Усилитель рулевого механизма. ГУР, ЭУР

3



На Фокусы наряду с ГУР будет устанавливаться электроусилитель фирмы TRW с расположенным на рулевом механизме электромотором.

Кто что думает по этому поводу...
ГУР, ЭУР, гидроусилитель, рулевое, руль, электроусилитель, рулевое управление

Andrew
12 March 2010

Усилитель рулевого механизма. ГУР, ЭУР
671,1K
views
582
members
2,5K
posts

irina_msc
31 May 2015


У меня та же проблема, что и у Gadjimurad (((
Ford Focus III. Загорелось предупреждение о проблемах с усилителем руля. Руль стал как каменный. С трудом доехала до дома. После 2часов стоянки машина машина завелась и поехала как ни в чем не бывало - усилитель работал. На след. день - поехала на СТО.
На СТО сняли коды. Мне сказали: "код U3000, но определить неисправность не могут; код удалили, надо ГОТОВИТЬСЯ К ЗАМЕНЕ РУЛЕВОЙ РЕЙКИ и ждать появления неисправности вновь; если появится - ехать вновь на СТО снимать коды".
На след. день после СТО за городом та же неисправность (предупреждение о проблемах с усилителем руля, руль как каменный), заехала в ближайший обычный сервис (там ремонтируют свои машины дочь и зять, очень довольны, без разводилова).

Ребята выявили код неисправности U3000:53-C8 . Сервис не спец-ся на фордах, у них программа выдает неисправность БЛОКА УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОУСИЛИТЕЛЯ РУЛЯ, но более детально они сказать не могут (пока, повезу им машинку в понедельник).

ЗАМЕНА РУЛЕВОЙ РЕЙКИ и ремонт (замена) БЛОКА УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОУСИЛИТЕЛЯ РУЛЯ - по деньгам ооочень отличаются. Машина не гарантийная (больше 3 лет), поэтому что-то мне кажется, что официальный дилер на деньги разводит.
Пытаюсь до завтра разобраться сама и очень надеюсь на нормальный сервис завтра, НО ОЧЕНЬ прошу помочь:

Что значит код неисправности U3000:53-C8 (или где искать инфу)? К чему готовиться по ремонту?
irina_msc
31 May 2015


Нашла на этой ветке:
"добрый день. езжу с января сего года с ошибкой U3000:53-С8 (ЭУР не работает). уже почти привык, руки стали сильными, но боюсь, что летом во дворах труднее станет на месте рулем крутить. кто-нибудь все таки смог отремонтировать рейку, не меняя её полностью?

Zondar 26 Марта - 21:14 mobile # « »


Macka
Это замена рейки. Сам через это прошел. Сгорает управляющая плата в блоке, который на рейке. Так что готовься к замене "

Идиотизм какой - сгорает плата - меняй узел со всем железом?
avatar
salam
31 May 2015


цитата:
Идиотизм какой - сгорает плата - меняй узел со всем железом?

Вот я и попал, скоро расскажу что да как.
Вчера ездил на дальняк, Сам живу в Москве(Химки)
На подъезде к Воронежу решил остановится на перекус.
После перекуса завожу машину, а мне ошибка, усилитель руля не исправен, нужен сервис, на месте руль естественно не крутится.
В общем проверил предохранители, постучал по колесу, протер фару, не помогло. Ну делать не чего до Москвы ещё 500км поехал.
Кстати на скорости 140 руль такой же по тяжести как и с работающим ЭУР, а вот на перекрёстках в повороты, смех да и только, сижу двумя руками пытаюсь повернуть как камень с места сдвинуть, на смех другим водителям. Ехать на самом деле тяжело, на неровностях машина так и наровит сама повернуть, руль надо держать очень крепко.
Записался в Рольф Химки на 03.06.
Кстати сегодня 31.05 у меня заканчивается гарантия 3года. Но обращение было вчера 30.05, под гарантию я надеюсь попадаю без проблем.
З.Ы.
Машина реально за долбала, столько поломок у меня не было за все вместе взятые прошлые машины, перечислю только существенные
1сломался кондиционер(замена гарантия)
2Обращению по поводу сцепления коробки ПШ (полный вынос мозга, так и не сделали)
3сломался блок ТСМ, (кстати замена у офицолв 90т.р). (замена гарантия)
4 опоры стоек (замена гарантия)
5 теперь усилитель накрылся.
На 2 фокусе ездил 5 лет ни одной поломки.
Macka
1 June 2015


