Хочу домой кондиционер поставить.

13 years

9



Итак у меня проблема:
Солнечная сторона дома днем в квартире жара а ночью форточку не открыть тк окна на частный сектор выходят а там собаки лаят хором каждую ночь...
Хрен уснешь... и еще спортбайкнры и стритсракеры по ночам под окнами гоняют...
Бюджет до 30000 рублей...
Квартира в подмосковье г.Домодедово 15км от МКАД
Кто ставил себе кондер посоветуйте марку модель фирму установщика, приведите реальные расценки...

временные ссылки на 6 апреля 2011
Samsung AQ 09 UGFNSER
Эльдорадо.
М-видео.
Техносила

avatar
good_bye
4 May 2009

Хочу домой кондиционер поставить.
123,8K
views
285
members
2,2K
posts

avatar
ikonov
28 June 2013


championoff
намекни в личку кто да что))
avatar
artebel
30 June 2013


можно в общих словах и не в личку намекнуть.я бы тоже послушал
avatar
Веталь76
15 July 2013


установил этой весной
Panasonic CS-E7MKD / CU-E7MKD
классная модель за свои деньги работает безупречно ни чем не хуже более дорогих. Очень доволен!
выше уже писал что и как
Хочу домой кондиционер поставить. (сообщение #13638373)
avatar
Gorm
12 August 2013


Всем доброй ночи. Помогите советом, может у кого есть уже опыт эксплуатации или просто опыт. Пока ремонт идёт - решили кондей поставить в одну комнату. Выбираю между Toshiba RAS-10N3KVR-E / RAS-10N3AVR-E и Daikin FTXN25K / RXN25K.
И честно говоря, что-то голову сломал... Комната 15 метров квадратных примерно, солнечная сторона.
avatar
Замирович
13 August 2013


Честно.незнаю что и сказать читал здесь что пишут китай хавно спорить не буду до больших брендов конечно далеко, но вот уже 3 года работает без проблем пластик не желтеет вот только фильтр часто чищу стоит сплит aux. При нашей жаре от+30 и до изредка 50 но стабильно 35-45 градусов справляется на ура ипотребляет 2.7 квт.Вот и кятай .
avatar
АРХонт
13 August 2013


Замирович
китайские кандеры по своей внутрянке 1 в 1 именитые японские бренды прошлого или позопрошлого сезона.
avatar
Valerevich
26 December 2013


Спрашивал в ремонте, но может здесь что то посоветуют аргументированно.
Есть новостройка. Спальня 18 квадратов и за стеной кухня-столовая 20 квадратов. солнечная сторона, но не печет обычно ))) Кател для отопления в квартрире.
Думаю поставить мультиспит. *вроде как то компактнее будет (ценники посмотрел от 45 и до...) Или дешевле два раздельных? найти бы середину в данном вопросе ) Что посоветуете?
avatar
sammer
18 March 2014


Всем привет
Кто что скажет про IGC кондеи
avatar
TRY
18 March 2014

4

avatar
Mits:

Вопрос: Как часто нужно чистить кондиционер и что именно?
Ответ: Зависит от интенсивности использования. В бытовых условиях - раз в три года точно надо. Если на кухне, то чаще, поскольку налипает жир. Чистить надо не только фильтры, корпус и решетки, но и сам ротор внутреннего блока. Когда на него налипает грязь, он не может продуть испаритель, возможно подмерзание испарителя и ненормальная работа кондиционера. Внешний блок само собой, со снятием решеток, поскольку это влияет на эффективность работы и температуру воздуха выходящего из испарителя внутреннего блока. Мягкая щетка для чистки рулит, корпус внутреннего блока моется в ванной с Фейри.


