Великие мошенники нашего времени

14 years ago




Тема злободневная, как в РФ, так и за рубежом. Люболытно иногда узнать каким путём зарабатываются многомиллиардные состояния, в том числе , чтобы не стать жертвой преступников . Итак, начнём с новостей по самым громким делам :

1. Хьюстон. Миллиардер Стэнфорд ждет обвинительного заключения
07.04.2009

Техасский миллиардер Аллен Стэнфорд (Allen Stanford), обвиняемый регуляторами в совершении мошенничества на $8 млрд., в течение ближайших двух недель сможет ознакомиться с обвинением Большого жюри, сообщает ABC News.

Журналисты, организовавшие телевизионное интервью Стэнфорда говорят о том, что миллиардер плакал в студии и утверждал, что не создавал никакой финансовой пирамиды. Между тем, комиссия по ценным бумагам и биржам США обвиняет Стэнфорда, двух его помощников и 3 его компании в создании такой пирамиды с использованием высокодоходных депозитных сертификатов, которые выдавались его банком в Антигуа.

Стэнфорд, которому принадлежат роскошные дома в странах Карибского бассейна, Техасе и Флориде, не смог даже нанять себе адвоката из-за того, что все счета миллиардера были заморожены. В результате, суд назначил ему государственного адвоката.

Инвесторы, которые потеряли свои деньги, требуют от суда разморозить счета Стэнфорда и вернуть их капиталовложения. Управляющий, назначенный государством с целью надзора за банковскими вкладами, связанными с деятельностью Stanford Group Co., обнаружил около 28 тыс. счетов на сумму в $1,7 млрд. Он заявил, что не собирается размораживать эти вклады до решения суда, несмотря на требования обманутых инвесторов.

2. Инвестору Меркину предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с делом Мэдоффа
07.04.2009

Генеральная прокуратура Нью-Йорка предъявила обвинение в мошенничестве менеджеру хедж-фонда Езре Меркину (Ezra Merkin), чья деятельность была тесно связана с финансовой пирамидой Мэдоффа, сообщает Reuters.

Меркин, по мнению прокуратуры, тайно управлял активами на $2,4 млрд. в финансовой пирамиде Бернарда Мэдоффа (Bernard Madoff). При этом известного инвестора не обвиняют в том, что он знал о финансовой пирамиде. Однако представители следственных органов утверждают, что он проигнорировал явные сигналы о том, что она существует. И продолжал привлекать деньги клиентов, с которых лично собрал $470 млн.

Меркин и его управляющая компания Gabriel Capital "обманули сотни инвесторов, которые доверили им свои сбережения", - говорится в иске, поданном в Верховный суд Нью-Йорка.

Адвокат инвестора назвал этот иск "поспешным и непродуманным" и заявил, что его клиент будет доказывать свою невиновность. По мнению защиты, Мэдофф просто ввел Меркина в заблуждение.

Сам Бернард Мэдофф признал свою вину в прошлом месяце и подтвердил, что в течение 20 лет привлек от доверившихся ему клиентов около $65 млрд. в свои многочисленные фонды. Этот случай считается самым крупным финансовым мошенничеством в истории США.

И вот ещё одно дело, разворачивающееся :

3. 09:56 07.04.2009]

Вексельберга подозревают в нарушении правил раскрытия информации

7 апреля. FINMARKET.RU - Федеральный департамент финансов Швейцарии начал административную процедуру в рамках уголовного права в отношении владельца группы "Ренова" Виктора Вексельберга и двух австрийских предпринимателей Ронни Печика и Георга Штумпфа. Они подозреваются в нарушении правил раскрытия информации при скупке акций машиностроительного концерна Sulzer, говорится в сообщении ведомства.

Изучив жалобу комиссии по финансовым рынкам Швейцарии (Swiss Financial Market Supervisory Authority, FINMA) от 2 марта, подразделение департамента финансов по уголовному праву сочло, что есть достаточно оснований подозревать В.Вексельберга, Р.Печика и Г.Штумпфа в согласованных действиях при скупке акций Sulzer в период с ноября 2006 по апрель 2007 года.

В рамках уголовных процедур ведомство будет расследовать деятельность не только самих подозреваемых, но и всех тех, кто действовал в их интересах.

Продолжение следует...
преступность, правоохранительные органы, история

avatar
hatha
7 April 2009

Великие мошенники нашего времени
16,4K
views
20
members
57
posts

avatar
Рожденный в СССР
7 April 2009


"Дожили, по телевизору показывают жуликов. Ну чем я хуже?!"
Чего мошенников-то обсуждать?
avatar
hatha
7 April 2009


Рожденный в СССР
цитата:
Чего мошенников-то обсуждать?