irina_msc
можешь найти на разборе отдельно усилитель руля, стоит в пределах 10-14 т.р., но я не стал заморачиваться и купил оригинальную восстановленную рейку на "Рейканен". старая не стучала после подтяжки у официалов, и эта пока не стучит, но проехал на восстановленной пока 1,5 т. км
irina_msc
1 June 2015


механик48
У меня проблема с блоком управления ЭУР. Неисправность код U3000:53-C8. В сервисах с адекватными ребятами проблемы с хорошим электриком-электронщиком, увы...
Вы случайно не в Москве находитесь? Ребята предлагают для начала проверить все контакты. Вдруг чудо свершится,
irina_msc
1 June 2015


Macka
Спасибо. Детали беру в конторе, которая давно занимается фордовскими деталями. Сейчас у них поспрашиваю.
механик48
1 June 2015


как правило из практики при попадании воды в рулевую рейку на фф3 под пыльники (не герметичность пыльников, плохие хомуты) начинает ругаться блок управления т.к начинает клинить подшипник внутри и он уходит в аварию. иногда даже рвет зубчатый ремень внутри рейки. занимаясь ремонтом реек я еще не встречал этого подшипника отдельно в продаже. выход новая или б/у рейка.
Кому интересно есть в наличии 2 рейки (оригинал) на фф3 в идеале в сборе с пыльниками , тягами и концами. цена 12000 гарантия. отправлю по России
irina_msc
2 June 2015


Докладываю.
Неисправность(код неисправности U3000 ) устранена: машинку протестировал классный специалист, перезалил систему, потом пришлось адаптировать все блоки (повылезали коды неисправностей). В итоге при тестировании ни одного кода неисправности, а РУЛЬ ВНОВЬ КРУТИТСЯ ОДНИМ ПАЛЬЧИКОМ... Кстати, ушли и некоторые мелкие косяки, на которые раньше забила (например, некорректная работы СD-дисковода...)

Так что ЗАМЕНА ЭУР НЕ ПОТРЕБОВАЛАСЬ!!! А вот работники дилера меня уже активно к этому подготавливали.

Всё оказалось гораздо проще... и сложнее (потому что хорошие электрики-электронщики - на вес золота, и их тяжело найти). Хорошо, что вспомнила о лицензированном (или сертифицированном??) а/сервисе (НЕ ДИЛЕР, а/м не продаёт), на котором была ок.3 лет назад. Там классный руководитель (он же собственник), сложные случаи делает сам, а работникам запрещает накручивать лишние доп.работы на авто клиентов.
irina_msc
2 June 2015


Ошибка в предыдущем тексте:

Так что ЗАМЕНА РУЛЕВОЙ РЕЙКИ (было - ЭУР) НЕ ПОТРЕБОВАЛАСЬ!!!
avatar
salam
10 June 2015


Вопрос такой:
Ехал тут по М4 со скоростью 150 на участке где разрешено 130 и представил.
Если ЭУР из-за ошибки может отключается на скорости, может ли он так же заглючить и его моторчик сам повернет колеса влево или в право.
Понятно что я держу руль, но если такое может произойти, то всё-равно с реагировать не успеешь.
Да и даже на скорости 80 это будет катастрофа.
А к чему я это, просто есть такая история у парня на приоре, после поворота, ЭУР опять начинает доворачивать руль в туже сторону, в больше половины случаев руль выбивает из рук.
avatar
nordres
10 June 2015


Фокус 3 (125 л.с механика, 2011 г. 69 000 пробег, ЭУР, уже не на гарантии с августа 2014)

Пока был на гарантии (3 года) - доставал дилеров чтоб поменяли рейку так как стучит на кочках на небольшой скорости...Сказали на безопасность не влияет, конструктивная особенность...

