Система контроля давления в шинах TPMS

7 years

5



А давайте обсудим возможность установки более продвинутой по сравнению с DDS системы мониторинга давления в шинах. Учитывая низкий профиль и ненизкую стоимость дисков и резины это очень актуально, ибо пока проедешь 8-10 км, пока DDS просигнализирует о спущенном колесе, будет уже поздно.

Согласно каталогов запчастей и Ford ETIS, в европейской комплектации такая система устанавливалась на Focus ST (да и на гражданские варианты) с самого начала; нас же почему-то опять обделили. В рестайлинговом Focus ST эта возможность также присутствует, и на базе именно этой модели и обсудим такую возможность.

Итак, вот много информации описательного характера касательно работы TPMS:
Скрытый текст

Как мы видим, обязательным условием для работы данной системы является BCMi с поддержкой указанной функции. Это важно!

Описание и принцип действия


Калибровка положения датчика системы контроля давления в шинах TPMS

TPMS, датчики давления, давление в шинах, колеса

avatar
Universe
11 June 2015

Система контроля давления в шинах TPMS
165,6K
views
115
members
699
posts

avatar
RuKing
22 January 2016


all504
Я эту ситуацию уже прошёл: на зимний комплект у дилера поставил 4 (новых, других) датчика и прописал их.
Сейчас жду весны, заработают ли опять датчики на летнем комплекте?
avatar
RuKing
22 January 2016

2

Ruwalwik
да полно таких мест по привязке датчиков, вот, например, нашёл:
Ruwalwik
23 January 2016


В общем позвонил я в одно из таких мест,предложили 2 варианта:
1)Я приезжаю с колесами на которых установлены оригинальные датчики,они обходят каждое колесо с каким-то считывающим устройством и изготавливают и прописывают датчики на месте,а я уже по желанию могу у них или на любом шиномонтаже,установить их на диски и соответсвенно на машину стоят 3 .т.руб-1шт
2)Купить у них комплект оригинальных датчиков 2.5т.руб-1шт,и купить активатор для самостоятельной прописки датчиков стоит 2.5 т.руб и при каждой смене колес прописывать их самостоятельно. я пока выбрал первый вариант,завтра приеду к ним все подробно разузнаю
Ruwalwik
6 June 2017

1

В общем сегодня был у ребят,все разузнал,выбрал вот этот вариант, Купить у них комплект оригинальных датчиков 2.5т.руб-1шт,и купить активатор для самостоятельной прописки датчиков стоит 2.5 т.руб и при каждой смене колес прописывать их самостоятельно. Датчики взял оригинал+активатор или прописатор кому как нравится:) вообщем как мне обяснил человек,я купил датчики,могу у них,могу на шиномонтаже поставить их,потом колеса на машину,машину в режим программирования и прописываю пультом по часовой стрелке каждое колесо. При смене на зимнию резину,опять прописываю датчики уже на зимних шинах,т.ё активны могут быть одновременно 4 датчика
posted imageposted imageposted image
frghost
19 February 2016


Ребята подскажите, имеется автомобль Форд Фокус 3 рестайл седан комплектация титаниум, я так понимаю датчики стоят, но в меню ботового компьютера где вкладка помощь водителю как по инструкции нету ничего про давление в шинах. Как же тогда давление при переобувке сохранять, в инструкции про какую то кнопку сказанно еще, а где она? На лэнд крузерах она под приборкой запрятана, здесь все облазил не нашел ничего.
avatar
Боберрр
19 February 2016


frghost
при включении зажигания загорается сигнальная лампа TPMS?
frghost
19 February 2016


Боберрр

Неа,
я уже пошарил по сайту форда, эти датчики идут в пакете технологии. у меня только городской пакет установлен. Странная конечно у них максимальная комплектация на гольфе датчики были в базе, правда они от абс работали, но все же.
avatar
Боберрр
30 March 2016

