Топливный насос, топливная система. (Р)

10 years

2



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

За работу бензонасоса отвечает:
1. Предохранитель №12---15 ампер---синий---Топливный насос.
Дополнительный монтажный блок, расположенный в моторном отсеке: Основной и дополнительный монтажный блок

Решил отдельно создать тему топливного насоса.
Постараемся здесь подробнее осветить тему топливной системы, а так же топливного насоса, вентиляции топливного бака и т. д.
Анамнез, диагноз, лечение.

Содержание предыдущих серий -
Месяц назад приобрёл Федю. Через время заметил, что как только отметка топлива достигает середины последней четверти ёмкости бака (судя по датчику топлива) то пропадает тяга. Авто не дергается, не троит, спокойно работает на холостых. (устойчиво 800 оборотов), но не едет. Через пару минут можно ехать, но не более 200-300 метров, потом всё повторяется. Стрелка тахометра добравшись до 4000 безвольно падает на холостые Добрался до заправки, отвинтил крышку бака - раздался характерный "вдох" как будто в баке было разряжение - залил 10 л., соответственно отметка топлива поднялась - едешь нормально. Бензин нормальный однозначно. Проблема возникала периодически.

Основные советы специалистов:
1. Засор сеточки топливного насоса и бака, топливного фильтра рекомендована чистка, промывка, замена (соответственно).
2. Неисправность топливного насоса, рекомендована замена.
3. Нарушение вентиляции топливного бака, рекомендовано прочистить вентиляционные трубки, которые ведут в камеру дополнительного дожига (если я правильно понял)
4. Неправильная тарировка поплавка, вкупе с неисправной сигнальной лампой остатка топлива - мол сосёт уже по дну с грязью, вот и не тянет, - рекомендации те же - демонтаж, чистка, промывка и прочее.

Толкового мануала я так и не нашёл, но вот что смог выяснить за время копания.
Топливный насос на Феде - погружного типа, находится в бензобаке, вопреки многим ожиданиям добраться до него можно только при демонтаже бака. Как это сделать указано в разделе FAQ этого сайта, посмотрите.
По мнению сервисменов - банальная чистка сеточки топливного насоса помогает далеко не всегда и не всем. В конечном счёте лучше один раз всё поменять и ездить спокойно, мол дешевле выйдет.
Стоит топливный насос не дешево. Особенно оригинал (до 8000 р.), из аналогов рекомендовано спецами BOSCH (до 7000 р). Фильтр стоит дешевле (от 500 до 1300 р.)
Работа по демонтажу, чистке, замене - от 1500 до 2500 р. кто как себя оценивает.
Выходило очень кучеряво, по крайней мере для меня.
Топливный фильтр я поменял сразу при покупке когда менял все жидкости (масло, антифриз, тормозуху), в старом особенной грязи не обнаружилось.
Потом один мужчина выдал неоднозначную теорию - которую мне пока не удалось проверить, мол на Федях европейской сборки ставятся топливные насосы с более короткими корпусами, нежели во Всевложске. Сделано для того чтобы Избежать засос грязи при недостатке топлива - тогда возникает вопрос тарировки поплавка. Ясно-понятно мы не особенно доверяем дьявольскому прибору - стрелки уровня топлива, но ведь всё равно надо от чего то отталкиваться.

Я решил сузить внимание на "вдохе" при отвинчивании крышки бака. Проверил в нормальном прогретом режиме при половинном баке - машина едет как надо, но "вдох" опять же раздался. А быть его не должно.
Давление в баке должно быть атмосферным, физика жидкостей учит нас что существует естественное давление жидкости. Получается что при достаточном количестве топлива - оно давит естественным путём и насос работает в нормальном режиме, когда естественное (!) давление топлива снижается из-за плохой вентиляции, или отсутствия оной- создаётся разряжение и насосу тяжело справиться с перекачкой топлива.
Это я и решил проверить на себе. Для начала просто не закрутил крышку топливного бака до конца (не до скрипа) а так чтобы и бак был прикрыт от пыли и грязи, и крышка спокойно на резьбе стоит). Стал ездить. скатывать бензин. Для чистоты эксперимента, ездил и по городу и по трассе и останавливался, дабы позволить поплавку вставать в нормальное положение.
Результат - без проблем и спотыканий скатал горючку до блаженного загорания сигнальной лампы датчика топлива. Стрелка уже легла на последнюю белую отметку.

Вывод - в данном случае есть смысл разобраться с клапаном в крышке бака, если там таковой имеется - при визуальном осмотре видна какая-то пружина. А там не мешает проверить вопрос о вентиляции трубок, что уводят остаточные пары бензина, но тут ещё надо нарыть информации...

