Попал в очень сложную аварию

15 years ago




Господа фокусоводы, братья мои! Произошло со мной вчера в 21-25 очень неприятное событие.
Я тихо мирно ехал по двору дома номер 29 к 1 по улице Голубинской. Ехал со скоростью примерно 18 кмч (по GPS смотрел за 5 секунд до столкновения).
Вдруг мне навстречу с горки из-за поворота, на котором к тому же стоит ракушка, вылетел велосипедист. Тормозить он даже не попытался, скорость у него была чисто визуально километров 30-35 в час. Мы столкнулись, естественно, он вроде цел (спасибо Форду за высокий уровень защиты пешеходов) и даже отказался от госпитализации.
Приехавший на место инспектор просвятил меня, и сказал, что светит мне лишение прав минимум на 4 месяца , потому что я мол ехал по встречной полосе (повторяю, столкновение было во дворе).
Были проведены замеры - ширина двора месте столкновения 16 метров от бордюра до бордюра (то есть помещаются 4 полосы для движения машин). Но с каждой стороны перпендикулярно дороге стоит по ряду машин, в результате во дворе с трудом разъежаются две машины. В имеющемся свободном пространстве я ехал левее, так как справа вся дорога в выбоинах.
В семье ни у кого кроме меня водительских прав нет, и если их отберут - то это конец.
Слава Богу есть свидетель, готовый подтвердить, что велосипедист ехал с огромной скоростью, а я ехал нормально.
Если кто попадал в такие ситуации, или может что-то подсказать - не поленитесь, пожалуйста. Надеюсь на совет, потому что за год езды это вообще первая авария.
posted image

avatar
rogojindze
31 May 2008

Попал в очень сложную аварию
5,5K
views
36
members
196
posts

avatar
LessjaKsu
2 June 2008


avatar
nip:

...ексель поксель, вы читать то умеете? это была не жилая (внутридворовая) зона  а поноценная дорога, с разметкой и т.п на которой разрешена 60 км/ч., а вот мальчег вылетел из дворовой территории прилегающей к дороге...

Уж третий раз пишу одно и тоже, а вы все за свое. 

Я потёрла Айм сорри
avatar
nip
2 June 2008


цитата (Lessja @ Сегодня в 01:47)

Я потёрла Айм сорри

да не только ты сговорились будто

Па теме, мое имхо: попал в ДТП значит виноват полюбэ!!!, пусть все факты грят о твоей невиновности, мы упрвляем объектами повышенной опасности, по этому и ответственность должна быть повышенная еси не смог уйти от ДТП даже еси ты 101% прав, то все равно, хоть и косвенно, на тебя ляжет груз вины традициоННа удачи на дорогах
avatar
П. Р)l(евский
2 June 2008


Хмм, я рад, конечно за тебя и твое хорошее настроение но че то фигня какая то...

цитата:
1. Поскольку медосвидетельствование показало, что я трезв, они должны были вернуть мне водительское удостоверение, если основанием для его изъятия было подозрение, что я пьян.
2. если основанием для изъятия в/у было превышение скорости (это ж я должен был ехать минимум 80 км/ч по двору))) )то это тоже не прокатит, поскольку свидетели подтвердят, что ехал я не быстро, да и перед поворотом тормозил


А если из-за- встречки?

цитата:
3. они обязаны были предоставить мне второй экземпляр, либо копию протокола осмотра места происшествия, если от меня поступила такая просьба. просьба от меня такая была, в ответ на которую мне сказали, что мол "у нас ксерокс не работает". я предложил им сфотографировать все, они сказали, что не могут предоставлять конфиденциальные данные без согласия владельца


Заявление на копию письменная есть? Вообще да - косяк.

цитата:
4 и последнее
встречка встречкой и т.д. и т.п. но это встречка, движение по которой РАЗРЕШЕНО и не карается никакими штрафами, если для движения этого имеются основания.
а основания были, поскольку свидетель готов подтвердить, что по дороге ( в добавок к тому, что там ужасное покрытие), шли две бабушки под ручку . таким образом, хоть я и выехал на встречную полосу, я не нарушил правила, поскольку объезжал препятствие в виде двух пешеходов.


С бабушками это отлично.
Но про 16 метров и уширение ты всетаки подумай...

цитата:
ну и сплошной я там не видел.
может я что проглядел   посмотрите на фотографии, если кто увидит там сплошную, свистните


опять таки читай правила. Если больше 4х полос...