5

Может кому будет интересно:
предыстория. Рестайл с датчиками в летних колесах. При покупке "выкружил" у официалов второй комплект в зимние колеса (лето 17, зима 16). Покупал в январе, соответственно из салона уезжал на зиме. Датчики прописались сами. Вчера поменял колеса на летние и через какое-то время загорелась лампа неисправности системы, я ее погасил, опять зажглась. Ладно, думаю, дома лежит "таблетка" для прописи датчиков (осталась от Эскейпа), пропишу ей. Утром завел машину, лампа горит, а через какое-то время на трассе лампа потухла, соответственно второй комплект сам прописался после двух срабатываний неисправности системы. Все.
Ruwalwik
30 March 2016


Боберрр
Спасибо за информацию! На следующей неделе планирую тоже поменять, таблетка тоже есть, посмотрим как у меня будет
Ruwalwik
4 April 2016


Ребята подскажите что делаю не так? Поставил комплект летний с датчиками, прописал как положено,а именно:
1)Закрыл все двери вкл/выкл зажигание 3 раза
2)3-ий раз не выключая зажигания жму и отпускаю тормоз
3) После этого вкл/выкл зажигание 3 раза
4)Машина бибикает и пишет, что нужно обучить датчик в левой передней шине
5) Обучаю по часовой стрелке каждое колесо после кажого обучения машина бибикает
Заканчиваю обучение жму замплмнить текущей давление и все. Проезжаю 20км выскакивает сообщение , что датчики не найдены,жму окей, еду дальше км через 10 опять выскакивает сообщение, останавливаюсь обучаю, еду через 20км все опять то же самое, что не так?
avatar
Боберрр
5 April 2016


Ruwalwik
у меня прописались сами, после двух срабатываний неисправности системы. Но "таблеткой" не пользовался.
victorrr
7 April 2016

1

V
victorrr:

vakteam1
Поставил себе датчики на зимний комплект, взял оригинал finis 1862980, 4 штуки.

На обычном шиномонтаже установили, после установки через бортовой компьютер сбросил показания системы контроля давления. Активировать, прописывать и еще что-то делать не потребовалось.

Получается, что "прошились" сами.

P.S. машина Ford Focus 2015 рестайлинг Titanium.


Добавлю:

Сегодня менял зимний комплект R16 (на который докупал датчики) на летний-штатный R17 (который получил на машине от дилера при покупке и датчики уже стояли в моей комплектации).
После замены через БК сбросил систему контроля давления, проехал уже 100 км - полет нормальный. Система не ругается.

P.S. месяц назад попадал в яму на дороге и пробил колесо - система оповестила секунды через 2 после удара. Прокол был совсем небольшой, поэтому я смог проехать на нем около 1 км до безопасного места замены колеса, при этом колесо еще оставалось накачанным наполовину.
Ruwalwik
10 April 2016


Вообщем свою проблему решил с датчиками,почему не прописывались,окоазался один бракованный,в переднем левом колесе,съездил к ребятам где брал поменяли все по гарантии
avatar
RuKing
14 April 2016


victorrr
цитата:
Сегодня менял зимний комплект R16 (на который докупал датчики) на летний-штатный R17 (который получил на машине от дилера при покупке и датчики уже стояли в моей комплектации).
После замены через БК сбросил систему контроля давления, проехал уже 100 км - полет нормальный. Система не ругается.


Один-в-один ситуация с заменой, но система ругается! Уже 2 раза за 30 км сбрасывал! Ездил только по городу...
avatar
RuKing
24 May 2016


victorrr
цитата:

Сегодня менял зимний комплект R16 (на который докупал датчики) на летний-штатный R17 (который получил на машине от дилера при покупке и датчики уже стояли в моей комплектации).
После замены через БК сбросил систему контроля давления, проехал уже 100 км - полет нормальный. Система не ругается.


цитата:
Один-в-один
ситуация с заменой, но система ругается! Уже 2 раза за 30 км сбрасывал! Ездил только по городу...

