Горит лампа ABS / АБС. (Р)

10 years




Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Стала гореть лампа ABS.
Так же пропадаеют и ABS тормоза.
Но после остановки , выключения двигателя и соответственно
повторного запуска. Лампа какое то время не загорается, ABS
работает нормально. Но потом снова всё повторяется:
загорается лампа , ABS тормоза отключаются.

В чём может быть причина, может кто-нибудь посоветует, где
искать неисправность?

С уважением Сергей
ABS, абс, датчик, блок, лампа, лампочка, тормозная система, приборная панель, панель приборов

avatar
Sergei27
7 February 2005

Горит лампа ABS / АБС. (Р)
249,5K
views
173
members
530
posts

avatar
ХАД
4 May 2011


Chily
Владимир не появилась ли какя нибудь информация о строении модуля АБС?
avatar
Chily
4 May 2011


ХАД
Строение знаю только в общих чертах , всё остальное в личке.
avatar
Antiherio
4 May 2011


цитата:
Из выше написанного следует сделать вывод, что либо нарушили или не подсоединили проводку на датчик, либо нарушен сам подшипник и датчик не считывает показания с него.


Т.е. за целостность блока и реле АБС можно не переживать, а то как посмотрел на экзисте стоимость - поседел.

Датчики заменяются и стоят не так уж много, а что с этим магнитным кольцом - оно в сборе с подшипником меняется или в отдельности?
SEfocusNIK
4 May 2011


Знает кто-нибудь, от каких автомобилей смогут подойти "мозги" АБС для Форд Фокус (rus) 1.8 16V 115 hp? Слышал, что вроде бы от Аудей подходят, но не уверен.
avatar
fedia55
18 May 2011


привет всем! тут такое дело, полез под машину сегодня и от разъема заднего правого колеса оторвал проводок, приехал домой припаял его но чек абс продолжает гореть, я и клемму скидывал от аккумулятора и предохранители проверял ни чего не помогает, чек абс так и продолжает гореть и абс не работает, что делать помогите! да и ещё подскажите где находится датчик абс и как проверит на обрыв провода, а и ещё одно там полярность существует на проводах датчика или можно провода соединять как угодно?просто уже думаю может провода перепутал местами? спасибо!
avatar
ХАД
19 May 2011


fedia55
Провода перепутать можно (если оторвал оба). У меня датчики прозванивалить типа диода. Место положения датчика определи по проводу. Один провод питающий второй сигнальный. Удачи
avatar
fedia55
19 May 2011


ХАД
а какой из них какой?
avatar
fedia55
19 May 2011


ХАД
на питающем проводе напряжение какое нибудь есть?
avatar
fedia55
19 May 2011


нашёёёёёёёёёёёёл!!! спасибо человеку который написал выше про промывку датчика и контакта который к кузову прекручен, промыл датчик итам внутри промыл бензином , намотал на отвёртку тряпку и прочистил всё внутри вращая за колесо, поставил всё на место и лампочка так и горела , потом думаю хочеш не хочеш а нужно ехать на диагностику, поехал и примерно через 50 метров движения лампочка погасла
avatar
Chily
19 May 2011


avatar
fedia55:

поставил всё на место и лампочка так и горела , потом думаю хочеш не хочеш а нужно ехать на диагностику, поехал и примерно через 50 метров движения лампочка погасла

В любом случае надо было проехать, даже до прочистки датчика. Дело в том, что коль система зафиксировала разрыв то есть получила ошибку - лампочка в статике будет гореть постоянно. Чтобы блоку получить данные с датчика нужно движение, иначе ни как. При движении уже получив сигнал, блок начинает работать и соответственно гасит лампу и стирает ошибку.
avatar
fedia55
19 May 2011


Chily
я и до прочистки ездил и проводки менял полярностью и снова ездил, да и ещё датчик я не тот чистил от которого проводки оторвал а передний правый, я там вчера на шаровой пыльник менял и стучал по супорту вот и вспомнил про это и думаю дай я и его почищу , а взаде я просто посмотрел каким цветом проводки на другом колесе и так же прикрутил на правом вот и всё!
РВС642
29 June 2011


Хотел поделится случаем про ABS Замучил скрип в передней подвески заехал на яму в гараж чтоб найти этого сверчка.. Для удобства под домкрател перед так как казалось что скрипит при повороте руля.. затем завел двигатель и пока лазил и устранял проблему увидел что загорелась на панели приборов лампа ABS!! До этого все было нормально сигнал не горел. В итоги проверил все предохранители и пытался сбросить ошибку снятием клеммы с аккумулятора... результата этого не дало. Хотел было смерится с этой проблемой но решил проверить само ABS работает ли оно... немного разогнавшись резко вдавил педаль тормоза в пол!! Результат: ABS сработало и сигнал на панели приборов тут же погас проблема больше не повторялась.
Lex2010NorD
17 August 2011


