Сломались скорости вентилятора отопителя. (Р)

10 years

6



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Коды для заказа:

Вентилятор отопителя:

Motorcraft MM-872
Ford YS4Z-19805-AB


Ориентировочная цена 3500-5000 рублей в зависимости от поставщика.
Подходят на все ФФ1, для моделей с климат-контролем потребует "пересадка" мотора с крыльчаткой в родной корпус.

Блок резисторов отопителя:

Motorcraft YH-1696
Ford 3M5Z 1859 1BA


Цена 650-1000 рублей в зависимости от поставщика.


Два дня назад помыл машину. Все работало. Сегодня не крутится вентилятор на певых трех скоростях. на 4-й работает нормально. Не думаю что там стоит 2 вентилятора (один примерз, второй работает - это для версии что он заледенел) Скорее всего косяк с контактами (разъемами). Схем нет. У кого они есть, может что скажет (если понимает)?
PS. Американец, 2000 г.в.
вентилятор печки, печка, мотор, отопитель, вентилятор печки, переключатель, вентиляция салона

avatar
Е.А.М.
30 January 2006

Сломались скорости вентилятора отопителя. (Р)
437,6K
views
255
members
787
posts

maxa81
30 December 2010


Спасибо, уже поменял))) во втором фокусе, со стороны водителя, за фильтром салона, полная жопа))), менял часа два, пришлось еще и педаль газа снимать !!!
avatar
Utilizat0r
7 February 2011


Не прошло и полгода как реостат опять сдох! Опят не работают 1 и 2я скорости печки. Если я его смогу сам вытащить нужно будет менять термопредохранитель? Или же его меняют только если не работают скорости с 1по3ю?
Vovan_mail
7 February 2011

1

Utilizat0r
Если работает только 4 скорость то скорее всего вышел из строя и блок резисторов. Но если работает одна из 1-3 тогда нет. Но нужно задуматься почему горит переключатель диапазона печки. Как правило двигатель уже подклинивает и берет предельный ток для переключателя. Советую параллельно замене переключателя снять и подрестоврировать движок печки.
avatar
Utilizat0r
8 February 2011


Летом так же не работали 1-2 скорости, и дело было не в переключателе. Тогда заменен был именно блок резисторов (реостат). Стоил он 900руб. на маршале (спб). Соглашусь что мотор печки как и салонный фильтр нужно проверить и починить/заменить.
avatar
ilyanov
8 February 2011


была проблемма перед новым годом, вентилятор сначала начал посвистывать на холодную, потом начал дергаться и вибрировать, вобщем запахло паленым... вскрытие показало полный износ щеток
, вращался тоже с трудом , после чистки-продувки-смазки-поджатия остатков щеток все кое-как заработало, но опасения остаться зимой без вентилятора остались. Было принято решение купить новый - "Four season" код 75754 цена 3234р.(Motorcraft MM872 тогда сканул в цене до 6т.р.). Качество пластика конечно негуд, но все крутится работает.
СЕРГЕЙЙ
10 February 2011


Народ а у меня вообще не такой моторчик , в моем 4 коксы , плато какое то стоит и еще игольчатый радиатор , найти не где не могу , не кому не встречался???
avatar
killerkoss
13 February 2011


ребята у кого нибудь есть книжка по фокусу 2002 года американца!!!?
avatar
Utilizat0r
3 March 2011


Сегодня выяснил что если не работают 2 из 4х скоростей, то это почти 100% переключатель. Купил в маршале оригинал за 1200р и все заработало!
satana2006
24 April 2011


тоже не работали 1,2,3 скорости у меня фокус 2005г 2,0л еле как подлез к этим резисторам,пришлось снять педаль газа,как и писали выше, был перегоревший термопредохранитель,перемычка решила все проблемы,заодно в том же гребанном месте поменял фильтр салона,все руки поободрал,спасибо первопроходцам за информацию!!!
Vovano
28 April 2011


