Увлечения, отдых

12 years

-1



Ну - весна началась, а там и лето не за горами. Что-то мне про отпуск подумалось, вот и тему навеяло...
Помнится на первой фокусировке из 4-х участников - трое оказались рыбаками...итак: поехали...

Besss, а не тебя ли я как-то видел на берегу в Дроздах, сидящим в рыбацком кресле и потягивающим неплохих подлещиков!?? , и практически на этом месте:
posted image
увлечения, отдых, рыбалка, путешествия

avatar
SWAF
7 March 2007

Увлечения, отдых
8,6K
views
28
members
125
posts

Stalinizm
17 July 2008


PutL
Да выкладовать
PutL
30 June 2011


Львов. экскурсия


Кладбище


Это баптисты или кто?
http://keep4u.ru/imgs/s/080718/04/04c82a3ab29da6386b.jpg

Вокзал ЖД
http://keep4u.ru/imgs/s/080718/c2/c21a8f9fa30df15122.jpg
avatar
GURON
4 November 2009

1

Всем привет.
Вот, расскажу вам о том, как я съездил в Молдову... В поездке принимали участие: я, моя жена и моя мама.
Хочу сразу оговориться- о поездке в Молдавию моя мать ничего не знала и не подозревала (я решил сделать ей сюрприз)..
Выехали мы 27 октября из Минска в 19.00. Приехали в Киев через 7 часов. Остановились у бабушки моей жены на ночь. Следующий день мы провели в прогулках по Киеву, и уже 29 числа в 5 часов утра выехали из города по Одесской трассе.
Маршрут с Киева на Новую Флорицою (через Кишинев) был выбран с помощью спутникового навигатора. Через Умань путь короче всего лишь на 28 километров, но качество дорог хуже. Поэтому было решено ехать по Одесской трассе до поворота на Ананьев (город на Украине). Этот поворот- транспортная развязка, которая находится сразу за населенным пунктом Демидовка, по правую сторону трассы (если ехать с Киева на Одессу).

