Скандинавия: Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания

17 years ago




Автопробег Санкт-Петербург – Хельсинки - Турку - Стокгольм - Оре - Трондхейм - Оре - Стокгольм - Турку - Санкт-Петербург.

Впервые встретил новый год не дома.
Еще в сентябре мы начали присматриваться к горнолыжным курортам ближней Финляндии (Тахко, Коли), но пока мы думали и меняли состав компании, все дома с адекватным соотношением цена/качество были раскуплены.
В итоге мы решили обратить свой взор на западного соседа Финляндии – Швецию.
На тот момент у нас было 6 гарантированных участников и один под вопросом.
На эту компанию 2 машины – Ford Focus 2 вагон и Mazda 3 хэтчбэк.
В Швеции выбрали курорт Оре. На сайте забронировали коттедж (30.12 – 07.01) и скипассы. Отдельно забронировали паром SeaWind Турку-Стокгольм-Турку (туда 29.12 в 21:45, обратно 07.01 в 20:45). Визы у большей части компании были финские мульти, однако один из участников уже в декабре легко сделал Шведскую визу ровно за неделю без каких-либо очередей.
Через некоторое время еще пара знакомых решилась ехать в Оре и вот нас уже 3 машины и 9 человек.
Наслушавшись ужасов про очереди на границе, мы решили ехать в ночь на 29 и ночевать в ближней Финляндии. После некоторых поисков нашли небольшой отельчик в Лаппеенранте.
posted image
москва, санкт-петербург, финляндия, швеция, норвегия, скандинавия

avatar
Kostet
11 January 2007

Скандинавия: Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания
9,7K
views
131
members
479
posts

avatar
kap_larin
17 May 2009


Кинщик
Душевно
Я до тех краев еще не добрался
avatar
ЗЛОБНЫЙ
26 June 2009


Собираемся совершить вояж на машине по скандинавии. Основное место пребывания Финка, а от туда хотим прокатиться в Швецию и в Норвегию на фьёрды. Пока выбрали город Норленд.
В Норвегии интерисуют красивые види и рыбалка на фьёрдах.
Кто ездил подскажите места, явки и пароли куда обратиться и стоит заехать.
Заранее всем спасибо.
avatar
Бродяжник
26 June 2009


ЗЛОБНЫЙ
Рыбалка на Фьордах по моим данным, с особого разрешения или есть ограничения по удочкам
Советаю посетить Герангер Фьорд и Соген Фьорд
avatar
ЗЛОБНЫЙ
26 June 2009


avatar
Бродяжник:

ЗЛОБНЫЙ
Рыбалка на Фьордах по моим данным, с особого разрешения или есть ограничения по удочкам
Советаю посетить Герангер Фьорд и Соген Фьорд

Насчет рыбалки все проще-арендуешь лодку-катер с капитаном и вперед.
а вот че за фьёрды назвал и какие это города???
avatar
Бродяжник
26 June 2009


ЗЛОБНЫЙ
Второй это Берген - Алесунд
Первый - Герангер-Мёлде
avatar
-Artm-
26 June 2009


В Норвегии рыбалка на море на удочку без лицензии, на озерах - с лицензией.
avatar
Бродяжник
26 June 2009


Artm
А фьорды приравнены к озерам? вроде как бы океан
avatar
ЗЛОБНЫЙ
26 June 2009


Лицензия на морскую рыбалку нужна только в случае ловли на рыборазводческих фермах(форель, семга. палтус)
а так выход в море только с сопровождающим.
SergeRos
27 June 2009


Наберите в любом поисковике "форум винского" и там будут все ответы на вопросы.
avatar
sailor_cool
5 July 2009


Кинщик
Ну и где продолжение?
avatar
842
5 July 2009


Антирадары в Финке запрещены даже к ввозу в страну. Периодически фины шмонают машины даже просто так. Могли попасть...
...

