РосЯма - новый проект Навального



В нескольких региональных ветках уже приводили информацию о новом проекте от Алексея Навального, создателя проекта РосПил - проект РосЯма, посвященный проблемам с дорогами.

Так как проект рассчитан на всю Россию, на мой взгляд имеет смысл разместить эту информацию в общем разделе.

Цитирую статью с BFM.ru:
цитата:
Проект, аналогичный нашумевшему «РосПилу», был презентован 30 мая этого года. На сайте, по замыслу автора, Алексея Навального, будет генерироваться вся информация о «плохих» участках российских дорог — с ямами, выбоинами и пр. Пользователи получили возможность, загрузив фото на сайт, автоматически сгенерировать жалобу в ГИБДД, а затем, если ситуация не изменится и проблема не будет решена через 37 дней, автоматически будет генерироваться жалоба в прокуратуру.

«Идея очень простая, — написал в своем блоге в «Живом Журнале» Алексей Навальный. — На дороге, которой вы пользуетесь каждый день, есть яма (торчащие рельсы, канализационный колодец и т. п.), которая вас бесит. И правильно бесит, ведь если яма нарушает ГОСТ (например, ее глубина больше 5 см), то ее должны заделать, а чиновника, отвечающего за эту дорогу — привлечь к ответственности».

По российскому законодательству, яма, в случае обращения в дорожное хозяйство, должна быть заделана в течение 10 дней со дня обнаружения, если она «квалифицируется» по ГОСТУ. На сайте «РосЯма» указывается, что согласно действующему в России ГОСТу 50597–93, размеры ям на дорогах не должны быть больше 15 см по длине, 60 см в ширину и 5 см в глубину. «Все ямы, которые больше хотя бы одного параметра, должны быть обозначены дорожными знаками, а в условиях недостаточной видимости — заграждением с сигнальными огнями», — поясняется на сайте проекта.

Создание сайта обошлось в 200 тысяч рублей. В первый же день работы сайт не справился с наплывом посетителей, о чем Навальный сообщил в своем «ЖЖ». В первый день посещаемость сайта достигла 80 тысяч просмотров. Сейчас составляет примерно 10 тысяч посещений, рассказал BFM.ru Дмитрий Волов, куратор проекта «РосЯма».

Судя по информации, которая сейчас имеется на «РосЯме», россияне уже отправили в профильные ведомства более 1 тысячи жалоб на состояние дорожной сети — разбитый участок дороги, люк, яму на проезжей части или во дворе, лежачий полицейский или торчащие рельсы. Пока только 21 из них удовлетворена.

«Мы считаем такой старт вполне удачным, но для нас важнее другой критерий успеха — количество исправленных повреждений. Об этом количестве можно будет судить примерно через 40 дней, когда появятся все ответы из ГИБДД», — говорит Волов. Исправления, которые сейчас стоят в статистике сайта, в большинстве случае, — старые запросы, которые направлялись ранее, в период тестирования сайта, уточняет он.

Официальной реакции от госорганов по поводу старта нового проекта не поступало, говорит Волов. «Думаю, эта реакция будет ясно выражена в ответах ГИБДД и прокуратуры на обращения граждан», — полагает он.
...

полностью статья по ссылке выше.

Адрес сайта проекта РосЯма
http://rosyama.ru/

Представление информации на сайте РосЯма:
http://rosyama.ru/about/about.jpg

Так что желающие попробовать заставить чиновников шевелиться могут опробовать этот метод воздействия.

PS Есть режим карты, на базе картографии Яндекса, с отметками проблемных точек.
росяма, Навальный, дороги, роспил, строительство, яма, капитальный ремонт, ремонт дороги

avatar
Grigory2008
2 June 2011

РосЯма - новый проект Навального
10,1K
views
12
members
17
posts

avatar
dshelepov
2 June 2011


росбояна!
avatar
ol27th
12 June 2011


http://rospil.info/

http://rosyama.ru/

интересные проекты
quiksilver14
12 June 2011


http://www.yaplakal.com/forum11/topic334135.html Вот пишут, что работает.
Друг тоже отписал про две ямы в нашем районе. Ждем...
avatar
Grigory2008
14 July 2011


"мою" яму все-таки заделали

posted image
avatar
SORDELKA
14 July 2011


Grigory2008
Я бы написал так: "Мою ЯМУ "заделали". ИМХО, такая заплатка месяц на 2-3 по технологии "на оте@ись".
avatar
Grigory2008
14 July 2011


SORDELKA
это понятно, что не капитально, но
1) когда появится вновь - повторить не проблема
2) худая заплатка лучше доброй ямы
avatar
Andreev_AA
19 September 2011


Был сегодня на сайте "росямы" там есть ссылки для приложений под iphone и android.
Теперь можно сообщить о яме прямо с мобильного.