Привет снова, на моём чудовище осталась последняя проблема)
Ни одна скорость не работает,а на последней предохранитель сгорает под капотом соответствующий.
Сам блок переключения скоростей сегодня менял. Не помогло. Как я понял с прочитанного нада добраться до мотора печки, если он нормальный, то причина в блоке резисторов?
Спасибо
p4el
21 May 2011


Не работает только 1 скорость вентилятора. Зимой не парился по этой неисправности..Сейчас не работает кондер на остальных скоростях, а напервой соотвественно не дует )) Снял резистор, термопредохранитель вроде целый, но не звонил его...Возвожно ли причина в самом блоке резисторов где стоит предохранитель(1 110 969)? Регулятор скорости уже менял..
avatar
pribalt60
12 June 2011


p4el То же самое у меня..заехал к ремонтникам...они мне насчитали ремонт зоны комфорта под сорок тысяч...Как выходишь из положения? Напиши пожалуйста...или что думаешь предпринять.Я хочу сам попробовать .Интересовался стоимостью реостата печки-в КСавто-4700р.Блин неужели нет выхода.?
p4el
13 June 2011


pribalt60pribalt60
Как я понимаю они предложили тебе все основные элементы поменять))
Пока ничего не предпринимаю..Блок резисторов прозвонили электрики все в норме, я это сам понял но решил на верочку проверить.В итоге имеем рабочий регулятор, блок резисторов и мотор отопителя, так как мотор отопителя не может не работать только на 1 положении.
Думаю попробовать съездить к дилеру на диагностику и выявление причины со стоимостью ее устранения, но это позже
По хорошему нужно брать схему и прозванивать контакты на разьеме у блока резисторов и регуляторе, скорее всего порыв по линии, сам не сильно разбираюсь в схемах и нет "цешки"

Если что устраню отпишусь обязательно! Выход есть думаю всегда вопрос в $
avatar
pribalt60
13 June 2011


P
p4el:

pribalt60pribalt60
Как я понимаю они предложили тебе все основные элементы поменять

Я тоже по возможности пытаюсь решить эту проблему(время маловато ,да и знаний маловато)так что если что и найду в решении этой проблемы ,сообщу.А на станции да решили всё поменять и дело с концом...
Dimacka142
14 June 2011


И у меня не фурычит с 1-3 скорость! Почитал, отвертку взял, фотик взял, пошел "колхозить" этот термопредохранитель! Если все получиться напишу отчет с фото.
Dimacka142
14 June 2011

15

ЕСЛИ У ВАС НЕ РАБОТАЕТ С 1 ПО 3 СКОРОСТЬ ПЕЧКА ДЕРЖИТЕ, РЕМОНТИРУЕМ:
Требуется:
1. Отвертка крестовая
2. Головка или ключ на 7.
Держите фото отчет:
Снимаем бордачек, откручивая 3 болта на 7

posted imageposted imageposted image
Снимаем мягкую защиту снизу откручивая 2 самореза из "клопов" (отмечены красным)

posted imageposted imageposted image
Теперь выкручиваем саморез из блока указанного на фото перед этим отсоединив клему

posted imageposted imageposted image
Перемыкаем проволочкой или лучше МЕНЯЕМ термопредохранитель.

posted image
Собираем все в обратной последовательности!!!
При желании можете снять клему с моторчика отопителя и открутить 3 самореза снизу на двигателе, предварительно сняв воздуховод обдува ног.
Все, моторчик вынимается без лишних усилий.

posted imageposted imageposted image

Жду комментариев!
avatar
pribalt60
18 June 2011


За отчёт-10 баллов!Просто молодец!Но тут такая петрушка...не работает только первая скорость,а при включении кондея он как раз и включается почему-то,только на первой.При этом ,если переключить печку на 2 скорость,то кондей выключается,так и на3 и на4.А печка успешно отпахала всю зиму на 2-3-4 скоростях,зима нетёплая,поэтому и не заморачивался.Пришло лето,и тут вскрылось.Поехал к ремонтникам...цена -четверть машины за ремонт...пошли в .опу .
Сейчас попробую перемкнуть,как у тебя написано...посмотрю что получится
avatar
Chily
18 June 2011