цитата:
Извините, но мне чего-то не понятно... В книгах пишут- ... при включении зажигания лампа АБС должна загораться на короткое время, подтверждая работоспособность ситемы. Если лампа загорается во время движения, это указывает на наличие наисправности. ... Если контрольная лампа АБС загорается одновременно с контрольной лампой тормозной системы, немедленно прератите движение (снижайте скорость медленно, не прикладывая большого усилия к педали тормоза) и обратитесь на станцию обслуживания для устранения неисправности... А Вы что на ней катаетесь???


я так уже все лето откатал))) И АБС горит и (!) Вроде ничего страшного не происходило ни разу))) тьфу тьфу тьфу)))

Раньше абс загоралась и гасла самопроизвольно,теперь же совсем не гаснет и горит (!)
Причем(!) загорелась позже! чем АБС! У меня вот собственно какой вопрос - Связаны ли эти 2 явления или нет, скоро зима, а в занос идти не хочется)
Как можно отремонтировать АБС и где там находятся эти самые датчики,сколько раз не залазил,ничего не нашел, а про (!) мне как то на форуме сказали, что это может быть датчик тормозухи!
подскажите пожалуйста! Можно ли как самому что то сделать?
avatar
Chily
17 August 2011


Lex2010NorD
Чтобы узнать почему горит лампа АБС и система не работает нужно сделать диагностику АБС, - путь быстрого нахождения проблемы, но не бесплатный. Либо поиск методом тыка, но очень трудоёмкий и не всегда эффективный. Визуально можно только найти разрывы в цепи.
Тут показано место подсоединения одного из датчиков к задней оси,
А тут на передней ступице,
aleksey2011
17 August 2011


Всем добрый день! Подскажите пожалуйста по поводу моей проблемы! У меня ФФ-1 немец, 2000 г.в.Загорелись лампы АБС и пробуксовочной системы,ездил на разные диагностики - говорят ошибка 1059 (вроде) короткое замыкание моторчика АБС. Но потом решил и записался в салон Форд, там сказали тоже самое,но после того как загорелись лампы стало плохо тормозить заднее правое колесо (аж диск заржавел). Вчера полез посмотрю что там,снял суппорт пошевелил,смазал направляющие,короче стало немного тормозить,диск светлеет чуть -чуть. Начал заводить лампочки погасли?? Через минуту езды опять загорелись и вот второй день гаснут и загораются.ЧТО может быть???Не верю что блок АБС замкнуло,говорят очень малая вероятность!!!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
posted image
Алла
25 August 2011


Всем привет) подскажите пожалуйста. вчера поменяла подшипник ступицы. и теперь машину завожу всё нормально ничего не выдаёт, а стоит газу добавить загорается лампочка "стояночный тормо" мне сказали, что погорит и сама пройдёт. правда ли это??? что может быть. Уровень тормозной жидкости долили, прокачали тормоза, а лампочка загорается всё равно , когда начинаю на газ больше давить. подскажите в чём дело Заранее спасибо)
greyw
30 August 2011


правое переднее C1145
правое заднее С1165
левое заднее С1236

кто сталкивался с подобным что это может быть?
NIKOS-93
10 September 2011


Ребят, компьютерная диагностика показала нерабочий дачик абс переднего правого колеса. Снял колесо, открутил болт крепления данного датчика, а сам датчик снять не могу - сильно прикипел. Уже и растворителем брызгал, и вд-40 и расшатывал его - все бесполезно - сидит мертво. А срывать ему голову жалко, так как вдруг рабочий, просто контакт окислился. Кто что в данной ситуации посоветует?
gopes
23 September 2011


загораеться абс. Когда не горит, иногда срабатывает АБС, когда не должен , то есть на сухом асфальте и т. п. , после таких сработак правда сразу загораеться абс, а иногда сразу как заводишь. Поехал в сервис: подключили комп - неисправность датчика скорости заднего левого колеса, стали прозванивать всё работает: датчик и провода в прядке, после несколких часов выяснилось, что ДАТЧИК РАБОТАЕТ ПРИ ВКЛЮЧЁННОМ ЗАЖЕГАНИИ НА НЕЗАВЕДЁННОЙ МАШИНЕ, ЗАВОДИШЬ - СРАЗУ ПЕРЕСТАЁТ РАБОТАТЬ!!! В сервисе развели руками и посоветовали написать вам. Я так понимаю что и абс у меня срабатывает, когда не должен, по этой причине. Подскажите что делать???
avatar
ST@Y
23 September 2011