А способы совершения мошеннических действий :

1. Весьма поучительны ( чтоб самому не вляпаться )

2. Характерны для модели экономики, которые мы не без успеха строим

3. Информация о них имеет обыкновение исчезать

Вот на днях о неких отечественных банкирах сообщалось, которые списюкали под видом выдачи кредитов чуть ли не ярд зелени. А кто об этом знает ?
avatar
JayJay
7 April 2009

1

hatha
В России крадут и гораздо бОльшие деньги. Причем, даже не утруждают себя строительством каких-то там пирамид. Достаточно того, что один метр строительства четвертого транспортного кольца в Москве обходится значительно дороже одного метра большого андронного коллайдера в Церне. И никакую Генпрокуратуру это не заботит.
А Олимпиада в Сочи? Это же просто бочка без дна!
А Байкалфинансгрупп помните?

И что, кого-то наказали, разоблачили, кто-то сел? Да щаззз!
=9xwHVKe
7 April 2009


Интересно, зачем людям столько денег
avatar
araleng
7 April 2009

2

leonbn
цитата:
Интересно, зачем людям столько денег

"Из принципа" (с) О.Бендер
avatar
Сократий
7 April 2009


А что с этим американцем было ,что из 800 долларов умудрился на бирже 350 млн. сделать , он про себя ещё заявил ,что явился из будущего ?? Была где то инфа проскочила , не найду .
avatar
Dr.FeelGood
7 April 2009


Сократ
Тоже видел ,,шляпу,,
Таблоид запустил утку.
С 2004 года людям морочат голову.
avatar
Dr.FeelGood
7 April 2009


Книга ,,100 великих авантюристов ,,
Николоай Максимович Павленко 1912-1955 .
Один из самых удивительных авантюристов талинской эпохи. Во время войны создал собственную воинскую часть
Павленко
Евгений из Питера
7 April 2009

2

По сравнению с Гунвор и Байкалфинансгрупп все эти пирамиды "напоминают детскую игру в крысу" (С)
avatar
Сократий
7 April 2009

2

Е
Евгений из Питера:

По сравнению с Гунвор и Байкалфинансгрупп все эти пирамиды "напоминают детскую игру в крысу" (С)

Самое ГИГАНТСКОЕ мошенничество ВСЕХ времён и НАРОДОВ , это БЕЗУСЛОВНО приХватизация , объём можно определить сложив состояние ВСЕХ российских миллиардеров . Куда там Медоф-ФУ .
avatar
KOM
7 April 2009


Ну, конечно, на благословенной земле и финансовые пирамиды благословенны.

А по моему, обман он и есть обман, что здесь, что за океаном.
ПЭЙВЭЛ
8 April 2009


Crue
Евгений из Питера
и те и другие могли быть прикрытием действительных разгильдяйств освободителей, как на нашей так и на освобождаемой территории... прапоганда итить
avatar
Сократий
8 April 2009


avatar
KOM:

А по моему, обман он и есть обман, что здесь, что за океаном.

Да разве ? А ваш идол сказал " Итоги приватизации пересматриваться НЕ будут ".
avatar
hatha
8 April 2009


Хотели о наших, доморощенных - извольте :

Sibir Energy требует в суде от своего совладельца Шалвы Чигиринского и бывшего гендиректора Генри Камерона возместить ущерб в $328 млн

Компания и две ее «дочки» подали иски в Высокий суд Лондона, сообщила вчера Sibir Energy. Помимо Чигиринского и Камерона ответчиками по ним являются Gradison Consultants (компания предпринимателя) и Derbent Management (ее владелец не указан). Требуемую с них сумму в $328 млн Sibir считает «несанкционированными выплатами». Кроме того, Sibir не исключает, что размер претензий может быть увеличен примерно до $400 млн...

Пожалуй, самое интересное :

цитата:
Также Sibir обратилась в британское управление финансовых услуг (FSA). Компания уведомила регулятора о подозрениях в манипулировании ценами на свои акции с 16 по 31 октября 2008 г. Она также указала, что значительное число сделок с бумагами в этот период было проведено на деньги самой компании . Признак манипулирования можно усмотреть в том, что курс акций Sibir в этот период двигался против рынка, считает аналитик БКС Максим Шеин. Индекс FTSE AIM с 16 по 31 октября снизился на 7%, а акции компании подорожали на 19,5% (см. график). При этом за две предыдущие недели бумаги Sibir подешевели почти вдвое.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article...09/04/08/190103
avatar
Dr.FeelGood
8 April 2009

3

Сократ
Самое гигантское мошеничество всех времён и народов - это холокост !
avatar
stepanych
8 April 2009


цитата (Crue @ Сегодня в 18:28)
Сократ
Самое гигантское мошеничество всех времён и народов - это холокост !

