Егор Гайдар и реформы 90-х

14 years

-1



Предупреждение для этой и других возможных похоронных тем - критическое обсуждение покойного и его деятельности вполне уместно, но никакой брани, прямых оскорблений в адрес покойного хотя бы в течение первых пары дней.
stepanych


цитата:
В Москве на 54 году жизни скончался экономист Егор Гайдар, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на помощника Гайдара Геннадия Волкова. "Егор Тимурович скончался, подробностей пока сказать не могу", - заявил Волков.
По предварительным данным, причиной смерти Гайдара стал оторвавшийся тромб.


что ж за день сегодня такой
гайдар, реформы, история, Россия

avatar
tulakicker
16 December 2009

Егор Гайдар и реформы 90-х
61,6K
views
73
members
1,6K
posts

avatar
Moonraker
21 December 2009


avatar
Alexander47:

Отпустить цены решился только Гайдар.

Ну и пусть бы отпустил. пусть бы отменил монополию торговли. Зачем при этом раздавать задаром государственное имущество? Это то что дало? Промышленность от этого не заработала. Доходов в казну вообще не стало. Ну вот какой смысл был в ТАКОЙ приватизации?

avatar
Alexander47:

Frobisher
Сколько Вам лет? Какое-то у Вас примитивное представление о людях. Алкаш это кто? Кого уже лечить надо или просто выпивающий (иногда много)? Вы сами я так понимаю не пьёте совсем. Похвально.

Алкаш это тот кто много пил. Оказывается уничтожение печени имеет неприятные последствия в виде ослабления мозговой деятельности. Восстановиться печень уже не может и мозговая деятельность тоже. Ельцин судя по характерному поведению был типичным алкоголиком. То есть его мозговая деятельность была нарушена. И не могла восстановиться даже если он в какой-то момент пить перестал совсем.
avatar
Alexander47
21 December 2009


Moonraker
цитата:
Я еще раз обращаю Ваше внимание на то, что не вижу прямой связи между необходимостью отпустить цены и разрешением краст
Не понял зачем обращать моё внимание на этот факт. Я согласен, что связи нет и не помню что бы писал о такой связи.
avatar
Moonraker
21 December 2009

1

avatar
Frobisher:

Ошиблись гайдаровцы.. Помните, что ЕБН говорил, излагая программу:"хуже будет всем примерно полгода. Потом начнет выравниваться" и тп.
А в жизни не вышло. Вот этого гайдарщики и не вспоминают...

Да нет, вспоминают иногда. Говорят что так и было задумано, но они этого никому не говорили потому что иначе бы реформы не дали провести.В общем как в анекдоте. Вновь построенный дом рухнул точно по графику.
avatar
Alexander47
21 December 2009


Moonraker
Ну собственность раздавали, что бы покончить с коммунизмом.
Вот мы всё о прошлом. А пока шумим о прошлом, вся земля уже продана кому надо за смешные деньги. Заметь те без всяких там ваучеров. Размер этой аферы на мой взгляд ничуть не меньше, чем приватизация предприятий. И тишина. Одно успокаивает. Как продали так можем и реквизировать.
avatar
Moonraker
21 December 2009


avatar
Alexander47:

Moonraker
цитата:
Я еще раз обращаю Ваше внимание на то, что не вижу прямой связи между необходимостью отпустить цены и разрешением краст
Не понял зачем обращать моё внимание на этот факт. Я согласен, что связи нет и не помню что бы писал о такой связи.

Затем обращать, что никто не предъявляет обвинений Гайдару по поводу отпуска цен, отмены монополии на внешнюю торговлю и по многим другим поводам. Основная претензия к тому, что было разворовано госимущество, по сути был дан зеленый свет бандитизму и коррупции. И это защитники Гайдара все пытаются увязать данные вопросы вместе и доказать что дарованная возможность торговать водкой и картошкой у метро перевешивает все потери связанные с разграблением государственной собственности. Так что я не против, давайте не будем увязывать. Давайте обсуждать приватизацию, как она была проведена и ее итоги без рассказов про дефицит и инфляцию.
avatar
Сократий
21 December 2009

2

Извиняюсь может баян ,25 стр. текста не помню . Троицкого уже цитировали , но это ли ?
Звучит он так: нынешний российский режим бюрократической силовой клептократии нефтегазового феодализма (который тихо или громко ненавидят все нормальные люди в стране и мире) – суть прямое и непосредственное порождение гайдаровских реформ на совковой почве.
Смотрите сами: наряду с заполнившимися прилавками, разгулом бандитизма, рейдами челноков, опустевшими заводами, разделом госимущества, невыплатами зарплат и так далее, чудесами шоковой терапии стали следующие монументальные сдвиги:
1. Люди стали бояться свободы.
2. Люди стали презирать демократию.
3. Люди возжелали сильной руки.