Вчера загорелась надпись : Неисправность усилителя руля... и после этого руль как каменный. Заглушил машину, и сразу же завел. Руль тут же отпустило...После этого весь день ездил нормально. Сегодня точно такая же ерунда один в один.

Записался на завтра на диагностику к дилеру. Говорят надо ошибки просмотреть.

Судя по этой ветке - замена рулевой рейки ? (67 000 сама рейка + 10 тыс сама замена .. у официалов) = 77 (а то и больше тыс.)!!!

И нахрен я связался с этим фордом ? (Риторический вопрос)
avatar
alexandr999
10 June 2015


Может это ГУР барахлит, а он стоит судя по ценам в этой ветки 10-14тыс. Советую коды неисправностей проверить в другом месте, а лучше диагностику сделать, а то вдруг накрутят на то что не надо менять. Доверяй но проверяй и раньше времени не паникуй всё будет хорошо. У меня на японке тоже руль бывало клинило, я вообще без гидроча пол года ездил как на 2108 ))) А когда двигатель поменял, там и гидрач был другой и всё отлично было, с учётом что шланги были сырые ездил ещё 2 года нормально, а потом другу продал авто и он ездит до сих пор нормально. Так что может дело и не в рейке.
avatar
nordres
10 June 2015mobile


У меня ЭУР (бачка нет ни под фарой ни около щупа проверки масла)...
Приехал только что с работы ехал 2 часа ( усилитель отказал полностью. Перезапуск авто теперь не помогает...Руль деревянный...и надпись не пропадает вообще)... Вобщем ехал как на тракторе..но на свой страх и риск доехал.
Проверил предохранитель электроуселителя- на 5 Ампер- в поряде.
Вобщем завтра к 12 на диагностику в ю.с. импексе. ..благо что ехать 15 минут...хотя с таким рулем все 115.
avatar
alexandr999
10 June 2015


Отпишись что было в итоге, трындец какой то ((( Всё случается не просто так, значит от чего то тебя уберегли.
avatar
nordres
11 June 2015mobile


Позвонил к неофицалам...сказали знают все возможные проблемы..
"Может блок управления эур накрылся, может вода попала...может просто снять ошибки и перепрограммить нужно..."

.если ремонт рейки и (или) эур то на 3 -й фокус 18 000 р примерно...А с учетом того ,что рейка еще и стучит.(а точнее раскатисто громыхает)..то ее полюбас снимать надо и колдовать...
6 месяцев гарантия
Не знаю даж...сказали мол а смысл к официалам ехать 3000 платить если мы и тут фишку подключим и все ошибки выкупим...поеду завтра к ним...
avatar
alexandr999
11 June 2015


Правильно делаешь, смысл переплачивать. По поводу стука рейки, я где то видео находил не помню, там люди делали спец ключ и подтягивали, чтоб не стучала и всего то. Тебе надо было скинуть клемы аккума и тем самым сбросить ошибки. Но сейчас лучше не делать этого, раз такие проблемы пошли, лучше сразу понять что сбой даёт. Я себе купил на всякий случай такую вот штуковину
posted imageposted image
Под рулём есть маленький бардачок под перчатки, его снять можно если верх часть на себя потянуть, там разъём есть, туда включаешь эту штуковину, по Bluetooth подключаешь к телефону. На аднроиде есть бесплатная прога хорошая, с помощью которой можно посмотреть ошибки и сбросить их, и не придётся отключать аккум и всё сбрасывать. Стоит она 270р с Китая идёт не больше месяца ))) Экономия время и денег за мелкую диагностику. Можно конечно и через ноутбук подключаться и софт найти по лучше чем на андроиде, но как для экстренного варианта вполне сойдёт. Ты отпишись, что там как у тебя в итоге ?
avatar
salam
11 June 2015


Это какая версия ELM 1.5? 2.1?
avatar
alexandr999
11 June 2015


Завтра напишу какая версия, сегодня уже за руль садится не буду. А вот какой прогрой на андроиде подключаюсь сказать могу, вот этой Torque (free)
kasheybesmertny
11 June 2015