Про испаритель... Там почти никогда нет мусора, на 20летних кондиционерах видел их чистыми. Фильтры - да.
цитата:
Вопрос: Как часто надо дозаправлять кондиционер фреоном?
Ответ: По потребности. Если кондиционер установлен правильно с самого начала, давление в системе стабильно, то дозаправлять не требуется. Более того, неквалифицированная дозаправка может навредить. Если в систему попадет воздух, кондиционер будет ненормально работать. Если давление больше нормы (перекачали) то быстрее износится поршневая группа. Короче, летних шабашников надо гнать в шею.


К дозаправке ведет метод пшик. Который тотально ЗАПРЕЩЕН!!

цитата:
Вопрос: Как понять, что в системе воздух?
Ответ: На подключенном манометре стрелка будет плавать, давление в системе будет гулять. Кондиционер хуже работает или вообще не холодит.

Вопрос: Мне при установке не делали вакуумирование, это критично?
Ответ: Опытные установщики не делают вакуумирование, а вместо этого продувают систему фреоном. При этом из стандартной заправки теряется некоторое количество фреона. При небольшой длине магистрали это не критично, инвертор поднимет давление до нужного. Из диагностики конкретно моего кондиционера после трех лет работы видно, что такой способ установки не повредил нормальной работе. Можно добить некоторое количество стравленного при установке фреона, чтобы давление было ровно паспортное, но это надо делать четко по весам не допуская перезаправки.


Вот собственно. Из-за этого я стал писать ответ. Это полный некомпетентный бред. Вакуумирование трассы ОБЯЗАТЕЛЬНО СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО. Более того, на объектах высокой критичности обязательно заполнение трассы азотом перед заправкой! Без вакуумирования просто нереально понять герметична ли трасса. Это не опытные установщики, а быдло-лето-бригада, у которой нет 15тыс на 2ступенчатый ротенбергер... Смешно, правда.

В начале из трассы выкачивается воздух. Вакуумметр бросается на трассе минимум на час. Идеальный вариант - на сутки. Если стрелка не сдвинулась - значит все правильно, если двинулась хоть на долю миллиметра - перепроверяем оборудование и соединения трубок.

В случае высокой важности системы дополнительно подключаем балон с азотом и заполняем нашу вакуумированную трассу азотом, также бросаем на час/сутки и смотрим на монометр - двинулся - проверяем. Почему азот и зачем? Малекулы азота меньше воздуха и лезут в меньшие дырки) Зачем накачивать? При вакуумировании наши плохозакрученные или с микротрещеннами соединения могли присосаться друг к другу, и монометр не показал изменений.

После чего повторно вакуумируем трассу, открываем краны, запускаем машину. Берем электронный искатель утечек фреона и проходим с ним несколько раз соединения.

Основная причина по которой трасса таки вакуумируется - влажность. При работе кондиционера если в контуре остался воздух, влага конденсируется из него и превращается в лед, который носится по трассе уничтожая компрессор. Методом "пшик" убрать полностью воздух из трассы нет возможности. Никакой. Да хороший японский кондиционер долго будет гонять эти ледышки пока нанесет себе повреждений, только и всего. Вместе с фреоном пшикая мы выносим из системы еще и смазку... Что губительно для того же компрессора. Фреон r410a который в последних машинах идет - мельче 22го, и критичен к трассе и оборудованию. Даже не каждый вакуумный насос дает разряжение необходимое по инструкции для 410го.

цитата:
Вопрос: То есть после такой процедуры в последствии вакуумирование не требуется?
Ответ: Зачем, если все работает штатно и нет воздуха в системе...

он там есть. пшиком невозможно убрать. во всех инструкциях хороших кондиционеров на русском огромными буквами написано - не пшикать.

цитата:
Вопрос: Сколько максимально может проработать хороший кондиционер?
Ответ: До 16 лет.