Разве не так? Вспомните миллионные манифестации конца 80-х и страстную защиту Белого Дома. И тут же, для контраста, причём, в том же месте – толпищу с любопытством взирающую на расстрел парламента. Между 1991 и 1993 годами располагается 1992 год. Аккурат год гайдаровского всевластия и радикальных реформ.
Как тут не вспомнить Талейрана («это хуже чем преступление, это ошибка»): ответственность за преступление Гайдар бы на себя смело взял бы, а вот на признание катастрофической ошибки учёному министру отваги не хватило
avatar
Moonraker
21 December 2009


avatar
Alexander47:

Moonraker
Ну собственность раздавали, что бы покончить с коммунизмом.
Вот мы всё о прошлом. А пока шумим о прошлом, вся земля уже продана кому надо за смешные деньги. Заметь те без всяких там ваучеров. Размер этой аферы на мой взгляд ничуть не меньше, чем приватизация предприятий. И тишина. Одно успокаивает. Как продали так можем и реквизировать.

Так те же самые люди это и сделали. Которые у гроба Гайдара скорбели.
avatar
Alexander47
21 December 2009


Moonraker
цитата:
Так те же самые люди это и сделали. Которые у гроба Гайдара скорбели.

Извините, но открыто скажу, что это враньё. Это сделали как раз те, кто отказался почтить память Гайдара.
avatar
Malabar
21 December 2009


Moonraker
цитата:
Давайте обсуждать приватизацию, как она была проведена и ее итоги без рассказов про дефицит и инфляцию.


Давайте обсуждать. Мы не будем обсуждать, что не было ни одного предприятия в Российской Федерации, где бы работники не получили его акций, и не было ни одного колхоза, где бы селяне не получили бы земельного надела.

А все проблемы теперешней приватизации кажутся таковыми из прекрасного 2008 года, с нефтью по 140 долларов. Тем не менее, все тут знают, что банки продавали по 50, по 100 рублей. Так и за акционируемые советские предприятия, с 5-тилетними долгами по социалке-коммуналке никто больше и не давал.

Moonraker
цитата:
зеленый свет бандитизму


«Криминальный квартет» — художественный фильм 1989 года, криминальная драма.

Май 1989 года. Следователем районной прокуратуры Семеном Портным были выявлены особо крупные хищения на местной обувной фабрике. После закрытия складов и ареста вагона с бракованной обувью организованная преступная группа похищает его сына, выдвигая нужные им требования. На помощь Портному приходят его друзья по детдому: два опера ОБХСС Муханов (Караченцов) и Сараев (Щербаков), а также бывший журналист городской газеты (Ерёмин). Они понимают, что столкнулись с очень серьезным и опасным противником. Отсутствие времени, полная неизвестность и знание того, что ребенка в любом случае не выпустят живым ставят друзей в крайне тяжелые условия. Вместе им предстоит пройти много трудностей прежде чем удастся освободить похищенного ребенка.

avatar
Alexander47
21 December 2009

-1

Moonraker
По поводу приватизации могу только повторить свою мысль, что назначение того или иного персонажа собственником не является событием непоправимым, особенно в наших условиях. Кстати многие из первоначальных владельцев давно сменились. Надо было разрушит коммунизм и разрушили. Согласен, что по коммунистически. По принципу цель оправдывает средства. Но идею с ваучерами как споссобом деления собственности среди народа поддерживаю и сейчас (заметьте идею а не способ осуществления). А сейчас лучше? Ну вот землю всю распределили тихо по кабинетам и формально по закону и плата внесена и конкурсы формально проводятся. А народ что-нибудь получил? Может Вамхоть 10 соток перепало?