Судя по описанию текст обращения в ГИБДД присылают на почту. "Полученный от Рос Ямы текст заявления в PDF-формате можно отправить самому себе на почту, для распечатки."
avatar
Grigory2008
20 September 2011


Madrover
да, сам сайт нужен исключительно для публичности процесса.
Отправлять заявление и следить за исполнением должен тот кто сфотографировал и добавил на Росяму
Benermerut
24 May 2012

1

Коллеги, подскажите пжл, куда можно пожаловаться на состояние дороги в Подмосковье. Какое-нибудь региональное отделение Росавтодора, или какие-нибудь местные органы управления. В частности интересует дорога от Ликино-Дулево в сторону Шатуры. Это то ли Ликино-Дулевский, то ли Орехово-Зуевский район.

Это просто п...ц. 20 километров сплошных ДЫР в асфальте. Я за последние 2 выходных заработал 2 нехилые грыжи на колесах. Удары были жуткие, того и гляди подвеска посыпется. Уворачиваться бесполезно - дыры по нескольку метров длиной и шириной во всю полосу, а то и от края до края дороги, глубиной по 10-15 сантиметров. Ехать медленнее - провалишься во все дыры. Побыстрее - хоть те, что поуже - есть шанс "пролететь поверху". В следующий выходной попробую заснять и куда-нибудь выложить.

Ясен пень, что никаких компенсаций и возмещений не добиться. Главное сейчас - обратить внимание местных властей на этот кошмар. Хоть битумом с щебенкой залить эти дырищи... Иначе к середине лета у меня и у сотен других автомобилистов на этом участке дороги не останется целых колес и живых подвесок. Вдобавок, попав в очередную ямищу, можно вылететь на встречку или в кювет - это в конце концов просто опасно для жизней!!!
avatar
Jambo
24 May 2012


Benermerut
Есть проект Навального - Росяма. Можно через него попробовать. Может не самый надежный, но на данный момент самый
быстрый способ!
http://rosyama.ru/
avatar
Grigory2008
24 May 2012


тема на форуме РосЯма - новый проект Алексея Навального
вопрос в том что в отличии от "роспила" Росяма не занимается решением проблем.
Это просто портал, гже собирается и визуализируется информацию, и выдается заявление по шаблону для ГИБДД.

Обращайтесь в ГИБДД района, на территории которого находятся проблемные дороги.
В случае повреждений опять-же вызывайте ГИБДД, и далее судитесь с дорожниками.
SamosAE
24 May 2012


А Навальный молодец. Мы не ходим по инстанциям из-за недостатка времени, сил, да и просто не веря в то, что что-то изменится.
А он дает реальный инструмент, выполняя часть работы за нас. Красава. Аплодирую. Даже захотелось найти яму и пожаловаться.
avatar
Grigory2008
24 May 2012


SamosAE
цитата:
Даже захотелось найти яму и пожаловаться.

не проблема, займитесь Пожаловаться на состояние дорог
avatar
CaHbka
24 May 2012


Существует какой-то сайт, точно не знаю, этот или нет.Говорили по новостям, буквально недавно, что сфотографировав яму, на какой-тоулице, можно отправить на сайт.И там прям показана карта с ямами, и где есть жалобы.И в течении несколько дней дают ответ...
avatar
Grigory2008
24 May 2012


avatar
CaHbka:

И в течении несколько дней дают ответ...

это фантастика © реклама
avatar
Supreme
24 May 2012


CaHbka
речь про московский сайт (у автора вопрос по подмосковью) и да, это реклама (С) - на самом деле оно работает в 5% из 100
avatar
CrutovSN
25 May 2012


Жаловаться бессмысленно ,да и некому.Гражданине со своими проблемами абсолютно неинтересны государству.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up