Сканирование негативов

14 years ago




Не знаю даже где спросить.
Со времён мыльниц, осталось много нигативов, посетила меня идея - сделать из них "цыфровые", тоесть отсканировать что ли. Как это сделать?
Попробовал на МФУ - нифига не получилось.

avatar
iurcosta
22 March 2010

Сканирование негативов
6K
views
58
members
164
posts

avatar
Valik
22 July 2011


Я бы дал что-нибудь, дело полезное
Не больше 10 т.
avatar
Raleks
22 July 2011


avatar
Медный_чайник:

Raleks
Нестабильное у них качество, и наводки на резкость нет.
И в характеристиках врут...
Ты сам отзывы поищи...

Я этим вопросом не заморачивался. Думаю что для обычных людей с неискушенным взглядом типа меня, с трудом отличающих качество просто хороших фото от очень хороших, достаточно. А хочецца хайэнда, то будь готов к другой ценовой даже не нише, измерению...
С телескопами разве не так?
Я вот звуком домшним увлекаюсь - ох дорого выходит...
avatar
Rubi35
22 July 2011

1

Асуждаю
avatar
Медный_чайник
22 July 2011


Raleks
А я даже не увлекаюсь, я это суровой необходимостью считаю.
Но, как я писал в начале, в силу большой объёмности работы хочется сделать всё один раз так, чтобы никогда не возникло мысли переделать.
Жадность такая, до времени...
avatar
Adios_
22 July 2011

1

avatar
Медный_чайник:

Raleks
А я даже не увлекаюсь, я это суровой необходимостью считаю.
Но, как я писал в начале, в силу большой объёмности работы хочется сделать всё один раз так, чтобы никогда не возникло мысли переделать.
Жадность такая, до времени...

Это перфекционизмом называется...
Сомневаюсь, что ты соберешь больше пары тыщ. А многие тебя вообще не поймут.
К тому же, ты уверен, что качество (и резкость в том числе) твоих негативов - на самом высоком уровне? Я думаю, что нет. И даже тот вариант, который тебе предложил Ралекс, не особо ухудшит (если вообще ухудшит) его.
Если же есть фетши сделать все супер-пупер - то, изволь платить сам. Не думаю, что ты найдешь много таких же фетишистов среди тех, от кого будешь ожидать пожертвований.
avatar
AlexZombie
25 July 2011

6

Покупать слайд-сканер для того, чтобы отсканить один раз свои пленки и положить его на полку - более бредовой мысли я не слышал давно.
Небольшие выкладки:

1. "Пленка, скрученная в рулончик это пленка на выброс". Если в таком состоянии хранились твои пленки, то материал восстановить будет тяжело. Пленки "играют" из-а перепадов температур, появляются царапины. А если пленки хранились годами в таком виде - сможешь сделать с них только фото в стиле "Мама, пишу тебе из горящего танка". Дореволюционный ретротреш получится.

2. С дедушкиных и своих негативов ты не будешь печатать что-либо более 10*15 см, я уверен. Ну от силы пару фото формата А4.

3. Слайд-сканер оправдан только в том случае, если ты собираешься сканировать исходник для фотопечати в ХОРОШЕЙ лаборатории в формате от 40-50 см по короткой стороне. Сомневаюсь, что ты будешь печатать 30 пленок в таком качестве, учитывая к тому же п.1

В общем и целом вывод таков.
Если есть желание малыми затратами получить максимальный результат - покупаешь планшетный сканер с возможностью сканирования слайдов. Это может быть совсем недорогой Epson серии V, например. Твои пленки отсканирует для печати 10*15 идеально. Потом в качестве бонуса просто дома останется сканер, как таковой - доки посканить, например.
Другой вариант - отсмотреть пленки на диапроекторе и отобрать несколько пачек для сканирования. Сооветственно, "архивные", "для печати 10*15" и "для большой печати" и сдать все это в лабу для сканирования. Ценник на сканирование очень сильно зависит от разрешения, в котором ты будешь его сканировать. Сможешь сэкономить.
Я сам нечасто фотографирую на широкую пленку, домашнего сканирования хватает с головой. А3 можно печатать без потери качества, проверено.

PS: Ты бы еще проявочную машину купил из-за 10 пленок непроявленных, оставшихся от дедушки.
avatar
AlexZombie
25 July 2011

1

PS: А покупать слайд-сканер и просить одноклассников пожертвовать обратно это все равно что купить квартиру в ипотеку, работая в продажах памперсов, потерять работу и просить, чтобы платежи по ипотеке кто-нибудь взял на себя.
avatar
Медный_чайник
25 July 2011


AlexZombie
Всё понял, слежу за ебеем на предмет 4000-го.
На меньшее, тем более планшетник, ну никак не согласен.
Просить никого ни о чём не буду, это уже теперь точно.
А что плёнки скручены, ну так что поделать, какие есть, но их много.
Будем размачивать - оно микро царапины затягивает, гворят...

На полку никто ничего убирать не будет, так как в вялотекущей форме там на несколько лет занятия есть...
avatar
-Ангел-
25 July 2011


хмммм...я бы своих фоток и фоток близких тех времен прикупила бы...ну по какой-то в среднем понятной цене.

если фото осталось много, бизнес намутить реально, главное понять, кому и что предлагать
avatar
Blinker
25 July 2011


avatar
AlexZombie:

PS: А покупать слайд-сканер и просить одноклассников пожертвовать обратно это все равно что купить квартиру в ипотеку, работая в продажах памперсов, потерять работу и просить, чтобы платежи по ипотеке кто-нибудь взял на себя.

