ДТП, КАСКО, Дилер



Начало моей истории здесь:
http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...09&hl=ДТП&st=25
Но суть не в конкретном случае, а в системе...
Получил я сегодня на руки постановление и уже возрадовался было что все близиться к своему концу ...Ан нет. Отправили из ГИБДД на рыбинской с формой 31 на Московский 95 в канцелярию Московского РУВД. Приезжаю туда с бланком формы 31 и читаю объявление что формы они возвращают через 30 дней Сказать как я озадачился цензурно - это не сказать ничего! Оказывается: гибоны физ.лицам форму 31 не дают и всех шлют в рувд, рувд запросы принимает и отправляет в гибдд, гибдд таки заполняет постановление и отправляет в РУВД, где вам его торжественно вручают.
Но речь не о гайцах с их заморочками...Речь вот о чем:
Страхую я автомобиль по КАСКО и хочу не иметь проблем в случае ДТП.
Я попадаю в ДТП и как умный Вася приношу в страховую справку о ДТП с перечнем повреждений.Тут любой нормальный человек понимает что эта справка нужна как формальность и достаточна как основание, т.к. моя виносность или не виновность вообще никак не связана в текущей обязанностью страхователя устранить последствия страхового случая...
Но не тут -то было: оказывается я еще должен собрать для страховой весь пакет документов чтобы она не потеряла деньги, т.к. все дальнейшие действия относятся исключительно к регрессивному иску (т.е. к иску мое страховой к компании страховавшей виновника по ОСАГО)
Я должен подождать 2 месяца чтобы получить постановление, но и этого мало!
Затем я должен подождать еще месяц чтобы получить форму 31, и кроме того еще должен пройти регрессивную экспертизу у независимого оценщика.
И только после этого, о счастье , будут заказаны запчасти (еще месяц!) и меня отремонтируют (еще 2 недели).
ИТОГО 4,5 МЕСЯЦА! ВОТ это КАСКО! Вот Это Сервис!
Во сколько вы оцениваете свои 4.5 месяца без машины?
И еще: меня терзают смутные сомнения, что Карлайн не сделал ни одного движения бумаг в сторону страховой до момента предоставления полного комплекта, но это гипотеза...
Это были мысли. Теперь вопросы:
Есть мнение что форму 31 требуют все страховые...Интересно на каком основании?
Какие страховые работают по справке о ДТП без дальнейшей волокиты?
Что может предложить своим клиентам Рольф-Пронто?
Какие страховые готовы предоставлять подменные машины?

Сегодня перечитал договор и накатал заявление в страховую, посмотри что это даст. Завтра вывешу бланк на всеобщее обозрение.
Предлагаю писать в эту ветку ваш опыт и ваши советы, а если такая ветка уже есть - то прошу модераторов присоединить меня к ней)

avatar
Brodjaga
10 July 2006

ДТП, КАСКО, Дилер
9,2K
views
123
members
377
posts

avatar
тоже Бродяга
12 July 2006


У меня похожая история. Страховая - Согаз. После ДТП от меня им нужно:

1. Справку о ДТП (с круглой печатью)
2. Постановление (с круглой печатью)
3. Протокол (с круглой печатью)
4. Справку 31 (с круглой печатью). В справке указывауются участники ДТП и сведения о них.

ДТП разбирали в Колпинском ОГИБДД. С первыми тремя документами проблем не было. Справку 31 формы реально получить через месяц и то - по почте они сами отправляют. Пришлось применять материальное стимулирование (проще заплатить 1000 рублей, чем месяц ездить в побитой машине). В итоге все бумаги получил за полчаса. Сейчас еду отвозить всю эту бюрократию в Согаз. посмотрим, что будет дальше.
avatar
Brodjaga
12 July 2006


Договор и правило я читал внимательно, там есть фраза :
"предлоставить справку из ГИБДД установленной формы с перечнем повреждений...";
ФОрма 31 нигде явно не указана. Захотят суд - пусть поробуют
Налом не вариант:
во первых -это около 7кб...
Во вторых мне КАСКО при такой схеме? я с этим комплектом спокойно по осаго свои 160тыс получу...

