Минусы / плюсы / детские болезни ff1.

8 years

4



Предлагаю общими усилиями собрать список минусов / плюсов / детских болезней, что бы новички перед выбором автомобиля могли почитать, а так же бывалым позволит не забывать проблемные места, за которыми надо периодически смотреть:

Минусы / детские болезни:

1. Тупит, в т.ч. на жаре, особенно Zetec 1.8.
Одна из самых популярных тем на форуме: Двигатель не тянет/глохнет/затыкается. (Р)
2. Бензонасос у многих выходит из строя. Жадные конструкторы не сделали лючок для доступа к бензонасосу из салона.
Приходится делать самим : Лючок для доступа к бензонасосу из салона. (Р)
и делать Чистка сеток бензонасоса. (Р)
3. Корпус термостата. Как будто из картона сделали. Но слава русским умельцам, нашли для Zetec эбонитовый от Mondeo: Корпус термостата. (Р)
4. Сцепление свистит когда трогаешься, даже после замены на новое через 5 тыс. км. На мой взгляд ошибка конструкторов. Подвывание когда трогаешся. (Р)
5. Жужжит/свистит вентилятор печки в салоне. (Р) Без комментариев, как говориться.
6. Лакокрасочное покрытие / ЛКП. :
6.1. Ржавеет под хром накладкой крышка багажника: Лакокрасочное покрытие / ЛКП. (сообщение #373782)
6.2. Отваливается краска под боковыми зеркалами, но что приятно не ржавеет: Лакокрасочное покрытие / ЛКП. (сообщение #9944307)
7. Катушка зажигания у многих трескается и выходит из строя, предположительно из-за перегрева, т.к. находится близко к двигателю и нет теплоизолятора. Катушка зажигания. (Р)
8. У многих выходит из строя Датчик скорости. (Р) , благо симптомы понятны и рецепты замены известны.
9. Проблема с седлами ГБЦ у двигателей Split Port
10. Форсунки омывателя лобового стекла на ff1 EUR, RUS одно слово что есть, зато есть шикарная замена например от ff1 USA: Форсунки омывателя, обогрев. (Р)
10.1 Уголки которые соединят форсунки омывателя лобового стекла с трубками пластиковые, поэтому лопаются и протекают. Есть решение заменить их на резиновые от ff1 USA, см. ссылку тему выше.
11. Задние барабанные тормоза устраивают не всех ни тормозной силой ни постоянным свистом при торможении, зато есть возможность заменить их на: Задние дисковые тормоза: установка, эксплуатация. (Р)
12. Неудачная конструкция обогрева сидений. Рвется соединительный провод у многих и регулярно, но есть замечательный рецепт: Обогрев сидений, ремонт без снятия их целиком. (Р)
12.1 Нет регулировки мощности работы обогрева сидений, поэтому приходится постоянно включать/выключать.
13. Летит грязь в моторный отсек через щель между капотом и решеткой. Решение Уплотнитель капота своими силами
14. Отсек для магнитолы нестандартного размера. 1.8 DIN Варианты:
14.1 Установка 1 DIN магнитолы. с заглушкой.
14.2 Установка 2 DIN магнитолы. при помощи лобзика.
15. Неудачная конструкция жабо для замены салонного фильтра, но можно доработать Замена воздушного и салонного фильтров. (Р)
16. Неудачная конструкция воздухозаборника на русфокусах. Гусь забирает воздух для двигателя в горячем месте под капотом (по сравнению с ff1 USA). Есть числовые значение подтверждающие это. Есть вариант решения: Установил другой воздухозаборник (хобот). (Р)
17. Довольно часто выходит из строя Тройник системы охлаждения.. Зато есть несколько вариантов колхоза.

Плюсы, на мой взгляд можно отметить:
1. Данный форум, который многим уже помог, а еще скольким поможет.
2. Довольно распространенная машина и с запчастями новыми и б/у обычно проблем нет.
3. МКПП считается довольно надежной.
4. Обогрев лобового стекла - очень удобная штука. Если присутствует в данной комплектации.

