Новости завода Ford (Всеволожск)

18 years ago




САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — Ford увеличит мощность своего завода в Ленинградской области с 25 000 до 40 000 машин в год. Аналитики и автодилеры недоумевают, почему компания не сделала этого до сих пор: они прогнозируют ажиотажный спрос на только что запущенный в производство Ford Focus II.

---

Ford Motor открыла автосборочный завод во Всеволожске (Ленинградская обл.) в июле 2002 г., вложив $150 млн. Предприятие рассчитано на выпуск 25 000 автомобилей в год, но производственная мощность может быть доведена до 100 000. До недавнего времени завод выпускал легковые Ford Focus, а с середины мая здесь собирают Focus второго поколения, который поступит в продажу в конце июня. В прошлом году завод выпустил около 25 000 машин.

---

В ближайшее время Ford примет решение об увеличении мощности завода во Всеволожске, сообщила “Ведомостям” пресс-секретарь “Форд Мотор Компани” — российского подразделения американской компании Екатерина Кулиненко. Она отказалась назвать количество машин, которое сможет выпускать теперь завод, упомянув лишь, что в этом году Ford планирует собрать в России 35 000 автомобилей. Между тем еще в середине мая в официальных материалах компании говорилось о плане собрать 25 000 машин — столько же, сколько и в прошлом году.

Но на минувшей неделе правительственная пресс-служба сообщила, что премьер Михаил Фрадков подписал новую квоту на поставку автокомплектующих для свободного склада “Форд Мотор Компани” — компания получила возможность ввезти за четыре месяца комплектующие на 13 000 автомобилей. Перед строительством завода правительство разрешило Ford беспошлинно ввозить комплектующие для сборки автомобилей. Количество автокомплектов регулируется тоже правительством. До сих пор Ford получал квоты раз в год — в мае и действовали они до 1 июня следующего года. Новая квота действительна только до 1 октября, говорит Кулиненко, поскольку за это время Ford рассчитывает принять решение о расширении производства. Чиновник администрации Всеволожского района Ленобласти, где расположен завод американской компании, утверждает, что на прошлой неделе Ford уведомил власти о решении с октября увеличить мощность завода до 40 000 машин в год. Чиновнику Минэкономразвития тоже известно о том, что Ford “подумывает об увеличении производства”. Впрочем, по его словам, утверждение квот всего лишь на четыре месяца к этому никакого отношения не имеет. “Это всего лишь технический момент, связанный с тем, что у Ford не было всех необходимых документов для получения годовой квоты”, — говорит собеседник. По его словам, квоты на оставшийся год Ford получит позже без проблем.

Источник, знакомый с ситуацией на всеволожском заводе, говорит, что для расширения производства до 40 000 автомобилей Ford не понадобится серьезных инвестиций и много времени.

Авторынок давно ожидает от Ford увеличения мощности завода. Директор по маркетингу холдинга “Рольф” Валерий Тараканов прогнозирует, что спрос на новые Focus будет еще выше, чем на предыдущую модель, поскольку Ford будет продавать второй Focus дешевле, чем первый. А гендиректор компании Alarm Motors, петербургского дилера Ford, говорит, что только в Петербурге продавцам уже поступило около 3000 заявок на новую машину. По его прогнозам, очередь на Focus II выстроится на полгода, как только Ford начнет рекламную кампанию.

“Странно, что компания до сих пор не приняла такого решения”, — недоумевает управляющий директор инвесткомпании AG Capital Александр Агибалов. По его мнению, Ford вполне мог бы продать около 40 000 автомобилей российской сборки уже в этом году. По оценке Агибалова, производство и продажа иномарок в России (включая Chevrolet Niva) увеличатся в полтора раза — со 128 000 в 2004 г. до 180 000-200 000. При этом, говорит эксперт, весь авторынок вырастет не более чем на 5%, т. е. новые иномарки местного производства потеснят российские машины и подержанные иномарки. А аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев считает, что основной причиной успеха Focus в России является не только его цена, но и выгодная кредитная программа, которую Ford предлагает покупателям. С середины 2003 г. автопроизводитель спонсирует ставку кредита, которая составляет 4,9%.