Представитель отдела УУУ в карлайне сказала что если нигде про трезвость не написано, но Ренессанс не примет решения...Я смеялся сквозь слезы: в извещении о ДТП стоит галочка о том что освидетельствование не проводилось, но им нужна бумага с круглой печатью ГИБДД что действительно освидетельствование не проводилось А потом еще и справка из МЧС что действительно нет пострадавших в ДТП

цитата:
Что такое вообще форма 31? Что там указано?

Это разработанная форма в которой цитируется постановление, определен виновный, перечисленны повреждения авто и есть пометка о трезвости.
По моему все...(нет сейчас у меня ее)
avatar
Grigoriy
12 July 2006


цитата:
Я попадаю в ДТП и как умный Вася приношу в страховую справку о ДТП с перечнем повреждений.Тут любой нормальный человек понимает что эта справка нужна как формальность и достаточна как основание, т.к. моя виносность или не виновность вообще никак не связана в текущей обязанностью страхователя устранить последствия страхового случая...

В РЕСО мне так и сказали и ничего я не ждал и никаких лишних бумажек не носил. Сразу сфоткали все и я тут же записался в Аларм. Вернее записался я раньше, вообще без документов. Но к тому моменту когда пошел ремонтировать, было уже гаранитийное от страховой.
Не реклама. Тем более РЕСО и берет за КАСКО подороже.
avatar
Vertigo
12 July 2006


Grigoriy
да, это точно. Чем более дорогая и провереная страховая, тем меньше геморроя при страховом возмещении. Ресо очень хорошо работает, но за это нужно платить. А если хочешь экономить - будь готов к гемору.
avatar
Brodjaga
12 July 2006


Да кто бы предложил на кредитную машину РЕСО - я бы и не думал
avatar
root
14 July 2006


Итог оценки. Крыло - замена, фара - замена, бампер - покраска. Жду одобрения страховой.
Ещё обнаружили, что крыло терлось о дверь и сняло лак и немного краски не до грунта. Оценщик предложил покрасить всю дверь. Вот я и думаю, стоит ли с этим заморачиваться или просто мазнуть лачком, ибо место малозаметное и скол не до грунта. Посоветуйте, что делать?
avatar
KirAl
24 July 2006


цитата:
Итог оценки. Крыло - замена, фара - замена, бампер - покраска. Жду одобрения страховой.
Ещё обнаружили, что крыло терлось о дверь и сняло лак и немного краски не до грунта. Оценщик предложил покрасить всю дверь. Вот я и думаю, стоит ли с этим заморачиваться или просто мазнуть лачком, ибо место малозаметное и скол не до грунта. Посоветуйте, что делать?

У меня все идет по вашему пути. сейчас дилер обсуждает со СК цену вопроса. Чем у Вас закончилось? СК подтвердила оценку дилера?
avatar
root
14 August 2006


Только сегодня поеду сдавать машину в ремонт. ЕМ всё писал письма в страховую, а ответа не получал. Я вообщем и не особо торопил, поскольку был в отпуске и без колес оставаться не хотел. В результате неделю назад сам позвонил в страховую и выудил там эксперта и узнал, что он одобрил ремонт еще 12 июля. Вот такие нестыковочки у них.
maximen
14 August 2006


Парни!Травматизм порогов ,особливо правых-болезнь Фокусов! Я то же помял слегка о бордюр при ровороте,приехал в страховую-а там из 12-15 человек,что сидели вместе со мной,у 5рых фокусы ,из этих 5,у трех помяты правые пороги! Эксперт так и сказал-пороги-болезнь ФФ2.И лобовые стекла-я то же словил камушек...
avatar
Brodjaga
17 August 2006


