Дворники на ФФ2 (щетки лобового стеклоочистителя)



1.Варианты дворников.


2.Размеры щеток


3.Типы креплений щеток на автомобилях > avtodvornik.net



5.Зимние щетки, переходники для зимних щеток


6.Щетки с подогревом > avto4avto.ru

7.Приподнять/переместить поводки щетки на несколько зубьев



9.Сопутствующие темы


10.Замена резинок дворников тема от Нижегородцев

11.Защита щеток от вандалов-кражи

Предыдущий FAQ был подготовлен Димедрол Дворники на ФФ2 (щетки лобового стеклоочистителя) (сообщение #6441185), из-за невозможности обновления автором подготовлен новый на основе предыдущего по согласованию с Димедрол.

FoMoCo учитывая многочисленные замечания пользователей совместно с Bosch обновила состав резины в ленте дворников. С середины февраля эти щетки стали штатно устанавливать на заводе на все Фокусы. Пока на них нет Finis кода для заказа у дилеров. Bosch обновила состав резины в ленте дворников



Если есть предложения, пожелания и информация которую вы хотите тут видеть - пишите в личку.

Результаты опроса на 05.10.13


Сайты производителей щеток


Поводки и прочее обсуждаем тут - Механизм дворников/поводки/трапеция/реле и тд.
Topic handbook:
При слабом прижиме поводка стеклоочистителя
Как быстро и без напрягов вставить резинки
Адаптер Side Lock для щеток ALCA
B65 и B45 RINCO
Доработка зимних щеток под ФФ2
установка 71см. щетки
Зимние щетки Alca для ФФ2
Щетки SCT
Щетка 71 см
Щетки от C-MAXа
Разбор щеток
Разбор щетки 2
Разбор щетки 3
Разбор щетки 4
Разбор щетки 5
Зимние дворники Rinco 65 и 43
Зимние дворники Rinco 65 и 45
Зимние дворники Rinco 65 и 43
Зимние щётки Autoprofi водительская ZD-26 и пассажирская ZD-17
Зимняя щетка и поводок от ФФ1
дворники, щетки, крепление, резинка, безкаркасные дворники, поводок, стеклоочиститель, стеклоомыватель

avatar
ПыЖиК
22 January 2011

Дворники на ФФ2 (щетки лобового стеклоочистителя)
2,2M
views
1,2K
members
5,3K
posts

avatar
Веталь76
3 February 2016


avatar
Бармалюха:

Тут приятель приобрел оригинал бош на БМВ. И тоже обплевался. Оставил старые! Может это нам так повезло!?


Сколько сейчас оригинал бмв стоит,4500р не меньше,ну в том году около 4000р,что то не верится чтоб за такие деньги так просто растался с щетками) я рабочий мерседес мл,купил в ноябре оригинал,за 3850р,за комлект ,он тоже Бош, трут олично. На друмом авто,тоже мерседес только жл ,январь 15года авто, щетки до сих пор стоят,еще не меняли,все здорово и отлично чистит.
avatar
Vortex
3 February 2016

1

цитата:
Vortex ну я не буду ворошить всю ветку. То что тут народ в основной массе ищет замену оригиналу, говорит само за себя. Лично сам выводы сделал.

Да, тут в основной массе ТАЗ-овские замашки - стоковое говно, нужно поменять! Я помню, когда в 2008 году купил ФФ2, сколько же говна лилось на стоковые шины Primacy HP, типа, дешевое стоковое говно. Зайди в ветку про свечи, масло, фильтры, колодки, везде одно и то же - лишь бы что-нибудь другое, но не оригинальное, причем, порой даже без экономической целесообразности Свечи NGK и BOSCH - мировые лидеры, Мишлен и Континенталь - мировые лидеры, Щетки Аэротвин упоминаются у других производителей, как эталон качества щеток. Помню, на коробке Чемпионов было написано - качество приближенное оригиналу, если дословно перевести. А народ все чт0-то ищет и ищет... Я помню на ТАЗ ставили зимние щетки, а потом бескаркасные, как эволюцию - всесезонные и были довольны.
Так вот, и ты не соскакивай на мнение большинства, раз начал со своего. Как-то не красиво получается, свое мнение подкрепить не чем. Сначала на брата стрелки перевел, потом ОБС про друга на БМВ, а закончил, типа, большинство. Так ты один из тех, кто пополняет это большинство, рассказывая сказки и сея дезинформацию о том, что стоковые щетки - говно. Люди читают и не разобравшись подхватывают, как сорока на хвосте.
Я свои видео выложил, что я делаю семь лет не так? Почему у меня все хорошо? Не чего сказать? Собственно, вот...