Dimacka142
Уважуха, что тут комментировать! За фотоотчёт особенно.
Многие просто не решаются делать такие элементарные вещи из-за боязни, что то сломать, либо чему то навредить. А с наглядным пособием вроде как и легче идти на подвиг.
avatar
pribalt60
18 June 2011


Ничего не вышло...как было ,так и осталось.Печка как,не работала на1 скорости,так и не работает. Значит не там
Dimacka142
19 June 2011


pribalt60
У тебя сам переключатель скоростей печки видимо подштыривает!
Я же написал, что перемычка теплопредохранителя помогает если не работает с 1 по 3 скорость!
kletkaking
20 June 2011


Такое дело уже производили - где то прошлой осенью. Правда электрик наверное наврал сказав что не просто перемычку поставил а сопротивление какое то - ведь термопредохранитель то заказать впрочем не думаю что он очен уж дорог. Но с перемычкой работает а куда ж ему деваться.
avatar
Talod
23 June 2011


Народ, простой предохранитель не подойдет в блок резисторов???
Надо спрашивать в магазинах именно термопредохранитель??? и где стоит искать его в Минске (помимо Жданов)?
Не силен в электрике, поэтому не пинайте сильно
avatar
Talod
24 June 2011


Вчера с товарищами решили все таки найти причину, по которой не работают первые 3 скорости вентилятора. Как и писал народ выше, добрались до блока резисторов. Достаточно снять просто бардачок и взять длинную отвертку. Прозвонили термопредохранитель - сгорел и правда. Накрутили проволоку -все гуд работает. На место пока не ставил блок этот, сначала куплю предохранитель, потом уже поставлю. Все равно пока тепло и вентилятор не нужен. Только вот проблемно найти в Минске этот термопредохранитель. Только наверное на Жданах его продают.
avatar
pribalt60
24 June 2011


Dimacka142
Да я уже понял, не работает регулятор скоростей.Блин стоит 4700...
avatar
Pavel-r59
25 June 2011


Термопредохранитель проще и надежнее-просто перемкнуть! Вреда нет. 3 года езжу! Да и паять новый ТП нельзя...там точечная сварка
Mishka13
25 June 2011


Добрый день господа! Я не знаю у какого фокуса этот веселый датчик находится за бардачком, у моего 06 г.в. он находится около отсека с салонным фильтром. Архизанятнейшее занятие его менять. Только что закончил, поэтому на эмоциях. Чтобы выкавырять эту заразу надо снять педаль акселератора. Для детального процесса пройдите по этой ссылке ( ). И последнее, запаситесь длинным шестигранником и двумя новыми саморезами, т.к. родные совсем не с крестовой насечкой, как описывалось ранее. Удачи вам!!!
P.S. после замены термо-резистора все работает в нормальном режиме, как и раньше.
avatar
Ming
25 June 2011


Mishka13
Не вводите людей в заблуждение, эта ветка по первому фокусу.
Mishka13
25 June 2011


Talod
В Магазине радио деталей надо спрашивать термо резистор на 10 ампер и 184-216 градусов. Стоимость колышится от 20 до 60 рублей. Удачи.
Mishka13
25 June 2011


Ming

Добрый день! Тогда господа указывайте про какой из фокусов идет речь, а то как дурак снимаешь бордачек и глупым взгядом хочешь найти этот датчик.
avatar
Talod
27 June 2011


Pavel-r59
цитата:
Термопредохранитель проще и надежнее-просто перемкнуть!

просто ТП усами обкрутить вокруг контактов блока резисторов?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up