Подогрев форсунок



Подскажите, как можно реализовать подогрев форсунок ?
У меня тренд, есть ли там штатная проводка под подогрев или самому надо колхозить ?
подогрев, омыватель, форсунки, стеклоочиститель, стеклоомыватель, форсунки с обогревом, зимняя эксплуатация

avatar
SMART123
5 November 2011

Подогрев форсунок
97,1K
views
68
members
287
posts

avatar
Серый
15 January 2014


Кстати в теме ФФ2 по форсункам кто то писал,что,извините я не электрик,какие то там резисторы или теристоры стоят в общем суть такова что чем теплее тем меньше они греют У меня кстати где то сломаная валяется могу разобрать и сфоткать что там
avatar
Serj_brk
15 January 2014


LIMONIUS
цитата:
теоретически, они должны нагреться чуть ли не одновременно.
У меня лобовуха оттаивает, а снежок вокруг "писалок" в воду не превращается...

Они же не капот греют, а свои жиклеры! Капот это побочный эффект.
avatar
scorp-mb
15 January 2014


avatar
LIMONIUS:

На волго форсунках сопротивление подогрева 275 Ом

цитата:
Они же не капот греют

цитата:
а снежок вокруг "писалок" в воду не превращается...

по факту нужно на заведомо исправном авто замерить сопротивление, напряжение мы знаем и вычислить мощность, думаю после этого станет ясно должен ли капот оттаивать от нагревателей форсунок
ildar_sh
15 January 2014mobile


scorp-mb
Есть надежда, что сопротивление подогрева сильно зависит от температуры, поэтому надо поэксперементировать в разных условиях)
avatar
LIMONIUS
15 January 2014


Отписываю. Сопротивление на 1-й форсунке- 46 Ом, на второй- 50,4 Ом. Напруга на обоих- 11,8 В.
что мне это дает? Работают или нет?

Чувствую, что сопротивление как-то не так проверил. Но оно есть...

К ОД записался, аж на 26 января, раньше нет...
avatar
LIMONIUS
15 January 2014


avatar
Serj_brk:

LIMONIUS

Они же не капот греют, а свои жиклеры! Капот это побочный эффект.


Понятно, что побочный, но он есть... Это же не болезнь, что у меня проявилось, а у тебя нет... Машинам по-боку, они все собраны одинаково.
ildar_sh
15 January 2014


avatar
LIMONIUS:

Отписываю. Сопротивление на 1-й форсунке- 46 Ом, на второй- 50,4 Ом. Напруга на обоих- 11,8 В.
что мне это дает? Работают или нет?

Чувствую, что сопротивление как-то не так проверил. Но оно есть...

К ОД записался, аж на 26 января, раньше нет...

Теоретически все должно работать)

мощность = напряжение в квадрате, делить на сопротивление.
Допустим 13 В напряжение при заведенном движке, и сопротивление обогрева 50 Ом.
13*13/50 = 3,38 Вт. Вполне себе так должны греть. А при какой температуре окружающего воздуха проводили замер? и работал ли до этого подогрев (сколько по времени включено зажигание было) ?
ildar_sh
15 January 2014


Но поправлюсь, они именно оттапливают замерзший лед внутри форсунки, но ни как не греют проточную жижжу. Для примера лапочка накаливания в габаритах обычно 5 Вт. Но когда она работает лед на плафоне не тает же )
avatar
LIMONIUS
15 January 2014


I
ildar_sh:

Теоретически все должно работать)

мощность = напряжение в квадрате, делить на сопротивление.
Допустим 13 В напряжение при заведенном движке, и сопротивление обогрева 50 Ом.
13*13/50 = 3,38 Вт. Вполне себе так должны греть. А при какой температуре окружающего воздуха проводили замер? и работал ли до этого подогрев (сколько по времени включено зажигание было) ?


Замер проводился при +15 градусах. Так как авто куплено в мае, проверить подогрев решил сейчас... Так что, работал он или нет, неизвестно.

А так, завожу авто с автозапуска, проходит минут 5, прихожу, всовываю ключ и вкл. лобовуху... Снежок вогруг форсунок как был белый, так и остается... Голову уже сломал...

Какие-то данные же должны быть об эл. сопротивлении "писалок"!!! Их же не наугад туда ставили...
ildar_sh
15 January 2014


avatar
LIMONIUS:

Замер проводился при +15 градусах. Так как авто куплено в мае, проверить подогрев решил сейчас... Так что, работал он или нет, неизвестно.

А так, завожу авто с автозапуска, проходит минут 5, прихожу, всовываю ключ и вкл. лобовуху... Снежок вогруг форсунок как был белый, так и остается... Голову уже сломал... 

Какие-то данные же должны быть об эл. сопротивлении "писалок"!!! Их же не наугад туда ставили...