www.vedomosti.ru
завод, забастовка, остановка, производство, Всеволожск, форд, ford, автозавод

ZAV_2
6 June 2005

Новости завода Ford (Всеволожск)
33,9K
views
799
members
3,2K
posts

avatar
valera48
28 February 2006


Меня честно говоря эта вся тема начинает раздражать, уже вместо марта отодвинули на май, зборку и продажу,
Я уже больше несмогу отодвигать свой отпуск, витают мысли а не купить ли мне C-Max.
Mrezh
28 February 2006


Недавняя забастовка на заводе Ford Motor во Всеволжске, которая началась 21 ноября 2005 года и продолжалась неделю, носила предварительный характер. Теперь же, по информации представителей завода, в ближайшее время профсоюз намерен привести в исполнение планы по организации более масштабной забастовки, об этом было неоднократно заявлено ранее.

posted image

Напомним, что профсоюз ФМК уже выдвигал ряд требований руководству завода, основным из которых было повышение заработной платы рабочим на 30%. Профсоюз мотивировал свое требование тем, что в связи с готовящимся с 1 января двукратным увеличением производства сотрудники перегружены работой. Однако руководство ФМК согласилось лишь изменить принципы начисления зарплаты и совместно с профсоюзами разработать систему премиальных. Главное требование - единовременное повышение зарплаты на 30% - администрация предприятия выполнить отказалась.

По информации профсоюзов, общение с Ford Motor, вопреки заявлениям администрации компании, так и не привело к конкретным улучшениям. Однако, есть информация, что профсоюзам поступало конкретное предложение, где работникам было предложено повышение заработной платы на 12,5%, а также ряд бонусов по итогам работы за год. Ответа на это предложение в Ford Motor так и не получили. Добавим лишь, что начало, а также сроки проведения забастовки пока точно не определены.

ЗАО ФМК является дочерним предприятием компании Ford в России. Всеволожский завод компании (стоимостью $200 млн.) был запущен в июле 2002 года. Первоначальная мощность завода составила 25 тыс. машин в год. Выручка компании в 2004 году по российским стандартам бухгалтерского учета составила 830 млн. руб., чистая прибыль - 332 млн. руб. В этом году ФМК планирует выпустить около 35 тыс. Ford Focus, в следующем - довести до 60 тыс.

http://www.autonews.ru/
avatar
Hill
28 February 2006


http://www.vzglyad.ru/economy/2006/2/28/24081.html
avatar
Neskromniy
28 February 2006


Ну и похожая статья... http://www.gazeta.ru/auto/2006/02/27_a_551396.shtml
Грустно господа ждуны... Очень грустно...
Boric
28 February 2006


В 90х годах прошлого столетия было такое модное направление как МЖК.Суть сводилась к тому что желающии получить быстрее квартиру переводились(временно)с основной работы на стройку,строили дом,получали квартиры и уходили на основную работу.Может нам тоже самое попробовать на ФМК.Берёшь отпуск,едешь в Питер,собираешьСВОЙ ФОКУС и со спокойной душой домой...
Anatolius
28 February 2006


Вот еще ссылка на подобный материал.
Удивительно, но неужели рабочие завода не боятся потерять работу? Или они настолько выросли профессионально, что их в любом месте с руками оторвут?
В любом случае, ничего хорошего забастовка не предвещает
Stasel
28 February 2006


Я бы их всех выгнал и нашол народ который о такой работе мечтать будет!!! У нас таких людей много.
P.s !!! ЗАЖРАЛИСЬ ОДНАКО!!!
avatar
PKW
28 February 2006


Даже если всех выгнать и набрать новых, через годик уже они начнут бастовать, а из-за частой смены рабочего коллектива пострадает качество и престиж марки.
avatar
kkc-dancer
28 February 2006