Это, кстати, интересный вопрос. Я кое-что почитал по этому вопросу - мнение сложилось двоякое. С одной стороны, версия о массовых отравлениях евреев Циклоном Б вроде как не подтверждается многими авторами, но, с другой стороны, евреев же действительно стало намного меньше (особенно в Восточной Европе) после войны. Куда они делись? Эмигрировало не так много. Значит, их убили.
Хотя я согласен - Холокост это если и не мошенничество, то хорошо рарекламированный бренд, приносящие отличные дивиденды многие годы.
avatar
hatha
8 April 2009

-1

stepanych
цитата:
Куда они делись? Эмигрировало не так много. Значит, их убили


Скорей так - и убили и эмигрировали и ассимилировались. В свяхи с этим интересна судьба сефардов - когда -то они количественно преобладали в еврейском мире, а потом куда-то делись , осталась буквально капля. Но никто их не убивал , но как на фейсы некоторых ойропецев посмотришь, сразу становится понятным - куда " они делись " .
avatar
Dr.FeelGood
8 April 2009


stepanych
Я скажу по другому:- Стало меньше СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН ЕВРЕЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ .
avatar
hatha
15 April 2009


Старик Мёдов отдыхает по сравнению с " подвигами " амер. " лампасников ":

цитата:
Возможно, это величайшее мошенничество в истории Соединенных Штатов. Американские официальные органы начали расследование предполагаемой роли старших военных чинов в ненадлежащем использовании $125 миллиардов (£88 миллиардов) - прямого американского участия в реконструкции Ирака после свержения Саддама Хусейна. Точную сумму растрат, возможно, установить не удастся, но в рапорте Специального генерального инспектора США по восстановлению Ирака (SIGIR) предполагается, что она может превысить $50 миллиардов. Что делает это хищение более значительным, чем печально известная по афере Понци схема Бернарда Мэдоффа (Bernard Madoff).

http://www.inosmi.ru/print/247543.html
avatar
Malabar
15 April 2009


Crue
цитата:
Самое гигантское мошеничество всех времён и народов - это холокост ! 


Верняк. Нет личных свидетельских показаний ни одной реальной жертвы холокоста или сталинских репрессий.
Вот если бы были - тогда да, а так сплошь выжившие - так что никаких жертв не было.
avatar
Otez rodnoi
15 April 2009


Может не совсем в тему,но:
Или новый вид зарабатывания денег или как..
Вчера на МКАДе перед осташковкой(внешная сторона) на заправке Лукойл подбежал запыхавшийся упырь с просьбой дать немножечко денюжек потому как машина стоит без бензина в двух метрах от заправки а денег нет.Ну я ничего не дал.Т.к. денег правда не было,но..сотрудник на работе рассказывал что сегодня на той же заправке особь ходила и клянчила денег на бензин.
Самое гадкое в этой ситуации,что когда у человека действительно случится беда,посчитая это разводом
avatar
hatha
15 April 2009

-1

Malabar
цитата:
Верняк


Так то оно так, только вот отчего-то некий знаменитый дневник одной погибшей девочки написан ... шариковой ручкой, которых тогда не было . Если б не такие фальсификации, то сомнений в общем-то также не было . А раз фальсификации в какой-то части всё-таки присутствуют, то и сомнения будут всегда оставаться .
Евгений из Питера
15 April 2009


avatar
hatha:

Malabar
цитата:
Верняк


Так то оно так, только вот отчего-то некий знаменитый дневник одной погибшей девочки написан ... шариковой ручкой, которых тогда не было . Если б не такие фальсификации, то сомнений в общем-то также не было . А раз фальсификации в какой-то части всё-таки присутствуют, то и сомнения будут всегда оставаться .

В 1981 году Нидерландский государственный институт военной документации передал дневник Анны Франк Голландской государственной судебной научной лаборатории министерства юстиции, чтобы проверить его аутентичность. Сотрудники лаборатории исследовали материалы: чернила, бумагу, клей и т. п., и почерк, и выпустили доклад на 270 страницах:

Доклад Государственной судебной научной лаборатории убедительно показал, что обе версии дневника Анны Франк были написаны ею с 1942 по 1944 год. Заявления о том, что дневник является произведением кого-то другого (до или после войны) теперь полностью опровергнуты.