Особенности:
1. Необходимо Внимательно следить за Ремень ГРМ и ролики. (Р) , иначе может быть как здесь:
Обрыв ремня ГРМ
Разрушился натяжной ролик ремня ГРМ 1.8
Разрушился натяжной ролик ремня ГРМ Zetec-SE 1,6 (16v)
2. Необходимо внимательно следить за: Передние Тормозные шланги. (Р) т.к. довольно часто выходят из строя, а с тормозами, как известно, не шутят.
3. Необходимо Внимательно следить за Стойка стабилизатора заднего. (Р) иначе может быть как здесь:
Сломался рычаг задней подвески. (Р)
4. Лючок бензобака открывается ключом, зато можно сделать 3-ий Ключ зажигания EUR: изготовление, прошивка. (Р) Ключ зажигания USA: изготовление, прошивка. (Р) он так же может пригодиться в случае потери одного ключа. Останется 2, а уже с 2-мя ключами можно изготовить 3-й.
5. Обогрев передних сидений не имеет регулировки нагрева. Есть только вкл/выкл.
6. Неудобно менять лампы в левой фаре. (с водительской стороны)
7. Задняя передача МКПП без синхронизатора, поэтому включать ее следует при полной остановке.
8. В комплектации "Комфорт" нет подголовников в задних сиденьях, но можно установить: Подголовники в задние сиденья, установка.
минусы ford, недостатки ФФ1, детские болезни, минусы фф1, особенности, преимущества

avatar
Malish
6 January 2013

Минусы / плюсы / детские болезни ff1.
137,5K
views
188
members
448
posts

avatar
AGR
12 January 2009


Ошбся малость,не брызговики а те что на капоте на лобовое стекло воду брызгают,просто не помню как их называют,я в машинах не силен,тока приобрел по нужде,начинающий я покамис
avatar
Сытник
12 January 2009


AGR

мож подмёрзло???
или трубка соскочила где-то.осмотрите магистраль всю...
GPeter
13 January 2009

1

Всем привет! Ну вот и я стал фокусником!
Пересел с нексии.
Что хочу сказать о минусах.
Нексия была первой машиной и я ну никак не мог подумать, что где-то может не быть подсветки багажника и регулятора паузы дворников. Но в моем фокусе именно так. ) Ну да ладно - издержки комплектации. Хотя отсутствие света в багажнике очень напрягает, особенно сейчас ,когда темнеет рано. Это пожалуй самый большой минус.
Неудобные передние подголовники (все в сравнении с нексией). Мне по большому счету все равно, а жена жалуется - на пассажирском сиденье расслабиться так как в ксюхе не получается ))
Задние сидения на мой взгляд тоже менее удобны - если в нексии сидишь как на мягком диване, то здесь скорее как на табуреточке.)
Отсутствие задних подголовников. Типа небезопасно для задних пассажиров.
Невозможность открыть капот из салона. Просто неудобно.
Все нексияводы жалуются на очень маленькие дорожный просвет, особенно если установлена защита. Но свою нексию я на бордюр двумя колесами перед домом ставил без проблем. Фокус же цепляет защитой. Как ножом по сердцу такой звук когда паркуешься )
Еще осутствуют задние стеклоподъемники. Но это даже скорее плюс. Так как теперь если оставить кого-то в машине, то можно без проблем ставить на сигналку и забрать ключ с собой )) не беспокоясь, что тому кто остался в салоне будет душно.

Вот так. Казалось бы много понаписано, но на самом деле все это мелочи по сравнению с тем, какие у фокуса плюсы. Особенно по ходовой части. Шумка, динамика особенно на низах (а у меня 1,6 дурак), свет, тормоза и т.д. на высоте. Управлять машиной ощутимо удобнее, особенно по Москве, где требуется эффективно ускоряться и замедляться. Уже три месяца езжу и радуюсь.
В общем, принимайте меня к себе :-)
avatar
BorisMan
13 January 2009


GPeter
цитата:
что где-то может не быть подсветки багажника и регулятора паузы дворников. Но в моем фокусе именно так. ) Ну да ладно - издержки комплектации. Хотя отсутствие света в багажнике очень напрягает, особенно сейчас ,когда темнеет рано. Это пожалуй самый большой минус.