За 5 минут снег вокруг с такой мощностью не оттает, даже ждать не стоит. У меня тоже подогрев форсунок, бывает иногда какая замерзнет, но это в первые минут 5-10 после старта. Далее отогревается обычно. Думаю у Вас обогрев работает все таки, судя по замерам. Кстати, на обоих форсунках мерили напряжение?

Есть конечно еще мифический шанс что в разъеме около одной из форсунок контакт плохой, это проверить сложнее, но можно.
Надо снять жабо, и отсоединить общий разъем, он на кронштейне мотора дворника пассажира закреплен. Фотки выше есть.
И померить сопротивление форсунок через него должно получится где то 25 Ом. Ну или по-очереди отключая форсунки.
avatar
LIMONIUS
15 January 2014


I
ildar_sh:

Кстати, на обоих форсунках мерили напряжение?


Да, я на писал, что напруга на обеих форсунка одинакова. Мне с работы ехать минут 20. Когда завел, поехал, пассажирская оттаяла, а "моя" только во дворе . Видимо, после прогрева подкапотного пространства.

Что меня натолкнуло на проверку...
ildar_sh
16 January 2014


цитата:
Да, я на писал, что напруга на обеих форсунка одинакова.

Упустил)
У Вас "валенок" на капоте есть? Я к чем спрашиваю. У меня сам капот с валенком очень не охотно греется, и лед с капота не оттаивает. Поэтому мало вероятно, что форсунки отогреваются от мотора.

Если так дальше пойдет, дойдем до того, что посчитаю сколько можно льда согреть и воды растопить за 10 минут, при такой мощности)
avatar
LIMONIUS
16 January 2014


I
ildar_sh:

Упустил)
У Вас "валенок" на капоте есть? Я к чем спрашиваю. У меня сам капот с валенком очень не охотно греется, и лед с капота не оттаивает. Поэтому мало вероятно, что форсунки отогреваются от мотора.

Если так дальше пойдет, дойдем до того, что посчитаю сколько можно льда согреть и воды растопить за 10 минут, при такой мощности)


"Валенок" имеется... Но ему-то по... Форсунки-то в крышке стоят... Если они греются, значит и греться должно то, на чем они закреплены...
avatar
Серый
16 January 2014


LIMONIUS
Обратите внимание на форсунку,греющий элемент ниже капота!
posted image
ildar_sh
16 January 2014


LIMONIUS
Да, но от двигателя получается форсунки почти не нагреваются, и если оттаивают (пусть и долго), то из-за подогрева.
avatar
LIMONIUS
16 January 2014

-1

Ок, почти убедили . Тогда почему на фото выше вокруг форсунок при минусовой t оттаявшие круги? Как это объяснить? Что приводит к такому эффекту? Как точнее проверить работу подогрева? С тестером поиграл - никто, дь, толком не сказал, в рабочем они состоянии или нет. Не понимаю, ня, какая-то.
ildar_sh
16 January 2014


avatar
LIMONIUS:

Ок, почти убедили . Тогда почему на фото выше вокруг форсунок при минусовой t оттаявшие круги? Как это объяснить? Что приводит к такому эффекту? Как точнее проверить работу подогрева? С тестером поиграл - никто,  дь, толком не сказал, в рабочем они состоянии или нет. Не понимаю,  ня, какая-то.

Когда замерю свои, скажу, такое же или нет сопротивление. По замерам 100% работают) просто может сопротивление слишком большое (неудачные экземпляры) и греют плохо хотя, по-моему, 3 Вт вполне достаточно
avatar
LIMONIUS
16 January 2014


I
ildar_sh:

Когда замерю свои, скажу, такое же или нет сопротивление. По замерам 100% работают) просто может сопротивление слишком большое (неудачные экземпляры) и греют плохо хотя, по-моему, 3 Вт вполне достаточно


Ок, буду ждать ответа...
avatar
Серый
16 January 2014


LIMONIUS
Вот вы заморочились и развели диалог у вас что замерзают форсунки? Если нет то что вас так тревожит? Тест простой,немного закидайте на ночь снежком сопла форсунок,за ночь они точно замёрзнут ну и с утра проверите Подогрев форсунок как раз и расчитан на то,что растопить воду и снег попавшие в сопла ибо по сути производитель подразумевает,что вы используете незамерзайку
avatar
LIMONIUS
16 January 2014


avatar
Серый:

LIMONIUS
Вот вы заморочились и развели диалог у вас что замерзают форсунки? Если нет то что вас так тревожит? Тест простой,немного закидайте на ночь снежком сопла форсунок,за ночь они точно замёрзнут ну и с утра проверите Подогрев форсунок как раз и расчитан на то,что растопить воду и снег попавшие в сопла ибо по сути производитель подразумевает,что вы используете незамерзайку


Можно, на ТЫ!!! Я не заморочился, я в ступоре. Так как авто покупал в мае 2013 г., мне было до пы эти сопла- пшикают и слава... А тут минус жахнул, одна не пшикнула... Мысль и закралась... Поэтому развел все это... Сегодня для меня еще откровение было. Завел авто с сигналки, прошло минуты 4. Пришел к машине, а у нее заднее стекло полосками оттаивает. Обогрев не включал, обалдел. Через минуту еще и лобовуха оттаяла... Я чуть ли не сел, но нел. Это что-то вроде зимнего пакета, насколько я понимаю. Но я-то думал, что ВСЕ ЭТО РАБОТАЕТ от принудительного нажатия кнопок. Но, картина та же- вокруг форсунок снег. Но в форсунках снега не было, и не было капелек от растаявшего снега.. Опять же, да?

