набежать.

На мой взгляд дело 100% выйгрышное. К юристу составляете притензию, не выполнение сроков -> договор с юридической конторой и в суд. Всю волокиту контора возьмет на себя.
avatar
ILIS
13 July 2009


Алексей_Анатольевич
45 дней истекут 15 августа. к этому времени авто сделают. Максимум задержат на день - тогда можно вернуть. А вот неустойки нету.
judjin
13 July 2009


ILIS
вот после 15го августа и затевать есличе
avatar
Enott
16 July 2009

1

цитата:
Vovan1
Major18


Илюха, ну ты даешь, не тока весь форум но и моя бабушка наверное знает, что М18 гавнище полное, помойка какую свет не видывал, а ты туда чинится поехал, да они на тебя болт положат, да и еще сверху сядут и поедут!

ЗЫ
Года три назад, у них на ресепшене стоял номер телефона из серии если вас обидели - звоните, а на другом конце был очень адекватный директор, который быстро разрулил все мои проблемы, посмотри... а вдруг есть еще
avatar
KVN
16 July 2009


ILIS
По законы вы дожны вернуть авто в том состоянии в каком ее выпустили с завода, то есть, снять все допы, весь свой тюнинг!!!
Без этого дилер имеет право не принимать ваш авто назад.
Если ваш авто не может эксплуатироваться и стоит в сервисе, то срок гарантийного ремонта не должен превышать 30 дней.

З.Ы. Скиньте в личку вин номер, пробью наличие сцепы по москве.
kandrus
20 July 2009


ILIS
Мне данный пункт понравился
цитата:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
у тебя так и есть
А вопрос по поводу подменного авто не поднимался?
Если уж такие редкие запчасти и гигантский срок ожидания ГАРАНТИЙНОГО ремонта?
avatar
Vadim4eg
24 July 2009

1

Да таки, основываясь на 18 ст. ЗоЗПП можно вернуть авто:
- в течении 15 дней с момента покупки
- Если ремонт затянется на срок более чем 45 дней
- если было более 2х ремотнов и появилася 3я неисправность
- если в течении 1го гарантийного года авто пробыло в ремонте более 30 суток.
Вам нужно будет подать претензию СЦ по образцам: на сайте ЗоЗПП РФ на пример:
КиберЮрист
Образцы претензий

Срок возврата денег в случае просрочки ремонта (позже 45 суток) (и пр. обстоятельствах) - 10 дней
Замена авто на аналогичный - до 30 суток
Так же вы можете продлить срок ремонта авто.

По всем вопросам советую обращаться на форум ОЗПП
avatar
ILIS
24 July 2009


Vadim4eg
Молодцом.

А вот я машину делал под себя. Перекрашивал там отдельные элементы... Как быть?
avatar
KVN
24 July 2009


avatar
ILIS:

А вот я машину делал под себя. Перекрашивал там отдельные элементы... Как быть?

Уже отвечал тебе на этот вопрос выше
Menegg
4 August 2009


а еще чтобы доказать, что машинка за год простояла в ремонте более 30 дней, нужны доки когда машину сдал и когда забрал на каждый ремонт!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up