Письма счастья из ГИБДД, АМПП, МАДИ



Если тема уже была, то дайте пожалуйста ссылку.
Пришло уведомление о том, что мне нужно явиться на почту и забрать письмо. По номеру я пробил, что отправитель ГИБДД. Почти уверен, что сфоткали меня на камеру, которая установлена на ярославском шоссе в Челюхе где разворот. Многим моим знакомым уже пришли "письма счастья", им их просто бросали в почтовый ящик. Как считаете, если я не пойду получать это письмо и как следствие не буду уведомлен о моем нарушении, смогут ли они ко мне применить какие-либо санкции или взыскать штраф?
письмо, штраф, камера, фотография, фото, нарушение, закон

avatar
-Docent-
21 May 2010

Письма счастья из ГИБДД, АМПП, МАДИ
48,7K
views
67
members
283
posts

avatar
Аналитик
4 June 2014


цитата:
срока для уплаты штрафа (30 дней)

сейчас срок для уплаты штрафа - 60 дней.
цитата:
и срока давности привлечения к ответственности (2 месяца приблизительно 60 дней)

всегда было три месяца - т.к. наказание за неоплату выносится судьей.
цитата:
За неуплату, по ст. 20.25 нельзя, но сам штраф все равно заставят оплатить, правильно?

а как заставят?))) Гайцы не имеют прав тебя заставить каким-либо образом. А их заявы: "пока не оплатите - на учет не поставим" - требовать письменного подтверждения. Скрипя зубами , суд - не сможет тебя обязать.
У гаеров единственный вариант в этом случае - передать в службу судебных приставов.
avatar
Remissus
11 June 2014


Всем спасибо за ответы, но есть еще вопрос.

Допустим ситуация: останавливает меня ИДПС, пробивает права, там неоплаченные штрафы, но прошло уже более 160дней, т.е. наказать меня по 20,25 уже нельзя, но ГАец неграмотный (допустим), и все равно собирается тащить меня в суд. Насколько я понимаю это считается задержанием, какие действия обязан выполнить ИДПС, протокол там, понятые и т.д.?
avatar
Аналитик
11 June 2014


Сам спросил - сам ответил:
avatar
Remissus:

задержанием, какие действия обязан выполнить ИДПС, протокол там, понятые и т.д.?

http://base.garant.ru/58037052/
цитата:
Порядок задержания

- сотрудник полиции должен назвать свою должность, звание, фамилию, предъявить по вашему требованию служебное удостоверение и сообщить причину и цель обращения;
- сотрудник полиции обязан разъяснить вам основания и мотивы задержания, а также ваши права и обязанности, в том числе он должен разъяснить ваши права на юридическую помощь, услуги переводчика, уведомление близких родственников или близких лиц, отказ от дачи объяснений;
- сотрудник полиции должен составить протокол о задержании;
- сотрудник полиции уведомляет в кратчайший срок по вашей просьбе о месте вашего нахождения родственников, администрацию по месту работы или учебы, а также защитника;
- если вы являетесь несовершеннолетним, сотрудник полиции должен незамедлительно уведомить ваших родителей или иных законных представителей.

Протокол задержания

- составляется с момента доставления при административном задержании; а в случае задержания по подозрению в совершении преступления - в течение 3 часов с момента доставления в орган дознания или к следователю;
- должен содержать основания и мотивы задержания, указание на место, время и дату составления;
- вы вправе изложить в протоколе все обстоятельства, которые считаете нужными, в том числе если вам грубили, применяли физическую силу, угрожали, отнимали ваши вещи. По желанию вы можете указать, что при задержании имели опрятный вид, на вашей одежде отсутствовали какие-либо повреждения или загрязнения, а также что в момент задержания у вас отсутствовали телесные повреждения;
- вы имеете право внимательно ознакомиться с протоколом задержания и убедиться, что все строки в нем заполнены и пустого места не осталось (пустые строки должны быть перечеркнуты, чтобы исключить факт внесения какой-либо информации без вашего ведома), дата и время составления протокола соответствуют фактическим;
- по факту ознакомления с протоколом задержания вы можете его подписать. Если вы не согласны с содержащейся в нем информацией, вы можете сделать пометку "не согласен с протоколом" или "при составлении протокола допущены нарушения" и т. п. При этом вы можете отказаться подписывать протокол задержания. В этом случае в нем должна быть сделана соответствующая запись;
- вам должна быть вручена копия протокола.
avatar
Hellion
18 August 2014


avatar
Аналитик:

