Штатная оптика, характеристики ламп и их обслуживание

11 years ago

11



Уважаемые коллеги.
Просьба в данной теме обсуждать все вопросы только по штатной оптике, характеристиках и обслуживанию ламп.

Касательно тюнинга пишите в отдельные темы:
Обсуждения по альтернативной оптике для Kuga 2, тюнинг по оптике.
а также
Тюнинг К2: Светодиодная подсветка ног


Тема для обсуждения всего что связано с внешним освещением.
Фара галоген: рефлекторная (без линз) имеет две лампочки: H7 и H15. При включении зажигания и положении переключателя 0 загораются так называемые "Дневные ходовые огни" в виде второй нити мощностью 15W в лампе дальнего света, в положении "габариты" ДХО гаснут и загораются лампочки рядом с противотуманками в бампере, в положении "Ближний свет" горят габариты и ближний H7 соответственно.
Теперь что касается "премудрых" ламп H15, они отвечают за дальний свет и ДХО . Цены на H15 от 900р до 1600р., альтернативных вариантов типа поярче/побелее/синее пока не найдено.

вынимаются H15 поворотом против часовой стрелки, никаких разъемов отсоединять не надо.
H7 естественно вопросов не вызывают, вынимаются очень просто: надо потянуть за разъем или цоколь, никаких проволочек и защелок, фары снимать не надо.

Скрытый текст


Скрытый текст

Противотуманные фары: лампы для всех моделей одинаковые H10, снимаются через отгибание подкрылка как и указано в инструкции , только пистонов не 2 а 7 , один из них снизу под бампером.


В качестве альтернативы мною были выбраны японские лампочки PIAA H-131 желтого цвета


Учитывая их повышенную мощность 55w а не 42w, устанавливались на свой страх и риск.

Полезные ссылки на нашем форуме:
1. Светодиодные лампы для автомобилей


Отключение габаритов при открытых дверях. Если при открытой двери и ключе в положении "0" потянуть на себя подрулевой рычаг дальнего света, то включится ближний свет. Если потянуть рычаг ещё раз, то погаснет всё внешнее освещение.
оптика, характеристики ламп, фара, лампочки, ксеноновый свет, галогеновые лампы, замена лампочки, разъем, H7, H15, H11, светодиоды, дхо

avatar
QSO
8 April 2013

Штатная оптика, характеристики ламп и их обслуживание
354,5K
views
177
members
1,2K
posts

WarLord
26 September 2013

3

L
Lu4ick:

Gerasim74Но мне почему-то кажется, что индикация на дисплее все-таки должна быть ((

Не волнуйтесь, всё у вас правильно.
В режиме "авто" на диплее показывается реальное состяние приборов освещения (т.е. в светлое время суток (когда горят только ходовые огни) будет так, а когда стемнеет (или заедете в тоннель/гараж) машина автоматически включит фары, и на дисплее это отобразится тоже (появится свет фар впереди, и сзади красные габариты)

Кстати, функция "авто" крайне удобная (пользуюсь уже несколько лет, с предыдущей машины, и практически забыл что надо ещё какой-то переключатель света крутить )

P.S. Sorry что не в тему - а почему приборку с английского на русский не переключили? (или фото не ваше?)
avatar
NickB
26 September 2013


цитата:
В режиме "авто" на диплее показывается реальное состяние приборов освещения (т.е. в светлое время суток (когда горят только ходовые огни) будет так, а когда стемнеет (или заедете в тоннель/гараж) машина автоматически включит фары, и на дисплее это отобразится тоже (появится свет фар впереди, и сзади красные габариты)Кстати, функция "авто" крайне удобная (пользуюсь уже несколько лет, с предыдущей машины, и практически забыл что надо ещё какой-то переключатель света крутить    )

Все верно. Насчет удобства полддержу. Раньше на втором фокусе нужно было каждое утро включать, а вечером выключать переключателем свет, и не дай Бог забудешь выключить, аккум в ноль сядет от габаритов. А тут как в той старой рекламе "Прикрепила и забыла"
Lu4ick
26 September 2013


WarLord
Спасибо. Сейчас уже включилось (видимо стемнело )) ). Я все время практически "авто" пользуюсь,т.к. именно удобно переключатель до конца и забыл (поэтому крайне негодую, что Drive они сделали предпоследним - не привычно мне).