З.Ы. если в шапку посмотреть, то оригинал и бош в сумме формируют 62% выбора, практически 50/50. Потом Фантомы 8%, которые, кстати, уже не те, 4% резинки меняют, 2% SWF остальное экзотика меньше 0,5-1% - экспериментаторы.
Так что не рассказывай про мнение большинства, глаза разуй для начала
avatar
gorgar84
3 February 2016mobile

2

avatar
aleksndr:

Тоже поставил оригинал 1537077, если температура плюсовая, трут хорошо. Если -1 уже начинается скрип.

Соглашусь, купил оригинал, поставил их в декабре, они уже на второй день скрипеть начали, а если температура меньше -5 опускалась это что то с чем то(адский скрежет) и полосят. Причем с завода стояли такие же и таже самая ситуация, поменял на чемпы, красота. 3 сезона на них зимой и летом, классные щетки, ставил фантом, недолго они были(скрипеть начали и примерзать).Начитавшись форума все таки решил взять оригинал, в итоге хочеться его выкинуть, жалко 1500, уж до следующей зимы дотерплю. Возьму чемпы снова если найду или трайко айс
avatar
Веталь76
3 February 2016


gorgar84
Ситуация такая же с колпочками,о которых я писал выше?по этому коду 1537077
OlegTsk
3 February 2016

1

Vortex Про Фому и про Ерему - это две раные истории Я вот тоже восемь+ лет отъездил на двух ФФ2, перебрал варианты и остановился в итоге на Чемпионах, как меньшем из зол.
Возможно, за последние два года Бош подтянул качество, поменял состав резинок или конструкцию, не могу сказать. Но могу сказать одно - абсолютно все бескаркасные щетки, что на ФФ2, что на Октавии А7 (оригинал, судя по надписям на резинках - SWF), склонны к обмерзанию в определенных условиях. И это большая проблема, т.к. если в городе ты еще можешь остановиться, чтобы обстучать щетки, то на зимней трассе так же легко уже не получится встать. Выход есть, пользую, это зимние щетки - у них конструкция самой резинки в первую очередь другая - она выше и ламелей меньше, за счет чего самоочищение лучше. Возможно, еще и резина помягче. И каркас не так низко и широко висит. А у бескаркасных "всепогодных" щеток ламелей больше, высота резинки меньше, корпус над резинкой висит широкий, особенно в месте крепления дворника. Как результат - забиваются снегольдом, обмерзают, и аля-улю, никакие обогревы не спасают (ППП и обогрев лобового были в наличии у меня). Оно не так часто бывает, но если попадаешь в такую погодную беду, конструкторов неудачных щеток хочется посадить рядом, чтобы прочувствовали прелести своих решений на собственной шкуре.
И, кстати, на А7 ужасных скрипов зимой, как на ФФ2, нет. Но обмерзание щеток очень похоже происходит. Особенно обидно в такую погоду наблюдать машины с дешевыми каркасными щетками, не имеющих таких проблем
avatar
gorgar84
3 February 2016mobile


Веталь76
Не смотрел
avatar
gorgar84
3 February 2016mobile


Веталь76
Тестю купили трайко айс, мне нравятся как себя ведут, в -20 когда было не скрипели, они и не должны по идее, вроде как под зиму заточены и внешне классно выглядят
avatar
Vortex
3 February 2016