До поворота с Одесской трассы на Кишинёв дорога просто ОТЛИЧНАЯ, но потом начинается слалом... дорога с большего прямая, но зато столько спусков-подъемов ! Ехать можно 100-120, больше не советую, так как есть несколько предательских трещин, где можно оставить подвеску.. В целом норма, главное глядеть на дорогу ;-)
Пункт пропуска будет Платоново- Новый Гоян.
На подъезде к Украинской таможне пришлось врать маме, что мы будем проезжать внутренний пункт пропуска , где с иностранных граждан, типа нас, взимают пошлину за экспл. дорог. Мама поверила. Таможню с Украинской стороны прошли быстро и без проволочек... Подъезжаем к пункту пропуска ПМР (Приднестровская Молдавская Республика). Говорю маме, что тут будем платить экологический сбор. Вранье прокатило.. Оплачиваю таможеннику 8$ за эксплуатацию дорог. С 10 баксов он не может нарыть сдачу- приходиться оставить ему на чай. Далее нужно заполнять миграционные карты. Заполняю свою и мамину. В маминой расписываюсь сам (все пытаясь конспирировать затею с сюрпризом). Все. Получил квитанцию об оплате за дорожный сбор и отдал миграционные карты. Можно ехать дальше.. Вырулил за шлагбаум, а за ним затяжной спуск, а далее такой же подъем. Я на радостях не заметил, на выезде из пункта пропуска, ржавый знак ограничения скорости в 50 км\ч. В самом низу спуска был остановлен гайцами ПМР за превышение скорости на 28 км\ч.. Пришлось слить 20$ в виде наказания за невнимательность. Удивило , что гайцы ходят в обносках ментовской формы Советского Союза и китайских куртках типа "пилот". Смешно смотреть было. Как клоуны...
По поводу штрафов- разводят что типа штраф очень большой (в моем случае был типа 38 баксов) и оплата- в ближайшем городе, а затем ехать обратно к ним забирать права. В общем- проще договориться на месте. Правда с белорусов (особенно с молдавской фамилией ) дерут в три шкуры.
За эти 20 баксов, которые слил пиратам в форме, я узнал, что в Молдове даже на 1 км превышать нельзя, типа там нет в правилах запаса на погрешность..
После прощания с представителями Гос (?) автоинспекции я проследовал дальше. Вскоре на моем пути нарисовалась дорога с круговым движением. За ней- пункт пропуска на выезд из ПМР.
Для того, что бы попасть на этот пункт пропуска, нужно было проехать по кругу и повернуть на второй съезд (т.е проехать круг прямо) Что интересно, как только начинается второй съезд с кругового движения- установлен шлагбаум. Шлагбаум в открытом положении. Я въезжаю через него на территорию пункта пропуска. Ко мне подходит в комуфляже капитан и просит выйти из машины, предоставить документы. Я без задней мысли выхожу и отдаю ему паспорта и тех.паспорт на автомобиль. Он смотрит в тех.паспорт и спрашивает мой ли это автомобиль. Отвечаю: «Да». Тогда он находит среди протянутых ему документов мой паспорт и отдает мне паспорта жены и матери. Говорит : «Дайте ваши права». В голову закралась мысль, что тут что-то не так, но права даю. Как только я расстался с правами, капитан спросил: «Вы и в своей Белоруссии на красный свет ездите?. Придется оформлять протокол.» Я : «???». Он: «Вы, при въезде на пункт пропуска, проигнорировали красный сигнал светофора. У нас штрафы не меньше чем в вашей стране. Вы зря нарушили правила.»
Я в шоке. Спрашиваю где на въезде есть светофор, так как я его не заметил, да и плюс ко всему шлагбаум был ОТКРЫТ. Капитан с ухмылкой тычет на красную лампочку, которая горит на заборе, на высоте около 2.5 метров слева от шлагбаума. Ну, никогда бы не подумал, что это светофор. Я, если честно, даже ее не увидел, эту лампочку.
