Антифрикционные и другие присадки к маслу



Очень интересен такой вопрос:

сейчас в автолитературе рекламируется масса чудо-присадок к маслу - якобы трение и расход топлива снижают, мощность и ресурс увеличивают, и т.д.

Хотелось бы узнать отзывы "бывалых" и тех кто когда-нибудь пользовался присадками типа "Fenom", SMT-2 и т.д.

какие могут быть реальные "плюсы" и "минусы" использования такого рода присадок?
присадки, nanoprotec, масло для двигателя, двигатель, моторное масло, Fenom, SMT, феном

avatar
С-Максимка
21 March 2005

Антифрикционные и другие присадки к маслу
52,5K
views
176
members
332
posts

avatar
petrakov
29 January 2009


Сытник
Попробуй сам, расскажешь
Вот еще есть
Прикольная присадка
avatar
Сытник
29 January 2009


petrakov
юморист!а в тему нечего сказать?
avatar
petrakov
29 January 2009


Сытник
Ну если серьезно - почитай сайт СВОНГ (там выше были ссылки). Почему то я им больше верю. Во всяком случае они не пытаются ничего продать, это информационный ресурс. Себе ничего из присадок не лил и не буду. Если хочется потратить лишние деньги на машину - ну можно купить масло получше, подороже. Но это будет фирменный готовый продукт с заявленными свойствами, выпускаемый крупными химическими концернами. Ну а если люди хотят лить бодягу, ну пусть льют. Каждый выбирает своё. Это вобщем-то вопрос религии скорей. Спор тут не имеет смысла. Да и ФМК запрещает использование присадок, тут я с этим соглашусь.

ЗЫ Еще можно прочитать мнение "я вот лил присадку, ничего не развалилось." Я так думаю что если бы у всех кто лил движки накрылись, это было бы плохой рекламой Содержимое видимо нейтрально (например масло м8г12 - сильно не угробит, но и пользы ноль) Скорее цель производителей и продавцов этой химии продавать масло м8г12 по цене 400р за баночку 200 гр. (как выше были фотки). Прибыль неплоха, если посчитать.
Saleen
29 January 2009


Мои пять копеек.До Фокуса у меня был Опель,потом Митсубиси .Делал раскоксовку потом заливал масло Хадо+присадки в тюбиках(хадо).На Опеле сейчас ездит брат,Галант я продал с пробегом 340000т.к,движок не дымил и масло не жрал.От замены до замены масло не долевал,ездил по 15000т.к.В коробку(механика)тоже добовлял Хадо работала мягко.Сейчас Фокус америкос Сплит 2000г. езжу на нем 2 года,лью Хадо.За рекламу не считать.Это мой личный опыт.
MATOLA
29 January 2009


S
Saleen:

с пробегом 340000т.к,движок не дымил и масло не жрал.От замены до замены масло не долевал,ездил по 15000т.к.

это вы покупателю рассказывали??? Ну как может двигатель с таким пробегом не дымить и не брать масло??? Хватит рекламы присадок!
avatar
Сытник
29 January 2009


кароч все ясно,фордец на родной жиже formula e выхаживает до 300 тысяч км,до таких пробегов я держать его не собираюсь,так что надобность в присадках отпадает имхо
Андрей 102
29 January 2009


Вообще-то различные способы "лохотрона" талантливо описал еще ОГенри в начале 20 века в своих замечательных рассказах. Нынешнее жулье похоже их тоже читало. Добавили немного заумности, и получили новый продукт--присадки к маслу.
avatar
petrakov
29 January 2009


Сытник
цитата:
фордец на родной жиже formula e выхаживает до 300 тысяч км

Пожалуй да, данные соответствуют, у меня был Мондео 93г.в. с Зетеком 1,8. Он был пригнан из Голландии в 98м. году. С тех пор машина проезжала по 20 тыщ в год. Я так думаю и в Голландии она не стояла в гараже. Итого 15лет х 20 тыщ = 300тыщ. Я продал ее 2 года назад, расход масла был 1 литр на 10 000км. Ну и уровень снижался с мах до мин. (что приблизительно тоже 1 литр.) Мотор сильно не крутил, по трассе не ездил. Вот кузов там сгнил в корягу, всё это время по Москве.
avatar
Timur007
29 January 2009


doctor_sergey
Везде пишут "Ничего не лейте! " В масле и так все есть..
НО ! Из личного опыта : BMW с пробегом 130 тыс. начала подъедать масло.Заехал и купил на BP присадку в масло Феном.Залил.Масло хавать перестала...
avatar
Advokatvlad
29 January 2009


Я думаю не стоит лить никакие присадки, т.к. в масле они уже присутствуют, а вот смесь присадок с маслеными может повредить.
avatar
pabliksol
29 January 2009


Сытник

завязывай!