В одной серверной тошиба работает 20й год. Потеряла много фреона, надо дозаправить. Кондиционеры, как холодильники, по своей сути вечные.
avatar
Рыжая
18 March 2014


Пришла пора задуматься о кондее или лето не будет слишком жарким?
avatar
Brodjaga
18 March 2014


TRY
Я больше в серверные митсу предпочитаю... Ну если не ставим прецизионные кондеи...правда пока только 10 лет работы в разрезе есть
Рыжая
Ставьте качественный тихий и с инвертором: и подогреет и тихо будет
avatar
Рыжая
18 March 2014


Brodjaga
А подогревать он что будет?
avatar
АМК фф
18 March 2014


Друг в старую квартиру поставил "оконник! У него он идеально вошел в форточку в окно на застекленный балкон. Из +: цена,
отсутствие монтажа, целиком собран на заводе(нет фактора косорукости)... Из -:легкий шум в комнате( не критичный) и раз в
неделю вылить 20 литровую канистру конденсата...Зато летом спал под одеялом
Может для кого и вариант?
avatar
Brodjaga
18 March 2014


Рыжая
Ну как правило отопительный сезон не совпадает с холодами: иногда полезно:)
avatar
TRY
18 March 2014

-1

avatar
Рыжая:

Пришла пора задуматься о кондее или лето не будет слишком жарким?


Давно пора. Цены уже вверх пошли. Я неделю назад уже свой "расконсервировал" - стартанул 1й раз с сентября. Солнце жарит в окна...

avatar
Brodjaga:

TRY
Я больше в серверные митсу предпочитаю... Ну если не ставим прецизионные кондеи...правда пока только 10 лет работы в разрезе есть
Рыжая
Ставьте качественный тихий и с инвертором: и подогреет и тихо будет


Люблю тошибы. Митсубиси религиозно ненавижу, уж так вышло)

RAS-10PKVP-ND и более высокие PKVP-ND модели считаю лучшими бытовыми кондиционерами, что доступны простым смертным. Сборка япония, зимнее исполнение с завода, гарантия на работу при -20... Только подогрев слива поставить и все. Шикаааарно)

Естественно, не инвертор даже не стоит ставить...

avatar
АМК фф:

Друг в старую квартиру поставил "оконник! У него он идеально вошел в форточку в окно на застекленный балкон.  Из +: цена,
отсутствие монтажа, целиком собран на заводе(нет фактора косорукости)... Из -:легкий шум в комнате( не критичный) и раз в
неделю вылить 20 литровую канистру конденсата...Зато летом спал под одеялом
Может для кого и вариант?


Он дико шумит, и наружу тоже. У меня на кухне оконник, в алюминиевой раме который ставится за 10 минут вместо форточки. А вот в спальне уже инвертор... Косорукость есть. Еще какая. Оконник самсунг, уже весь внутри ржавый %) Хотя был один сезон... А стены кухонные долбить жалко, да и лениво как-то.

Кстати всем сразу интересный вопрос. Вы вкурсе, что у кондиционеров работающих на обогрев должно быть ДВА слива. Именно так. ДВЕ трубки. А теперь посмотрите на стену дома 95% из кондиционеров что вы видите работают на обогрев. Хоть у одного вы видите 2 трубки? Вот вам и описание качества монтажа климатической техники в рф. 95% кондиционеров стоит неправильно.
avatar
-Ал-
18 March 2014


avatar
АМК фф:

... раз в неделю вылить 20 литровую канистру конденсата...

Зачем выливать? Я его в омыватель заливаю летом. Хорошо стекло моет, без подтеков ... дистиллированная же
avatar
-Ал-
18 March 2014


avatar
TRY:

... Вы вкурсе, что у кондиционеров работающих на обогрев должно быть ДВА слива. Именно так. ДВЕ трубки...