Dimicandum
Ну что Вы всё про Троицкого рассказываете. Кто он был до 91 года и кто он сейчас? Я не знаю напомните. А в 91 году народ защищал Белый дом против ГКЧП а в 93 году подавлялось восстание кучки оставленных при власти коммунистов. Поэтому народ и наблюдал эту картинку. Не знаю как в глубинке а в Москве эти товарищи поддержкой не пользовались.
avatar
Malabar
21 December 2009

1

Frobisher
цитата:
Это как это? Что, денег новых напечатали на млрд рублей? И пустили в оборот?


Хуже. Еще Рыжков разрешил предприятиям обналичивать ранее безналичные рубли. Т.е. вообще крестики-нолики на банковских счетах превращали в бумажки с 88 года. Посмотрите, да и сами вспомните рост зарплат в 89-91. А количество товаров не увеличилось.

цитата:
Тут кто-то писал, что при Павлове, наоборот, деньги изымали у населения путем обмена в сберкассах. Чтобы, значит, больших бабок на сберкнижках не было...Да и сами-то что, не помните?


Денежная реформа 1991 года в СССР (также известна как павловская реформа — по фамилии премьер-министра СССР Валентина Павлова) — обмен крупных денежных купюр в январе—апреле 1991 года. Реформа преследовала цель избавиться от избыточной денежной массы, находившейся в наличном обращении, и хотя бы частично решить проблему дефицита на товарном рынке СССР.

Инициатором конфискационной денежной реформы был министр финансов Валентин Сергеевич Павлов. Он намеревался стабилизировать денежное обращение в СССР. 14 января 1991, незадолго до начала денежной реформы, он получил повышение — был назначен Премьер-министром СССР.

22 января 1991 года Президент СССР Михаил Горбачев подписал Указ об изъятии из обращения и обмене 50- и 100-рублёвых купюр образца 1961 года. Обмен изымаемых купюр сопровождался существенными ограничениями:

Сжатые сроки обмена — три дня с 23 по 25 января (со среды по пятницу).
Не более 1000 рублей на человека — возможность обмена остальных купюр рассматривалась в специальных комиссиях до конца марта 1991 года.

Одновременно была ограничена сумма наличных денег, доступных для снятия в Сберегательном банке СССР — не более 500 рублей.


Вторая подобная акция — подъём в 2—3 раза цен на основные потребительские товары с 2 апреля 1991 г. согласно Постановлению Кабинета министров СССР. До этого момента цены были постоянны в течение десятилетий (со времен Хрущёва). После этого момента постоянным спутником экономической жизни стала инфляция.
avatar
Сократий
21 December 2009


Malabar
цитата:
не было ни одного предприятия в Российской Федерации, где бы работники не получили его акций

Про селян не знаю и помалкиваю , но по предприятиям откуда ТАКАЯ уверенность ? Не было ?
У меня друг отработал на одном предприятии БОЛЬШЕ 25 лет на момент акционирования ШИШ чего получил , я 10 то же самое . Да формально объявили про акции ,но получили их директор ,львиную долю , и его приближённые .
цитата:
с 5-тилетними долгами по социалке-коммуналке никто больше и не давал.

Да разве ? Уже при солнцеликом предприятия "продавали" по таким ,что если только порезать исдать в металлолом оборудование на большую сумму вышло .
цитата:
«Криминальный квартет»

Да ладно сказки рассказывать , я уж по своим родственникам знаю расцвет этого бандитизма , зятя убили в 92м , застрелили возле подъезда чуть ли не не глазах у жены ,а жене , моей двоюродной сестре после этого плеснули в лицо кислотой , глаз вытек . Так то , Малабар . Знаем ,проходили . Челны это Чикаго в ту пору были , как и Тольятти .
В поисковик забей " 29 комплекс"( а он не один) , эт тебе такой "хор Пятницкого " будет куда там квартету , правда при ВВП и банда Тагирьянова засветилась тоже не дай Боже .
Поискать надо статистику преступлений в те годы ,но могу с уверенностью предположить , а не утверждать, как это делаете Вы дорогой Малабар , с реформами связан просто ВЗРЫВ преступности и это объясняется просто , была кровавая драка за собственность .
avatar
Malabar
21 December 2009


Dimicandum
цитата:
У меня друг отработал на одном предприятии БОЛЬШЕ 25 лет на момент акционирования ШИШ чего получил , я 10 то же самое . Да формально объявили про акции ,но получили их директор ,львиную долю , и его приближённые .


