В Мурманск и обратно на авто

7 years

4



Справочная информация о состоянии дорог в области (предоставлена Frodji):
- с сайта Мурманскавтодор
- метеостанции и посты видеоконтроля с сайта УпрДор Кола с действующей погодой и реальными фото Р21 (М18);
- телефон +7(8152)25-08-08.

Информация о дорогах и обо всём, связанным с поездками к забугорным соседям расположена в другой теме: Поездка за рубеж на автомобиле
дорога, трасса, М18, Р21, состояние дороги, кемпинги

avatar
DJ Kokos
21 June 2006

В Мурманск и обратно на авто
287,6K
views
188
members
2,9K
posts

avatar
-DM-
24 January 2012

1

Frodji
Саша, с возвращением Диски наверное тоже убились?
avatar
Frodji
25 January 2012


-DM-
С дисками всё Ок!
avatar
Slasher
25 January 2012


Frodji
вэлкум хоум как бе!
avatar
metel
25 January 2012

5

В воскресенье махнул до Питера, дорога в целом ничего, не считая треклятого участка от поста в Лохах до Медгоры. Единственная неприятность - замерзла омывайка, пришлось по-старинке снежком посыпать. В Питере залил кипятка из чайника, разморозил и слил все нафиг. Да, еще под Питером какой-то неадекват на кукурузере непонятные пируэты выделывал, то позади меня, то сбоку. Завтра с утра стартую обратно на родину.
avatar
Slasher
25 January 2012


А никто до саллы не катался недавно? Как там зимник?
avatar
metel
27 January 2012

7

Ну вот я и дома поскольку нынче у меня турбодизель, то график заправки изменился: залил в Питере под завязку, следующая заправка была уже в Пушном, по приезду домой в баке плескалось еще с четверть
Вскоре после Пушного заметил, что стрелка температуры поползла влево и в салоне как-то посвежело, переключаю БК в режим температуры за бортом, а там -30! Да, где-то от Сегежи до Пушного несколько мест (пять или шесть) где дорога вскрыта и засыпана гравием, причем участки коротенькие, метров по 10-15. Неясно зачем это сделано. Будьте внимательны и следите за знаками "Неровная дорога" в паре с синим квадратом "50".
avatar
Dr.Serg
1 February 2012


Кто через Лотту в Финку недавно ездил? Подскажите как дорога?
avatar
alex_murmansk
1 February 2012


Dr.Serg
Через Лотту отличная дорога, никаких подвохов на заметил, ездил 21 и 22 января!
avatar
Slasher
1 February 2012

5

Ну вот и я приехал обратно в реальный мир...
29 января выехал в сторону финляндии. Перед выездом заехал в гараж и утеплил пару трубок в подкапотном пространстве(вентиляцию картера и вакуумную), температура за бортом была -32. Кинул картонку на радиатор. Ну и вобщемто поехал с чистой совестью. Дорога конечно до алакуртти среднего качества(из российских дорог), потом зимник среднего качества. Границу прошел быстро, минут за 20. Ну и оказался в финке. Там конечно другой мир, другие дороги, другие люди.
В первый день отмахал около 330 км и оказался в Куусамо. Второй день около 250 через Рануа в Рованиеми. Ну и сегодня около 380 км из Рованиеми домой. По дороге домой температура за бортом доходила до -36. Заправился на заправке Shell окол деревни сантаклауса топливом 95E10 (это в смеси со спиртом) - ничаво так. Выхлоп пахнет козырно, машинке понравилось.

PS Все таки люблю свой фокус. Безотказный. В ровамотеле таскал на себе человека на жигулях, было -30.
avatar
FunnyFoxy
2 February 2012


Slasher
В Ровамотеле вечно ктото когото таскает или прикуривает Даром что розетки вокруг понатыканы и аккум в теплом домике переночевать без проблем может
OlegArh70
10 February 2012

1

avatar
Alex51:

200 км Медвежегорск-Вытегра дорога отсутствует!!! Мало того, что этот участок дороги никогда не был в хорошем состоянии, на все ямы, выбоины и пр накладывается слой нечищенного снега, превращая дорогу в танковый полегон. Дорога нечищена настолько, что чиркаешь брюхом по раскатанному снегу. Скорость 50 это предел, но даже на этой скорости машину кидает по ухабам и ямам так, что того и глядишь вылетишь с дороги. Пи... Пи... Нет больше слов!