3-ий раз поехал по трассе, старые датчики активировались - 2-ой месяц проблем нет!
Never54
7 June 2016


Куга 2013 Titanium
Вопрос а что должно быть прописано в AsBilte?
пункт 101 TPMS with tire sensors 4 wheels (05) или TPMS FedReg EU (06)

и в BCM (F1FT)
*56 BCM Configuration Data - DE00
TPMSSystem - Combined TPMS NA / RoW или TPMS NA only
TPMSSigSeder - BCM receiver или KVM receiver или IRX receiver
*59 TPMS config 3 - DE03
Sensor - Type MY09 или MY06

Спасибо.
avatar
Supertoxa
24 June 2016


Universe

А как думаешь, если открутить датчики с дисков и положить их в бардачок, например, система перестанет ругаться на их отсутствие?
avatar
NolloN
24 June 2016


avatar
Supertoxa:

система перестанет ругаться на их отсутствие?


Логично, что будет ругаться на отсутствие давления
avatar
Universe
24 June 2016


avatar
Supertoxa:

Universe

А как думаешь, если открутить датчики с дисков и положить их в бардачок, например, система перестанет ругаться на их отсутствие?

В чем суть или сакральный смысл данного действия?
Проще в центральной конфигурации выключить данную функцию, можно датчики не снимать. Их вообще-то только с разбортировкой можно снять.
avatar
Supertoxa
24 June 2016


avatar
Universe:

В чем суть или сакральный смысл данного действия?
Проще в центральной конфигурации выключить данную функцию, можно датчики не снимать. Их вообще-то только с разбортировкой можно снять.


Ну у меня ситуация следующая. Я летом езжу на ковке, а зимой на штатном литье. И датчики для меня явились полной неожиданностью. Пока я не купил комплект датчиков, думал положу в авто штатные пока на диски шипы одевать не буду, чтоб она заткнулась.
А в конфиге я отключать не умею.
Mr.Pum@
25 June 2016


Будет ругаться все равно. Датчики работают только под давлением.
avatar
Kosh_®
19 July 2016


Вопрос ко всей аудитории!!!

Для чего нужны эти чёртовы датчики, да и ещё в каждом колесе?

Вчера сработала система и написала просто - проверьте давление в шинах (проблема была в заднем правом колесе), но система не указала что проблема именно в заднем правом - так вопрос для чего эти датчики вообще нужны???
avatar
Боберрр
19 July 2016


Kosh_®
Ну так подсказала же, а проверить не так и долго.
avatar
Kosh_®
19 July 2016


Боберрр

Просто написала проверьте давление, не указав колесо
тогда проще выкрутить датчики и активировать обычный DDS.
avatar
vakteam1
19 July 2016


Kosh_®
Эти датчики, вроде, отслеживают падение давления быстрее. Актуально для шин с низким профилем. Ещё пишут, что системы TPMS контролируют температуру! Не знаю как у нас.
avatar
Боберрр
19 July 2016

1

avatar
vakteam1:

Kosh_®
Эти датчики, вроде, отслеживают падение давления быстрее. Актуально для шин с низким профилем. Ещё пишут, что системы TPMS контролируют температуру! Не знаю как у нас.

Эти датчики много чего делают, вопрос в отображении всей информации на Фокусах.
avatar
Kosh_®
19 July 2016


vakteam1

мне просто интересно для чего надо обучать каждый датчик к своему месту - если всё равно он сигнализирует как и ДДС?

Хотя, может у меня в центральном конфиге случайно стоит просто ддс?
avatar
vakteam1
19 July 2016


Боберрр
А DDS отображала?
avatar
Боберрр
19 July 2016


avatar
Kosh_®:

vakteam1

мне просто интересно для чего надо обучать каждое колесо к своему месту - если всё равно он сигнализирует как и ДДС?

Хотя, может у меня в центральном конфиге случайно стоит просто ддс?

Порядок инициализации один для всех. А вот полнота отображения всей инфы зависит от модели авто.
avatar
Боберрр
19 July 2016


avatar
vakteam1:

Боберрр
А DDS отображала?

Не знаю, не знаком с ней.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up