Так надо было заниматься вопросом, где ваши акции. По федеральному закону вам были акции положены, а что украл ваш директор-коммунист - это не Гайдар виноват, и не Чубайс. Мои все родственники получили, а родственники жены в совхозе получили 4 гектара (!) земли, трактор с запчастями, и свои огороды.

цитата:
Челны это Чикаго в ту пору были , как и Тольятти .
В поисковик забей " 29 комплекс"( а он не один) , эт тебе такой "хор Пятницкого " будет куда там квартету , правда при ВВП и банда Тагирьянова засветилась тоже не дай Боже .


Прекрасно знаю. У нас в конце 80-х самое страшное слово было "казань" - так назывались банды, приезжавшие на Казанский вокзал и шерстившие все прилегающие районы, особенно кооператоров на Трех вокзалах и Рижском рынке. Только это было еще задолго до приватизации 94 (!) года.
avatar
Alexander47
21 December 2009


Dimicandum
Ну не знаю, как это у Вас было так грубо. У меня до сих пор сохранились акции предприятия на котором работал. Правда теперь как память. Никаких девидентов не получал и стоимость их сейчас 0 рублей. Но физически они есть.
avatar
Сократий
21 December 2009


цитата:
У нас в конце 80-х самое страшное слово было "казань"


Кому рассказываем сказки ? А то я не знаю , я служил с этими "страшными" "мотальщиками" ,так это называлось в Казани , в Союзе это называлось "казанский феномен"
Ну значение слово не Вам знатоку русского языка объяснять . На днях буквально была статья про "Тяп-Ляп, 30 лет как посадили и расстреляли " , банду конца 70х , в районе завода "Теплоконтроль" Казань , так это редкость была , в 90е стало обыденностью . Про вал оружия из Чечни напоминать не надо ?
DIMPOS1
21 December 2009

1

Moonraker
цитата:
Вы нам все время путанно как-то объясняете, что должен был быть голод, а благодаря реформам Гайдара его удалось избежать. Каким именно способом удалось избежать не совсем ясно. Ведь в результате реформ никаких новых продуктов в России производить не стали. А что появилось это была или гуманитарная помощь или куплено на кредиты МВФ

да не была это гуманитарная помощь
это рынок-панимаишь
цитата:
Недавно вышла книга индийского ученого Амартья Сен, который удостоен Нобелевской премии по экономике за 1998 г., “Политэкономия голода”. Она для КПРФ сейчас важнее, чем “Капитал” Маркса. В ней холодным языком сформулированы законы, о которых наши демократы предпочитают не говорить. Но пусть вслушается хотя бы тот, кто чувствует свою ответственность за пропитание собственных детей: “Голод может быть вызван не отсутствием продовольствия, а отсутствием дохода и покупательной способности, поскольку в рыночной экономике лишь доход дает право на получение продовольствия... Вывоз продовольствия из пораженных голодом районов — “естественная” характеристика рынка, который признает экономические права, а не нужды”.
  Вывоз сельхозпродуктов из регионов, где наблюдается их острая нехватка и даже хронический голод, — это не аномалия, а общее правило. Мизерная часть возвращается потом, с большим шумом, в виде гуманитарной помощи. Достаточно сказать, что за 80-е годы в 9 раз вырос экспорт мяса из Индии. Экспортером мяса была и Сомали — в то время, как мировое телевидение, облизываясь, показывало нам умирающих от голода детей.
  Совсем недавно в Бангладеш, “вошедшей в рынок”, умерло от голода около 200 тысяч человек. Между тем в стране имелись избыточные запасы пропитания. Просто владельцы держали продукты на складах, взвинчивая цены. В сентябре этого года в маленьком городке Дау в Судане умерло от голода 1300 человек — а в целом положение с продовольствием в Судане нормальное. И не надо думать, что в Бангладеш или Судане торговцы такие жадные и злые, а в России — добрые, чуть не у каждого на шее крестик болтается. Рынок есть рынок. Никакой ОМОН не заставит лавочников дешево продавать продукты, если их возьмут и по дорогой цене. Даже если по щекам этих лавочников будут течь слезы от жалости к голодному ребенку. Цена определяется не слезинкой ребенка, а исключительно спросом и предложением
avatar
Moonraker
21 December 2009

2

avatar
Malabar:

Moonraker
цитата:
Давайте обсуждать приватизацию, как она была проведена и ее итоги без рассказов про дефицит и инфляцию.