PS. Фото не мое, с простор инета ))
avatar
Собянин
30 September 2013


как приборку перевести в тёмный режим как у Lu4ick
avatar
Marchelo
30 September 2013


repsol1000
Это не её авто на фото. Эскейп наверное.
a1exyar
5 October 2013


Подскажите как заменить лампочки в зеркалах, которые для подсветки околодверного пространства? Везде заменил на диоды, а эти понять не могу как снять.
avatar
zgan
5 October 2013

4

a1exyar
Ставишь зеркало (кнопочками из салона) в положение вех-внутрь. Пальцами залазешь внутрь зеркала и вытаскиваешь штепсель, он там на резиновом патроне держится. Меняешь и ставишь обратно. Когда обратно ставить будешь обрати внимание на выступ в резине, что бы он совпал с выступом в корпусе. У меня заняло пару минут на оба зеркала.
avatar
Vlad-FK2
5 October 2013

2

A
a1exyar:

Подскажите как заменить лампочки в зеркалах, которые для подсветки околодверного пространства? Везде заменил на диоды, а эти понять не могу как снять.


a1exyar

1. Выводишь положение зеркала на максимум в сторону торпеды.
2. я пальцами не смог поддеть, но деревянной палкой очень хорошо получается начать отсоединение зеркала от механизма мотора. Палку вставляем в щель (наружный край) между корпусом и зеркалом и легким движением без рывков оттягиваем зеркало на себя до щелчка первого крепежа а далее пальцами тоже действие для остальных трёх защелок.
3. Не отсоединяйте провода от зеркала, можно отломать контакты от самого стекла! Пусть висит себе в сторонке.



Вот только ничего у вас не получиться на счет светодиодов.
Перепробовал разновидностей 5 и все светят хуже штатной лампы накаливания

А еще К2 станет моргать поворотниками чаще если вы в зеркала поставите просто светодиоды без нагрузочного сопротивления.

Я лично буду менять полностью плафон чтобы он был не с лампой а с светодиодной лентой, т.е. по принципу как на Volvo CX60.
avatar
Jennik1
5 October 2013

3

a1exyar
Vlad-FK2
Ничего подобного, я точно также думал про диоды до последнего, когда уже абсолютное большинство на форумах давно ездили с ними,
ставил диоды от разных производителей - снимал, не нравилось, пока я не попробовал настоящее качество и правильные диоды. ( обычно они дорогие)
Диоды должны быть с пометкой can-bus Freee или Can-error Free, или просто совместимы с Кан-шиной ( не дают никаких ошибок)
Как только я поменял все диоды и завел машину - включил свет и тд. - я прозрел и долго любовался это именно то что нужно в плане цвета, силы свечения и качества.

posted imageposted image
ПС. тут мой пост о них детальнее - http://www.drive2.ru/cars/ford/kuga/kuga_1st_ge...653925/
Брал в ledperf.com - огромным плюсом сыграло то, что у них уже все подобрано, проверено и учтено на каждую машину.
Не нужно думать сколько диодов лучше чтоб было 4, 5 или 6, три больших или 5 маленьких и тд, не нужно ничего думать - просто купил и поменял, ну и фоты присутствуют на сайте дабы оценить.
a1exyar
6 October 2013


avatar
Vlad-FK2:

Вот только ничего у вас не получиться на счет светодиодов.

Речь шла не о по воротниках, а об подсветки, думаю на это ругаться не будет
avatar
zgan
6 October 2013

1

Если подсветка внизу зеркала, то делайте как я написал, ничего разберать там не надо. Никаких ошибок нет, фотки выложены на предыдущей странице.
a1exyar
6 October 2013


zgan
Все заменил, спасибо всем за подсказки
avatar
Vlad-FK2
6 October 2013


A
a1exyar:

Речь шла не о по воротниках, а об подсветки, думаю на это ругаться не будет


Jennik1
Спасибо за информацию, полезно.

a1exyar
Всё верно, читал уже поздно вечером и почему-то подумал о поворотниках.

Подсветка около дверного пространства на LED никак не контролируется К2 и можно экспериментировать различными светодиодными решениями.

Но желтые светодиоды в поворотниках оказалось не просто реализовать.
Минусы:
1. требуется нагрузка
2. низкая яркость светодиодов из-за геометрии плафона, световой поток не фокусируется в нужное направление.