В общем мне предложили пройти в вагончик для «разбора полетов». (Как узнал позже- для борьбы с коррупцией, на территории пункта установлены камеры наружного наблюдения. А в помещениях их нет ) В вагончик зашел капитан, затем я. Капитан прошел в дверь и сел за стойкой. На мой вопрошающий взгляд он произнес: «Штраф вы можете оплатить в Дубоссарах и квитанцию об оплате привезти мне. Штраф будет не маленький, да и поездка в городской банк у вас займет время. Поэтому, учитывая сложившуюся ситуацию предлагаю вам решить все на месте, «не отходя от кассы». Я спрашиваю, какая сумма устроит капитана. Он отвечает: «Столько, сколько ваша совесть вам подсказывает. Такое нарушение в нашей стране очень серьезное». Я понял, что начинается чистое вымогалово, поэтому сказал «Моя совесть говорит мне, что у меня нет такой мелкой купюры, что бы оплатить этот штраф, поэтому видимо придется расстаться с 5$ США. Вас устроит такой вариант ?» Я не ожидал, что эта харя остановится на этом, поэтому и начал с минимума. На мое удивление, он расплылся в улыбке и протянул руку. Я всунул в нее 5$, он мне пожелал счастливого пути и не забыл предупредить, что далее будут стоять знаки «STOP» перед которыми следует ОБЯЗАТЕЛЬНО остановиться. Иначе я расстанусь с еще 20 баксами минимум, так как там голодный военный караул.
И действительно, выехав за пункт пропуска, начался мост через реку Днестр, охраняемый с обеих сторон двумя БТРами и караулом из 6 солдат. С одной стороны моста- мешки с песком, бетонные блоки ФБС, трое солдат и БТР, с другой стороны моста тоже самое. Перед каждым постом знак «STOP». Подъезжая к знаку, я даже заметил, как напряглись в ожидании солдаты. Но им не повезло- 5$ оставленные капитану сэкономили мне 20$ (я оптимист по жизни ).
Я понимаю, что знаки нужно соблюдать, но когда из этого делают способ заработать денег- просто противно.
Мост я проехал благополучно и въехал на пункт пропуска Молдовы. Ко мне подошел таможенник и сказал проследовать с документами в вагончик. Зайдя туда, мне предложили заплатить сбор за «экологию». Он равен 5$. После вопроса, нужен ли мне чек об оплате, я успокоился и подумал, что все-таки это не побор, а действительно какой-то официальный сбор. Я спросил у таможенника, нужен ли мне будет в дальнейшем этот чек? Будут ли у меня проблемы с молдавской стороной, если у меня не будет на руках этого чека. На что был получен ответ, что чек этот- сущая формальность. Я решил, что в таком случае лучше отказаться от чека, чем получить кучу геморроя с таможенниками, ориентируясь на все происходящее со мной ранее в Приднестровье. Таможенник обрадовался и забрал, очередные, мои 5 баксов. Затем он сказал пройти мне в вагон на против для паспортного контроля. Зайдя туда я увидел за столом мордоворота в черной форме. Положив на его стол паспорта, я стал в ожидании. Не открывая паспортов, детина поинтересовался, ознакомлен ли я с правилами движения в Молдове? Я сказал что правила должны соответствовать международным стандартам, поэтому в целом я представляю, о чем идет речь в Правилах Дорожного Движения, Республики Молдова. Затем я спросил, почему этот вопрос интересует чиновника, который занимается паспортным контролем, и прежде чем открыть первый поданный ему паспорт, спрашивает меня о ПДД. На что я сразу же получил ответ в виде протянутой брошюры с правилами движения, где были подчеркнуты пару пунктов. Детина сказал: «В наших правилах недавно произошли несколько изменений. И во избежание недоразумений мы предупреждаем об этом иностранных граждан въезжающих к нам в страну. Ознакомьтесь пожалуйста с помеченными пунктами, пока я буду проверять ваши паспорта.»
Я успокоился и начал читать выделенные пункты. В первом пункте писалось об обязательном нахождении в автомобиле аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и сигнального жилета. В общем, ничего особенного, лишь за исключением сигнального жилета, который у нас в Беларуси не обязателен. Не дочитав до конца, пограничник у меня спросил, все ли у меня имеется из перечисленного? Я, что бы не было недоразумений, честно ответил: «Да у меня есть аптечка, знак аварийной остановки и огнетушитель, но так как в нашей стране не обязателен сигнальный жилет, то у меня его нет. Я это обязательно исправлю, как только доберусь до ближайшей заправки с магазином». Представьте мое состояние когда я увидел, как это мурло отодвинуло в сторону, так и не раскрытые им паспорта, и отрыгнуло: «Я вынужден составить на вас протокол о нарушении вами Правил Дорожного Движения, Республики Молдова. У вас нет сигнального жилета и вам придется