ЗЫ
В общем правильно, старайся квалифицировать по 15.12.3 - на бабушек кивай.
avatar
sgtNemo
2 June 2008


avatar
nip:

У мну друх сбил ребенка насмерть ехал по внутриквартальной дороге, не быстро км 40 в час, внезапно выскочил пацан на роликах из прилегающей дворовой территории, он уже тормознул после столкновения, черепномозговая... там тормозной путь измерялся сантиметрами, но тем не менее летальный исход по факту суд оправдал без всяких денег, вобщем такая вот грустная история, на суде отец пацана орал мол зарэжу нна нэверный и т.п но видимо тказался о т своих планов, ему еще оставшийся многочисленный выводок на ноги ставить.

Самого отца надо было зарэзать!!! Ролики скорее в мусоропровод спущу, чем отпущу сына кататься на них по двору!!! Либо парк, либо роллердром!!!

Как велосипедист скажу, что вины велосипедиста как минимум не меньше половины!!! Хотя в 35 км/ч верю с трудом, ибо скорость для вела крепко не маленькая...
AKold
2 June 2008


rogojindze

Ты особо не радуйся, ГК и КРФоАП совершенно разные законы, которые по правоприменению у нас и рядом не лежали. Советую сходить на http://gai.net.ru/forums/index.php и посоветоваться со знающими людьми. Кстати, что-то мне подсказывает, что двор это прилегающая терр., а там есть некоторые различия с обычной дорогой...

По поводу бабушек, получите НОНД ( нет оснований недоверять сотрудникам милиции ) и все на этом закончится. Говорю по своему свежему опыту на основании вот уже трех судов ( 12.15.4)
avatar
П. Р)l(евский
2 June 2008


AKold

А причем тут НОНД? Гаев то там не было... Версия про полную остановку и наличие бабушек вполне живучая и никто её не оспорит, если нет видеозаписи. Как минимум от лишения он отмажется. Мы уж выяснили что двор ничем от дороги не отличается, кроме ограничения скорости движения - правила движения те же.
Интерсно, разрешен ли въезд грузовиков во двор? Если нет, то полосу надо считать по 2.75 м. 16/2.75= 5.81, выходит что там 5 полноценных полос по 3.2 метра. Получается что граница третьей полосы на 9.6 м
avatar
rogojindze
2 June 2008


Fel
ну ведь мусоровозы въезжают
черт их знает. через 3 часа дознание) практика покажет
avatar
П. Р)l(евский
2 June 2008


rogojindze

Не знаю, это все твой юрист должен выяснять, я просто про зацепку подумал... Либо сам поройся посмотри в законах. разрешено ли официально движение грузового транспорта по дворам. Мож по Москве есть какие то отдельные нормы... Не мешало бы план двора запросить, может там постройка какаянить значится. Говорили что там ракушки какие то стояли, может какие то их них на плане двора сохранились да и по 16 метрам у меня чего то сомнения. Ту будтку что на фото не изобразили на схеме... "Пилите, Шура, пилите..."
avatar
AlexZombie
2 June 2008


По существу:

1. Во дворе встречки нет. Забрать ВУ гаец не имеет права. "Встречка" будет считаться только тогда, когда две машины не разъедутся. Кстати, припаркованные машины сужают дорогу и занятая припаркованными машинами часть ПЧ считаться таковой при разборе не должна (точно так же, ка и снег на обочине-краю дороги. Полосы по 3 метра отсчитываются не от бордюра, который под снегом, а от края снега).

2. Велосипедист травмы зафиксировал? Снял в травме и запротоколировал? Если нет, хорошо. Средней тяжестью там, вроде не пахнет.

3. Не парься, притянуть за уши 12.15 здесь гайцу не светит. Тебе нужно говорить следующее - ехал менее 20 км/ч, велосипедист вкатился в меня без тормозов. (очень хорошо, если это будет правдой).

4. Да и по КАСКО тебя починят. Нет причин отказать в ремонте.
avatar
Спутник
2 June 2008


Ну... Вроде авария "не очень сложная".
Все живы, повреждения незначительные, участника всего два.
ИМХО:
1) 20 (18) км/ч в тесном дворе - не так уж и мало.
2) Иной велосипедист вкатил бы встречный иск. Велосипеды и доктора нынче дороги.
3) "Встречка" здесь не причём.
avatar
П. Р)l(евский
2 June 2008


AlexZombie
Спутник

Ребят, давайте вот такие заявления

цитата:
1. Во дворе встречки нет.