3. малая глубина в патроне, как результат мощные светодиоды по длине не помещаются. Это ограничивает применять другие типы светодиодов.
avatar
RSF
7 October 2013

-1

А скажите как к установке светодиодов относится ОД? Или может существуют какие-то "одобренные" светодиоды?
avatar
Jennik1
7 October 2013

1

RSF
Обыкновенно относятся.
Есть светодиоды которые дают ошибку, (у меня так было именно с подсветкой зеркал на ФФ2 2007 гия) вот если вы с ней приедите к дилеру типа что случилось - то он устранит платно ее ибо нечего лезть в электрику не зная что и как.( это не гарантия)
Если брать светодиоды с кан-контроллером, ну или знать где ошибку не дает на простых светодиодах - тогда никаких проблем никогда дилер не скажет, акромя ( не дай Бог там что-нить не замкнет и не спалится)
Кстати Будьте Внимательны! На собственном опыте обнаружил и то случайно
- есть диоды, которые "не доконца" выключаются и ночью сидя в закрытой машине
когда все выключено - видно как "еле тлеет" диод!
У меня так было с подсветкой потолочной и ножной на Куге с не правильными диодами!
Всегда проверяйте сами как установите что-то, лучше как стемнеет - тогда видно будет, а то многие даже не знают об этом, а потом траблы с акумом и "засыпанием".
ПС. кстати во дворе стоит новый Пежо Пертнер где владелец заменил на диоды лампу заднего хода. Ночью этот диод еле-горит!, а хазяин не знает еще.
avatar
RSF
7 October 2013

-1

avatar
Jennik1:

Кстати Будьте Внимательны! На собственном опыте обнаружил и то случайно
- есть диоды, которые "не доконца" выключаются и ночью сидя в закрытой машине
когда все выключено - видно как "еле тлеет" диод!

Хм... не совсем понимаю. Если осветительный прибор (лампа накилвания или светодиод) включаются при помощи реле то такая ситуация в принципе невозможна какой бы там светодиод не был. Если же там используются какие-нибудь тиристоры или другой какой электронный выключатель то это возможно в случае увеличения сопротивления диода по сравнению с лампой накаливания.
Я всегда считал, что в машинах используют реле для включения света, возможно я ошибаюсь и сейчас уже что-то изменилось.
Специалисты по автомобильной электрике проясните пожалуйста вопрос.
avatar
Jennik1
7 October 2013


RSF
еще как возможно причем это знают те, кто уже сталкивался с этим - сплошь и рядом ( можете глянуть ветку фокусников по этому делу)
"минимальные" токи лампа не реагирует,
а диод горит.
Не буду вдаватся в дебри но это факт - мне лень менять диод у себя на старый ( где-то валяется) который светится ночью еле-еле,
вот если встречу Партнера то зафотаю ночью огонек =)
avatar
st2302
7 October 2013

-1

RSF
В современных авто реле давно заменили полупроводники, в ЗР была статья про это (давно), мол почему растут цены на авто? и в качестве применра приводили работу поворотных сигналов: реле срабатывало и был слышен звук, заменили на транзисторы: цена повысилась, надёжность повысилась (?), но пошли жалобы: не слышно как работает поворотник и забывают выключать. Добавили звук. Цена ещё повысилась и т.д. и т.п.
Про что это я? А! Светодиоды жрут столько ампер, что их хватит не на один год, чтобы разрядить АКБ.
ИМХО.
avatar
RSF
7 October 2013


avatar
st2302:

Про что это я? А! Светодиоды жрут столько ампер, что их хватит не на один год, чтобы разрядить АКБ.
ИМХО.

В теории да, но большое сопротивление светодиода воспринимается электроникой как разрыв цепи (сгоревшая лампочка) поэтому и ставят балластные сопротивления, в результате выигрыш если и получается то не столь значительный как можно было ожидать, а то и вообще никакого, если балластом его доводят до сопротивления лампочки.
А кстати, Jennik1 большая просьба, сравнить сопротивление Ваших замечательных диодов с лампочкой которую они заменяют, многое стало бы понятным.
My3bIKAHT
7 October 2013

1

где-то проскакивал термин по этому поводу "дежурное напряжение"

поставил дешевые светодиоды 5xSMD5050, в подсветку номера, бардачка, ног. Балласта (обманки) нет. Ошибку разрыва цепи не выдает.
Даже если там есть где-то паразитная засветка от этого "дежурного напряжения", то мне все равно. А сигналка все равно ест батарею в сотню раз быстрее.
avatar
serjan
8 October 2013


Кто-нибудь снимал блок-фару? Подскажите, пожалуйста, сколько точек крепления у передней блок-фары? Есть надобность демонтировать фару, а что её держит внизу, не понимаю
avatar
ozzyweb
8 October 2013


У всех при открытой двери (не пятой) горит освещение багажника? Оно у меня включается и с подсветкой ног при всех закрытых дверях. Что-то тут не то
avatar
Vlad-FK2
8 October 2013


serjan

Пользуйтесь поиском, почитайте первичную информацию здесь Ford Kuga-2: Новости о модели Куга-2, технические характеристики

