+11

Программы и приборы для диагностики и прошивки

10 Сентября 2012 - 9:07

+128

Добрый день, уважаемые фокусоводы.

Хочу начать новую тему по работе с различными программами для диагностики и прошивки. Предлагается тут обсуждать нюансы работы данных программ, их плюсы/минусы, просто делиться опытом.

Предупреждение: для работы с данными программами необходимы некоторые навыки и знания, в случае некорректного использования данные действия могут привести к нежелательным последствиям и дорогостоящим ремонтам!!!

http://focccus.com/(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png) - здесь есть всегда последняя версия программы.

#  Отредактировано: Серый - 28 Февраля 2015 - 10:46
  сообщений: 5 889 | просмотров: 836 426 | в избранном: 177 |    

25 Июня - 21:17  #  

petrovandrei
Да попробовать залить заводской конфиг с Ас-Билт. Ну или нетронутый сохранённый в приборки. А блок ВСМ хоть на связь выходит или нет. И какие-нибудь блоки на связь выходят?
  25 Июня - 21:57  #  

ovsianoi486
По поводу связи не понятно, адаптер к разъему подключил, диод питания горит, но при запуске forscan пишет что "автомобиль не отвечает" и что-то про плохой китайский клон. Соответственно приборка на поворот ключа тоже никак не реагирует. То есть через елмку никак не достучаться получается, как будто зажигание всегда выключено.
Внешне выглядит так - все выключено, поворачиваю ключ в разные положения, все остается без изменения (машина как будто обесточена).
Как еще можно проверить эту связь (у елс27 вроде питание и от усб возможно, это как-то может помочь проверить связь)?
  25 Июня - 22:28  mobile  #  

petrovandrei
Проверь/переустанови драйвера, настрой скорость адаптера - выставь на максимум (елмконфиг в помощь), после манипуляций с конфигом не забывай подтирать ошибки
  26 Июня - 0:09  #  

Santer96
А у тебя какой Синк стоит 2 или 3?
У Синк 3 голову надо менять для навигации, т.к. там нужна голова с большим объемом памяти для навигационных карт.
  26 Июня - 0:15  #  

цитата (RedDen)
Santer96
А у тебя какой Синк стоит 2 или 3?
У Синк 3 голову надо менять для навигации, т.к. там нужна голова с большим объемом памяти для навигационных карт.

У меня синк 3. Если ты прав, то это ваще жесть. :wacko:
  26 Июня - 10:10  #  
+1

цитата (petrovandrei)
Внешне выглядит так - все выключено, поворачиваю ключ в разные положения, все остается без изменения (машина как будто обесточена).

А аккумулятор часом не сел?
  26 Июня - 14:16  #  
+36

Дорогие коллеги и просто любители поковыряться в фокусах!

По многочисленным просьбам была написана программа для диагностики подушек безопасности для автомобилей Фокус 3 и Куга 2. Суть работы - аналогично ЕЛМ-Конфигу для фф2: проверять сопротивления на подушках: Если они динамические (меняются немного) - значит установлена реальная подушка, если статические - то обманка.
Программа работает со всеми ЕЛМ-совместимыми адаптерами (ELM-327, ELS-27 всех версий).
Принцип работы: выбираем ком-порт и скорость, жмем открыть порт, вылезает окно основной программы. При нажатии на кнопку "Обновить" (внизу) происходит чтение данных.
Сопротивления пока в миллиомах, позже переделаю на омы. Пока обновление данных происходит около 2 секунд, позже будет поправлено.
на данный момент это бета-версия (0.1.4b)!
К вам всем огромная просьба, протестировать ФАКТ РАБОТЫ программы, а именно: корректность чтения данных, работоспособность на автомобилях разных комплектаций и годов выпуска (для ф3 в том числе рестайл), корректность отображения данных коленной подушки Куга-2, а так же работу программы с адаптерами елс на скорости 8мбит/с.

Выглядит приложение примерно так:
(на фото подключен к ф3 с максимальной безопасностью, елс, скорость 2мбит/с)

Софт буду обновлять и допиливать по мере времени и возможности.
Прошу сильно не пинать, т.к. это вообще первая работа в несвойственной мне программной среде Qt.
Выслушаю комментарии и пожелания к этому софту, и постараюсь сделать его в конечном итоге максимально комфортным для пользователей.

Скачать софт можно ТУТ(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png)

Обсуждение софта перенесено в эту тему

Скрытый текст

#  Отредактировано: 28 Июня - 12:52
  26 Июня - 14:25  #  
+2

JustHunteR я ничего не понимаю в подушках, и первый вопрос - подушка не бабахнет? )))
  26 Июня - 14:52  #  
+3

Backuper
Отвечу в опасение наверное многих людей: подушки НЕ бахнут)

Софтина читает с модуля сопротивления и счетчик крашей, не более того. В будущем ВОЗМОЖНО добавлю сброс краша, хотя это умеет форскан
  26 Июня - 18:24  #  

petrovandrei
И так машина заводится или нет?? Если да то пол беды похоронил только приборку. Но ее можно поднять или на столе или через предохранитель. Лучше на столе.
  27 Июня - 13:22  #  

цитата (JustHunteR)