Hellion
иди в гаевню ногами

И это правильный ответ! (с)


Оставлю тут мою историю, может, кому опыт пригодится.
Приходят с разницей в полторы недели письма счастья на проданного Федю - покупатель не соизволил исполнить закон о 10-ти днях и продолжил ездить с моим свидетельством о регистрации.
Соответственно, два визита на Садовую-Самотечную, два одинаковых по тексту заявления на обжалование - 07.03 и 19.03.
И тишина...
Никаких ответов через 30 дней, писем с решением по делу и т.п. - нет. Штрафы висят.

14.08 приходит уведомление с госуслуг, что дело по первому штрафу передано судебным приставам.
Шок.
15.08 ноги в руки и бегом туда, очередь, "Можно ли узнать информацию по моим заявлениям?", звонок в канцелярию при мне, через пару минут выдана бумажка, где обозначены номера входящие, даты, фамилии исполнителей и их внутренние телефоны. Велено идти в коридор и с автомата звонить им, просить, чтобы они выгрузили из архива решения в базу. Одному дозвонилась, решение в мою пользу, "Идите обратно в кабинет, попросите распечатать решение". Вторая взяла мой мобильный и обещала в течение 2-х часов позвонить. Не позвонила и пришлось ехать сегодня повторно. На этот раз все получилось, решение тоже в мою пользу.

"Но осадочек-то остался..." (с)
Остается только выяснить, "какая муха укусила" Госуслуги, приславшие мне страшное сообщение и вообще на каком основании. Придется идти к судебным приставам лично и выяснять.

Кстати, дела мои были рассмотрены 15.03 и 28.03 соответственно. И более 4 месяцев никто не почесался известить...
AVS.bel
23 November 2014


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие нормативные документы используются при идентификации транспортного средства на изображении, полученном с использованием специальных технических средств фиксирующих нарушение скоростного режима (аргус 11). Т. е. на изображении должен быть виден только гос. номер или еще и транспортное средство водитель, которого нарушил ПДД и участок дороги, где произошло данное нарушение?
Вопрос возник в связи с тем, что мне пришло «письмо счастья» где на изображении черный фон и только слабо видны задние габаритные огни (не видно не только марки автомобиля, но даже его контуров ), однако при всем этом четко в белом прямоугольнике выделен гос. номер. Замечу, что если верить подписи на изображении, то получено оно в светлое время суток (август месяц время 20:11).
Может кто сталкивался с подобным?
avatar
Grigory2008
3 December 2014


AVS.bel
никак это не нормировано.
Как было сказано мне в ответе ГИБДД МО - КоАП не регламентирует количественно-качественные характеристики материалов автоматической фиксации. Всё на откуп внутреннего убеждения должностных лиц.
цитата:
Статья 26.11. Оценка доказательств
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.11]

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В совокупности с Примечанием к ст.1.5 - ДЛ убеждено что вы нарушитель. Попробуйте доказать обратное
AVS.bel
3 December 2014


Grigory2008
Спасибо за ответ. Да это как-то очень весело "на основании внутреннего убеждения должностных лиц". Доказать что ты не верблюд практически невозможно.
avatar
focus3d
27 April 2015


всем привет . подскажите. просрочил штраф за парковку 3000 р. на 5 дней какова будет ответственность и кто ее устанавливает ? завтра он будет оплочен но как узнать за просрочку?
avatar
Аналитик
28 April 2015

1

avatar
focus3d:

всем привет . подскажите. просрочил штраф за парковку 3000 р. на 5 дней какова будет ответственность и кто ее устанавливает ? завтра он будет оплочен но как узнать за просрочку?