"И вновь продолжается бой! И сердцу тревожно в груди..."
Навеяло...
Расказываю состояние дел на данный момент. В сторону ренессаннса куча нехороших слов и немного нехороших слов в сторону Карлайна.
Итак, спустя 2 месяца - 10 июля я получил на руки постановление и думал что все на этом закончится...наивный... Хочу получить Ф-31, а мне говорят " в гаи нет канцелярии , езжайте на ... Московский 95 в канцелярию московского УВД"...Ну ладно - поехал...В московском УВД вижу информационный листок о том что Ф-31 делается месяц...Офигиваю и уезжаю оставив запрос и получив входящий номер...
На следующий день составляю заявление, описанное выше.
На это заявление никто не отреагировал...10 августа иду за формой 31 ... Е"еще не вернулась из ГАИ" говорят в канцелярии УВД...Еду в ГАИ, нахожу крайнего..."будет готово через 2 недели"...на предложение заполнить вместе получаю отказ. Аргументы "письмо имеет номер и я вам его не отдам, после того как я может быть на следующей неделе его оформлю я его почной отправлю в УВД"..."офигеваю"...Еду в Ренессанс и общаюсь с Игорем Смирновым, тот предлагает взять чистый бланк и заполнить его заного..." а потом мы в течении 2-х дней все подтвердим"...Беру бланк еду в ГАИ, сам его заполняю и ставлю на него гаишные печати... отдаю в Рольф, те переправляют в Ренессанс...Это было в четверг 10 августа...
Ренессанс действительно в течении двух дней дал подтверждение, но не о том что он оплатит ремонт, а о том что он признает этот случай гарантийным...О чем мне радостно сообщила девушка из УУУ Карлайна..."Но ваш кузовной мастер будет работать только в среду, поэтому раньше среды Ренессанс счет на работы не получит"...
Опять охреневаю, тем более этот счет готов уже с мая и он есть у меня на руках, почему никто ктоме Максима Крука не в состоянии совершить эту процедуру - не понимаю...
Максим честно отзвонился в среду и сообщил что счет в Ренессанс он отправил, но будет ждать его согласования... и это может занять еще до 2-х недель...Сказать что я был расстроен - это не сказать ничего!
К тому же выяснилось что девушки на ресепшен кузовного отдела записавшие меня на 5( или 9) сентября мягко говоря погорячились, т.к. Максим в это время уходит в отпуск на месяц и раньше 5 октября мою машину на ремонт он взять не может. Кроме него, как выяснилось, моей машиной заниматься никто не будет...
Тут еще подоспела радость: Ренессанс переезжает, завтра(в пятницу 21) у них отключают сервер и в лучшем случае во вторник/среду они начнут работать, а Карлайном в Ренессансе занимается только Константин Мишкин, понятно очень занятой и нифига не успевающий...
Как следствие, прогнозы Максима насчет подтверждения за 2 недели сбываются...
Итог - полное отсутствие отпуска в этом году и невозможность поехать с женой и маленьким ребенком в финку на 2 недели , т.к. машина битая... А к ноябрю там уже неинтересно будет , а с грудным ребенком дальше не уехать.На данный момент есть намерение взыскать все виды морального ущерба с Ренессанса через суд, консультируюсь с юристами. Предлагаю 50% взысканной суммы помимо восстановительных работ на машину.
Если кому интересно - пишите. Бумаги все есть и если не получиться отсудить от момента справки ( что возможно) то от момента письма со всеми приложениями и входящим номером уверен что без проблем.

Как выводы: КАСКО в нашей стране не работает нормально и нужно только в случае повреждений (пионеры/камень в стекло), в случае если я - виновник ДТП или у второго участника нет ОСАГО.
Второе событие вообще маловероятно, да и вероятность первого невелика...Третье - не знаю...
В остальном ОСАГО проблемы решает с той же эффективностью.
Для себя решил что пока не появиться нормальное КАСКО по справке из ГИБДД, мне эта услуга не интересна...
Все больше начинаю склоняться к тому что вместо нового Эс-макса надо брать Тойоту АвенсисВерсо или Ипсум 3-4 лет в 2 раза дешевле...На Эс-макс нет спецпрограммы по кредиту и в КАСКО я разочаровался
avatar
Philippus
17 August 2006


Brodjaga

Сочуствую дружище.

