Феерические лжецы

10 years ago

37



С этим психологическим типом я напрямую столкнулся лет шесть назад, заказав ремонт квартиры своему институтскому знакомому. У него была строительная фирма. Нужно было быстро сделать, и начать как можно раньше. Мне было обещано, что завтра же завезут материалы и начнут работу электрики, и я выдал аванс.
Приехал в обед, как договорились, чтобы впустить в квартиру, и сел ждать. Часа через два, никого не дождавшись, позвонил, мне сказали: машина идет. Вечером поинтересовался, имеет ли смысл еще ждать? И мне объяснили, что машина сломалась, и не доехала. Меня это не встревожило - ну, бывает.
Но в таком режиме прошло еще 4 дня - каждый раз меня останавливало то, что машина "уже едет, собирает людей с других объектов, и все материалы в нее загружены". Нарвавшись на другой ответ, типа, сегодня-не-получится-только-завтра, я бы уже сказал, что не надо, достаточно, найму других. А тут я каждый раз слышал, что буквально через час машина со всеми рабочими и мешками должна быть, и это меня останавливало. Да и перед хорошим знакомым было неудобно...
Короче, пяти дней мне хватило, чтобы все понять, и, несмотря на возражения о том, что "как же, все же уже закуплено и лежит в машине", закончить отношения. Сказал, что есть три дня, чтобы довезти то, что закуплено, остальное вернет, но работать все равно будет другая фирма. Еще чуть не месяц я ... с возвратом денег, на чем все и закончилось.
Но вот это: машина уже едет, запомнилось.
После этого я уже не обращал внимания на подобные отговорки, и принимал решение не зависимо от слов - по фактам.
Второй раз нам задолжали не очень крупную сумму за товар, и я озаботился возвратом. И сразу уловил знакомые, родные нотки: клиент "был в банке, не мог разговаривать" и обещал перезвонить через полчаса , а пропадал на 3 дня. Когда ему дозванивались через три дня, как ни в чем не бывало "уже ехал к нам с деньгами", или "только что перевел на наш счет".
И, самое смешное, ничего не мешало ему тут же через день заявить, что у него нет наших реквизитов, и попросить прислать по почте. А потом неделю разыгрывать неполучение, непрочтение, недоступность почты и т.д. Чуть ли не полгода ему удалось протянуть этот процесс, прежде чем мы решили все-таки перевести решение в другие инстанции.
Новый случай - сын приезжал поработать в подмосковье (рубили выставочный сруб для Лариксхауз и собирали - он вообще плотничает). Им с другом по договоренности оплачивали работу и авиабилеты. Некто Владимир привез в аэропорт деньги за работу, а за билеты - "черт, дома забыл. Но ничего, я вам на карту перечислю". Когда сын посетовал - они уже полгода переговаривались: завтра-да я уже перевел - номер карты потерял, пришли - пришли на другой номер... и т.д. по старому знакомому сценарию. Я, правда, тоже не сильно преуспел - после месяца подобных же разговоров, телефон Владимира 8-916-714-61-64 перестал отвечать и, кажется, даже обслуживаться...
И все-таки я попался на еще один подобный же случай: захотел купить у меня товарищ диски. Дело как раз перед праздниками, последний день. Должен был приехать на работу. Но вот не успевает, а диски очень нужны именно сейчас... Хорошо, иду навстречу, беру домой эти четыре здоровенные коробки (двадцатого диаметра хром). хотя вечером уезжаю, и оставить их в машине во дворе - глупо, а тащить наверх домой . Дальше идет перезвон: сейчас выезжаю - уже выехал - почти выехал - пробки, трудно ехать - не жди, я вернулся. Я в растерянности, но сын остается дома, может отдать. Но ни вечером, ни на другой день - ни звоночка. А разговоров-то было: "а если два комплекта, да соседу еще нужны..."
По возвращении звоню - полная готовность забрать. Договариваемся встретиться на МКАДе поздно вечером. Выезжаю, звоню - может выехать только минут через 20. Через полчаса - "выезжаю" . Еще через полчаса - смс-ка "отбой. сломалась машина" и после этого уже телефон не отвечает.
Да еще, возвращаясь, влетел на дороге в яму, выгрызенную дорожниками , погнул диск. Стоял, менял под дождем... .
И с тех пор - полное молчание. Да и у меня желания общаться нет. Есть только желание договориться с этим Александром, тел. 8-915-023-56-78 о встрече в какой-нибудь жо, и перезваниваться потом, сидя на диване.