Устанавливает - КоАП. Вернее, уже давно установил.
цитата:
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_21.html

Само собой, наложение взыскания по этой статье в виде штрафа (6 т.р.), либо ареста, либо исправительных работ - не отменяет обязанность оплатить сам штраф - 3 т.р.
Да, кстати, на кичу не отправят, если штраф пришел "письмом счастья":
цитата:
Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_21.html


А ты, наверное, хотел узнать, кто тебя может наказать?
Ну вот тут тоже есть единственно верный ответ: исключительно суд.

Но могут и не наказать - если дело передадут напрямую в ФССП. В этом случае, когда ФССП тебе пришлет своё письмо счастья - предъявишь им квитанцию об оплате.

ЗЫ. 5 дней - маловероятно, что у них такая оперативность)))
avatar
focus3d
28 April 2015mobile


Аналитик
спасибо. Штраф выписали в ГИБДД Санкт Петербурга (сразу поехал к ним и они мне вручили квитанцию в руки,прописан я в другом регионе и оплачен штраф там же ,и в СПб меня не будет месяц что и два.
Какова вероятность что меня подтянут в другом регионе по админ. ответственность (к примеру пробив по базе и вычислив что штраф оплачен с просрочкой)???
avatar
Аналитик
28 April 2015

1

avatar
focus3d:

Какова вероятность что меня подтянут в другом регионе по админ. ответственность (к примеру пробив по базе и вычислив что штраф оплачен с просрочкой)???

0 целых фиг десятых.
avatar
MAR
26 May 2015


Всем привет,
получил за превышение 2тр, давно по этой теме меня не трогали и вот...)))
что там по поводу 50% скидки за быструю оплату? Заране спасибо за информацию!
avatar
Grigory2008
27 May 2015


не ранее следующего года.
Если примут
avatar
ЕвгенийМалыш
3 June 2015


Ситуация:
Продал авто, покупатель еще не перерегистрировал авто на себя, проехал по А полосе (штраф 3000р).
Мне приходит письмо счастья, звоню покупателю, он оплачивает эти 3000р через электронный кошелек при постановке на учет.
Проходит пару месяцев, у меня с зарплатной карты ФССП списывает 3000р в пользу ГИБДД.
Еду в ФССП с договором купле-продажи. Они говорят, что они деньги с моего счета уже отправили на Садово-самотечную и вернуть они их не могут.
Звоню знакомому в ГИБДД, он проверяет постановление, говорит, что оплачено 2 раза по 3000р., тем самым подтверждается оплата штрафа покупателем и естесственно мной.

Звоню на садово-Самотечную, говорю, вот такая ситуация, мне отвечают - Типа принесите нам документы из ФССП, и документы об оплате покупателем, тогда мы вам сможем вернуть деньги.

Я в замешательстве. Бумажки об взяскании с меня средств в ФССП получил, а вот с покупателем связь потеряна.

Что делать дальше?

Разве не понятно по платежам в базе, что штраф оплачен 2 раза, и один раз нужно вернуть?!!!

Как мне поступить? Есть мысли?
avatar
vavazi
3 June 2015


ЕвгенийМалыш
Думаю есть смысл написать заявление в ГИБДД с просьбой вернуть денежные средства и приложить к нему договор купли-продажи подтверждающий вашу невиновность, а соответственно ваши деньги должны вернуть т.к. ГИБДД является администратором доходов по штрафам за нарушении ПДД. А новый собственник думаю здесь не нужен. как вариант

PS: слов к делу не пришьешь
Костя_Ч
5 June 2015


Добрый день друзья пришло мне письмо с автодории на 500р вроде ничего не обычного но в глаза мне бросилось что срок поверки автодории был просрочен, вот сижу и думаю оплатить и забыть или попытаться обжаловать , может кто знает процедуру обжалования?
avatar
vavazi
5 June 2015


Костя_Ч
Конечно в СУД

Статья 26.8. Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Т.Е. данная фотофиксация проведена не специальным тех средством
Костя_Ч
5 June 2015


vavazi
цитата:
Конечно в СУД

то есть обжаловать можно только в суде? да легче заплатить эти 500р чем весь этот гемор, время нервы и бензин.
avatar
vavazi
5 June 2015


Костя_Ч
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.
Костя_Ч
5 June 2015


vavazi
понятно а процедура обжалования как происходит?
avatar
vavazi
5 June 2015


Костя_Ч
жалоба на имя, мотиворованная, подается в течении 10 дней с момента получения постановления. сообщают дату рассмотрения жалобы, ну и решение по жалобе.
avatar
Supreme
25 August 2015


Прошу помощи.