OlegTsk
Знаю, попадал, опять-же - это частный случай. Зачем обобщать? У нас еще есть весна, осень, лето... Я за 7 лет только два раза попадал в такие условия. А помню на ТАЗе и с зимними в чехлах попадал - не панацея.
OlegTsk
3 February 2016


avatar
Vortex:

OlegTsk
Знаю, попадал, опять-же - это частный случай. Зачем обобщать? У нас еще есть весна, осень, лето... Я за 7 лет только два раза попадал в такие условия. А помню на ТАЗе и с зимними в чехлах попадал - не панацея.

Увы, приходится обобщать, раз абсолютно все пользованные мной бескаркасники отвратительно вели себя при таких погодных условиях (морозец + сильный мокрый снег). Согласен, зимние тоже не спасают на 100%, но попадал в такое, что видимость была уже небезопасной И, главное, сделать ничего не получается - обстучишь, а оно метров через сто уже по новой полосит льдом по стеклу. Зимние в таких условиях все-таки чистят. На А7 аккурат в такой вот снегопад в прошлом году, когда весь город дружно стоял в многочасовых пробках, имел удовольствие сравнить зимние и бескаркасные - поленился вовремя поменять, в итоге пришлось прямо в снегопад этим заниматься - ехать было противно уже через час (меньше, чем полдороги прополз за это время , хотя ночью пятнадцати минут хватает). Вторую половину пути ехалось более-менее, лед кусками отваливался, но на щетках не оседал в виде одной большой щетки На ФФ2 эффект был еще более выраженным, видимо, еще форма или конструкция лобового добавляет трудностей.
avatar
Бармалюха
3 February 2016mobile

2

Vortex ну что? Поплюй те и на других "счастливых" обладателей оригинала зимой. Даже будучи обладателем Таза, на щетках - маслах, колодках не экономил. Ваши выступления попахивают истерикой. Писал и пишу на форуме только то что сам вижу либо прошел. Да, тут есть экономисты, что ж, у каждого своя голова и кошелек. Да и не везде Москва. Пошел-купил. Их обвинять-дурно. Как я считаю белое выдавать за черное. ЗИМОЙ ОРИГИНАЛ НЕ ТРЕТ. СКРИПИТ И МЕРЗНЕТ. Готовясь к зиме надо искать что то другое.
avatar
Веталь76
3 February 2016mobile


Vortex
Все верно пишешь!
avatar
Vortex
3 February 2016

1

avatar
Бармалюха:

Vortex Ваши выступления попахивают истерикой

Скрытый текст

Собственно, истерика в первую очередь у того, кто читает и чувствует истерику, ибо истерика только в его воображении
avatar
Бармалюха
3 February 2016mobile


OlegTsk зимние под чехлом те же каркасники. И если уж туда вода попала только домой и на просушку. И еще один на мой взгляд огромный минус. Парусят очень. В городе это не так выражено, но по трассе беда. Вожу 2 комплекта. Замерзли- греться в багажник. Еще здорово помогает обогрев лобового. Этой зимой как раз довелось проникнуться уважением. По морозам пришлось много мотаться по межгороду. Первый раз за 5 зим. Такие покатушки. В прошлом году вынимал резинки из чемпион и вставлял в оригинал корпуса. Отходили отлично. Крепление не понравилось у чемпиона.
OlegTsk
3 February 2016

1

avatar
Бармалюха:

OlegTsk зимние под чехлом те же каркасники. И если уж туда вода попала только домой и на просушку.
второй сезон с зимними вместо бескаркасных езжу, жалею только об одном - что здесь никто про зимние дворники вовремя не вспомнил. Посидев на Октавия-клубе, понял, что не только у ФФ-водов зимние проблемы с дворниками наблюдаются, т.е. беда несколько шире, чем просто недостатки конкретных щеток на конкретной модели машины.
цитата:

И еще один на мой взгляд огромный минус. Парусят очень. В городе это не так выражено, но по трассе беда. Вожу 2 комплекта. Замерзли- греться в багажник. Еще здорово помогает обогрев лобового. Этой зимой как раз довелось проникнуться уважением. По морозам пришлось много мотаться по межгороду. Первый раз за 5 зим. Такие покатушки. В прошлом году вынимал резинки из чемпион и вставлял в оригинал корпуса. Отходили отлично. Крепление не понравилось у чемпиона.