Эти минусы достаточно легко устранимы, особенно подсветка богажника Вот, а по поводу паузы - Вот и о паузе.
Отсутствие задних подголовников - издержки комплектации "Комфорт", в принципе тоже можно исправить, Вот описание.
Ну а в остальном как вы правильно заметили Сплошные плюсы.
avatar
andrey827
13 January 2009


avatar
AGR:

ну бензобак с ключом я отношу к плюсам .. кстати..
Полностью согласен с мнением форумчан,бензобак с ключом плюс и не плохой,никто не сможет слить у вас бензин.
Только не понимаю мнение народа что типа влом ключом открывать на заправках приходится выходить из машины,отсюда у меня вопрос,народ вы что за бензин не выходя из машины расплачиваетесь?полюбому надо выйти а раз вышел то не трудно и бензобак ключом открыть,носить два ключа на мой взгляд это неудобно,с другой стороны практично но и не безопасно.

А когда лючек бензобака из салона открывается,то слить бензин можно?
avatar
smysl
14 January 2009


Всем привет. У меня Фокус 2008 года, купил в ноябре. Успел накатать 4200км. У меня есть один недостаток. Когда машинка холодная, т.е. при запуске, появился непонятный звук. Как только двс прогревается звук пропадает. Это проявляется только при минусовой температуре... Обратился в салон, где покупал(Форд Центр Север). Мне объяснили что такая проблема на всех рестайлинговых фокусах и что ФМК озадачен этой проблемой, но к сожалению решения пока нет и до середины января не будет. Меня это озадачило, ведь машина новая на гарантии, а этот недостаток пугает! Очень хочется узнать, есть ли у кого-нибудь похожие симптомы???
С уважением, Алексей.
Разберитесь со структурой форумов!
В этом разделе обсуждаются ПЕРВЫЕ Фокусы.
Вторые фокусы - в соседнем разделе.
avatar
pabliksol
14 January 2009


GPeter
цитата:
Фокус же цепляет защитой. Как ножом по сердцу такой звук когда паркуешься )

Это не защита шумит, а юбка бампера. Кстати осторожнее, от таких парковок она деформируется и современ отваливается от бампера - потом некрасиво.
цитата:
Уже три месяца езжу и радуюсь.
В общем, принимайте меня к себе :-)

Велкам!
avatar
dmiusa
14 January 2009


avatar
andrey827:

А когда лючек бензобака из салона открывается,то слить бензин можно?

Можно, можно.. У меня до этого ниссан был, там лючок из салона открывался, так я купил с порваным тросиком и каждый раз на заправке в щель лючка вставлял простую отверку и отжимал замок или щеколду ... ИМХО мне кажется лючок на ключе не удобно:
1. на заправке стоишь как валенок рядом с заправщиком, ждешь пока нальется (разок правда мне предложили сесть в салон,а он закрыл сам и отдал мне ключи.
2. Приходится глушить машину, а в салоне обычно кто то есть, и не всегда месяц май на улице , приходится заглушить-открыть-завести-заглушить - закрыть- завести .
К минусам все таки можно отнести сидушки- сидишь как на табуретке, почти никакой боковой поддержки, плюс правда что получаеться высоко сидишь и хороший обзор.
Еще я уже ненавижу эти подстоканники с русфокуса , скоро вот точно соберусь и прикуплю вставочки от американца... ( может есть у кого одна не нужная? )
Еще минус - слабые лобовохи, особенно с подогревом (подогрев конечно + , один большой и жирный плюС ), у меня на днях треснула ((
avatar
Chily
14 January 2009


dmiusa

На счет слабого лобового, не соглашусь. В Белгородской области поймал от встречки камень размером с куриное яйцо, думал пассажира убьет. Даже не треснуло, получил скол с пивную пробку. Год после этого ездил до замены по Каско, даже паутина не пошла.
Хотя, не исключаю того, что камень попал удачно для меня.
avatar
andrey827
14 January 2009


dmiusa
Вот втом то и дело,что если надо слить,то и замок не помеха.А вот на заправке да,одно дело когда сам заправляешь,а другое когда заправщик стоишь и вобщем ждешь.
championoff
14 January 2009