21 июля по ДКП продаю машину, она уезжает в Ростов. 25 июля новый собственник ставит ее на учет.
Через пару недель мне через госуслуги прилетает штраф с ростовской камеры от 23 июля.
Захожу на сайт ростовского ГИБДД, прошу отменить штраф в связи с тем, что на момент вынесения постановления не являлась собственником машины, прикладываю скан ДКП.
Ростовское ГИБДД отмораживается по полной: приходит ответ, что в связи с тем, что в их базе на дату вынесения постановления собственником являлась я, постановление оставляют в силе. А ваш ДКП - это гражданско-правовые отношения, которые к нашим учетам не имеют никакого отношения,а в соответствии с Правилами регистрации я была обязана снять(!) автомобиль с учета перед продажей.
Направляю еще одну жалобу с выкладками из ГК, КоАП и Правилами регистрации ТС.

Теперь пришло письмо, что передают дело в ростовский суд.
Вопрос: как быть, если я в Москве?
avatar
Аналитик
26 August 2015


Писать в суд заявление о переносе дела по месту твоей регистрации
avatar
Supreme
26 August 2015


Аналитик
да, спасибо, сама успела разобраться - позвонила в ростовский суд, дело пока к ним не поступило, сказали звонить, как поступит - направить ходатайство о переносе по месту жительства.
Народ советует направлять ходатайство телеграммой с заверением личности отправителя, а женщина в ростовском суде сказала просто скан по email переслать. Не знаю, как быть.
avatar
Аналитик
27 August 2015


сделай и так - и так. хуже не будет
Omega-3
8 October 2015mobile


Народ, а есть где на сайте гибб реквизиты для оплаты штрафов(Москва)? А то мне тут суд вынес постановление об уплате в двойном размере, но квитанции я не получал(почта при этом пишет что получал), а платить вообще хз как:)
avatar
Аналитик
8 October 2015


O
Omega-3:

Народ, а есть где на сайте гибб реквизиты для оплаты штрафов(Москва)? А то мне тут суд вынес постановление об уплате в двойном размере, но квитанции я не получал(почта при этом пишет что получал), а платить вообще хз как:)

тебе сейчас нужно оплатить:
1. Штраф на за нарушение ПДД
2. Штраф за неуплату административного штрафа.
Они идут по разным статьям.
1 - через гаевню.
2. через суд.
Omega-3
8 October 2015


Аналитик
А мне в суде сказали теже реквизиты, просто 6к почему-то...
avatar
Аналитик
8 October 2015


O
Omega-3:

Аналитик
А мне в суде сказали теже реквизиты, просто 6к почему-то...

сказать могут всё, что угодно. А вот что должно быть:
КоАП РФ, Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении (а неуплата штрафа - это административное правонарушение)
1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;
2) дата и место рассмотрения дела;
3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;
4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;
5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;
6) мотивированное решение по делу;
7) срок и порядок обжалования постановления.
1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_...t102784
avatar
Enzo
5 November 2015


Приветствую!
Пришло мне тут письмо счастья за парковку под знаком на сумму в 3000р.
Да, сам лоханулся, ждал девушку на обочине и за 7 минут вкатали штраф.
Но надо еще проверить, есть ли там реально знак. Это первое.

Дальше интереснее. Штраф пришёл не сразу в ящик, а уведомлением, мол забирай на почте.
(Хотя с камер за превышение приходили в ящик сразу)

И самый главный нюанс: с момента получения штрафа мною, прошло уже больше 2 недель, но ни на сайте ГИБДД, ни на сайте Городских Услуг Москвы нет этого штрафа
Вот я не знаю, кому-то налево отдать 3000р нет никакого желания, а в достоверности штрафа я не уверен.
Могу ли я как-то официально узнать о наличии штрафа?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up