В условиях, о которых я пишу, парусность щеток - недостаток, который может никогда не всплыть Если еще помнится декабрьский снегопад прошлогодний, я о таком. Когда на трассе народ едет 40-80, и 80 - ого-го какая скорость, выше ехать просто небезопасно. Т.к. видимость крайне низкая, полотно покрыто снегом приличной толщины (повернув с районной трассы к деревне, получил снега под брюхо, федеральную и районную успели разок почистить, дело было уже под утро).
Да, так вот - я разок на окружной Дмитрова остановился, чтобы щетки почистить. Зимние. Так вот, пока чистил, машина зарастала снегом быстрее, чем я мог его очистить Поэтому больше не останавливался, пустое это. Набегающим потоком снег хоть как-то сметало и щетки, благо зимние, работали, а не заросли на 100%. Многие, кстати, стояли по обочинам на остановках, пережидали заряд снежный. Видимо, не справлялись у них или щетки, или резина, или нервы.
А когда можно ехать 100+ - это уже совсем другая история
avatar
Бармалюха
3 February 2016mobile


OlegTsk да! Такой переплет это край! Согласен. Но, у нас такое не часто, а то что есть переживается и с бескаркасниками. Проблема щеток общая. Тоже согласен. Расчет видимо на евро зиму у производителей. Для нас и наших дорог, с нашими реагентами в городе , да соли-песке на трассах, ни кто морочиться не станет. Когда то, тут хвалился мужик купленными в Финляндии Бош. Так вот он сказал - то что нам тут, совсем не им там продают. Думается просто дороги там ... Другие. Думаю имеет смысл тут советовать людям живущим в более жестких условиях зимы чем Москва, именно зимние щетки. А здесь путем экспериментов искать чем заменить зимой оригинал. В 2010 году был Китай. Подделка под Бош, но с более стойкой резинкой. Сейчас они изменили конструкцию, стали мерзнуть и они.
avatar
Vortex
6 February 2016

4

Дивитесь, абсолютно новые Ford Premium 1 738 870 трут хуже, чем те же Ford Premium 1 738 870, которые отработали 2 полных года:

З.Ы. покупал в автодоке...
avatar
Aleksey_62
7 February 2016mobile


Vortex
Для меня ничего удивительного. В декабре 2014 купил и хватило всего на 3 месяца. Так что качество уже не то.
avatar
Vortex
7 February 2016


Aleksey_62
Два месяца - это два месяца, а это новые абсолютно, несколько дней как поставил и они сразу такие...
avatar
Веталь76
7 February 2016

1

Vortex
это не щетки это то что у нас на дороге. отмывается только спец.жидкостью для удаления реагента или битума. я такие манипуляции на рабочих делаю раз в неделю. я кстати заметил, что в этом году, реагент какой то злющий.
avatar
Vortex
7 February 2016


Веталь76
Почему у меня на фф3 такой фигни нет? Есть только когда старые щетки ставлю. Обратно новые, все пропадает.
avatar
Веталь76
7 February 2016


avatar
Vortex:

Веталь76
Почему у меня на фф3 такой фигни нет? Есть только когда старые щетки ставлю. Обратно новые, все пропадает.

стекло новей,я так понял это на авто отца фф2. я заметил, чем старей лобовуха, тем чаще приходится его мыть, на новых лобовых другая ситуация.
avatar
Vortex
7 February 2016


Веталь76
Мой не мой, а разница между новыми и двух годовалыми щетками должна быть, а ее нет! Вообще нет! И дело не плене, а в жирных полосах, которые остаются при проходе, а потом не испаряются а скатываются в капли.
avatar
Веталь76
7 February 2016


avatar
Vortex:

Веталь76
Мой не мой, а разница между новыми и двух годовалыми щетками должна быть, а ее нет! Вообще нет! И дело не плене, а в жирных полосах, которые остаются при проходе, а потом не испаряются а скатываются в капли.