Просьба всех тех кто уже "этим кремом лицо мазал", а попросту говоря, ковырялся - писать сюда все свои измышления по данному вопросу. Ибо при всём моём уважении к сервисменам, и автомастерам, не хочется идти постоянно у них на поводу. Знатоков же прошу так же, а то и в первую очередь, оставить свои комментарии по этому вопросу.

Спасибо всем за внимание, понимание и участие.
замена топливного насоса, топливный насос, бензонасос, топливная система, топливная магистраль, бензобак

avatar
ЗЛОВ
23 October 2008

Топливный насос, топливная система. (Р)
436,3K
views
280
members
1,5K
posts

avatar
buduev
22 January 2016


dvv3370
ну как форсунки бегают ??? а то тоже форсункам кердых а стоимость 4700 dvv3370
dvv3370
avatar
dvv3370
23 January 2016


Нормально работают (1,6 8V)
avatar
buduev
23 January 2016mobile


dvv3370
Спасибо буду пробовать
avatar
кот32
25 January 2016


Ребята скажите пожалуйста кто какие насосы ставил на дюратек 1.6.
METAL8
13 February 2016


внезапно полетел бензонасос на моём феденьке((( дак вот пошарив на авито нашел от фокуса 2 насос за дешего, дак вот он подходит к первому фокусу или есть различия в турбинках? еще отличаются ли насосы на движках 1.6 и 1.8 ?
avatar
шурец
13 February 2016


фишка нужна другая.
avatar
кот32
17 February 2016


Кто нибудь ставил такую турбинку Era770158
avatar
саранск
18 February 2016

1

здравствуйте. подскажите пожайлуйста в чем проблема. в общем ситуация такая: когда поворачиваю ключ и дождавшийсь кагда насос перестанет качать, заводится с небольшим трудом, тоесть стартер дольше крутит. но когда завожу авто в момент, когда насос еще качает, заводится с пол оборота. я так понял, это либо насос или же регулятор давления. двигатель 1.6 8 кл.
заранее спасибо!
sanches8
23 February 2016

1

Всем привет. Уже не знаю куда писать, машина утомила, если честно. Началось всё недели 3-4 назад. Заметил, что при равномерном движении по трассе машина начала двигаться рывками. Подумал, что плохой бензин, заправился на другой АЗС, проблема ушла. Потом опять заправился на той же АЗС (с которой всё и началось), рывки опять появились, плюс ко всему машина начала глохнуть на холостых. Никакого троения не было, просто глохла, как будто я сам заглушил двигатель. Я напрягся. Вычитал, что ДХХ надо промыть или заменить. Я его заменил. Ничего не изменилось, даже наоборот, машина иногда переставала реагировать на педаль газа. В общем отдал на СТО, нашли 2 ошибки: - датчик угла поворота рулевого колеса ( что тоже нонсенс для меня, потому что интернеты выдают инфу только при ЭУР, а у меня ГУР). И ошибка катализатора. Посоветовали заменить топливный фильтр. Заменил. Проблема ушла, вроде бы как, проехал 200 км без проблем, потом опять начались рывки при равномерном движении, потеря мощности, не реагирует на педаль газа иногда, глохнет на холостых и в движении. Посоветовали почистить бак и сеточку. Ничего не изменилось. В общем, осталось думать на бензонасос. У кого были похожие признаки?

Что имеем:
- рывки при равномерном движении
- иногда не реагирует на газ
- глохнет в движении
- глохнет на холостых
- потеря мощности
- плохо заводится (иногда может долго не заводиться)
- троит (иногда).

Что сделано:
- заменен КХХ
- заменен фильтр топливный
- почищен бак и сеточки

Двигатель Zetec-S, 1.6 бензин.
avatar
Malish
23 February 2016

1

sanches8
S
sanches8:

Уже не знаю куда писать

Странно.
А не пробовали по совету ДОПОЛНЕНИЯ К ПРАВИЛАМ ФОРУМА от 20 февраля 2012 г. Читать всем! зайти в Рубрикатор ФФ1 (Р) и 2-ая тема в списке наверняка Ваш случай.
S
sanches8:

У кого были похожие признаки?