У блок фары три точки крепления, две вверху и одно внизу с боку. Последняя доступна только после демонтажа колеса и подкрылка.
avatar
Vlad-FK2
8 October 2013

1

avatar
ozzyweb:

всех при открытой двери (не пятой) горит освещение багажника? Оно у меня включается и с подсветкой ног при всех закрытых дверях. Что-то тут не то


У всех так же. Если была бы схема проводки эл. замка от К2 то можно было бы к нему подключиться с применением эл. ключей чтобы диагностика не определила что-то инородное.
avatar
serjan
8 October 2013


avatar
Vlad-FK2:

serjan

Пользуйтесь поиском, почитайте  первичную информацию здесь Ford Kuga-2: Новости о модели Куга-2, технические характеристики

У блок фары три точки крепления, две вверху и одно внизу с боку. Последняя доступна только после демонтажа колеса и подкрылка.

Спасибо! Только в первичке искал, видимо плохо искал. Еще раз спасибо!
avatar
Jennik1
9 October 2013


My3bIKAHT
Очень ошибочное мнение!
У товарища Мондео 203, 11г. он поменял все на диоды в феврале месяце, причем дорогие, все с кан-контроллером и тд - красота!
Короче 2 мес.назад он говорит что 30-45минут убирал в авто открывал-закрывал двери, при этом всегда то включается то выключался по таймеру весь свет ( плафоны, околодверка, свет в ногах) и - подсел аккум. Грешил на аккум.
На выходных он звонит мне и грит прикинь - сидел поздно ночью в машине и увидел что Подсветка ног и задний потолочный плафон "Тлеют"! Тесть больше чем пол года у него ток "убегал" и он не знал! В итоге аккум постоянно - "Доится" и емкость уходит! Можно примерно посчитать ток утечки 3-х диодов ( взять 10% примерно от того, так как они тлели, а не горели) и умножить на 6-7месяцев = поддохший аккум. Причем никаких доп.сигналок и приборов у него нет. И ездит он каждый день.
Если бы мы не поговорили в пятницу на тему диодов с ним - он бы так и не знал что ночью в машине творится!
Потолочный плафон он переключил в Выкл и все исчезло - это и так ясно. А вот ножную подсветку выдернул нафик.
Расстроен но и доволен что нашел!
ПС. один вопрос почему только 3 диода? Диоды 100% правильные!
Проверьте все у себя ночью - многие уверен что удивятся!
Vlad-FK2
кстати очень это странно, так как на К1 багажник у всех не горит когда дверь открыта или центр.замок открыл.
Зачем на К2 так сделали непонятно это реально электронный косяк, возможно по этому поводу ТСБ будет в будущем какое-то, по идеи програмно можно устранить.
avatar
RSF
9 October 2013

2

Jennik1
А вам не кажется, что тление диода просто демонстрирует наличие там тока который при лампе накаливания не виден, именно не виден а не отсутствует! Предположим что электронная схема сделана так, что увеличение сопротивления диода вызывает у нее повышенный расход тогда это будет относится только к "не правильным" диодам, у которых нет балластного сопротивления, если вы говорите, что там диоды "правильные" то есть их сопротивление выведено приблизительно на уровень лампочки то электронной схеме должно быть безразлично кто там потребитель. В общем если у вашего товарища повышенный расход аккумулятора то проблему стоит поискать и еще где-то.
avatar
Dimon102
18 October 2013


Заметил сегодня глюк. Не включалаась левая дополнительная секция при повороте руля. Правая норм. Думал лампа перегорела, посмотрел - целая. Заглушил-завёл, всё стало работать А как то камера заднего вида не включалась при включении задней передачи. Так же, заглушил-завёл, всё заработало. Напрягают эти глюки
Miha_il
18 October 2013mobile


Dimon102
У меня так правая виражная,очень часто с первой заводки двигателя не работает, помогает перезапуск двигла. Напрягает.
a1exyar
19 October 2013


Jennik1
По поводу тлеющих диодов, у меня в подсветке номера из 9 диодов один тлеет, но через некоторое время тухнет, как думаете менять в таком случае или нет? Такое ощущение, что он накапливает ток и потом выживет его, хотя могу и ошибаться.

Вопрос к знатокам, не кто не встречал светодиоды в противотуманки? От них толку все равно мало, хотел поставить ксенон, но не хочу возиться, да и слепить будет встречку, а вот от белого света не отказался бы. И если есть такие светодиоды, то ни будет ли они слепить встречу?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up