dmiusa
А чем подстаканники не нравятся??? По моему очень удобно и все что нужно под рукой:)
avatar
dmiusa
14 January 2009


championoff
Нравятся, не нравится что бутылки все вылетают, даже литровые и 1,5 - они вылитают если полные или пустые уже почти- но это понятно надо просто купить вставку резиновую под стандартный размер бутылки. Просто когда купил только машину - увидел их так обрадовался у меня до этого ни в одной машине подстаканников не было и это всегда обламывало, а тут аж два! а потом, так сказать на практике, начали выходить сбои А ща у меня они превратились в 2 мусорки, чтоб природу не засорять выкидываю всякие пробки, салфетки, зубочистки... .
avatar
pabliksol
14 January 2009


dmiusa
Мужики - вслушайтесь в слово "подстаканники" - где про бутылки упоминание?
А вот стаканы из разных кафешек очень устойчиво там стоят, летом там всегда стоит банка из макдака. Кажется только большой стакан из мака когда пустой вываливается на поворотах. Полтарашка стоит в них отлично.
avatar
AGR
15 January 2009


dmiusa
Вот втом то и дело,что если надо слить,то и замок не помеха.А вот на заправке да,одно дело когда сам заправляешь,а другое когда заправщик стоишь и вобщем ждешь.

Ну блин народ вы даете в лом подождать постоять,там минутное дело,я всегда сразу открываю бензобак иду в кассу,заправщик сам уже заливает бензин,я подхожу(ну максимум минуту простою)кстати кому в лом стоять те могут в тачку сесть погреться если холодно,полюбому за 2-3 минутное ваше отсутствие,машина еще не успеет полностью остыть и в салоне будет тепло.
И повторюсь что минуса в крышке бензобака я не вижу,очень удобно и безопасно,вытащил ключ(уже обезопасив себя от угона,многие с ключами оставляют машину,сам был этому свидетель)и спокойненько Заправился,закрыл бензобак,завелся и поехал.
Ну кому не нравится так заправляться,носите с собой второй ключ и используйте его для открытия капота и бензобака
championoff
15 January 2009


AGR
Замок на лючке бензобака нахрен не нужен, т.е. абсолютно, открывание лючка из салона гораздо практичней, удобней и нужнее при любых обстоятельствах. Я еще могу понять открывание капота ключом чисто в российских условия, когда аккумулятор сел и замки открыть нельзя (хотя не проверял, если можно ключом открыть, то тогда тоже не надо), хотя это единственный случай, когда в этом есть необходимость, при всех других обстоятельствах, открытие из салона - единственное правильное, практичное, удобное и верное решение. Но лючок бензобака даже на Нексии открывается ключом, что гораздо удобнее, а такого ноу-хау, как у Форда, даже и нет не у кого, только у нас...
Оставить ключ в замке зажигания - это как??? Заехал на заправку, заглушил машину, вынул ключи и пошел заправляться - какие могут быть здесь варианты, это только наверное женсчина так может, нормальный мужик в России-НИКОГДА!!!
nik272
15 January 2009


championoff
Осторожнее с "единственно правильным решением". Когда со знакомым на AUDI 8, после мойки заехали на заправку и потом уехали не счем(замерзло ваше хваленое "единственно пральное"), добрым словом вспомнил наш простой замочек, потому как подобной засады у мня ниразу небыло.
avatar
AEK1975
18 January 2009


avatar
pabliksol:

GPeter
цитата:
Фокус же цепляет защитой. Как ножом по сердцу такой звук когда паркуешься )

Это не защита шумит, а юбка бампера. Кстати осторожнее, от таких парковок она деформируется и современ отваливается от бампера - потом некрасиво.
цитата:
Уже три месяца езжу и радуюсь.
В общем, принимайте меня к себе :-)

Велкам!

нафиг она нужна эта юбка особенно в городе. нормально не припаркуешься. и без неё красиво (аля девятка) и бампер нормально над бордюром заходит когда передком встаёшь. Я енту юбку руками оторвал сложил в четыре раза и на даче в сарай бросил. Могу подарить желающим, в ванне разогреете и нацепите. На первом фокусе ребята щас не до красоты, и покрасивше машинки нынче есть.
GPeter
19 January 2009


цитата:
Это не защита шумит, а юбка бампера. Кстати осторожнее, от таких парковок она деформируется и современ отваливается от бампера - потом некрасиво.