Ага, продолжение ихде?
avatar
Кинщик
5 July 2009


Продолжение пишется..=)

Антирадары в Финке, конечно, запрещены.
Но машину у нас ни в этот раз, ни на Новый год, ни на нашей, ни на финской границе не обыскивали.
Багажник открывали только.

Но мы и радар не доставали даже ни разу. Зачем он нужен, если там нет засад, не хочется нарушать, и навигатор как подорванный орет в случае превышения, потому как знает на каком участке дороги сколько можно ехать...
McVS
6 July 2009

-8

Hidden post
avatar
Кинщик:

Проехали мимо Питера по КАДу. Очень странная дорога этот КАД: количество полос меняется от 5 до 2, по обочинам время от времени стоят машины (на МКАДе это очень опасное и редкое зрелище), ГАЗели и фуры ползают в левый ряд и вокруг поля-поля-поля (МКАД-то уже практически внутригородская магистраль).
Выезд с КАДа на Выборгское шоссе – ужас непередаваемый. Какой смысл оставлять такую хитрую развязку в километре от строящегося КАДа? Само Выборгское ш. тоже не лучшая магистраль России – асфальт убитый, левые повороты…


Откуда ты такой умный взялся?? Не нравятся наш КАД - езди поездом, самолётом, через Эстонию.. Или приедь и построй новый как у вас в москве.. звездеть тут на форуме про отвратительные дороги каждый может. Живой приехал, не убили, колёса и рычаги у какашки на месте? Ну вот и радуйся.. это тебе не Москва) это -Россия!!
avatar
AlekSin
6 July 2009


Сорри за ОФФ

McVS зачем так агрессивно?

Меня например тоже напрягает что кол-во полос меняется до 2 в некоторых местах. Это не нормально и надеюсь всё достроят. Фуры и газели жестянщики - это везде так. Выборгское шоссе до Осиновой рощи от поста - жесть, согласен, дальше нормуль.
avatar
Кинщик
6 July 2009


M
McVS:

Откуда ты такой умный взялся?? Не нравятся наш КАД - езди поездом, самолётом, через Эстонию.. Или приедь и построй новый как у вас в москве.. звездеть тут на форуме про отвратительные дороги каждый может. Живой приехал, не убили, колёса и рычаги у какашки на месте? Ну вот и радуйся.. это тебе не Москва) это -Россия!!

Я, по-моему, нигде не написал, что мне что-то не нравится. Просто отметил странные места и методы строительства. Думаю, многие жители Спб со мной согласятся, что развязки на КАДе построены не всегда удачно и что Выборгское ш. не самое лучшее шоссе в мире. Тоже самое можно сказать про множество дорог и не только в России.
А Вы чего так возбудились-то? Как говорят в Египте "Pachemu zloy takoy, bratukha?"
PS! Ездить буду, где хочу

PPS! А на обратном пути мне по КАДу ехать понравилось=) Сейчас допишу продолжение.
avatar
Ptiza
6 July 2009


Кинщик
Можно поподробней насчет развязки КАД с Выборгским, а то как-то не понятно:
цитата:
Какой смысл оставлять такую хитрую развязку в километре от строящегося КАДа?


А вообще интересный отчет. При нынешней скудности бюджета, может также провести отпуск.
avatar
Alex318i
6 July 2009


Ptiza
Если самому все бронировать дешевле и лучше будет ИМХО.
avatar
Кинщик
6 July 2009

2

Продолжение дня седьмого Леви - Умеа.