сегодня проехал из Медвежки в Пудож (дальше, правда, на Каргополь), сейчас всё в норме, средняя по БК около 85ти км/ч, ямы закатали, почищено...
avatar
Alex51
10 February 2012


OlegArh70
Мы возвращались обратно 9-го января, дорога уже была чищена. Ехали в среднем 80-90 км/ч.
avatar
-DM-
10 February 2012


OlegArh70
цитата:
дальше, правда, на Каргополь

Олег, как там заповедник, чистят? А то собираюсь через несколько недель рвануть в Плесецк.
Удачной поездки
OlegArh70
10 February 2012


да всё о,кей. только узко там, и сплошняком закрытые повороты(прям какая-то раллийная трасса), потому обычно стараюсь проехать там после полуночи, чтоб за лесовозами не тащится.
П.с я уже приехал, 1670км за 21час, точь -в -точь как зимой два года назад. .
avatar
Dr.Serg
20 February 2012


alex_murmansk
Спасибо за ответ!

Скатался до Ивало-Сарисельки туда обратно одним днём, дорога действительно неплохая , ямки снегом прировняло, есть один очень опасный участок за Верхнетуломским , километрах в 10 дорога идёт как бы по плотине между водоёмами, открытый участок, я хоть и сбросил скорость но машину всё равно круто понесло сильным боковым ветром- еле вырулил без контакта с обочиной, там же кто то и не смог справиться с управлением - стояли в куче микроавтобус, рыбаки на каком то джипе с прицепом и седан- все после "жёсткого" контакта. Будьте осторожны на этом участке!
avatar
Slasher
20 March 2012


товарищи, а есть у кого готовый маршрут Мурманск-Евпатория? Любимые места по дороге и т.д.
avatar
Nikita Trade In
20 March 2012

1

Slasher
Каждый год езжу по этому маршруту.Мурманск-Лод.поле-Кириши-Москва-Тула-Курск.Далее недоезжая Белгорода,сворачиваю направо к городку Строитель.Далее Грайворон.Там тихая граница(в август прохожу 2 границы за 20 минут).Потом плохая дорога километров 30. Затем выезжаю на автостраду Харьков-Днепропетровск.Ну и далее как и все...Как то так.
Focus51
20 March 2012


Slasher
Ездил много раз в Севастополь и обратно. Канонический маршрут: Мурманск-Лод.поле-Кириши-Москва-Тула-Курск-Харьков-Крым.
Можно доехать с двумя ночевками, например в Волхове и Черни (Тульская обл.). Правда из Черни в Евпаторию уже приедешь ближе к полуночи.
Если интересуют подробности о ночевках, вариантах проезда мимо Москвы и Харькова могу написать поподробнее. Джае трек на карте могу нарисовать .
Скоро в отпуск?
Focus51
20 March 2012


Nikita Trade In
Интересный вариант пересечения границы... Может и мне стоит попробовать. там круглосуточно пропуск?
avatar
Nikita Trade In
20 March 2012


Focus51
Граница очень тихая.Работает по-моему круглые сутки.НО! Дорога после граница-очень плохая.Скорость порой не более 5км/ч...
avatar
Slasher
20 March 2012


Focus51
ды скоро отпуск. Вот думаем на юга. Сначала отсюда в брянск, из брянска туда. Отседо до Брянска у меня стандартный машрут через москву, А107 (Руза), Калуга, Брянск.
Focus51
20 March 2012


Nikita Trade In
не более 5... мда... я то-думал может 30-40... 5 км/ч это 6 часов на 30 км... Уж лучше пару часов между Белгородом и Харьковом постоять. Пожалуй придется подождать, пока не поменяю Фокус на внедорожник.