В январе когда моя жена сцепилась с опелем вектрой, Ренессанс нас "направлял" 2 недели и еще потом 4 недели "согласовывал" .

А господин Мишкин просуетился только тогда, когда я позвонил его начальнику, господину Андреенко Сергею Николаевичу, все вдруг получилось и нас "согласовали" в тот же день...
alex_kdt
17 August 2006


Полгода назад, паопал в аналогичню ситуацию, тоже с Ренессансом. но там все оказалось гораздо быстрей, через 4 дня после ДТП все документы уже были на руках включая Форму 31 (ее в Кировском ГАИ дают сразу после разбора...), съездил в Ренессанс, через 3-4 дня на независимую экспертизу, через полтора месяца забирал уже машину из Рольфа...
avatar
KOM
17 August 2006


Brodjaga
Дима, я в ШОКЕ!!! При моей недолгой "дружбе" с Ренессансом было всё ОК и небыло таких заморочек, хотя ремонта они оплатили больше, чем, я, заплатил им. Видимо это планида. 2-а лобовых с подогревом, это сумма. Сочувствую, может, надо, чуть энергичнее?
posted imageposted imageposted image
avatar
Philippus
17 August 2006


Brodjaga

Я думаю надо потребовать !!! найти "окно" у других мастеров, а то ремонт затянется месяца на четыре
avatar
Brodjaga
17 August 2006


К Карлайну вопросы появятся ровно тогда, когда страховая подтвердит выплату.
С лобовым у меня тоже все было без проблем, но суммы больше определенной грани ( а моя сумма больше этой грани) подтверждает и согласовывает москва...И по словам самих же представителей ренессанса москвичи ищут любую причину отказать в выплате.

Сегодня я понимаю что совершил ошибку, предложив гаишнику оформить справку о ДТП на месте...Надо было тащить товарища газелиста в отделение и там уже договариваться о сервисе в виде рассмотрения и закрытия дела, а также выписке 31 формы...Это съэкономило бы 3 месяца... На будущее наука...
avatar
Philippus
18 August 2006


век живи, век учись
uand
18 August 2006


1. В аварию лучше не попадать
2. Закрывать дело лучше сразу.

Из моего печального опыта:

Случилось так, что на перекрестке двигаясь на красный свет в меня въехала девятка, причем ко мне сразу из других машин подощли 2 человека, которые предложили быть моими свидетелями, мужик на девятке виновником себя признавать не хотел.

В гаи дело не закрыли, дали справку о повреждениях, направили к дознавателям, это через 5 дней.

Машина застрахована по КАСКО но в другом регионе, в СПБ есть филиал.

Я сразу пошел в страховую, там девочка любезно предоставила мне список документов которые я должен собрать, отметила галочками, то что я принес:
Копии: Старховой полис, техпаспорт, права, талон техосмотра, справка о повреждениях
Написал заявление на возмещение ущерба по КАСКО, выдали бланк ф. 31, и попросили взять постановление в гаи.