Где-то на полпути до Умеа решили заехать на заправку испытать карту Сбербанка на которой у нас были деньги. Надо сказать, я как человек российский, не очень доверяю всем этим пластиковым штукам - кэш в кармане все-таки надежней. Заехали на заправку - подъехали к колонке с автоматическим обслуживанием - засунули карту и... Узнали много непонятных шведских слов из которых знакомым и ясным было только слово PIN и Abort, решили не рисковать карту вынули и пошли платить по старинке... Картой , но через кассу... Немного стремно, ибо оплата шла после заправки...
Зато вокруг заправки была красота... Берег Ботнического залива... Маяк такой живописный...
http://rbyobr.users.photofile.ru/photo/rbyobr/96095086/xlarge/108862533.jpg
Где-то около 17-00 часов по местному времени приехали в Умеа. Перед гостиницей оказался платный паркинг для такси, куда я , предварительно распугав таксистов гудком, залез "на пять минут".
Гостиница называлась "Скандик Плаза Умеа"хорошая новая гостиница в самом центре.Описание
На рецепции девушка долго изучала наши бумажки с букингом, потом долго куда-то звонила, что-то говорила, смотрела по компьютеру и наконец сообщила, что "There is no your booking..."
Сразу вспомнился "гостеприимный" Египет, звонки туроператору, попытки как-то нормально расселиться, но я нашел в себе силы и ответил, что в России день выходной, и поэтому мне звонить некуда, но в крайнем случае я готов оплатить номер сам.
Девушка расстроилась и стала звонить с утроенной силой... И через пять минут она подозвала нас, и сообщила, что наша бронь найдена (зависла между какими-то агентами, то есть непосредственно гостиница за нас деньги еще не получила), и за то, что мы "так долго ждали" нам дали номер какой-то улучшенной категории на самом-самом верху гостиницы откуда открывался шикарный вид на город.
http://rbyobr.users.photofile.ru/photo/rbyobr/96095086/xlarge/108861903.jpg
Больше того, девушка с ресепции сама позвонила в Стокгольм в гостиницу куда мы ехали на следующий день и предупредила о нашем прибытии и о нашей такой истории... Спасибо ей за это огромное!
Нормальный многоуровневый паркинг оказался прямо напротив гостиницы - на рецепции мне дали специальную карточку положить под стекло, что я постоялец гостиницы. Стоила карточка 70 Крон или на наши 280 рублей в сутки.
Поставив машину мы отправились гулять по городу, который считается университетской столицей Северной Швеции...
Потом моя девушка меня затащила в KapAhl... Я сопротивлялся, меня же научили , что Швеция ДОРОГАЯ страна...
Выяснилось... Шведы в начале кризиса заронили свою крону гораздо сильней, чем остальные Европейцы Евро - и теперь в Швеции товары дешевле!!! Короче, после КопАхла были еще какие-то магазины, еще... Хорошо, что все закрылось в 19-00, а то приступ шоппингомании весьма опасен
В банкомате на_всякий_случай снял 1500 Крон наличкой, чтобы не нервничать без денег=). Потом они пригодились не раз, когда не проходила карта.
Сам город Умеа мне очень понравился - тихий, спокойный... Действительно много молодежи, студентов, но не шумят. как в Оулу... Много арабов и негров - это напрягало.
Утренняя зарисовка из жизни.
Сидим в ресторане при гостинице - окна на улицу. Подъзжает лимузин огромный, выходит водитель в ливрее, ждет кого-то. Из гостиницы выходит парень лет 30, в курточке с рюкзаком за плечом. Водитель услужливо открывает ему дверь на заднее сиденье, парень отказывается и садится вперед рядом с водителем... В Швеции очень много молодых миллионеров - компьютерных гениев... Скромных...
Все время эта история вспоминается, когда вижу в пробках развалившихся на задних сиденьях за водителем молодых парней в костюмах со скучающим видом, ожидающих когда их довезут... Водитель нужен, если ты дела какие-то решаешь в дороге, а так сидеть - ПОНТ...

Продолжение будет.