Давайте обсуждать. Мы не будем обсуждать, что не было ни одного предприятия в Российской Федерации, где бы работники не получили его акций, и не было ни одного колхоза, где бы селяне не получили бы земельного надела.

-- Добавлено: [mergetime]1261380451[/mergetime]
Moonraker
цитата:
зеленый свет бандитизму


«Криминальный квартет» — художественный фильм 1989 года, криминальная драма.

Почему не будем. Лично я никаких акций предприятия не получил. Что должны были получить военные, учителя, медики? Работник всяческих коммунальных служб? Не говоря уже о сомнительности самого принципа: что охраняем то и имеем.

avatar
Malabar:

MoonrakerА все проблемы теперешней приватизации кажутся таковыми из прекрасного 2008 года, с нефтью по 140 долларов. Тем не менее, все тут знают, что банки продавали по 50, по 100 рублей.  Так и за акционируемые советские предприятия, с 5-тилетними долгами по социалке-коммуналке никто больше и не давал. 

Значит не надо было их и отдавать. Тем более что отдавали не только их. Но и вполне дееспособные предприятия. Причем новые хозяева выкупали предприятия за деньги самого же предприятия. То есть никаких новых средств не появлялось. А после того как была запущена инфляция их долг (даже если чисто теоретически они и собирались его отдавать) превратился в ноль.
avatar
Malabar:

Moonraker«Криминальный квартет» — художественный фильм 1989 года, криминальная драма.

Ну вот до Гайдара они были преступники воровавшие у предприятия. А Гайдар их сделал его владельцами. Хорошая методика. Напоминает обычаи Кавказа. Там мужчина изнасиловавший женщину просто становится ее мужем. Называется украсть невесту. Феодализм в чистом виде. Причем ранний.
dmt49
21 December 2009


>но по предприятиям откуда ТАКАЯ уверенность ? Не было ?

было до сих пор девиденты от своего предприятия ВПК получаю хотя 10 лет как на нем не работаю.
все вопросы к руководству.

и селенам наделы отдавали, которые они сбагрили предприимчивым людям, которые
вывели их из с\х назначения и застроили коттеджами.



>но по предприятиям откуда ТАКАЯ уверенность ? Не было ?

было до сих пор девиденты от своего предприятия ВПК получаю хотя 10 лет как на нем не работаю.
все вопросы к руководству.

и селенам наделы отдавали, которые они сбагрили предприимчивым людям, которые
вывели их из с\х назначения и застроили коттеджами.
avatar
Moonraker
21 December 2009


avatar
Alexander47:

Moonraker
Ну собственность раздавали, что бы покончить с коммунизмом.

Ну а теперь как будем бороться с реузльтатами победы над коммунизмом?
avatar
Сократий
21 December 2009


цитата:
У меня до сих пор сохранились акции предприятия на котором работал.

Само предприятие под землю провалилось ?
цитата:
Ну не знаю, как это у Вас было так грубо.

Как уж было не знаю , срок в 10лет у меня впритык был , могли и по другому посчитать , год на дочернем предприятии работал ,не пошёл выяснять если Бориса с четвертью века кинули .
Да и тонко было . Я как -то кидалово с акциями мамы описывал . Воровство в реформы возвели в абсолют , госполитика была такая .
avatar
Moonraker
21 December 2009


avatar
Alexander47:

Moonraker
По поводу приватизации могу только повторить свою мысль, что назначение того или иного персонажа собственником не является событием непоправимым, особенно в наших условиях.

Так я то знаю. Просто некоторые недовольны. Продолжающимся переделом собственности.
avatar
Malabar
21 December 2009


Dimicandum
цитата:
Кому рассказываем сказки ?


Почему сказки? Что, казанские банды появились на следующий день после гайдаровской реформы? Нет, они появились когда появились первые кооператоры - с 88 года. Сразу появились. А гайдаровщиной еще и не пахло.

Moonraker
цитата:
Почему не будем. Что должны были получить военные, учителя, медики? Работник всяческих коммунальных служб? Не говоря уже о сомнительности самого принципа: что охраняем то и имеем.