Я к чему: умейте отличать такой тип людей, для которых собственные слова ничего не значат. Столкнулись - обходите стороной. Чем раньше прекратите общение - тем больших потерь удастся избежать...
И - две просьбы:
- я сам знаю, что я лох
- о политике ни слова

may_be
17 May 2013

Феерические лжецы
10,9K
views
43
members
80
posts

may_be
21 May 2013


Кажется, я попал по больному месту...
Никогда не думал, что их столько.
avatar
DionnissS
21 May 2013


may_be
порядочные люди всегда надеятся на порядочность других и в большинстве случаев получают такое отношение. Но бывают обидные исключения.
avatar
hatha
21 May 2013

-8

Hidden post
цитата:
Я к чему: умейте отличать такой тип людей, для которых собственные слова ничего не значат. Столкнулись - обходите стороной. Чем раньше прекратите общение - тем больших потерь удастся избежать...
И - две просьбы:
- я сам знаю, что я лох
- о политике ни слова


Сам сказал всё о своих болотных друзьях, т.е. о содомитах.

И кто заставлял с этим дерьмом связываться? Никто.

Хотел обмануть других, и, разумеется, в прогАре остался сам, ибо, кто ставит себя выше всех, тот будет им слугой.

Ведь сам знал всё наперёд.

Гарсон, можно мне чашечку кофэ?

Чего тогда скулишь?

По мощам и елей. И это справедливо.
avatar
Ice-T
22 May 2013

5

hatha
Что это за алкобред?
may_be
22 May 2013

2

Вот специально просил же...
Хотя наплевать сразу на обе просьбы - это характеристика...
avatar
Alexander47
23 May 2013


Странно, что кто-то удивляется. Это коротко называется бизнес по русски. Это когда ответственности ноль, а о том, что такое репутация вообще никто не думает. Зря что ли 70 лет отучали народ от ответственности за свои слова и обещания.
Biysk
14 February 2014

2

Я разместил объявление о продаже ненужной вещи на известном сайте.
Мне звонил Александр +7 (915) 023-56-78 ,который описывается в первом сообщении.
Время было 18:15. Спрашивает не продал ли, можно ли сегодня посмотреть (рабочий день уже кончился).
Я говорю, что можно и я могу подождать его ок. 2 часов. Он говорит, что из поселка Московского ему добираться 10 минут.
Жду. Он не едет. Телефон не берет.
Я ввожу его номер телефона в Яндексе, обнаруживаю эти страницы и понимаю кто мне позвонил (только не понимаю зачем).
Он перезванивает, спрашивает действительно ли вещь в хорошем состоянии, я подтверждаю и спрашиваю почему до сих пор не приехал.
Говорит: "Уже выехал, буду через 5 минут". Попросил выйти и встретить его.
Мне уже смешно, я понял, что никто не приедет и уже ближе к 20-00 он звонит еще раз и говорит, что приехать не сможет, давай типа завтра.
Я говорю: "Да не надо уже завтра"
Он: " Не надо???"
Я: "Да, не надо"
Он: "Ну ладно" - и сказал он это с ухмылкой и довольной интонацией такой, что мне показалось, что он понял, что его раскусили.