Тут у нас рекордсмен есть, товарищь Divanich, вот пара его цитат, кароч он только расходники да колоди меняет.

цитата:
У меня уже 212000 миль (почти 340 000км)

За последние 20т. миль менялись только расходники, но грядет по весне ( а может и раньше) заменя передних рычагов в сборе и правого привода в сборе.

цитата:
Не-е, я не рекордсмен. У меня знакомый на американце 99 года уже 630000 миль накатал :-()
Вот он рекордсмен! Правда коробку автоман на 400000 перебрал. А движок еще не трогал!
avatar
Сытник
29 January 2009


pabliksol
да просто интересно,кт о что думает,в ЗР тож писали,Что все эти присадки-шлак,а потом две эти статьи...я думал мож чудо произошло-таки)))
avatar
pabliksol
29 January 2009


Сытник
Сам за рублем шлаковый журнал!
По тестам шин убедился, они нехорошие люди
avatar
serser549
29 January 2009


Сытник
100% не надо-сам узнавал в свое время- это все или лажа или не актуально ибо в масле достаточно присадок
з.ы. зарулем читаю с 99 года и испортился он- были раньше больше статей про сделай сам а ща какие-то устройства бмв-нафиг нам это надо полроссии на жигулях да фордах ездят!
avatar
ANDREW Z
29 January 2009


подолью маслица... в огонь:)
про присадки (здесь имею ввиду ER, SMT, fenom и т.п.) можно говорить только когда сам проедешь за 250-300 т.км на одном движке и поделишься правда или не правда, что в рекламе пишут.
а так... все кто против - никто не пользовал сие присадки да и так долго тем более, ...тож похоже на лохотрон
Saleen
30 January 2009


MATOLA.Зря вы смеетесь.Я рассказал форуму, а не покупателю.А машину я продал давно действительно с хорошим движком.
avatar
Alex752FF
30 January 2009


Да,использовал,но не Форде,а на вазовской классике,когда пробег был примерно 200000км.Светила капиталка,но с Супротеком протянул еще 85000км.
doctor_sergey
31 January 2009


Severino
цитата:
Плохо, что перестала, зря Вы так с ней 
У БМВ движки полюбому масло едят, а Вы ей Феном


Разве нормально, когда движок заметно ест масло? Когда на 6-7 тыс. км уровень уменьшился незначительно - это норм. А когда доливаешь на каждую тыс. км по 1 литру? Вопрос?
У меня похожее было на Astre дизеле. Дизель, конечно, жрет масла больше. Но все-таки...
avatar
аас
27 February 2009

1

Всегда хотел попробовать залить присадку, но на предыдущих 2 машинах (10-ки) что то руки не доходили. Вот решил попробовать на Фокусе. Залил Супротек люкс - все по инструкции - на 1 флакончике отъездил 1000 км, сменил масло - залил 2-ой. После этого сейчас уже отъездил около 3000 км.
Значимый эффект в основном один - снижение расхода бензина (до было 15л./100км, сейчас 12-12,5л./100 км. - я езжу только в городе), ну и наверное субъективный фактор - кажется что двигатель чуть тише работать стал.
Так что деньги на Супротек в любом случае уже окупились и думается хуже двигателю не стало..
Никого ни к чему не принуждаю - просто высказал свое мнение...
doctor_sergey
2 March 2009


аас
Почему такой большой расход бензина?!
У меня при 1,6 л объеме расход зимой в городе max до 9,5 (это при постоянном прогреве), а так в седнем 7,4-7,8. По трассе достигал расхода до 5,1-5,2 л, но это уж при очень аккуратной езде.
avatar
squat
2 March 2009

1

avatar
Muxomor:


а вы вкурси,что в хороших маслах и так содержаться различного рода присадки,которые начинают работать на 8-9 тыщах,другие на 12-13...а вы им отработать не даёте,сливаете и поновой...