заплатить штраф в размере 300 лей (почти 30 долларов США. Курс 11лей- 1 доллар).» Все.. тут я не выдержал. Я ему сказал, что ничего больше платить, никому, не буду и устрою сейчас международный скандал. Буду звонить в посольство, и жаловаться на поборы Приднестровских и Молдавских пограничников. И если мне сейчас же не отдадут документы и не пропустят, то я разобью палаточный лагерь с плакатами, прямо посреди поста, и начну видео съемку из закрытого автомобиля. Параллельно буду звонить в посольство Беларуси. Мурло просто афигело от моей наглости. Он молча протянул мне паспорта и выдавил из себя «Счастливого пути..» Я спросил его стоит ли мне еще к кому нибудь зайти или можно ехать дальше ? В ответ он просто махнул рукой
Вот на этом и закончился мой въезд на территорию Молдовы.
Теперь еще пару нюансов: Ни в Приднестровье, ни в Молдове нам не поставили штампы о въезде. В нашем случае нам повезло, но у некоторых бывают с этим проблемы, при выезде на Приднестровской стороне (для тех сволочей это будет повод содрать с вас денег. Причем сумма будет зависеть от разных нюансов) Поэтому просите, что бы вам проставили штамп в паспорт.
Не выбрасывайте чек об оплате дорожного сбора, который вам дадут Приднестровские таможенники. Иначе на выезде из Приднестровья вы, как минимум, заплатите дорожный сбор еще раз. А что еще хуже- вам придумают какой-нибудь колоссальный штраф, за несанкционированную эксплуатацию народного достояния- раздолбанных дорог Приднестровья.
Так же на выезде из Приднестровья ко мне пытались подкатить по поводу того, что я выезжаю не через тот Приднестровский пункт, через который въезжал (!!!), и у меня нет штампа о въезде. Слава Богу все обошлось. Просто в ответ я наехал на пограничника, и глядя что проще меня отпустить восвояси, так и поступили.
Да, чуть не забыл- приднестровцы на въезде и выезде постоянно спрашивают не везете ли вы с собой оружие для самообороны. (Пытаются запугать приезжих обстановкой в собственном непризнанном государстве ?) Но на всякий случай- даже нож туристический уберите подальше от их глаз. Но не ныкайте, а просто пусть лежит в сумке с личными вещами.
Машину не проверяли ни приднестровцы, ни молдоване. Ни на въезде ни на выезде. Единственно что – пограничник на въезде в Приднестровье заглянул в дверь водителя, спрашивая об оружии для самообороны.
Так что будьте внимательны и осторожны, если вам придется ехать в Молдову или Приднестровье.
Это всего лишь немногие нюансы с которыми можно столкнуться. Уверен- у приднестровцев, да и молдован есть еще много способов облегчить ваш кошелек.
Кстати- с молдованами проще, как мне показалось. Они более цивилизованы. Говорю не о народе в целом, а об овчарках в погонах, которые «охраняют» родное государство.
Народ же, молдавский, выше всяких похвал- беларусы этим не могут похвастать Постучитесь в любой молдавский дом- и вы будете самыми дорогими гостями, спросите как пройти на какую либо улицу и вам подробно все объяснят, отложив свои дела. Причем проверено на своем опыте
На заправке вам не только вставят пистолет в бак, но и помоют заднее стекло и номер, а если вы заправитесь более чем на 20 литров- предъявив чек в течении двух недель, можете воспользоваться пылесосом совершенно бесплатно, и на такое время- которое вам необходимо для уборки салона вашего авто.
Но будьте внимательны если будете передвигаться на своей машине в темное время суток ! Молдоване и приднестровцы ездят с мощным головным светом (даже ближний слепит- НЕ-ксенон! ) Это из-за того, что дороги не освещены даже в населенных пунктах, и они извилисты и холмисты.
Дальний свет, встречные водители отключают не охотно и только за несколько сот метров до вас, а то и позже. А включают его еще до того как поравняются с вами. Поверьте- ощущения не из приятных. Особенно на серпантинах молдавских трасс. Несколько раз приходилось останавливать автомобиль со съездом на обочину. И это молдавская аксиома. Не думайте, что будет как-то иначе.
В общем- вот такая вот ПОЕЗДОЧКА.
Удачи вам на молдавских дорогах
avatar
Maslik
4 November 2009