В приведенной мной теме у многих были похожие признаки.
reva333777
23 February 2016

1

Мужики подскажите пожалуйста номера шлангов которые идут от насоса, уже снаружи, под сиденьем, пластиковые такие. Спасибо
alex5815
23 February 2016

1

reva333777
Это?
posted image

1 333 261
1 318 983
reva333777
23 February 2016

1

Да не похожа... Там трубка завернуть вокруг колбы. Ff 2.0 Америка 2000 год
avatar
TOLYA226
23 February 2016


sanches8
а про систему зажигания, я что не прочитал, свечи, провода, катушка, штекера.
у меня например (пишу в сотый раз) прогарел провод ВВ в нутри тоже долго искал, по лючку и сеткам уже все зафиксированно, клапан на дне колбы бнасоса ещё пропускал.
Почитай тему
Двигатель не тянет/глохнет/затыкается. (Р)
avatar
Romash
23 February 2016mobile

1

На днях сдох бензонасос. Бессимптомно, просто полчаса назад ехала нормально, через час не завелась и все, хоть с бубном пляши. На сто докопались до истины. Умер бензонасос. Менялся год назад в нем моторчик.
До замены в первый раз, т.е. с родным, было при запуске слышно как моторчик подкачивает, покряхтывает немного. После замены на Бошовский его вообще не было слышно. Ни при запуске, ни при работе. Сейчас поставили какой то отечественный. И заметила что при работе, в тишине без музыки и печки я слышу как работает моторчик, и прислушиваться сильно не надо, жужжит сзади под сиденьем.
Так вот Вопрос: что есть норма? как должен звучать бензонасос во время запуска и во время работы?
avatar
TOLYA226
23 February 2016


Romash бош вазовский шесть лет 120 тыс прошёл, общий пробег авто 300ткм. да слышно попробуй на громкости послушать старт, звук работы есть потом остановка а при работе двигателя с места водителя не слышно, в общем звук старта бнасоса это хороший звук мне не мешает, видео:
Моторное масло, выбор, замена. (Р) (сообщение #17331738)
avatar
Oleg_KRSK
23 February 2016mobile

1

Romash
Увы, многие моторы шумят, особенно вазовские
avatar
шурец
23 February 2016

1

Romash
Хорошие турбинки работают беззвучно.
Их можно услышать только если прислушаться перед запуском двигателя.
vestik
15 March 2016

1

Не могу отцепить топливный шланг от крышки насоса.Картинки видел.Давил на этот ободок и так и сяк.Вопрос куда давить-то вниз или вперед?И еще подскажите номер большой резиновой прокладки между крышкой насоса и баком(насос на пружинах)
avatar
шурец
15 March 2016

2

vestik
давить (прижимать) ободок вперед, тянуть за трубку назад (наружу)
avatar
LadyKEU
2 May 2016mobile

1

Ребята, нужна ваша помощь, подскажите пожалуйста!!! Мне сказали что подлежит замене топливный насос. Ищу код. И какие аналоги можно брать. ФФ1, 2004 г.в., двигатель duratek 2.0, правда без железной цепи грм, а с ремнем.
А так же нужны: фильтр и фильтр тонкой очистки.
reva333777
12 May 2016

1

Мужики а подскажите номерок насоса в сборе на америкоса 2.0. zetec, сломал эту ... с защелками(( и турбинке концы приходят)) спасибо заранее. И номер турбинки если не сложно)))
avatar
Oleg_KRSK
12 May 2016mobile

1

reva333777
Американец или Европа?
reva333777
12 May 2016


avatar
Oleg_KRSK:

америкоса 2.0. zetec,

Америка без обратки)))
avatar
цуканчик
12 May 2016

1

LadyKEU
Я поставил бошовский от ваз 2110 , там только + и - местами менять надо .
avatar
цуканчик
12 May 2016


Парни кто сталкивался с такой проблемой , нечаянно сломал пластинку на корпусе бензонасоса по которой ходят контакты указателя топлива в баке (надеюсь понятно изложил ) , так вот пришлось отдать спецу он под микроскопом спаял мне дорожки , стрелка ожила , хотя показывала не правильно , но теперь вообще стала хандрить , то полный бак покажет , то пустой , очень не удобно ездить , того и гляди заглохнешь .Подумал опять пластинка развалилась , снял посмотрел вроде целая пробовал подключить разъём предварительно сняв с насоса + проводок , топливо показало полный бак , пошевелил поплавком толку нет стрелка как мёртвая , пробовал перемкнуть два контакта на пластинке тоже молчок . Короче вопрос вот в чём , может где то в другом месте может быть косяк ?
jkL
13 May 2016


цуканчик
Вся эта конструкция измерителя уровня топлива (пластинка с поплавком) продается отдельно, даже неоригиналы есть. Купи лучше новую.
avatar
цуканчик
13 May 2016


jkL
Что то я не встречал не где , не подскажешь где искать ?
jkL
13 May 2016


цуканчик
1 335 320 но чет не показывает аналоги, видимо перепутал с чем-то. За такую цену нет смысла конечно. Проще полностью новый китайский насос взять за такие деньги.
avatar
цуканчик
13 May 2016


J
jkL:

1 335 320

Нашёл за 4200 на экзисте

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up