Slasher
Я через Брянск из Харькова в Питер и в обратном направлении тоже уже раза три ездил. В прошлом году ночевал по пути из Питера под Брянском. Из Брянска конечно же предложенные мною и Слэшером маршруты не подходят. Надо искать маршрут через Украину, скорее всего въезд в Крым через Армянск, из Херсонской области.
avatar
Nikita Trade In
20 March 2012


Focus51
Да нет,не постоянно же 5км/ч едешь. Просто более менее нормальный асфальт частенько сменяется большими ямами.От границы до Днепропетровска(у меня там родня) доезжаю за 4.5 часа...
P.S.Ездил по этим ямамам даже на Си-Максе(многие думаю знают,как он низко сидит).
Focus51
20 March 2012


Nikita Trade In
Ну тогда легче. 4.5 до Днепропетровска от границы это еще ничего. Надо будет загрузить свой прошлогодний трек в Google Earth и посмотреть сколько времени от Харькова дорога заняла.
mishel_g
30 March 2012


Nikita Trade In
Добрый день, Никита! Нам предстоит поездка в Лулео на авто из Москвы, можете дать рекомендации? Мой адрес bissekt@mail.ru. Спасибо! Елена.
avatar
Nikita Trade In
30 March 2012


mishel_g
Добрый день.
Ну я вообще то из Мурманска в Лулео езжу...А как из Мск ехать-даж не знаю.
А какие вообще рекомендации интересуют???
tigorian1
3 April 2012


Nikita Trade In
я тоже частенько катаюсь в Альвсбюн (60 км от Лулеа). 15-го июня собираюсь опять.

mishel_g
главный совет - запаситесь терпением на границе Лен. области с Финляндией (всегда очереди по неск. часов)
а дальше либо на пароме в Умео, либо через Торнио по дороге.
mishel_g
3 April 2012


Nikita Trade In
Спасибо, Никита! Хотела узнать премудрости перехода границы в Выборге и как лучше ехать дальше, паром или по дорогам.
mishel_g
3 April 2012


tigorian1
Добрый вечер! Спасибо за ответ! Я верно понимаю, границу переходим в районе Светогорска? Очереди там? В какое время суток проще переход? Какие требования?(кроме Монгольской и Китайской границы ничего не переходила на авто) И как лучше дальше на пароме или по дороге? По карте получается по дороге Иматра_Юва_Куопио_Оулу и дальше огибаем залив и Лулео. Буду признательна за информацию. Лена.
avatar
yu51
3 April 2012

2

mishel_g
Лена, привет.
Не надо ехать на Светогорск. Из Москвы Ваш путь на Питер (дорога одна ) Вокруг Питера по КАД (кольцевой) от Московского до Выборгского шоссе (ок.60км) на А122 далее транзитом Черная речка и Садоводства, выезжаете на М10 и прямо - на Лаппеенранту (в Выборг не сворачивайте) ок. 130 - 140 км. Переход Брусничное. Здесь см. трафик http://www.nagranitse.ru/. По опыту - с утра народ мчит туда, можно простоять от 1,5 до 3 часов, а пт.,сб.,праздн. и более. Въехали в Финляндию едем до дороги №6 и поворот на Лаппеенранту (налево). На Иматру не надо. По карте получается короче, но в реальности после Иматры надо сворачивать на Юву, чтобы потом выехать на дорогу на Миккели, но дорога там вдоль озер, извилистая и выиграете 60-80 км, потеряв 1,5 -2 часа. Из практики- лучше ехать мимо Лаппеенранты и после неё, там не далеко, (не проскочите поворот), сворачиваем на Миккели. От Миккели на Ювяскюля и по шикарной дороге Е75 - Оулу (ок 450 км) - Кеми - Е4 Торнио - Лулео. Вариант два, поскромнее, из Миккели - Варкаус - Куопио - Исалми далее выходим на Оулу (ок.480 км) и т.д. Дорогами указанными выше ездил сам по Финляндии, был и в Лулео. Бензин в Швеции дороже финского, да и парковки платные или ограничены по времени (без парковочных часов не обойтись).
Удачной дороги!!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up