Пошел к дознавателям, там большая очередь товарищей по несчастью, стоя в очереди узнаю, что без свиделей я зря стою, звоню свидетелям, люди на работе приехать в данный момент не могут.
В качестве свидетеля подошла моя жена которая во время аварии ехала со мной. С нее взяли описание ДТП.
Дознаватель сразу сказала, что будет недоказанность вины, т.к. светофоры не могут одновременно показывать зеленый, что мой оппонент тоже найдет свидетелей что он ехал на "зеленый", вобщем за постановлением приходить через месяц, на мой вопрос почему через месяц если и сейчас все понятно, отвечает, что такой срок рассмотрения.
Жду постановления месяц, прихожу в гаи, мне тот же инспектор говорит что время рассмотрения 2 месяца, после этого открывает мое дело и пишет постановление. Бланк ф. 31 заполняю сам, мне на него ставят печать.
Иду в страховую, со всеми документами. Таже девочка забирает все документы, просит позвонить через неделю т.к. они направляют запрос на подтверждение в филиал в которм застрахована машина.
Через неделю в страховой получают согласие филиала на выплату мне суммы ремонта.
На выбор два варианта или я ремонтруюсь сам и приношу им чеки и заказ-наряд или они оценивают машину и выплачивают мне сумму. Я выбираю первый вариант.
За ремонт плачу сам, приношу в страховую документы. Просят подождать 10 дней, необходимых на подписание всех документов.
Через десять дней звоню, дело лежит на подписи у зама, позвоните послезавтра, послезавтра дело лежит на подписи у директора но директор уехал в коммандировку, и.о. нет на месте позвоните послезавтра. Потом не будет человека который занимается моим делом, а кроме него никто ничего сказать не может. В конце концов приезжаю в страховую, отлавливаю ответственного, он мне говорит, что дело завернули, т.к. не пришло подтверждение из филиала, я офигеваю т.к. подтверждение уже один раз приходило, прошу посмотреть еще. На что получаю ответ что, то было подтверждение на выплату, а теперь должно быть подтверждение на сумму выплаты. Звоню в филиал, там говорят что вообще первый раз слышат про такое дело, просят позвонить завтра. На завтра говорят, что давно уже отсылали подтверждение на выплату, а запрос на сумму они не получали. Еду опять в страховую, заставляю при мне отправить факс с запросом. Звоню в филиал получаю подтверждение о том что запрос получили, понесли на подпись к директору. Отправили подтверждение в страховую. Далее опять задержки связанные с подписью у директоров. Далее задержки связанные с бухгалтерией. В итоге через два с половиной месяца после ДТП получаю деньги.

P.S. Теперь подъезжая к перекрестку даже когда зеленый все время притормаживаю и смотрю точно ли все стоят слева и справа
avatar
Арчи
21 August 2006


Вот и до меня дошла очередь... ДТП из 5-ти машин, в аварии виноват водитель по фамилии, не поверите - Асс. Права у него 4 недели и 2-ая авария с интервалом в 2 недели. Моя машина была ПРИПАРКОВАНА (самое обидное)! В день аварии 18 августа в 9-50 на Рено Символ молодой Асс В.Л. (папаша приехал позже) пересекая со второстепенной 6-ой Советской ул. Дегтярную улицу таранит Волгу 3110, которая успешно вписывается чётко в мою машину у тратуара (у меня уходят в минус капот, крылья, оптика, радиаторы, бампер + мелочи, итого на 4900 у.е), далее Волга догоняет ВАЗ 2114 моего коллеги слегка в бампер и фанарь задний. Хорошо бы всё, но смотрю: 2 машины припаркованные за мной у тратуара подозрительно близко стоят - точно мой фокус на ручнике и передаче продвинулся на метр с гаком до сзади стоящей машины и расколотил форд эскорту задний бампер (у меня только царапины!). Третий-опель оказался без повреждений.
Остальное - как в сказке - мой комиссар через 10 минут уже на месте (их офис в 2-х мин.), ДПС где-то через часик другой, эвакуатор - и я малярно-кузовном участке Аларм-моторс на Екатерининском д.1 к 16.00. Спасибо, страховой УралСиб - договорилась с дилером сразу принять машину (когда я звонил, мне назначали осмотр только через 11 дней). В день аварии на Маяковского сразу получил справку ф. №12(об участии в ДТП) . В понедельник 21 августа дилер уже выставил заказ-наряд на кругленькую сумму. Завтра ожидаю подтверждённый заказ-наряд от страховой и в среду осмотр машины экспертом УралСиб (т.к будет не кислый регресс к страховой виновника). Итог первых 2-х рабочих дней:
1. Форма 12 на руках
2. Направление на ремонт на руках
3. 1 день подождать подтверждения заказ-наряда
4. Через день осмотр экспертом.