Alex318i
Да, бронировать через букингком, во-первых, дешевле, во-вторых, выбор больше. Но я на момент организации тура был оторван от инета и бронировал через ТА. Зато они сделали визу.=)

Ptiza
А развязка с Выборгским странна тем , что там СРАЗУ примыкание Приозерского и Горского шоссе. Почему их нельзя было вывести на КАД примыканиями, чтобы был отдельный съезд для каждого шоссе... А так на три шоссе люди пробиваются через три ряда... Странно это...
avatar
Ni-ni
6 July 2009


хороший отчёт.
А вот радар возить в европу несоветую. Сам уже попал на 120 евр штрафа и отнятый радар который лежал в сумке.
McVS
6 July 2009


Кинщик когда ты ехал от Твери до Новгорода, видимо, огромные ямы и постоянный ремонт дороги с сужениями и объездами-проездами тебя особо не напрягали.. а вот сужение до 2 полос вызвало панический страх или даже авто-клаустрафобию?
Езди где хочешь, пиши что хочешь на форумах..

Я могу сказать одно: где ряды сужены до 2х - там и загрузка КАда небольшая, где большая - там и полос больше. И не надо забывать, если ряда всего два - то есть ещё полноценная широкая обочина..
и ещё "..ГАЗели и фуры ползают в левый ряд.." (С) - звиздёшь чистой воды. более года почти каждый день езжу по КАДу - ниразу такого не видел.
avatar
Ptiza
6 July 2009


avatar
Кинщик:

Ptiza
А развязка с Выборгским странна тем , что там СРАЗУ примыкание Приозерского и Горского шоссе. Почему их нельзя было вывести на КАД примыканиями, чтобы был отдельный съезд для каждого шоссе... А так на три шоссе люди пробиваются через три ряда... Странно это...

Понятно
Все уже почти исправлено. Будет отдельный съезд на Приозерское там где МЕГА, может видели проезжая.
avatar
Кинщик
6 July 2009


Ptiza, McVS
В любом случае КАД лучше, чем его отсутствие, но все-таки местами напоминает наше Третье транспортное - тут развязочку не продумали, тут забыли построить, тут сейчас достроим... В итоге стоит все время... Хотя без ТТК было бы много хуже...
Но изменение полосности движения - это неправильно всегда... Бутылочное горлышко...
А вот попытки сравнения с Новгородской объездной для любой дороги оскорбительны. Это самое "любимое" место для автомобилистов обоих столиц.
Ni-ni
А каким образом обыскивают машину на границе? (я радар-детектор снял еще в Выборге, дабы не светить им на подъезде к границе)
SergTV
6 July 2009


Супер! Пиши еще.
Один вопрос: май не сезон по их меркам или как? Ну или перефразируя - цены летом сильно выше или по каким-то другим поводам повышают (праздники, нашествие "русских").
avatar
Кинщик
6 July 2009


S
SergTV:

Супер! Пиши еще.
Один вопрос: май не сезон по их меркам или как? Ну или перефразируя - цены летом сильно выше или по каким-то другим поводам повышают (праздники, нашествие "русских").

Май не сезон, сезон местного туризма июль и август - растут цены на коттеджи и паромы. Но на гостиницы падают, потому как у них туризм не гостиничный ,а экологический что ли.
Отец вернулся из Стокгольма три дня назад. Там скидки 50-70% в магазинах. Сезон летних распродаж до конца августа. И такой же будет зимний сезон после Нового Года.

Когда были в Леви нам настоятельно НЕ РЕКОМЕНДОВАЛИ приезжать в декабре-январе: холодно, дорого и... много-много-много русских... Но это касательно именно Леви.
Зато Леви весьма и весьма русифицирован - туда можно ехать даже не зная никаких языков, кроме русского...
Кстати, нигде я не видел какого-то особого к русским отношения специфичного - все улыбаются, все радушны и добры... Правда, там где много наших, в гостиницах на завтраках проверяют карточки гостиничные... И в магазинах товары такс-фришные пакуют тщательно, но это скорей касается Финляндии приграничной и центральной.
В Стокгольме и Умеа никто ничего не паковал: в Умеа в одном магазине дали сумку и попросили, чтобы на границе мы все в нее сложили вместе с чеком, а в остальных магазинах даже квитанции такс-фришные не заполняли - на чек штамп ставили и все.
Maro
6 July 2009