ну не знаю, значит, что то не то или не так)
avatar
Бармалюха
7 February 2016mobile


Vortex меня чуть не съели за то что новый оригинал охаял! И выбросил еще до морозов. Так что реагент тут не алё.
avatar
nikos75
7 February 2016


avatar
Vortex:

Дивитесь, абсолютно новые Ford Premium 1 738 870

такое видео не показательно, омывайка чуть смочила грязь на стекле и щетки ее размазали, еще и блики в свете фонарей
вчера в течение 5 часов дождь со снегом 150 км туда обратно при 0-плюс 2, пиленга себя нормально показали, а чуть ниже нуля начинают обмерзать и скрежти по стеклу
avatar
Vortex
7 February 2016

1

avatar
nikos75:

такое видео не показательно

Причем тут видео? Я вчера с дачи ехал, ни черта не видать. Остановился, поставил старый комплект - разницы нет. Поставил обратно новый - улучшений тоже нет. Это я по приезду уже, во дворе попытался заснять суть проблемы... Суть проблемы - щетки оставляют слишком жирный слой на стекле, который долго сохнет. Ночью ехать - жопа. Да, и на видео стекло чистое...
avatar
Бармалюха
9 February 2016mobile


Vortex ославьте их на лето. Там они послужат. Сейчас что то другое нужно. По своему бюджету.
avatar
Vortex
9 February 2016


avatar
Бармалюха:

Vortex ославьте их на лето. Там они послужат. Сейчас что то другое нужно. По своему бюджету.

Пытаюсь понять, что за хнень. Слил (израсходовал) незамерзайку, сгонял машину на мойку, залил незамерзайку с обочины, добавив в нее стакан чистого питьевого спирта, щетки прополоскал дома в мыльной воде старые и новые. Проверил. Результат есть - старые оставляют пелену, новые, вроде, нет.
Есть подозрение, что напоролся на незамерзайку с повышенным содержанием этиленгликоля, он же тосол или основа любого антифриза. Наблюдаю, как будет дальше.
Но, все равно, что-то мне подсказывает, что либо на левак нарвался, либо щетки с другого завода, не из бельгии, возможно, Китай или Раша Иначе как объяснить - почему оригинал, который производит Бош, дешевле неоригинала Бош?
Такая же картина наблюдается со свечами, оригинал дешевле, потому, что сделан в России!
avatar
Веталь76
9 February 2016


Vortex
я вот эту уже 3 года лью, зеленая, пахнет нормально,башка не болит(испытанно на работе,по 10-15 часов за рулем),пленок нет,заливаю что в рабочие, что в свою. есть еще -30,но там запах по резче) но -20 не мерзнет, испытанно лично.


ты когда отписал про новые,я сразу подумал что то не то,либо стекло в чем то,писал об этом,а вот про незамерзайку как то упустил)

я уже зарекся покупать дешовые,один раз чуть не траванулся,за рулем же много нахожусь.
еще смело покупай Лукойл или Газпром,там незамерзайки хорошие. Моющие средства в них есть, очищают хорошо.
понимаю что дорого, 400-500р.4-5л.но зато нет проблем. на ВР самая дорогая,я её пробывал,она немного пленку делает,не очень но зато не мерзнет не при каких наших Московских условиях.
avatar
Vortex
9 February 2016


Веталь76
Все равно че-то не то. Это третий комплект щеток по этому коду, а ощущение, что китайские резинки поставил, а не щетки поменял. Надо пробивать тему о производителе...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Секретки на колесные диски
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF2 оборудование и з.ч.
Брызговики для ФФ2
FF2 оборудование и з.ч.
ISOFIX на FF2


up