Не соглашусь и вот почему. ТС взял все расходы на себя (и для себя) и собирается выложить фото в открытый доступ. Если по Вашей аналогии, то ипотека уже выплачена. Все желающие могут спокойно, без всякой оплаты взять всё что понравится. Вопрос стоит в том, что найдутся ли люди, готовые добровольно за взятые фотки выложить определённую сумму. Найдутся - хорошо, какую то часть затрат вернёт. Не найдутся, ну и ладно... имхо
и по теме: я готов был бы отдать за школьные фотки, студенческие, свадебные, фотки моих детей в дошкольном возрасте, семейные и др. некоторую сумму денег ибо безвозвратно утеряно практически всё...
avatar
Медный_чайник
7 August 2011


Фсё!
Уже перевёл деньги за Konica-Minolta Dimage Scan 5400 II
Через неделю должен придти.

Так и не понял я, чем он лучше/хуже Никона, но в любом случае, последнюю модель Никона я не тяну, тяну только предпоследнюю. А этот в линейки Минольты последний, типа достигли они своего совершенства и успокоились.
5400дпи, 4.8Д.

Собственно, с Никоном у них различие принципиальное.
У Никона одна ч/б линейка и светодиоды, которые то синим, то красным, то зелёным светят.
А у Минольты трёхцветная линейка и белые светодиоды.
Но какой из этих двух принципов лучше, никто не знает ))
avatar
Спутник
7 August 2011


Н-да. вот дилемма - так дилемма.
avatar
Медный_чайник
7 August 2011


Спутник
С возвращением
avatar
Спутник
7 August 2011


Отпуск - штука мимолётная.
avatar
Медный_чайник
7 August 2011


Спутник
По теме есть что сказать?
Выбор-то сделан, но всё равно, твоё мнение интересно.
avatar
Спутник
7 August 2011


Если есть деньги - то выбор ок.
У меня нет возможности тратить деньги на слайд-сканер, ограничился бы более бюджетным.
Но и времени сканировать свои пленки, увы, нет...
avatar
AlexZombie
8 August 2011

1

Медный_чайник
Средний формат сканирует или только 35мм?
avatar
Медный_чайник
8 August 2011


AlexZombie
Только 35, среднего в жизни в руках не держал.
Но и на 35 кадры по 42 мегапикселя, причём настоящих, по три цвета на точку, а не как в цифроматрицах )
Как же руки-то чешутся...
avatar
Спутник
8 August 2011


Медленно ж он будет сканировать.
avatar
Медный_чайник
8 August 2011


avatar
Спутник:

Медленно ж он будет сканировать.

Это не важно.
Важно, чтобы качество сканирования было выше физического качества плёнки, и к этому вопросу больше не пришлось бы возвращаться никогда.
avatar
Спутник
8 August 2011

1

avatar
Медный_чайник:

никогда.

Не забудь перезаписать на дублирующий носитель.
avatar
AlexZombie
9 August 2011


avatar
Медный_чайник:

Важно, чтобы качество сканирования было выше физического качества плёнки, и к этому вопросу больше не пришлось бы возвращаться никогда.

Мечты, мечты..
avatar
ILIS
9 August 2011

1

Медный_чайник, купи за 35 отсканируй, проверь, если все хорошо - пленки сожги (чтоб не грызло сомнение, что можно лучше), аппарат продай. Можешь даже в ноль выйти. ) А если получше продашь - то наваришься даже )
avatar
ILIS
9 August 2011


avatar
AlexZombie:

avatar
Медный_чайник:

Важно, чтобы качество сканирования было выше физического качества плёнки, и к этому вопросу больше не пришлось бы возвращаться никогда.

Мечты, мечты..

А что мечты то? Старая пленка - давно уже не айс. Сканеры сейчас есть и круче пленки. Никакие это не мечты.
avatar
ILIS
9 August 2011


Да, еще обрати внимание, на что снимались сами пленки? Техника про была или мыльницы? Если мыльницы - то вообще не парься, а "про" пленки можешь оставить, выборочно.
avatar
komdem101
9 August 2011


avatar
Медный_чайник:

на 35 кадры по 42 мегапикселя

Представляю сколько такие кадры будут весить
avatar
Дмитрий_FF
9 August 2011

1

Медный_чайник
По сути мероприятия писать не буду. Каждый решает сам, чем занять свободное время.
А вот насчет оплаты, я бы может и перевел какое-то количество денег за свои фото при УСЛОВИЯХ:
1. полная анонимность количества переводимых денег
2. простота процесса (например, у меня нет и никогда не будет яндех-денег, с картой я бы заморачиваться не стал).

Короче ИМХО это самый главный и сложный вопрос, как организовать сбор средств, чтобы для людей это было максимально быстро и просто.Если этот вопрос решишь, думаю многие из твоих товарищей откликнулись бы.
avatar
Медный_чайник
11 August 2011


В общем, посылка пришла.
Агрегат суперский, но медленный.
Один кадр со всеми улучшениями сканируется 15 минут.
Правда, попытка сканировать кадр, снятый мыльницей на 400ю плёнку привёл к пониманию того, что более 900ДПИ этой плёнке не нужно.
Сейчас со временем затык, не знаю, когда родной и альтернативный софт изучу.
Но если вдруг кому что отсканить нужно, можете обращаться.
avatar
Спутник
11 August 2011


avatar
Медный_чайник:

Агрегат суперский, но медленный.

Я тебе говорил, но ты ответил, что это не важно.
avatar
Медный_чайник
11 August 2011


Ну, учитывая, насколько дороже стоят более быстрые модели, это не важно, ибо столько денег точно нет.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)


up