Это что, новый тип троллей/пранкеров в Москве завелся? У них нет никакого резона или выгоды (кроме матов в обратный адрес), но они назначают встречи и не приезжают. Куда катится мир? Качественных людей перестали делать?
avatar
EEvgen
14 February 2014

1

Biysk
Яндекс по этому номеру телефона дает:
цитата:
ИП Латышев А.Н.
Москва, Внуково пос., ул. Центральная, 18
круглосуточно
Шиномонтаж
+7 (915) 023-56-78

Так что у Вас есть возможность с ним встретиться и задать вопрос лично.
Biysk
14 February 2014


Нет, ребята. Самое страшное для него - это прощение. Если приехать к нему, дать по башке, то есть вероятность (0,0001%), что он где-нить в больнице задумается и пересмотрит взгляды на жизнь. Зачем давать ему шанс?! Пусть остается таким, как есть. С такими жизненными устоями и ценностями ничего хорошего в жизни он не сделает, следовательно проживет ее зря. А потом его спросят совсем в другом месте, что он делал и зачем и отменить встречу уже не получится )))
avatar
DNAError
14 February 2014

2

бггг, напомнило:

Действующие лица:

Он - мужчина ср. лет, ср. телосложения, падонок.
Она - Девочка - блондинка, 23 года, хорошая фигура и внешность, из приличной семьи, случившиеся в жизни мужчины - сплошь "папики", носящие ее на руках и сдувающие пыль с ее ног.

17.30 (Центр).
- Он: "Алло, привет, какие планы на вечер?"
- Она: "Пока никаких, а что?"
- Он: "Приглашают на шашлык, недалеко тут, поедешь?"
- Она: "Супер! Поеду, а во сколько?"
- Он: "21.00 надо быть на месте"
- Она: "ОК, я после восьми буду на набережной, созвонимся"
20.25 (Центр)
- Он: "Ты на набережной?"
- Она: "Да! Немножко занята!"
- Он: "В смысле?!"
- Она: "Подружку встретила, зашли в кафе поболтать, перезвони минут через десять!
20.41 (Центр)
- Он: "Алло, ну что?"
- Она: "Все, сейчас едем, мы тут с Викой кофе пьем, заезжай за нами!"
- Он: "В смысле "за нами"?"
- Она: "Ну, подбросим ее до дома, а то она в Чертаново живет... Ой, мы тут еще десерт заказали: Ты минут через пятнадцать подъезжай лучше,ОК?!"
- Он: "ОК" (едет домой)
21.22 (Он ставит машину на стоянку, пересаживается в машину друга, едет за город)
- Она: "Алло, ты нас ждешь?"
- Он: "Конечно"
- Она: "Мы еще немного посидим, ликер заказали: Мы же с Викой неделю не виделись!"
- Он: "Да без проблем"
22.05 (Подмосковье, Он уже порядком выпил, собирается делать шашлык)
- Она: "Привет! А тут классно! Мы еще ликерчика заказали... ик... Только дорогой он тут..."
- Он: "Не беспокойся, я за вас заплачу, не стесняйтесь"
- Она: "Ну, мы тогда еще и десерт повторим?"
- Он: "Ну, конечно, я пока в машине подожду..."
22.45 (Подмосковье, Он кушает шашлык и флиртует с девушками)
- Она: "Алло! Мы тут Наташку повстречали, она со своим парнем, мы их в Митино отвезем?"
- Он: "Конечно отвезем... Угости, их, кстати тоже ликером..." (Сдавленно ржет)
23.25 (Подмосковье, все уже в курсе, Его телефон включен на "громкую связь")
- Она: "Ну, мы уже готовы ехать... Ждем тебя"
- Он: "Да, сейчас подъеду... На сколько там счет?"
- Она: "Пять восемьсот"
- Он: "Без проблем, ждите" (Дает отбой, так как народ ржет вповалку)
23.50 (Подмосковье, люди пьют и танцуют)
- Она: "Алло! Ну ты где?!"
- Он: "Да, друга тут встретил, надо поговорить.. Перезвони минут через десять" (Успокаивает бьющуюся в истерике компанию).
00.01 (Подмосковье, все внимательно смотрят на Его телефон)
- Она: "Ну и где ты, тут уже все официанты собрались!!"
- Он: "Ой, извини, я уже сегодня не подъеду, нам с приятелем нужно срочно выгулять его собачку... А она аж в Измайлово... Пока! Спокойной ночи, чмоки!"
(Телефон отключается, Он тщетно пытается ловить падающих от смеха друзей)
may_be
14 February 2014