все мужики, поеду на сто, буду лить отработку
меняйте масло чаще и будет вам праздник, любите людей а не машины, они вам не ответят взаимностью
avatar
Б.Б.Д
4 March 2009


avatar
squat:

любите людей а не машины, они вам не ответят взаимностью

насчет любви красиво,а вот насчет ресурса масла автор прав 100%
Вы любители замены масла меняйте его каждый день и не забудьте про рекламируемую присадку
P.S:А лохотронам быть
bigaziz5555
15 May 2009

-2

Я купил СМТ2, но прежде чем купить задал кучу вопросов знакомым из Харькова где по моим данным и делают ХАДО и в основном все остальные присадки. Фокус заключается в том что каждая присадка имеет свои плюсы и свои недостатки. Например ХАДО создавалась для отечественной военной техники, при заливе она образует + и - полюса и притягивает мелкие микро-опилки на "свои" места тем самым выравнивая поверхность цилиндра и образует на нем и не только, графитовое покрытие "алмазное" при этом движок становится очень износостойким но как всегда есть но, при поломке двиг заменяется. Поэтому советуют заливать на убитые движки. Ведь всем известно что алмаз ничем не расточишь. ХАДО заливается один раз.
СМТ2 является мягкой добавкой и в отличии от ХАДО со временем вымывается. Поэтому производитель советует постоянно доливать определённое количество - 6% в 1й раз и 3% от количества масла все последующие.
Есть ещё известковые добавки, которые образуют известковый налёт внутри движка что как-бы сглаживает поверхность - но это туфта т.к. известь не имеет мозгов (хотя производитель утверждает обратное) и оседает везде что ясно совсем не помогает движкку работать.
По последним данным все эти присадки (как и масла известных призводителей) подделываются в основном в Харькове и не только.
Насколько я знаю на данный момент наиболее эффективная и ещё не поддделанная присадка к маслу - "Roil"
Т.К. "Roil" у нас (в Баку) не продается буду лить СМТ2 в движок и ХАДО в коробку (АКП)
Но надежные источники говорят что в ХОРОШЕМ масле есть всё что надо для движка. Но масло говорить не может, и поэтому где его делали не скажет, а продавец может и не знать что его масло made in Odessa или где-нибудь ещё!
Дёмыч
18 May 2009

-3

Я заливал ХАДО в движок Альмере. Пробег был 140000. После 1000 км пропала вибрация, которая появлялась строго в диапазоне 2900-3200 об/мин на любой передаче. До этого не нужно было смотреть на тахометр, 3000 об четко определялсь по вибрации. После обработки ХАДОй двигатель стал работать тише. Раскручивал его до отсечки - от вибрации и следа не осталось
avatar
MACHO086
23 May 2009

-3

на бывших машинах добавлял хадо.эффект был.одну машину обработал форсаном до сих пор ездит
avatar
-ВДВ-
23 May 2009

-3

Сейчас на своем Федоре ни разу от замены до замены ничего не лью. Ни масла ни каких присадок. Да и за чем? Пробег 50000. А вот на предыдущем Опеле с пробегом 150000 сами официалы рекомендовали присадку Хадо. После определенного пробега действительно появилась эластичность в работе двигателя.
avatar
Tom669
24 May 2009

6

Ни когда не лил ни каких присадок и лить не буду. Присадки это зло для двигателя и развод. Лучшая присадка это своевременная замена масла и использование качественных масел.
77kupchino
24 May 2009

2

Ни когда ни чего не лил и лить не собираюсь.Эффект кратковременный может быть ,а последствия...На основе алмазной пыли ,знаю точно,кратковременное повышение компрессии,а потом хана цилиндро поршневой группе,абразив отменный ,мотор можно в помойку.Лучше заливать нормульное масло и менять его в срок.
avatar
stp
12 February 2014


Мне брат рассказал что в свою машинку залил такую штуку. Говорит машина супер мотор не слышно. Кто использовал поделитесь опытом
avatar
-ASD-
7 July 2009


avatar
stp:

Мне брат рассказал что в свою машинку залил такую штуку. Говорит машина супер мотор не слышно. Кто использовал поделитесь опытом

видимо заглох и больше не завелся

ЗЫ а че это вааще?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up