Мне кажется, что пора бы уже начать увольнять рабочих с завода ФМК! Опять ни к чему хорошему не приводящая забастовка, опять ожидание повышения з/п...
Короче, все это сказывается в первую очередь на качестве продукта!
А между тем спрос начнет падать, и тогда рабочие вааще останутся без з/п!
Дождутся! Вот увидите!
avatar
feeder
1 March 2006


Вот так новость! А у меня на март намечена сборка моего FF2. Значит я рискую дважды - могу не получить своего Федю в указанный в договоре срок, так еще и с сомнительным качеством сборки?
Mrezh
1 March 2006


VYP (такой же как мы все) - в последних навостях. Сфоткал такое объявление...

posted image
Wooozzzz
1 March 2006


Уволить за участие в забастовке или членство в профсоюзе не позволяет наш ,всеми обожаемый " Трудовой Кодекс" и конституционное право на забастовку.
Недавно был на заводе.Разговорились на перерыве в зоне оттдыха с каким то рабочим во время перекура . Вот что он мне привел:
С учетом сверхурочных его зарплата за 2005 год составила около 290 тыс руб
С введением нового графика ( без сверхурочных) и 12.5% что предлагают им он за 2006 год заработает в районе 240 тыс. т.е. не только не повыситься его достаток , или хотя бы ,компенсировалась инфляция , наоборот , его достаток упадет и значительно.
А нам впрочем , их не понять ...
Wooozzzz
1 March 2006


2ого марта 3 я смена остановит конвейер
сменившая ее дневная-продолжит бастовать
и лиш 2ая смена , да и то с 00:00 приступит к работе.
P.S. Вся инфа-мой знакомый мне сказал что друг его друга брата жены итд итп работает там и вот он ему сказал но все же...

ААА!!!
Да уберите вы к черту эту 6 дневную неделю и БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ если не БЛЬШИНСТВО вообще будут радоваться этим 12.5% и овертаймам своим.
...
хотя вполне может быть что это какой то ход менеджмента ФМК
A_K
1 March 2006


Уволить всех нафик. Гайки крутить больших мозгов не надо - 240 штук за гайкокрутство ему видите ли мало?
avatar
Black Focus
1 March 2006


Наняться что ли на работу на завод директором по персоналу? Думаю за недельку я бы там этих "труженников" Родину любить научил. 3 нарушения трудовых, режима и т.д. (по КЗОТ) и за ворота. А нарушения у каждого найти - пара пустяков. Выгнать человек 50 - остальные прикусят язык по самую жёппу. Стадо оно и есть стадо.
avatar
Mistik
1 March 2006


вот думаю, может докинуть деньжат и взять базовый Мондео (+несколько опций) в кредит и послать подальше этот Всеволожск... только вот задаток внесен и прождал 4 месяца. В апреле должна быть сборка...
avatar
opornik
1 March 2006


Black Focus
Пожалейте Ув. ждунов, то "стадо", по Вашему, тоже форум почитывает, Вы же МУЖИК, не пойму я Вас, цЫвилизованно-продвинутое-демохратическое производство ФМК хотите превратить в ГУЛАГ, по современному ИТУ
avatar
Corvax
1 March 2006


цитата:
Наняться что ли на работу на завод директором по персоналу? Думаю за недельку я бы там этих "труженников" Родину любить научил. 3 нарушения трудовых, режима и т.д. (по КЗОТ) и за ворота. А нарушения у каждого найти - пара пустяков. Выгнать человек 50 - остальные прикусят язык по самую жёппу. Стадо оно и есть стадо. 