Хорошо. Очень хорошую тему вы подняли - про работников коммунальных служб. Это совершенно прямо отвечает на вопрос о причинах провала приватизации в России. В первую очередь, потому, что в отличие от например Эстонии, где приватизация проводилась за деньги, и в отличие даже от России, где первые аукционы тоже проводились за деньги, коммунисты протащили опять эту совковую уравниловку - всем по ваучеру.
И директору завода ваучер, и главному инженеру ваучер, который отпахал 25 лет, начиная с токаря, и вчерашнему студенту ваучер, и новорожденному ваучер, и уборщице поликлиники ваучер, причем чтоб непременно на акции Газпрома обменять. Только вот больших всех шапок из овцы не выкроишь никак. Мало очень получилось при такой уравниловке.

цитата:
Значит не надо было их и отдавать.


Так а многие и не отдали, чего вы. АЗЛК например не отдали, где он теперь, этот АЗЛК? Вполне было дееспособное предприятие.

цитата:
Ну вот до Гайдара они были преступники воровавшие у предприятия. А Гайдар их сделал его владельцами. Хорошая методика. Напоминает обычаи Кавказа. Там мужчина изнасиловавший женщину просто становится ее мужем. Называется украсть невесту. Феодализм в чистом виде. Причем ранний.


Геннадий, если уж вы перешли на эзопов язык притч, то я вам скажу - и ваша критика приватизации напоминает больницу, где пациенту пересаживают почку. Больной болел, страдал, но в итоге остался жив. А потом поднял скандал - оказалось в это время водители бензин воровали, а главврач партию одеял украл. И теперь больной на этом основании требует свой диагноз пересмотреть, методику операции изменить на лечение травами, по обычаям Кавказа, а хирурга-трансплантолога расстрелять, как и всю врачебную бригаду.
avatar
Moonraker
21 December 2009


avatar
Malabar:

Мои все родственники получили, а родственники жены в совхозе получили 4 гектара (!) земли, трактор с запчастями, и свои огороды.


А что интересно получили учителя в сельской школе, врачи и многие другие в данном селе? Впрочем какое кому до них дело. А потом удивляемся, откуда взяточники берутся. Так и отсюда тоже. Сперва до них никому нет дела, потом им ни до кого нет дела.
dmt49
21 December 2009


>Само предприятие под землю провалилось ?
нет и если прочитать строку ниже, даже девиденты выплачивает.
avatar
Сократий
21 December 2009


dmt49
цитата:
было до сих пор девиденты от своего предприятия ВПК

Так я же не утверждаю что
цитата:
не было ни одного предприятия в Российской Федерации,
где бы ПОЛУЧИЛИ акции . Где-то получили , где-то нет , но думаю в большинстве если и получили , то они были просто фантиками .


-- Добавлено: [mergetime]1261384206[/mergetime]
D
dmt49:

>Само предприятие под землю провалилось ?
нет и если прочитать строку ниже, даже девиденты выплачивает.

А если ЕЩЁ внимательней прочитать , а реплика адресована Александру , там по тексту видно ,то можно увидеть что
цитата:
Правда теперь как память. Никаких девидентов не получал и стоимость их сейчас 0 рублей. Но физически они есть.


-- Добавлено: [mergetime]1261384413[/mergetime]
Malabar
Малабар ,уж затрудните себя ,прочитайте мой пост внимательнее , в Казани бандА появились ещё раньше ,в конце 70х, а молодёжные группировки в в НАЧАЛЕ 80х и ЭТО никакого отношения к кооперативам НЕ ИМЕЛО ,жил я тогда в Казани ,мне уж лучше знать .
цитата:
О пугающем "казанском феномене" страна заговорила в начале 80-х.

http://www.aferizm.ru/criminal/ops/st_k_kazan_fenomen.htm
avatar
Булат
21 December 2009


avatar
Malabar:

что не было ни одного предприятия в Российской Федерации, где бы работники не получили его акций

Татэнерго
avatar
Malabar
21 December 2009


Dimicandum
цитата:
не было ни одного предприятия в Российской Федерации,
где бы ПОЛУЧИЛИ акции . Где-то получили , где-то нет , но думаю в большинстве если и получили , то они были просто фантиками .