B
Biysk:

У них нет никакого резона или выгоды

Да нет, он обыкновенный энергетический вампир. Получить удовольствие от нервно дергающейся жертвы, не понимающей, что происходит. Не вышло - ну что ж позвонит еще кто-нибудь. "Довести училку", позлить соседей, позвонить в пожарку с глупым звонком - все это развлечения из одной серии для больной психики. Слава богу, большинство обычно останавливается на уровне "позвонить в дверь и убежать", но, к сожалению, еще доживают и до подобных развлечений.
Я рад, что Вы легко отделались.
Дмитрий_83
14 February 2014


Да, встречаются такие. Так же ремонт делали нам. В феврале обещали, что сдадут в апреле. Мы заехали в июне( ибо на весь май они умотали к себе в Мальдавию), а ремонт по мелочи нам эти горе-строители доделали в конце июля. Хотя виделись каждый день, и каждый день было "Ой, сегодня зайдем". Правда оплата у нас была сдельная, поэтому как то проще. Советовали нам этих мальдауващек люди, которым они сделали ремонт за полтора месяца.
ТС, а вот как определить по человеку, такой он или не такой!
may_be
14 February 2014


Ну, я вам не Мессинг...
Но признаки я описал, мне теперь двух отмазок хватает, чтобы больше не связываться. Двух - потому что не желаю отучаться верить людям.
...

Один прокол - с кем не случается. Но если мне в первый раз называют нелепейшую причину, отсылаю сразу.
Дмитрий_83
14 February 2014


Да это то понятно, что один раз случайность, два-закономерность. А как при первой встрече и заключении сделки это определить.
Только если на своих же ошибках и учиться, ибо живём первый раз
may_be
14 February 2014


А не больше ли будут у вас нервные потери, если каждому случайному контрагенту будет устраиваться доскональная проверка?
Хотя, прогнать телефон через гугл - вполне разумная предосторожность
avatar
Xitriy_Dmitriy
14 February 2014

2

Точно в тему:
Доставка арматуры
Дмитрий_83
14 February 2014


Ну вот случайному, как раз таки это нормально. А постоянному... Я работал длительное время в финансовой сфере, в центральном офисе (не банк,или какая то еще финансово-кредитная сфера), так вот, когда нам приходили отчёты за период, и планы на будущий период это было нечто. Особенно когда начинались проверки и выяснялось что потрачено значительно меньше, но вот беда, на что, как то с трудом вспоминается. Да и планы завышены в разы. А отмазка про планы была "Ну вы же все равно срежете, вот мы с запасом". Ага, запас, раз в 5 больше реальных цифр. Я это к тому, что увы, но в денежных вопросах, редко кому можно доверять. Недаром есть поговорка "Хочешь потерять друга-одолжи ему денег".
avatar
petrovichEkb
15 February 2014

2

Вот тут еше рассказ по теме
Скрытый текст
avatar
mikekk
17 February 2014


B
Biysk:

У них нет никакого резона или выгоды (кроме матов в обратный адрес), но они назначают встречи и не приезжают.


Слышал есть такие номера при звонке на которые со звонящего снимается больше денег чем по тарифу, а разница идет владельцу номера...

M
may_be:

Один прокол - с кем не случается.


Ты ж только в шапке проколов пять написал
Biysk
18 February 2014


Ирония судьбы. Вчера не явился на встречу, которую сам же назначил в четверг на прошлой неделе. Забыл. Капец как стыдно. Всё усугубляется тем, что люди приехали издалека. Я, конечно, извинился и по телефону и письменно. Попросил перенести встречу и в любое удобное время и в любом месте, приготовился проставиться хорошим вискарем, но... люди обиделись и я их понимаю. Целый день себя ругал, сегодня тоже. Ужс.
Гордыня - страшный грех.
avatar
KOM
18 February 2014


may_be
Интересная тема, жаль, что только сейчас увидел.

Напомнила мне некоторых одноклубников, то жульены, от общий счёт в кафе, то для тебя всё, что угодно, а как до дела... "ну ты же понимаешь, это не мой бизнес"...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up