Поддерживаю. Именно так и надо. Несколько показательных увольнений. Не за участие в забастовке, а за формальные проступки. И всё !!! Остальные сделают именно то, что написано.
avatar
opornik
1 March 2006


Corvax
Ежели поступать как Вы с Black Focus-ом, то закрывать и гнать поханой метлой нуна ВСЁ и ВСЯ!!!
Не бастуют там где руководство думает и заботится о простых смертных, в ином случае, как у меня, нам по КонституцЫи не велено бастовать и наши профсоюзы как "мертвому припарка" , результат сЫстем*с МВД и РА МО РФ фсем на лицо , к счастью не поголовно и пока не так кретично
Жадность администрацЫи и руководства данной компании в целом хорошо просматривается, да ессна работать нуна и хорошо и качественно, но и к простолюдинам относиться внимательнее нужно, и не только цветным гарниром в бухвете.
Так же допускаю, что и среди профбосов есть "замашки" занять "теплое место у руля", Угрюм-Река...
avatar
Lis
1 March 2006


цитата:
Наняться что ли на работу на завод директором по персоналу?

Дык, а кто возмёт-то??
Mrezh
1 March 2006


Ford Motor Company может принять до конца 2006 г. решение об увеличения мощностей своего завода в Ленинградской области с 60 тыс. до 72 тыс. автомобилей в год, сообщили в пресс-службе «Форд Мотор Компани».

Принятие решения будет зависеть от спроса на выпускаемые автозаводом легковые автомобили Ford Focus II. Расширять модельный ряд своего российского завода Ford пока не планирует, отметили в пресс-службе.

http://www.interfax.ru/
Wooozzzz
2 March 2006


Приветствия !
По необходимости приехал к старому школьному другу , ну а к нему зашел дальний родственник ,по линии жены кто то.Лет 30 ,опрятен и культурен ,посидели ,поговорили.Работает на ФМК.Оказываеться читает и он нас , очень говорит обидно что люди так оскорбляют рабочих,дескать,негодование то понятно , но вот так,цивилизованные люди находят более подходящие слова ну и сдержанней само собой.
Кстати говоря , по его словам , большинство поднялось (как я и предпологал) из за нового графика в котором нет места сверхурочным и дополнительному заработку.ЛЮДИ ХОТЯТ РАБОТАТЬ им НЕДАЮТ(извините за большие буквы ,я пытаюсь передать интонацию человека).Думаю что если тем кто ЖЕЛАЕТ РАБОТАТЬ сверхурочно,предоставить такую возможность , большинство не станет "бузить".
Извините Black Focus , но ваша позиция недальновидна , да и оскорблять людей вам никто не позволял,еще не известно а лучше ли вы ?
Я тоже жду , тоже немного нервничаю , но это не мешает мне ДУМАТЬ ,и даже если наше тут общение-сотрясание воздуха , но тем неменее я пытаюсь анализировать ситуацию итд...а просто выгонять всех подряд-просто,даром что незаконно ,у нас ведь согласно известной пословице есть внушительный контингент людей которым закон не писан,они же по совместительству одна из 2ух главных Российских бед=)
А писать сдесь , этот самый родственник ничего не стал ибо боялся не сдержаться и нахамить.Вот так то.Боюсь у нас как всегда все с вверх тормашками и обычный слесарь тактичее и культурнее , людей добившихся какого никакого достатка.
shadrin.pavel
2 March 2006


ИМХО, коллега Wooozzzz прав. Мы здесь сидим в теплом кресле и рассуждаем, что там и как. Я лично не знаю никого из работников всеволжска, поэтому размышлять на эту тему без доступа к первоисточнику считаю неправильным иначе у каждого будет своя правда.
...

Mrezh
что-то цифры неправдоподобные. выручка 830 млн., ЧП 332, производительность 25 машин в год.
с учетом, что в 2004 году завод наверняка был нехило загружен, можно предположить, что он произвел где-то около тех самых 20-25 тысяч машин. тогда если мы поделим выручку на 20 тысяч машин хотя бы, то стоимость одной машины составит 41 тыс. РУБЛЕй.
С такой выручкой и прибылью 332 млн. р. рентабельность - 40%. для машиностроения это очень много. может там в цифре выручки пара миллиардов-то потерялась, а?
avatar
Mistik
2 March 2006


Тогда рабочие точняк еще потребуют накинуть % к з.п.
avatar
Юнга
2 March 2006


Доброе время суток, всем!
Мысли по поводу всех выгнать, по меньшей мере какие то мелкие.
То есть главное чтобы вашу машину быстро собрали, да еще и качественно, а что там с людьми делается это вас не волнует.
Жалко конечно что не концлагерь, ато бы можно было бы сразу у станков всех и перестрелять, чего там еще их спрашивать.
Странная какая то позиция.