Сократ, вы почитайте Закон о приватизации, и прочие научные материалы. Часть акции обязательно шла трудовому коллективу.
И это их проблема, если они под обещания переписали свои акции на директора. А я прекрасно помню как это все происходило - выходили эти краснобай, и обращались: заводчане мол, затянем пояса, акции нужны чтобы взять кредит, бла-бла-бла. Потом некоторые очень обижались.

А мой тесть например продал свои акции в 2004 году и купил на эти деньги небольшую дачу. Рядовой сотрудник завода, вложил свои четыре ваучера на семью в родной завод.

Булат
цитата:
Татэнерго 


Татэнерго не приватизировалась при Гайдаре. Все вопросы к путину-шаймиеву.
avatar
Сократий
21 December 2009


Malabar
Ну почитаю , а толку ? Читал я Закон об акционерных обществах , вынудил таким образом ,мамины акции выкупить втрое дороже ,но всё равно это было в РАЗЫ ниже действительной цены .
цитата:
Татэнерго

Вот ещё пример .
Да поспрашивать их МАССА будет .
avatar
Moonraker
21 December 2009


avatar
Malabar:

Dimicandum
цитата:
Кому рассказываем сказки ?


Почему сказки? Что, казанские банды появились на следующий день после гайдаровской реформы? Нет, они появились когда появились первые кооператоры - с 88 года. Сразу появились. А гайдаровщиной еще и не пахло.

Просто до этого они были бандиты. А Гайдар их сделал хозяевами всего и всех. Дружить с ними стало предметом гордости абсолютно для всех слоев общества.

avatar
Malabar:

Больной болел, страдал, но в итоге остался жив. А потом поднял скандал - оказалось в это время водители бензин воровали, а главврач партию одеял украл. И теперь больной на этом основании требует свой диагноз пересмотреть, методику операции изменить на лечение травами, по обычаям Кавказа, а хирурга-трансплантолога расстрелять, как и всю врачебную бригаду.

Может и болел. Но оказалось что почку пересаживать не надо было. Да и пересадили плохо. Возникли серьезные осложнения. К тому же оказалось что пока он болел врачи растащили все его имущество. И Вы считаете, что в такой ситуации нет повода для предъявления претензий? По моему их более чем достаточно.

avatar
Malabar:

Это совершенно прямо отвечает на вопрос о причинах провала приватизации в России.  В первую очередь, потому, что в отличие от например Эстонии, где приватизация проводилась за деньги, и в отличие даже от России, где первые аукционы тоже проводились за деньги, коммунисты протащили опять эту совковую уравниловку - всем по ваучеру. .

Да, коммунисты? А раньше Чубайс себе эту идею приписывал. А впрочем кем они с Гайдаром были, как не коммунистами? Это после стольких лет верного служения. Сказки про чудесное прозрение оставим христианам.Так что, коммунисты все еще в почете? Вместе с бандитами. Если судить хотя бы по тому кого с почестями хоронят в престижных местах. Легкая конкуренция между ними не в счет.
avatar
Malabar:

Так а многие и не отдали, чего вы. АЗЛК например не отдали, где он теперь, этот АЗЛК? Вполне было дееспособное предприятие.  .

Ну и прекрасно. Остались территория, здания. Все это теперь пока можно использовать для общественных целей. Но Гайдар ведь был не единственный гений. Их еще много осталось. Пусть не того масштаба, но с заводом управятся.
DIMPOS1
21 December 2009

1

цитата:
10 лет назад в России начались реформы Гайдара. За это время вдвое сократились
объемы промышленного производства, в пять раз - инвестиции в экономику, а
половина ее населения стала нищей. Об итогах минувшего десятилетия с
корреспондентом "Трибуны" беседует председатель Комитета по экономической
политике и предпринимательству Государственной Думы РФ, член-корреспондент РАН
цитата:
Сергей Глазьев.

кто-нибудь знает, что за чел-Глазьев?
цитата:
Сергей Юрьевич, почему для осуществления рыночных реформ была выбрана именно
либеральная идеология?

- Для того чтобы оправдать разрушение государства в целях личного обогащения.
Во всяком случае столь быстрая эволюция многих крупных чиновников всех
либеральных правительств в миллиардеры лучше любых слов раскрывает тот смысл,
который наши "радикал-реформаторы" вкладывали в понятие "реформы".

27 Декабря 2001

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up