при запуске
Win 10 Pro /64bit
  27 Июня - 13:55  #  

Impa
Win 10 pro x64

Сейчас попробую длл собрать на которые ругается, выложу архив

а с видеодрайвером все нормально?
#  Отредактировано: 27 Июня - 14:06
  27 Июня - 15:59  #  

Impa
Попробуй добавить вот ЭТИ(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png) длл`ки в папку с прогой.
Но походу виновник этой ошибки пиратская винда или отсутствие OpenGL 2
  27 Июня - 16:00  #  
+1

цитата (JustHunteR)
Impa
Попробуй добавить вот ЭТИ(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png) длл`ки в папку с прогой.
Но походу виновник этой ошибки пиратская винда или отсутствие OpenGL 2

Винда то не пирацкая) уж работая сисадмином могу себе позволить лицензию )))
  27 Июня - 16:13  #  

Impa
запускается с библиотеками?
  27 Июня - 17:53  mobile  #  

Скорее всего openGL надо установить или обновить.
  27 Июня - 19:58  #  

цитата (JustHunteR)
Impa
запускается с библиотеками?

Запустилась. НО
У меня как раз висит ошибка
"===RCM DTC B0021:13-AE===
Код: B0021 - Управление 1 развертыванием левой верхней боковой подушки безопасности

Дополнительный признак неисправности:
- Разрыв электрической цепи

Статус:
- DTC присутствует в момент запроса
- Индикаторная лампа неисправности ВКЛЮЧЕНА для этого DTC

Модуль: Блок управления системой защиты водителя и пассажиров

===END RCM DTC B0021:13-AE==="

ну и "пузатый мужик горит"
программа же показала такую картинку
  27 Июня - 21:41  #  

Пытался прошить на разных скоростях TCM. выдает постоянно эту ошибку. Шил шнурком ELS27 rev1.72. Днем ранее шил двигатель, прошился без ошибок с первого раза. Помогите!!!
  27 Июня - 22:16  #  

Impa
Так у нее сопротивление за пределами диапазона, верхний предел 3.5 ома, у тебя по факту 3.78
  27 Июня - 22:17  #  

цитата (JustHunteR)
Impa
Так у нее сопротивление за пределами диапазона, верхний предел 3.5 ома, у тебя по факту 3.78

это да, я знаю. просто пишу к тому - было бы неплохо сделать
if resistance > * and < * then color RED;
ну мысль я думаю ты уловил )
  27 Июня - 23:08  #  

Impa
Да, понял, подсветка полей: зеленый-желтый-красный-белый) принял, спасибо за идею!
П.С. Какой адаптер какая скорость?
  27 Июня - 23:09  #  

цитата (JustHunteR)
Impa
Да, понял, подсветка полей: зеленый-желтый-красный-белый) принял, спасибо за идею!
П.С. Какой адаптер какая скорость?

клубный. 2 мегабита.
завтра на куге проверю
  27 Июня - 23:13  #  

Impa
На куге да, это очень хоршо, но должна поидее работать. Еще коленная подушка без проверки осталась и скорость адаптера 8 мбит. А, еще на рестайле фокусе посмотреть. Можно на м4 по приколу протестить, но на нем вряд ли сработает
  27 Июня - 23:19  #  
+1

цитата (JustHunteR)
Impa
На куге да, это очень хоршо, но должна поидее работать. Еще коленная подушка без проверки осталась и скорость адаптера 8 мбит. А, еще на рестайле фокусе посмотреть. Можно на м4 по приколу протестить, но на нем вряд ли сработает

да со скоростью без проблем - завтра переставл. просто он у меня с блюпупом и стоит 2. завтра на 8 протестю как раз на полной куге.
  28 Июня - 7:44  #  

bakshitozкакую ошибку-то??
  28 Июня - 11:13  #  

Добрый день. Подскажите куда рыть. FF 2017 125PS Titanium. В меню ForScan не открывается окно Главная конфигурация. При попытке прочитать модуль BCM вываливается сообщение:
Оно-то понятно, что надо файл калибровки закинуть в нужную папку, но в архиве такого файла GV6T... просто нет.
Focccus тоже выдаёт ошибку при попытке чтения. Что в итоге? Искать другие программы?
  28 Июня - 11:37  #  
+2

Uksus17
его можно скачать отсюда(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png)
  28 Июня - 11:58  #  

Обсуждение моего софта перенесено в эту тему
  29 Июня - 22:14  #  

Насколько я понял, то программа FoCCCus для ФФ3 ресталинг не подходит, при попытке чтения BCM выдает "Can't enter security into ECU" использовался адаптер ELS27 с алиекспрес
  29 Июня - 22:28  #  

цитата (Kissendjer)
Насколько я понял, то программа FoCCCus для ФФ3 ресталинг не подходит, при попытке чтения BCM выдает "Can't enter security into ECU" использовался адаптер ELS27 с алиекспрес

Sbl то нужный скачан? 2 поста выше ссыль. А так у els27 с али тока название els от настоящего els. Дальше ошибок и правки асбилта лучше не ходить.

Наверх

Тему читают 1 гостей, 0 скрытых

Чтобы написать сообщение, пройдите простую регистрацию или зайдите под своим логином.