Заявления себя на роль "директором по персоналу" тоже выглядит, не очень конкуретным, особенно с предложенной программой.
С людьми желательно вести себя по человечески.

Тоже жду сборку в апреле, конечно забоставка совсем не радует, уже думаю может и зря я затеялся с Фордом, если такие проблемы у них. Действительно опасаюсь, что народ там просто будет мстить ФМК на наших машинах(наш народ он такой ), типа вот вам гады капиталисты раз не хотите нам зарплату подымать мы вам за это будет пакостить, а разгребать то нам потом всё.
Однако стрелять всех не хочу, потому как действительно дел не знаю.
А отстаивать свои права, считаю дело правильным, мы потому и живем в дерьме, что всю жизнь или боялись своё мнение иметь или бились за чужие идеи.
Так что рабочим завода желаю, своего не потерять. Однако и босов профсоюза на теплые места не помогать сажать.
Anatolius
2 March 2006


Ребята, хочется разобраться в одном вопросе, многие, наверное, тоже хотели бы понять.
Возьмем абстрактный завод, пусть зарплата у людей 20 000р, соц. пакет и все такое... И вот на проф. собрании кто-то из активных работников говорит: - а не потребовать ли нам зарплату в 30 000р?
Все хором: - конечно, давно пора! А другой, который еще активнее, говорит: - а давайте потребуем 100 000р? И все соглашаются.
Затем, полностью соблюдая все протокольные нормы, они доводят все это до сведения руководства и начинают бастовать. В итоге - завод стоит, терпит колоссальные убытки, люди бастуют и не работают, новых набрать нельзя, т.к. старых уволить невозможно и т.п.
Такое развитие ситуации возможно или есть какие-то ограничения в законе, которые такого сценария не допускают?
Может есть тут юридически подкованные люди и они нам растолкуют что к чему.
Wooozzzz
3 March 2006


Уважаемые ! Приветствия !
На сколько мне стало известно ,из источника указанного выше , ЗАБАСТОВКИ НЕ БУДЕТ.
Начальство отменило свой приказ о переводе на 6 ти дневку и как я и предпологал все улеглось.УРА!
Lalaby
3 March 2006


Ха-ха-ха, теперь я могу только тихонько посмеиваться. За то мы еще знаем какое "осинное гнездо" сидит в бухгалтерии, они даже уволится не дают спокойно. Человек пришел за трудовой, а они потребовали сделать сертификацию рабочего Форд, спарашивается, ЗАЧЕМ?
Вы говорите, собрать свой форд, да, геморрой там тоько собрать можно. Потеряли 1,5 года жизни...
avatar
Black Focus
3 March 2006

-1

цитата:
Ха-ха-ха, теперь я могу только тихонько посмеиваться. За то мы еще знаем какое "осинное гнездо" сидит в бухгалтерии, они даже уволится не дают спокойно. Человек пришел за трудовой, а они потребовали сделать сертификацию рабочего Форд, спарашивается, ЗАЧЕМ?
Вы говорите, собрать свой форд, да, геморрой там тоько собрать можно. Потеряли 1,5 года жизни...

Что уже начали выкидывать бездельников? Давно пора. Трудяги хреновы. Повышение зарплаты? Пусть РАБОТАТЬ сначала научаться. Спасибо ФМС, что он создал такую машину, которую даже эти макаки не могут совсем уж криво собрать
avatar
valera48
3 March 2006

-1

Black Focus
Сильно ты их, даже на душе немного отлегло, поддерживаю...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up