Установка сигнализации своими силами.



Записался я как-то на Focus и через 5 месяцев потерял работу. Найти что-то стоящее не удалось, и из-за непостоянства доходов пришлось пользоваться услугами сервисменов по минимуму. То есть обойтись без них. Забрал я машину, ничего
дополнительного не заказывая. У нас в семье уже год есть Focus 1.6 Comfort 5D ABS, теперь еще Ambient 3D ABS. Так вот хочу
поделиться, как ставить сигнализацию самому. Защиты и замки на руль дело совсем плевое. Схемы на Focus2 пока нет, но есть на
Focus1. Надо сказать цвета проводов совпадают.

И так. Нужна сигнализация как минимум с одним входом для
положительных концевиков. Благо большинство его имеют.

Читать дальше
сигнализация, установка сигнализации, своими руками, противоугонные системы, защита от угона

Electronics
30 July 2006

Установка сигнализации своими силами.
656,4K
views
498
members
3K
posts

avatar
Дмитрий А.
7 January 2007


Попадалово, значит с контроллера на GEM модуль не идет сигнала, а доп. сигналка подает сигнал уже на ц.з. а штатка на контроллер, возможно сжег, и возможно попал на деньги по ремонту данной неисправности. отпиши потом как что, а я рад помочь советом: не ставь самостоятельно- нюансов очень много , опыт и знание физики играют решающую роль. Снимай все и бесследно восстанавливай проводку, может удастся разрулить по гарантии. К слову, блок GEM десятку стоит. Если машина 2005, можешь сослаться на баловство с ц.з., на тех моделях не учтена защита от постоянного изменения состояния ц.з.
Sershv
7 January 2007


MAGREEN
Да, когда двери открываешь. А с пульта сигналки Ц.З. работает или проще говоря при подаче минуса на провода управления Ц.З в GEM модуле.

Дмитрий А.
Снимать не буду т.к. незаметно не получиться и в сервис не поеду. Неудобство не такое уж большое, тем более в сервисе сдерут по полной. Сигналка Ц.З. управляет а ключом не так уж и надо. Думал может мелочь какая. Тут уж не знание физики нужно было, а внимательность. Есть даже плюсы: моя сигналка при включении зажигания закрывает двери и при ручном (изнутри) открытии одной двери остальные остаются закрытыми-"защита от барсеточников".
Sershv
7 January 2007


Дмитрий А.
Не могу понять только как я мог спалить контролер, если +12 было подано на те же провода на которые теперь правильный минус подается и работает.

Все нашел, теперь все работает. 01.12.2007
avatar
MaratZ
9 January 2007


To ALL

Камрады а никто не поможет а

Выложете пожалста фоты гем модуля с обозначением к каким проводам цеплять ато хочу сделать сам чтоб не было шаблонной установки...
avatar
Gray SS
29 January 2007


Привет всем! Люди, достал меня уже этот брелок от Alligatora (в смысле пэйджер). В самый неподходящий момент начинает "орать песни". Именно играть мелодию, а не сигнализировать о каком-то воздействии на автомобиль. Перелистал весь "букварь" по сигналке - ничего не нашел. Может кто знает, в чем дело?
Спасибо
SergeOs
1 March 2007


У меня ff2 gia, ставлю сигналку через can модуль, в раздумьях как подключать поворотники и управление стоп сигналами. Не подскажите, как подключать их - развязывать релюхой или параллельно коннектиться? Я имею ввиду провода в gem.
avatar
TuXaMaT
1 March 2007


Интересно, ведь если есть чернобелый проводок для отключения ПБ5, то ведь должен быть и для включения и для двойной блокировки, т.о. можно организовать управления ПБ5 сигналкой сверху.

Кто нибудь включал двойную блокировку сигналкой внешней? доп. каналом или может еще как?
Rudolf78
13 March 2007


Спасибо за проделанную работу:) Информация очень помогла. Только не понял по датчику капота. На черно-желтом проводе в маленьком зеленом разъеме снизу постоянно +12 в. Не зависит от состояния открыт-закрыт капот. Или этот датчик работает только,если включена штатная сигналка ПБ5?
К замку капота подходят два провода -черный и черно-желтый.
Ставить дополнительный концевик? Куда лучше?
Также посоветуйте место для датчикам удара - хочу поставить на металл,а кругом одна шумоизоляция.
Юрьич
13 March 2007


Rudolf78
Кто-же вам на всю страну свои секреты расскжет,это только при личном общении.В двух словах:датчик удара можно закрепить под шумоизоляцией моторного отсека на металл,демонтировав корпус бардачка,а концевик наверное под капот,ближе к моторному щиту и подальше от края капота.
В передней части ФФ2 сплошная пластмасса и вероятность "достать"концевик капота очень велика.УДАЧИ.
Djam
13 March 2007