1

Хороший отчет
Жду продолжения

McVS
Кинщик без наездов высказал замечания к организации движения на КАДе. Твоя агрессия совершенно не понятна или ты занимался проектированием КАДа?
avatar
Дмитрий_FF
6 July 2009


Кинщик
цитата:
Отель «СОКОС Президентти» находится в самом центре. Заехал на подземный паркинг под гостиницей, очень возмутился его ценой 29 Евро в сутки. ИМХО, все-таки многовато, а для клиентов гостиницы скидок нет.
Отель огромный годов, наверное, 70-80-х, типа нашего «Измайлово».


цитата:
При входе на завтрак проверяли карточки постояльцев отеля (как я понял, так делают везде, где много русских).


цитата:
именно рядом со стадионом находится ближайшая к центру города бесплатная парковка.


Ты бы спросил перед поездкой, тебе бы рассказали где нужно жить, где есть, а где бесплатно парковаться.
avatar
Ni-ni
6 July 2009


Кинщик
облазили весь салон(карманы,бардачок, подлокотник), облазали багажник, заглянули под капот. Потом осматрели мамину дамскую сумку и очень радостные извлекли от туда антирадар. Я раньше почти постоянно ездил в финку с радаром, убирая его перед границей либо в сумка либо в карман. Но последнее время фины стали часто шерстить машины и я перестал брать радар, а в этот раз ехал ночью в аэропорт и решил взять чтобы у нас лететь спокойно. Вот и попал.
Без обид, но фины очень любят москвичей трести Когда на НГ все едут частенько наблюдал, у одного радар, у другого тонировка и т.д.
avatar
Кинщик
6 July 2009


avatar
Дмитрий_FF:

Кинщик
Ты бы спросил перед поездкой, тебе бы рассказали где нужно жить, где есть, а где бесплатно парковаться.

Я, когда тур заказывал был оторван от инета..=)
А переставляться на паркинг у стадиона было лень уже... Вот когда в следующий раз поеду, буду выяснять заранее... Кстати, а где есть в Хельсинки? У них там как-то дорого мне показалось, а кебабные мне не понравились по виду...

Ni-ni
Что-то мне кажется, что фины "пасут" машины с радарами, то есть где-то заранее их высматривают, а может наши погранцы сливают, если увидят. Я, честно говоря, смысла в использовании радара в Финляндии не вижу - там же в засадах не сидят, камеры все в навигатор забиты, да и нарушать не тянет...
А без радара до границы ехать - стремно и дорого...
avatar
Ni-ni
6 July 2009

1

Кинщик
незнаю где они их пасут. Я обычно снимал его или на бензаколонке сразу перед нашей границей или на нашей границе и всё было ОК. Мне удовольствие проехаться с радаром стоило 120 евр плюс сам радар за 3000 руб, а по дороге туда и обратно ниодного поста невстретил.
В финке радаром никогда непользовался, там он ненужен. Там сами фины настучать могут.
McVS
7 July 2009

-6

Hidden post
Уважаемые москвичи, ни в коем случае не заезжайте на КАД - там ГАЗели и маршрутки носятся в левом ряду, в правом ламборджини и ягуары XR с регионом 199 .. 6 полос обычно переходят в одну .. и заканчиваются тупиком. .до ближайшей мед помощи 40 - 50 км через непроходимые болота (в случае чего ) ещё там асфальт хуже чем в Финляндии и Москве (Женеве, Мюнхене, Сиднее...) Вобщем звиздуйте через город - заодно осмотрите достопримечательности, Эрмитаж, новую "бомбу" Пиатровского, подкормите наших гаеров , вас же не устраивает то, что КАД не оборудован радарами и ментовскими постами ??

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up