Со ссылкой на закон, потому что читая кодекс выходит, что правила те же что и на дороге. Сам понимаю абсурдность, тем не менее, раз вы так уверены, киньтесь ссылочкой...
avatar
Crow
2 June 2008


Ну как-то так :

Fel
цитата:
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)


Соответственно ПТ(двор) - не дорога, значит у нее нет проезжих частей и следовательно полос для движения

цитата:
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
avatar
П. Р)l(евский
2 June 2008


avatar
Crow:

Соответственно ПТ(двор) - не дорога,

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

avatar
Crow:

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)


Как то так...
avatar
Crow
2 June 2008


Fel
про "ПТ" - это известный баг в ПДД, разные судьи по разному на него реагируют.
ИМХО ПТ - это некая самостоятельная территория :
цитата:
территория, непосредственно прилегающая к дороге


цитата:
Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами

Ну видимо в ПДД есть еще намало пунктов, кроме расположения ТС на проезжей части, которые можно применить на ПТ.
avatar
П. Р)l(евский
2 June 2008


Crow

Ну а гайцы то всеравно будут на развод бабла ситуевину подгонять... Так что на разборе он услышит ту же версию про встречку.
avatar
Crow
2 June 2008


Посмотрел его схему , Гайцы приколисты - место ДТП - обозвали "дворовый проезд"

Вот и думай теперь двор это или дорога.
megvel
2 June 2008


Fel
Да это понятно что от схемы. Это скорее эмоции Я этим двором почти каждый день езжу. Если мерять от бордюра до бордюра может и будет там 16м. Но там всегда заставленно машинами так, что порой две машины не разъезжаются. Там реально поворт и горка небольшая.Поворот закрыт ракушкой перед ракушкой напротив всегда машина припаркованна. На этом повороте одна машина только проезжает, вторая всегда ждет и пропускает. Там не реально ехать по другому.А это расширение ни чего не дает. Кроме как парковочное место.
avatar
sgtNemo
2 June 2008


megvel
Я этот дом предпочитаю объезжать со стороны прудов. Очевидно интуиция меня не подводит...
avatar
rogojindze
2 June 2008


megvel
sgtNemo
вы где живете?) будем дружить домами
megvel
2 June 2008


sgtNemo
У меня там подруга живет, подвожу часто. У них во дворе вечно мелкие аварии, машины разъехаться не могут. Сама не люблю этот двор.
rogojindze
Живу на Рокотова 8
Удачи тебе!
avatar
sgtNemo
2 June 2008


rogojindze
на Арманд.
avatar
rogojindze
2 June 2008


Товарищи!)
Я теперь ПОТЕРПЕВШИЙ
Следователь кросавфчег натуральный)
Я написал новое объяснение, по которому, я теперь потерпевший, и в этом объяснении про то, что я двигался левее - ни слова.
Теперь велосипедиста будут искать, а я не думаю, что он объявится, потому что у него может даже и регистрации нет
буду ездить по времянке пока не закроют дело.
дело будет идти от 2 до 6 месяцев, пока найдут этого байкера, опросят свидетелей и т.д. и т.п.
так что, курим бабмбук!)
avatar
Litus
2 June 2008


а я не понял, права-то на каком основании забрали, если встречки никакой нет?
avatar
rogojindze
2 June 2008


avatar
Litus:

а я не понял, права-то на каком основании забрали, если встречки никакой нет?

Права забрали на время делопроизводства. Мне же времянку выдали, езить спокойно могу.
avatar
Crow
2 June 2008


Права - теперь вещдок

цитата:
При осмтре тела потерпевшего были обнаружены права


А пачпорт не забрали, а доки на машину ??
avatar
rogojindze
2 June 2008


Crow
не. только права и все
avatar
Crow
2 June 2008


rogojindze
кроме времянки, должен быть еще протокол, у Вас остался тот который за встречку или новый какой-то написали?
Zloy_Lev
2 June 2008


rogojindze
Поздравляю
avatar
rogojindze
2 June 2008


да встречка была только на словах. протокола СОВЕРШЕНИЯ административного правонарушения не было. был протокол ОСМОТРА МЕСТА административного правонарушения. а я теперь не совершивший правонарушение, а пострадавший от действий другого лица.
avatar
Guru
2 June 2008


rogojindze
Во времянке какая статья написана ??

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up