GURON, фото давай.
avatar
GURON
4 November 2009


Сча выложу. В основном ехали в сумерки по Молдове, но есть интересные фото.
avatar
GURON
4 November 2009


posted image

Украина. Вдоль Одесской трассы...
posted imageposted image
а это начало дороги на Кишинев. Съезд с Одесской трассы.

posted image
А это непонятное строение у дороги
Судя по кладке- построено во второй половине 20-го века. (в первых рядах кладки использованы бетонные дорожные бордюры) Скорее всего строилось под какие то склады. Но до конца строительство так и не довели.

posted image
Вид на приток речки Тылигул (Тилiгул по украински)
avatar
GURON
4 November 2009


posted image
Двигаемся на Кишенёв. Вид на холмистую местность Западной Украины

[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
posted image
Села Западной Украины
Благодаря холмистой местности- все как на ладони.

[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
posted image
Виноградники в Приднестровье
Урожай на них еще не убран- поздние сорта. Приднестровское население, что бы свести концы с концами, срезают плоды с колхозных виноградников и тут же продают их у обочины дороги.
То же самое и с плодами грецких орехов. Ими устлана вся обочина дороги. Народ собирает и продает их тут же.

posted image
Кишинёв. Церковь Вознесения Господня
Кстати, в советские времена- Кишинёвский планетарий
avatar
GURON
4 November 2009


posted image
Кишенёв. ГАИ и в Молдове ГАИ

[SIZE=1]-- Добавлено: [merge
posted image

Судя по маячкам на их машине- серьезные парни . [color=blue]Синими огоньками не балуются- сразу красные врубают
avatar
GURON
4 November 2009


posted image
Таких крестов в стране очень много. Особенно в селах. И не просто на въезде и на выезде, как у нас. Их может быть гораздо больше, причем располагаются как на въезде в населенный пункт, так и внутри селений. Сделаны основательно и красиво. Просто крест сколоченный из досок вы не увидите. Это будет как минимум- памятник. Крест и рядом фигуры святых.
avatar
GURON
4 November 2009


posted image
Вот, например, еще один крест.
avatar
GURON
5 November 2009


posted image
Курс доллара в Кишенёве
Было прикольно заправляться по 11.65 лей за литр 95-го бензина. Это 1.06$ за литр получилось. Заехав в Кишенев дозаправил 20 литров до полного бака и выехал в Новую Флорицою, это 134 км. Оттуда стартанул на Одессу- это еще 323 километра. Итого 457 км. Так что не довелось мне больше заправляться в "стране подсолнуха и винограда".
Да, кстати... бортовой компьютер на нашем, Беларуском бензине показывал расход 7.2 литра на сотню. На Украинском же бензине эта цифра выскочила до 7.9 литра на сотню. Измерение проводилось в пределах одного маршрута (т.е.от самого Минска, включая низкий средний расход на отечественном топливе) . Получается если бы замер расхода, на украинском топливе, делать в пределах нового маршрута- то расход был бы выше.
Причем на Украине заправлялся исключительно "95-ым премиум+" Этот бензин содержит меньше примесей чем просто 95-ый. Хотя подозреваю, что в него просто плюхают какую нибудь присадку, повышающую октановое число.
avatar
Maslik
28 June 2011


Talod, может можете помочь сделать следующую встречу в экзотическом месте? У меня есть идея, на торфяном озере в пуще, с ночевкой, но не знаю все-ли смогут доехать.
А может у вас есть идея получше?
avatar
Iga_Minsk
29 June 2011


Maslik
Да что уж там искать экзотические места
Среда 29, Октябрьская площадь...
avatar
Maslik
29 June 2011


Игорь, это банально
avatar
Talod
29 June 2011


Maslik
цитата:
на торфяном озере в пуще,

поточнее можно - что от меня требуется? какая помощь?
идея интересная. даже рыбалочку можно организовать)
avatar
Talod
29 June 2011


в прошлом году ездили с товарищами на озеро Рудаково (самое чистое озеро в РБ). только один нюанс -там нельзя ставить машины, жечь костры, разбивать лагерь. В общем знали на что шли и попали на небольшой штраф, который был обжалован в суде и ничего не заплатили. Отдохнули культурно, не мусорили, деревья не ломали. Можно туда организоваться! Только подальше от озера придется стать.
Озер в пущах, где было бы мало людей не знаю .
Выезжали с товарищами на Нёман с ночевкой не раз, рыбачили там. Но народа там хватает!
avatar
minskii
29 June 2011