аналогичная байда была, когда сломался болт крепления датчика, только спереди, датчик соотвествено прыгал там как хотел) то горела абс то гасла, то щелкало чуть до педали дотронешься))
помогло замена кулака, датчик поставил, через 20 метров все потухла-работает
avatar
ST@Y
23 September 2011


возможно что то с проводкой или датчиком. и датчик может работать только при движение... уж никак на стоячей машине
venya82
23 September 2011


всем привет!!! люди подскажите пожалуйста!! фф1 2 литра зетек автомат. при торможении какой то странный звук больше похож на скрежет кажется где то спереди кажется!!! после этого загорается абс потом через какое то время тухнет спереди новые колодки сзади не знаю наверное их там нет потому что ручник отсутствует. может кто нидь знает что такое с чего начинать копать???
gopes
24 September 2011


возможно что то с проводкой или датчиком. и датчик может работать только при движение... уж никак на стоячей машине
на стоячей машине донкратили колесо и крутили- датчик работал, заводишь ,делаешь тоже самое не работает
gopes
24 September 2011


у ремонтников подозрение на мозги, но они всё же посоветовали обратиться сюда. Подскажите пожалуйста может кто знает в чём дело??? а то с такими тормазами стрёмно ездить
avatar
fuck.trg
24 September 2011


NIKOS-93
Привет
У меня на передке так же прикипал
Пришлось снимать ступицу и через деревяшку с двух не сильных ударов по датчику он выскочил
avatar
Chily
24 September 2011

1

gopes
Подшипник не менял на этом колесе? Может есть резон выкрутить датчик и почистить. Возможно грязь мешает ему работать постоянно.
цитата:
у ремонтников подозрение на мозги

Но ведь комп подключали? Если мозги то и ошибка соответствующая должна быть.
gopes
5 October 2011


Chily
цитата:

gopes
Подшипник не менял на этом колесе? Может есть резон выкрутить датчик и почистить. Возможно грязь мешает ему работать постоянно.

датчик снимали прозванивали чистили - ни чего не помогает
avatar
sanek55
13 October 2011


У меня проблема компютер глючит выдаёт разные ошибки неисправности. 1 неисправность системы двигателя 2 неисправность коробки передач 3 неисправность системы esp.Разгон уменьшен. Все приборы перестают работать. Подскажите что может быть.
lapotop
19 October 2011


Доброго времени суток! Нужен совет.
Недавно заезжал к мастеру подтягивать ручник. Помимо стандартного подтягивания из салона пршлось потдягивать и в барабанах задних колес. После этого загорелась лампа ABS. Потухла только после того, как применили экстренное торможение. На днях завел машину не дождавшись пока пройдет тест системы (потухнут все контрольные лампы). Сразу после этого опять загорелась лампа и уже не тухнет. Пробовал резко тормозить - не помогает, скидывал клему - результат 0. В чем может быть дело?
Заранее спасибо за помощь!
avatar
dima_spider
29 October 2011

2

Вчера снова загорелась лампа ABS но так я в курсе из-за чего у меня это происходит. Перезавелся и поехал - в норме! но вечером повторилось и уже "как в тот раз".
Коротко опишу ситуацию ранее -
Начинала загораться лампа ABS после въезда в лужу правым колесом. После перезаводки снова в норме.
Потом все чаще и чаще. Перезаводка - выключение зажигания потом снова пуск двигателя! но лампа гаснет после некоторого набора скорости. НО! когда уже совсем плохо гаснет а потом с превышением 40км - загорается вновь!
Осматривал все провода - все хорошо! Ездил на диагностику сказали правый передний датчик.
Подключив логику, поменял датчики местами и снова поехал на диагностику - снова передний правый! стало ясно что дело не в датчике. Вынув датчик взял палочку с намотанной тряпкой и проворачивая колесо вставил туда - почитстил немного в общем. И воооля! проехав несколько метров датчик тогда погас и больше не загорался!
Видимо проблема была в засоре. Поворотный кулак внутри так же подвержен коррозии и все это осыпается и налипает на магнитный датчик(кольцо) тем самым давая наводку. Получается разница скоростей колес и ABS вырубается выдавая ошибку.

Вот тогда было так. Думаю сейчас та же ситуация. Сегодня полезу смотреть...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up