Два слива - это понятно, две трубки то зачем?
Трубка из дома - это в жару, а в холод просто с самого внешнего радиатора капает, напрямик, без всякой "трубки".
avatar
Brodjaga
18 March 2014


TRY
У меня к тошибе как к компании претензий нет:)
А что кроме религиозной ненависти?
Имхо в питере и сервис и запчасти доступнее на митсу, ну а если серьезный холод , то там уже разные чиллера йерки, эмерсоны, апс и ритталы... Но это уже не бытовая история
avatar
TRY
19 March 2014


avatar
-Ал-:

Два слива - это понятно, две трубки то зачем? 
Трубка из дома - это в жару, а в холод просто с самого внешнего радиатора капает, напрямик, без всякой "трубки".


Если к поддону не подключен слив, вода, капает в 10-15 см от стены дома, засерая стену дома и "доставляя" максимум комфорта соседям. Что есть свинство и гадство. На самом деле, задумка иная от производителя. Слив из дома должен идти в поддон внешнего а из внешнего уже на улицу... Но так никто не делает из-за сложности обогрева такой конструкции. По сему - 2 трубы на 50-70 см от дома.
avatar
TRY
19 March 2014


avatar
Brodjaga:

TRY
У меня к тошибе как к компании претензий нет:)
А что кроме религиозной ненависти?
Имхо в питере и сервис и запчасти доступнее на митсу, ну а если серьезный холод , то там уже разные чиллера  йерки, эмерсоны, апс и ритталы... Но это уже не бытовая история


Только религиозная! )) Я на дух не переношу эту фирму как в виде автомобилей так в виде любой другой продукции.
avatar
-Ал-
19 March 2014


avatar
TRY:

.. вода, капает в 10-15 см от стены дома, засерая стену дома и "доставляя" максимум комфорта соседям...
Это же от направления ветра зависит, а он всегда хоть какой то, да есть. Если ветер "в лицо", то никакие 70 см не помогут. , а если в сторону, то отдует и на 15-и сантиметрах. Так что городить обогрев никакого смысла не имеет.
avatar
TRY
19 March 2014

-1

avatar
-Ал-:

Это же от направления ветра зависит, а он всегда хоть какой то, да есть. Если ветер "в лицо", то никакие 70 см не помогут. , а если в сторону, то отдует и на 15-и сантиметрах. Так что городить обогрев никакого смысла не имеет.


обогрев городится для использования зимой. По поводу 15 см. У меня соседи сверху так тоже думали, я их теперь имею. Если в этом году не поправят будет письмо в жилинспекцию... У стены не будет такого потока воздуха. Аэродинамика жеж. 70 см для 14этажного дома самое то.
avatar
elsordo
19 March 2014


Hitachi
avatar
TRY
19 March 2014


avatar
elsordo:

Hitachi

китаячи жеж. Одно в них хорошо - можно купить кондиционер с подсосом воздуха забортного за вменяемые деньги...
avatar
Рыжая
19 March 2014


Brodjaga
Оно верно, но с этим пока проблем не было... У меня всю прошлую неделю все батареи были выключены и совсем не холодно, в выхи одну немного включила))) так что мерзнуть не приходится.
TRY
Эх... А мне напоминают о нем провода, торчащие из стены
avatar
ПыЖиК
30 March 2014

1

Неплохая акция по кондеям - http://www.vasko.ru/to_catalog/action_goodDesc/...d0rgAPg неделю назад заказал там кондей по акции, вчера установили, кондей - Mystery MSS-07R01. Ценник реально 13 500руб. за все.
avatar
1440
25 April 2014


avatar
ПыЖиК:

кондей - Mystery MSS-07R01

наши
avatar
RusMan
8 May 2014


А кто-нибудь ставил кондей на вентилируемый фасад ? Внутри застекленного балкона вешать не хочется (
avatar
RusMan
18 May 2014


Внутри застекленного балкона кто-нибудь устанавливал кондиционер ?
avatar
aleks36
19 May 2014


Поставил мне знакомый кондиционерщик TCL семерку на 20 кв.м. комнаты.Думал будет маловато и комната солнечная,но ниже 24 ставить не могу-замерзаю блин.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up