А я на эти выходные еду в Туров на Припять за щучкой
К 12:00 воскресенья надеюсь вернуться
avatar
Iga_Minsk
29 June 2011


minskii
Надо с тобой поплотнее обсудить этот вопрос, я тоже спиннингист, специализируюсь по щуке...
avatar
minskii
29 June 2011


Iga_Minsk
Мне тоже по душе такое занятие, только так мало времени для этого Очень редко получается выезжать..
avatar
Talod
29 June 2011


minskii
Iga_Minsk
я тоже не против пообщаться на эту тему ...ловлю спиннингом относительно недавно. на фокусе своем уже выезжал за щукой на небольшие реки.
avatar
minskii
30 June 2011


Iga Minsk, Talod
моя последняя рыбалочка (крайне неудачная)

posted image


на заднем плане в интересной позе брательник из подмосковья
avatar
Vitalik_
30 June 2011


Неужели на удочку и фидер никто не ловит?
avatar
Talod
30 June 2011


Vitalik_
ловлю но редко). обычно в деревне на старицах Случи небольших карасей.
Stalinizm
30 June 2011


avatar
Maslik:

P
PutL:

На день независимости появились, до этого ни разу не видел
http://keep4u.ru/imgs/s/080716/e7/e7527359b54b67fe1d.jpg

Внимательно смотрим на курсы валют, я-б по такому курсу наших "зайчиков" сдал пару миллионов или российских рублей купил

И одна ностальгия по социализму!
avatar
Klonn®
1 December 2011

-1

И снова здрасьте! С моего последнего визита в Беларусь прошло уже два года почти.. соскучился Помня радушие белорусов, вкусное пиуко, отличные дороги и много чего еще...решили посетить Белоруссию на праздники новогодние... числа так со 2-3..по 5-6... в общем варианты пока не рассматривали..акромя Бобруйска (легендарного в рунете поселка городского типа ). Но на самом деле...хочецца так расхваленной в интернете местной природы.. чистого воздуха.. и хорошего настроения... поэтому думаем снять коттедж на обозначенные даты.. у нас в Подмосковье это жесть цены Слышал ..что у Вас с этим намного лучше..никто не сталкивался...куда обратицца..понимаю..есть яндекс.. но не хотелось бы нарваца на ситуацию..приехав к "разбитому корыту" типа кто вы? откуда? вы чтото заказывали? ну вы понимаете.. В общем буду рад, если ктото поможет советом, ссылью, телефонами,контактами тех, через или у кого можно было б снять домик, коттеджик и тп. Спасибо зараннее...

ЗЫ..если тема недостойна отдельной строки..можно убрать в курилку белорусскую..но надеюсь на понимание модераторов..тем более некатарых знаю памоему лично
avatar
Vitalik_
1 December 2011


Klonn®
если исправите "Белоруссию" на "Беларусь", то может чего и расскажем
avatar
Klonn®
1 December 2011

-1

Vitalik_
вот жеш... я ваще пишу с ошибками..звиняйте в общем
ЗЫ..а ваще.. у вас странно так..Беларусь.. и Белорусская курилка.. нам мАсквичам не панять
avatar
belaz555
1 December 2011

-1

RELAX.BY тебе в помощь, токи звони уже сразу, мест уже мало осталось...
avatar
Shark
1 December 2011

-1

Klonn®, даров... усе самое ценное москали уже разобрали

На НГ кстати, бел.братья охренели за 3 дня хотели от 3000$ за коттедж в дугие даты этот же домик сдается за 200$ сутки.

http://www.belusadba.by/?search=all

http://www.relax.by/cat/ent/cottages/

http://www.usadba.by/

Здесь подборка прямых контактов с хозяевами http://vp.by/vp-village_1-belarus.htm
avatar
schumik
1 December 2011

-1

-AsPilot-
это шоб русаки не расслаблялись)))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up