Здравствуйте. Фокус 3 1,6 с пауэршифтом (робот). Попал в ДТП. От фронтального удара был разбит расширительный бачок ГУРа. После удара мотор сразу заглох. Сделали ремонт: продули компрессором от мусора, поменяли расширительный бачок ГУРа. Собрали - ГУР качает, рейка не работает. Разобрали рулевую рейку, сделали, заработало. Со слов мастера в рулевой рейке от удара сместилась какая-то деталь, ответственная за переключение потока жидкости налево/направо (может быть золотник?!). Заодно поменяли втулки в рулевой рейке на алюминиевые (чтоб не стучали, действительно стук прекратился). После ремонта обратил внимание на повышенный шум ГУРа. Причем на холостых оборотах ГУР почти не слышно, а с ростом оборотов двигателя, от 1000 об/мин и выше появляется громкий гул. Гул очень хорошо прослушивается из салона. Снаружи на фоне шума двигателя, шум ГУРа практически не слышно. Жидкость в ГУР залили красного цвета. Течи нет. Мастер грешит на насос ГУРа, но как-то неуверенно. Что может быть? Что посоветуете? Как-то не хочется покупать насос, если причина не в нём.
Vanj
12 June 2015mobile


Доброе утро.
Начну с начала: вытек ГУР(за свистел )
Долил и стал наблюдать уходит.
Теперь вопрос: сколько трубок у системы ГУР, и реально к ним подобраться чтобы заменить??
Спасибо.
С уважением Иван
Vanj
12 June 2015mobile


Да прошу прощения забыл дописать
ФФ3 125л.с. Автомат
avatar
alexandr999
12 June 2015


Salam в описание тех на сайте где покупал пишут что версия 2.1 Сегодня подключал в машине и быстро глянул, вспомнил только под конец дня. Информации о девайсе с телефона особо не нашёл.
avatar
nordres
14 June 2015mobile


Сделал эур у неофициалов за 18 000р. (сказали полетел блок управления эур...мы его починили)...мда.как его можно починить слабо представляю...перепаять что-ли ...На мой вопрос что именно там полетело ? Сказал ну вышли из строя мозги...этж электроника...короч подробностей не добился...разводом каким то пахнет...Также просил их подрегулировать рейку чтобы не стучала. Сказали подтянули немного и отрегулировали..все равно стучит.как стучала...Правда руль стал крутится я бы сказал даже слишком легко..Что вобщем-то то тоже не есть хорошо...Хотя может просто кажется..Кароче может ничего и не делали...так ошибку сняли и руль отпустило.
avatar
alexandr999
14 June 2015


18 тыс, это не рейку целиком менять. Так что вполне бюджетный вариант )) Главное теперь ездить можешь ) Надо было просить всё показывать при ремонте, что где и как сломалось. Как говорится чтоб тыкнули носом и подвердили за что берут деньги. Я только так всегда чинился. Сейчас слишком много в этой сфере обмана.
avatar
nordres
14 June 2015mobile


Да, только к сожалению присутствовать при ремонте не мог...у него другая машина висела...да и на работу нужно было...А когда на следующий день приехал забирать она уже на улице стояла и сказать он мне мог что угодно ( вплоть до того что мне еще и движок перебрали и теперь она вообще как новая)...Ну гарантия полгода есть так что посмотрим..
zav05
16 June 2015


механик48
Рулевая рейка с ЭУР?
механик48
16 June 2015


да есть рейка на ФФ3 с ЭУР
ufsspmo
17 June 2015


М
механик48:

да есть рейка на ФФ3 с ЭУР


ПМ проверьте
avatar
FICUS 1
17 June 2015


да проблемма с ЭУР известна ещё по ФФ2, водичка попала и ППЦ, у Бати на Куге были прблеммы с временами не работающим ЭГУР... Многое описано тут: Проблемы с рулевым управлением, ГУР / ЭГУР
avatar
fitter71
17 June 2015


FICUS 1
вообще-то ЭУР и ЭГУР две большие разницы: первое чисто электрическое. второе же - тот же ГУР, только жижу качает электронасос, а не насос приводимый ремнём от движка (как в чистом ГУР).
zav05
на фф3 стоит только ГУР (1,6 с PS) и ЭУР (на всех остальных модификациях)

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up