подскажите как этот датчик удара всадить установить. У датчика 4 контакта +, - и информационный - который собственно и идёт в блок сигналки.. Так вот вопрос - куда кидать этот +(плюс) и -(масса) если параметры датчика такие : 12 В и ток нагрузки не более 80 мА?
Rudolf78
14 March 2007


юрьич

Так все-таки приходит в GEM сигнал открывания капота при наличии ПБ5?
Где бы схему посмотреть? Может быть в другом разъеме искать надо.
По датчику удара - не возникнет сложностей с его регулировкой, если поставили за шумоизоляцию?

Djam

Датчик удара можно поставить :
1. Совместно с сигнализацией, подключив в соответствующий вход.
2. Приделав к штатной сигнализации по схеме,приведенной в ветке
"Дополнить штатную сигнализацию датчиком удара и пейджером"

Мои пять копеек в тему: массу можно взять на черном проводе (потолще остальных в косе) в большом синем разъеме сверху.
Djam
14 March 2007


Rudolf78

в том то и вопрос, на сигналке 500 мА, датчик - не более 80 мА - НЕ СГОРИТ?
Юрьич
14 March 2007


Rudolf78
Куда приходит сигнал с датчика капота в ПБ№5 сказать не могу,схемы нет.
Датчик удара при устновки настраивается один раз,если нужна корректировка,придётся "залезать" по новой.
Я поставил дополнительную сигнализацию с датчиком удара и пейджером,независимо от ПБ№5.Может немного неудобно(дополнительный брелок),зато можно хранить брелок и родной ключ отдельно,что повышает уровень защиты от воров,да и косяков
в электронике машины не будет при такой установке.Установить концевик на капот не очень гиморно.УДАЧИ.
Rudolf78
14 March 2007


Djam

Не совсем понятны исходные условия.
Максимальный ток на выходе датчика удара 80 мА - это понятно,
а 500 мА - это значение чего?

юрьич

Думаю, что ставить дополнительный датчик капота если есть ПБ5 не нужно.
Сигнал с замка капота приходит на контроллер охранной системы( если аналогично ФФ1). И брать его вероятно ,нужно там. Пока не проверял. Этот контроллер где находится на ФФ2 - под капотом или в салоне?
Djam
14 March 2007


Rudolf78
Датчик удара имеет 3 используемых контакта правильно? +, - и информационный выход (по которому собственно доп сигналка и реагирует). Так вот вопрос не в том куда этот информационный(тревожный или как то по другому назвать, пофиг) воткнуть, а куда кинуть + и - , ежели написанно в инструкции датчика - Ток нагрузки - не более 80 мА.
Юрьич
15 March 2007


Rudolf78
В том то и вся беда,что найти сигнал с датчика капота очень сложно(он же кроме ПБ№5 дает сигнал и на борт.комп.),а поставить концевик капота элементарно.Опять же отдельный концевик предпочтительней в смысле секретности и не влияет на гарантию по
электрике при самостоятельной установке.
Сигнал с багажника я взял с родного концевика багажника,а с капотом заморачиватся не стал.Если найдёте сигнал с родного датчика
капота,буду очень рад за ВАС,теоритически вроде всё просто,но нет схемы,может кто-то уже так сделал.
avatar
TuXaMaT
15 March 2007


Djam это его собственная нагрузка судя по всему, а в целом если такие вопросы, то я бы все таки рекомендовал не ставить самому что-то.
юрьичнештатные концевики все окисляются со временем, после чего происходят ложные срабатывания или наоборот несрабатывание при открытии. Разве нет возможности подрубиться через диод к штатному концевику под капотом?
Юрьич
16 March 2007


TuXaMaT
Каждому своё,у меня больше года стоит концевик капота и не окисляется.Я говорил о другом,если через пластиковую решетку радиатора
воры долезут до замка капота и нейтрализуют его,дополнительный концевик может спасти а/м.Да и лишний повод у дилера отказать в
гарантии.А копеечные концевики можно каждый год менять.
Taz
26 March 2007


Подскажите пожалуйста хочу поставить сигналку в багажнике слышал что после закрытия машины некоторые цепи обесточиваются в багажнике провод подсветки обесточивается?
avatar
TuXaMaT
20 April 2007