Получается, что авто само вкл. "нужное" при определенной температуре.
Читал где-то на этом форуме, что в форсунках стоят терморезисторы или что-то подобное... Судя по моим наблюдениям сегодня, это может быть похоже на правду?

P.S. Не будьте так строги к моим комментам, я просто БЛОХ в этом...
avatar
Serj_brk
16 January 2014


LIMONIUS
цитата:
Пришел к машине, а у нее заднее стекло полосками оттаивает. Обогрев не включал, обалдел. Через минуту еще и лобовуха оттаяла... Я чуть ли не сел, но нел.

В инструкции к машине написано:
цитата:
Автомобили без дополнительного отопителя. При окружающей температуре ниже 5°C и температуре охлаждающей жидкости двигателя ниже 65°C автоматически включается обогрев ветрового стекла и обогрев заднего стекла. Отключение происходит автоматически.

Скрытый текст

Добавлю, что на последних прошивках BCMii этой фичи уже нет.
avatar
LIMONIUS
16 January 2014


avatar
Serj_brk:

LIMONIUS

В инструкции к машине написано:

Скрытый текст

Добавлю, что на последних прошивках BCMii этой фичи уже нет.




Да,еще не прочитал. А что это за последняя прошивка??? С какого времени она??? И почему фичу убрали, отопители ставят?
avatar
АЦЦКИЙ ЙОЖЫГ
20 January 2014

-1

Судя по тому,что к форсункам омывателя переднего стекла моей машины подведены проводки,сделал вывод,что они с подогревом. А как этот подлогрев включается? Автоматом или кнопкой хитрой? Сегодня сидел минут 15 грел машину, форсунки не работали,думал что замерзли. Хотя залил финскую омывайку на минус 20. И тлько через минут 15-20 стали пшикать на стекло...Заднюю пшикалку на стекло так и не дождался. Значит ли это что омывайка все таки замерзает в шлангочках подводки к форсунке? у мну с-макс 2007 года.
avatar
Серый
21 January 2014


Вот ехал сегодня при -23 под капотом штатный утеплитель + автоодеяло
posted image
немного заметно круги вокруг форсунок
M1sterMaloy
28 January 2014


Добрый день форумчане! Купил незамерзайку в Ашане еще до морозов(-20 на наклейке).Ну конечно при -15 она стала сжижаться.Тут-то и перестали работать передние и задние форсунки.Добавил качественной незамерзайки(которая стояла и в -25 жидкая) и со временем(через денек) передние вроде отошли и брызгают.Но задний никак не хочет пропускать.Кто подскажет возможен ли разрыв шланга?Как проходит этот шлангпо кузову автомобиля?И что посоветуете делать в данной ситуации?
ildar_sh
28 January 2014


M1sterMaloy
Я думаю Машина у Вас грязная, съездите на авто мойку. Помоете, все заработает )
M1sterMaloy
29 January 2014


При чем тут грязная машина?Машина может и не чистая совсем,но не покрыта коркой грязи.Тут что-то другое,а сейчас морозы еще сильные...Может поможет загнать на мойку комплексную и по идее там тепло.Может успеет отогрется?
ildar_sh
29 January 2014

1

цитата:
Может поможет загнать на мойку комплексную и по идее там тепло.

Я с таким намеком и пошутил про грязную машину) Или сходить в какой-нибудь ТЦ с подземной парковкой, кино например посмотреть, как раз оттает).
avatar
LIMONIUS
10 February 2014


avatar
Serj_brk:

LIMONIUS

В инструкции к машине написано:

Скрытый текст

Добавлю, что на последних прошивках BCMii этой фичи уже нет.


Кстати, обогрев при ниже -5 не всегда включается... Или это делает незаметно.

avatar
Серый:

Вот ехал сегодня при -23 под капотом штатный утеплитель + автоодеяло
posted image
немного заметно круги вокруг форсунок


Вот, "побочный" эффект... Пжалста!!! У меня такого НИКОГДА не было. Как, объясните мне, плиз??? Всю ветку исписал. Утвердительного ответа не получил. От этого и понять не могу, работают и меня форсунки или нет...
avatar
Serj_brk
10 February 2014


LIMONIUS
А что мешает взять тестер и померить подается ли на них питание? Это займет меньше времени, чем всю ветку исписывать)))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up