Но передний гос. номер чувствую придётся новый за свой счёт заказывать.
Заодно вопрос: удавалось ли кому-нибудь расходы на замену гос. номера повесить на страховую через КАСКО (+регресс) или через ОСАГО?

При выполнении этих пунктов машина идёт в работу!!! Ориентировочно через 5 рабочих дней.

Сейчас остаётся лишь нецензурно на Асса и ждать фокуса из ремонта.
Вот некоторые фото с ДТП (если удасться прикрепить).

posted image
avatar
Арчи
21 August 2006


Общий вид
posted image
avatar
Арчи
21 August 2006


На СТО сказали, что геометрия кузова, слава богу, не изменилась!
posted image
avatar
Арчи
21 August 2006


Вот и автомобиль авто - Асса!
posted image
avatar
Brodjaga
21 August 2006


В нашем полку прибыло...Эх...Соболезную, но хорошо что по форме 12 страховая работает (я так понимаю это банальная справка о ДТП?)
Форма повреждений странная: как будто кому-то голову о капот разбили...
avatar
BRISK
21 August 2006


Арчи

поменьше бы таких "Ассов" на дорогах
avatar
Geofizik
22 August 2006


Арчи
Ого, в 100 метрах от места парковки моей машины, сочувствую! Уже не первый раз на пересечении Дегтярной и Советских такие "Ассы" "приземляются" Проезжая каждый день по Дегтярной рефлекторно притормаживаю и смотрю там по сторонам...
avatar
Арчи
22 August 2006


Brodjaga
Да, именно справка о ДТП (причём только за подписью инспектора, т.е. без печати)
А новая форма капота такая, т.к. Волга судя по всему своим бампером на мой запрыгнула!

Geofizik
Теперь наверно опять на тратуаре парковаться буду, недавно себя от этого отучил. Действительность сурова...
avatar
Philippus
22 August 2006


Арчи

Вот облом, сочуствую
Fus
22 August 2006


Страховая НАСТА по 12-й не работает, требует 31-ю, которую прождал полтора месяца (падонок скрылся, но номера и марку я записал). Теперь на очереди независимая экспертиза и покраска... интересно до зимы успею или нет.
Fus
22 August 2006


Только что получил ответ из страховой по поводу необходимости получения 31 формы:

---
Добрый день !

Согласно Комбинированных правил страхования транспортных средств существует перечень страховых случаев. П. 9.2.3 обязывает Страхователя документально подтвердить страховой случай. Для того, чтобы можно было классифицировать Ваш случай как страховой, необходимо получить справку Ф-31, где указываются обстоятельства наступления страхового случая.
Если сотрудники ГИБДД не могут до окончания срока рассмотрения административных дел (2 мес) выдать Вам справку, попросите указать в справке промежеточный результат. Например : "второй участник скрылся с места ДТП, ведется административное расследование". Такой формулировки будет достаточно для решения вопроса по страховой выплате.

С уважением,
зам.директора ДУУ АТ, ОСАГО
Батуркина О.Е.
---

В Питере говорят одно, в Москве другое... свинство короче говоря
Посетитель
23 August 2006


Друзья не надо пробивать тупо ЛБОМ стену , у нас такая страна .. я дал 1000р оформлявшему мне менту и мне СРАЗУ выдали ВСЕ справки со всеми возможными печатями , которые нужны в страховую , то есть на следующий день в РЕСО я все оформил и поехал в ремонт .
avatar
guruman
24 August 2006


Посетитель
+1
торг начинали с 2 000 р., в итоге в 2 часа ночи материализовались справки с печатями, постановление и протокол за вознаграждение из бутылочки коньяка (300 р.) + колбаска на закусь

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)


up