Более того, несмотря на исправления и пропуски ... дневник Анны Франк [т.е. опубликованная версия дневника] действительно содержит суть записей Анны, и нет причин, по которым термин "подделка" может быть применен к работе редакторов или издателей книги.

Наиболее часто встречающийся аргумент против аутентичности дневника заключается в том, что в нем содержатся записи, сделанные шариковой ручкой, и что шариковые ручки не были распространены в то время. Это лживый, но распространенный миф. Единственное место, где можно найти следы шариковой ручки, - это несколько листочков бумаги, которые были вставлены в дневник уже после смерти Анны. Записи самой Анны, разумеется, были сделаны не шариковой ручкой (см. Frank, Anne, The Diary of Anne Frank: The Critical Edition, 1989, pp. 96, 166).
avatar
hatha
15 April 2009


Евгений из Питера
цитата:
обе версии дневника

цитата:
это несколько листочков бумаги, которые были вставлены в дневник уже после смерти

цитата:
.е. опубликованная версия дневника] действительно содержит суть записей


Там было НЕСКОЛЬКО ВЕРСИЙ дневника. Какую из них куда посылали - одному Богу известно. Например :

"Дневник" был послан в лабораторию криминальной полиции в Висбадене, Германия. Заключение гласило, что часть "Дневника Анны Франк" была написана шариковой ручкой (этот тип ручки был коммерциализирован только в 1951 году, тогда как Анна Франк умерла в 1945 году" И т.д. и т.п.

Теперь правда издаётся ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ версия . Одноименный фонд на этом здорово разбогател . Но палятся, как известно, на мелочах.
avatar
Malabar
15 April 2009


Евгений из Питера
цитата:
Наиболее часто встречающийся аргумент против аутентичности дневника заключается в том, что в нем содержатся записи, сделанные шариковой ручкой, и что шариковые ручки не были распространены в то время. Это лживый, но распространенный миф.


Евгений, ну это же презренные мелочи, по сравнению с тем фактом, что девочка писала дневник, несомненно будучи живой. Т.е. ее никто не репрессировал в тот момент. А когда она умерла - то она уже не вела дневник, не так ли? Убийц своих она не опознала, на следствии не присутствовала, в следственном эксперименте не участвовала. А умерла она бог знает от чего - может, от коклюша!

Так и со сталинскими репрессиями - практически нет свидетельств застреленных в затылок в черезвычайках "жертв". А на нет - и суда нет.
avatar
hatha
15 April 2009


Malabar
цитата:
Убийц своих она не опознала, на следствии не присутствовала, в следственном эксперименте не участвовала. А умерла она бог знает от чего - может, от коклюша


Иногда лучше жевать, чем говорить, т.к. девочка померла в лагере от эпидемии тифа ( по др. версии - от туберкулёза ).
avatar
Malabar
15 April 2009


hatha
цитата:
Иногда лучше жевать, чем говорить, т.к. девочка померла в лагере от эпидемии тифа ( по др. версии - от туберкулёза ).


Ну вот, а говорили - фашисты, фашисты... Холокост какой-то придумали... А в лагере она была пионерском, это потом евреи выдумали что вроде как концентрационный, и шариковыми ручками записали свои лживые обвинения. А тут же фатум, рок - эпидемия!
avatar
hatha
15 April 2009


Malabar
цитата:
А в лагере она была пионерском, это потом евреи выдумали что вроде как концентрационный, и шариковыми ручками записали свои лживые обвинения.  А тут же фатум, рок - эпидемия!


Вот из-за таких пассажей в написанное про геноцид уже не верит практ. никто . Яркий пример лжи перемешанной с правдой
avatar
Dr.FeelGood
15 April 2009


отсутствие документов и приказов об уничтожении евреев свидетельствует о том, что их не существовало, поскольку в спешке они не могли быть уничтожены
существует намного меньше свидетелей преступлений холокоста, чем принято считать, а имеющиеся свидетельские показания истребления евреев часто противоречат друг другу
массовые отравления газом и сожжение тел жертв в тех количествах, которые приводятся в официальной историографии, были технически невозможны.

Финский архитектор Карл Нордлинг исследовал судьбу 722 евреев, упомянутых в «Энциклопедии иудаика» (Encyclopaedia Judaica), живших во время Второй мировой войны в Германии и Австрии. Он установил, что 44 % из них эмигрировали до начала 1942 г., 13 % умерли, 35 % не были затронуты депортацией, остальные 8 % были депортированы и интернированы, но остались живы.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up