А что такое юбка бампера? Если это такая аля резиновая штука, которая снизу должна одеваться на передний бампер, то у меня она не одета.
Так что это не она цепляет. Скорей всего это все же зашита. Вроде смотрел.

цитата:
Велкам!

avatar
AEK1975
19 January 2009


да это защита скребет
avatar
m001ax
19 January 2009


да не у фокуса еще нормальное ЛКП а вот у лансера 9 вобще нет покрытия лаком там кузов матовый как бы и неблестит я с парнем на мойке разговаривал говрю че у тя с машиной то он говорит во тгод машине а уже выглядит так убого
avatar
AEK1975
20 January 2009


блин щас смотрю на сою же фотку, да блин. с юбкой красивше.
focusnic33
15 March 2009


avatar
smysl:

Когда машинка холодная, т.е. при запуске, появился непонятный звук. Как только двс прогревается звук пропадает.

у меня было также на ФФ1 заменили блок с роликами всё перестало

G
GPeter:

Невозможность открыть капот из салона. Просто неудобно

В первый день после осмотра мотора захлопнул вместе с ключами (остались на аккумуляторе) доставал все-возможными крючками 2,5 часа
focusnic33
15 March 2009


avatar
dmiusa:

Приходится глушить машину, а в салоне обычно кто то есть, и не всегда месяц май на улице , приходится заглушить-открыть-завести-заглушить - закрыть- завести .

Еще я уже ненавижу эти подстоканники с русфокуса

Есть и плюс не оставишь заведённую читал были случаи угоняли с детьми
В один подстаканник ставлю баночку 0,33, бутылка всё равно быстро нагревается, в другой лежит мелочь всегда под рукой.
GPeter
16 March 2009


G
GPeter:

цитата:
Это не защита шумит, а юбка бампера. Кстати осторожнее, от таких парковок она деформируется и современ отваливается от бампера - потом некрасиво.

А что такое юбка бампера? Если это такая аля резиновая штука, которая снизу должна одеваться на передний бампер, то у меня она не одета.
Так что это не она цепляет. Скорей всего это все же зашита. Вроде смотрел.

цитата:
Велкам!


Кажется немного разбрался почему цепляет защита об бордюр. По высоте фокус не ниже нексии, но, как оказалось, подвеска у него еще более мягкая (раньше думал, куда уж мягче))).
В общем, стал замечать, что если паркуюсь на бордюр один, то машина не цепляет, а если в салоне есть пассажиры, то задеваю))
Раньше думал высота бордюра разная и не обращал внимания, но теперь очень похоже, что если в салоне кроме меня никого, то можно парковаться, не цепляя бордюр )))
Не знаю, у кого как, но для моего бордюра это работает. )

Да. лампочку в багажник поставил. Рублей за 200 кажется у Комикса )). BorisMan, спасибо за наводку ))
Larsen
16 March 2009


у меня про замок случай был)))когда ставил машину на учёт,минут пять соображал как там ключик покрутить чтоб капот открыть
stoliyrov
19 March 2009


А в чем заключается слабость рулевой рейки или её минус, у меня пробег 110, взял когда было 75, не замечал ничего особенного, может что не замечаю, я особо не прихотливый 20000 ездил с тормозящими 3 колёсами
Как ущущается что она подлежит замене?
avatar
andrey827
19 March 2009


Larsen
там же есть стрелочки куда поворачивать ключ
Larsen
19 March 2009


avatar
andrey827:

Larsen
там же есть стрелочки куда поворачивать ключ

ну вот раза с 3 я таки понял как надо крутить
avatar
peeboys
20 March 2009


а кто как борется с "совковым" хлопком дверей на фокусах

Так хлопают все фокусы, даже новые

avatar
Сытник
20 March 2009


шумка дверей поможет.свук станет глухой.если хетч,то еще полости задних крыльве проклеить вибропластом,будет айс.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up