3

поставил сигналку, использовал схему для концевиков с сайта http://www.magicsys.spb.ru/advice/schematic.htm

posted image

От штатной тоже не стал отказываться, пользую обе. Все работает ничего не глючит, друг другу жить не мешают, через 40 минут при засыпании все гуд.
avatar
w1nc1k
21 April 2007


Хех, а у меня на концевике закрытой двери масса, а при открытии 0. ФФ 2 ХБ, выпуск декабрь 06. Пришлось делать свои концевики, кандово конечно, но зато без заморочек. Единственно, всё ещё под вопросом контроль запуска ДВС, есть только +5в после заводки, +12 найти не смог, провд таходатчика тоже не известен, поскольку у меня нет осциллографа. Странно, но иногда запускается сразу, иногда запускается, потом сига глушит машину и запускает опять по новой и так раз по 5-6.
avatar
FORDai
18 May 2007


У меня ФФ2. Поставил сигналку с обраткой не у официалов. От штатки не отказался, а лишь добавил к ней. Ставили как на ФФ1, но оказалось что отличается от ФФ2. Было много гемора с установкой.
Результат - вроде бы работает, но не подключены датчики объема и в приборной панели всегда горит значек незакрытой двери, хотя двери все закрыты! Теперь по ходу и с гарантии скинут!
Sershv
19 May 2007


FORDai
В самом начале топика есть полное описание установки. Обозначены все провода, к которым надо подключится. А чуть выше есть схема диодной развязки. Распечатай это и отнеси своим установщикам, пусть переделают. Должно все работать корректно.
avatar
TuXaMaT
21 May 2007


w1nc1k
Включай таходатчик и бери сигнал с форсунки или с катушки зажигания, все ок, проверено.
Так же подключил замок багажника, если кому интересно то это крайний левый кабель если смотреть на замок сзади (со стороны багажника), на него надо подавать +12В.
Хочу еще завести на лючок бензобака доп. канал, чтобы на заправках каждый раз не подходить и не нажимать на концевик, а то заправщикик косо смотрят не понимая, что я сделал.


Taz
какая разница обесточивается или нет, если цеплять к плафону багажника, то там всегда появляется +12 при открытии.
Taz
22 May 2007


ну а на кнопке она постаянна?
avatar
TuXaMaT
24 May 2007


Taz кто она постянна?
если тебе нужно питание для сигналки, то в любом случае тяни свой кабель.
avatar
yurii
24 May 2007


Уже высказывал идею, сейчас уже она реализована
на машине с ПБ5. (пока на гарантии)
устанавил дополнительно сигналку с пейджером
с минимальным вмешательством в проводку
выход ПБ5 на сигнал подключаем на + вход сигналки
на сигналку вешаем датчики объема, удара
реультат - если чо открываем срабатывает ПБ5
следовательно и сигналка.
( да тот проводок отключаем чтоб двери срабатывали)
avatar
TuXaMaT
24 May 2007


осталось найти как активировать ПБ5, это явно не двойной импульс на ЦЗ, смотрел прозвонкой, там появляется только один "+".
Деактивировать как раз можно при помощи того самого проводка черно-белого.
Тогда бы можно было бы полностью управлять штатной сигналкой при помощи внешней.
туча
8 June 2007


Собираюсь устанавливать сигналку с запуском(опыт есть),так вот пролистал эту тему и мне кажется что при подключении дверей не обязательно впаивать столько диодов нужно взять сигнал об отккрывании дверей с плафона салонного освещения или подсветки ног.Много раз так делал и никогда не было проблем,просто надо перепрограмировать(вкл) в сигнализации "учет задержки салонного света" и тогда не будет проблем с медленным затуханием света.Буду ставить отпишусь.
Tissa-65
11 June 2007


Посмотрел схему от TuXaMaT. Он забыл сказать, что при этом инвертируется полярность подключается к входу -. В принципе дешево и сердито. Собираюсь ставить "Пандору-1000 или 1500 без автозапуска. Так вот, там 5 каналов и есть возможность навешать блокировок. Кто знает, какие цепи можно рвать, не боясь налететь на "CHEK..."

PS. Бензонасос не интересно, вычисляется легко. И еще вопросик, есть ли все-таки общая схема электрооборудования на фф-2 или C-max. Ато поиск выдает только подключение отдельных устройцств.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Black Bug
FF2 оборудование и з.ч.
Камера наблюдения в машине
FF2 оборудование и з.ч.
Инструмент
FF2 оборудование и з.ч.
Газовые опоры капота
FF2 оборудование и з.ч.
Сигнализация с автозапуском...
FF2 оборудование и з.ч.
Сигнализация для эмблемы
FF2 оборудование и з.ч.
Установка Keyless-системы


up