Война с Грузией. Часть II

16 years ago




Судя по последним событиям, начинается по тиху какая-то заварушка

МИД Грузии: ВС РФ пересекли госграницу на реке Псоу
30.04.2008 11:55 | www.rian.ru
МИД Грузии утверждает, что российская бронетехника, тяжелая артиллерия и дополнительная военная сила уже пересекли абхазский участок грузино-российской госграницы на реке Псоу

"На реке Псоу грузинскую государственную границу пересекли российская бронетехника, тяжелая артиллерия и дополнительные воинские подразделения. Четкое представление о масштабах этой провокации дает заявление министерства обороны Российской Федерации от 28 апреля, согласно которому на административной границе с Абхазией без согласования с руководством Грузии открыто 15 новых блок-постов", - говорится в официальном заявлении МИД Грузии, распространенном поздно вечером во вторник

Министерством расценивает решение Москвы об увеличении численности своего миротворческого контингента в зоне грузино-абхазского конфликта как акт агрессии со стороны России.

"Российская Федерация предприняла еще один безответственный и провокационный шаг - без согласования с руководством Грузии и разрешения Тбилиси односторонне увеличила численность так называемых миротворцев в грузинском регионе Абхазия. Руководство Грузии строго осуждает акт агрессии, называемый миротворческой операцией", - говорится в документе.

В грузинском внешнеполитическом ведомстве считают, что решение России об увеличении миротворческого контингента в Абхазии неминуемо приведет к эскалации напряженности в зоне конфликта и создаст угрозу миру и безопасности в регионе.

Грузия обращается к мировому сообществу и международным организациям, в том числе странам Группы друзей генсекретаря ООН по Грузии, "принять адекватные, решительные и своевременные меры по пресечению вооруженной агрессии России против Грузии".

РИА Новости пока не удалось получить комментарии на этой счет у российской стороны.

ТБИЛИСИ, 30 апр - РИА Новости, Марина Кварацхелия

Темы более 10 000 ответов затормаживают работу форума. Темы разделены.  
Приятного общения!
грузия, война с грузией

avatar
BIG-MAN
30 April 2008

Война с Грузией. Часть II
143,1K
views
165
members
3,5K
posts

avatar
Профессор Хачикян
16 November 2010

-1

avatar
Moonraker:

avatar
Профессор Хачикян:

Конечно найдите. Было бы очень интересно...

Пожалуйста, все снято самими военными преступниками:

http://www.youtube.com/watch?v=-2d2npmU_qg...feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=-F_3xOSVazo...feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=RBZXTZkOd_w
avatar
Профессор Хачикян:

Может заодно у Вас и мифические факты нападения Грузии на "Абхазию" в августе 2008го найдутся...

Зачем? Мы же все обсудили. Вы не признаете нападения Грузии на ЮО, не признаете права народов на самоопределение. Все остальное второстепенно. Я Вам уже написал что при таком подходе этот вопрос может быть решен только силой и он решен. Если Вас что-то не устраивает то единственное что Вам остается это лелеять реваншисткие планы. Но они редко оказываются успешными.Особенно последние сто лет.

Эти кадры я уже видел. На них не зафиксировано ни одной смерти среди мирных граждан (если я ошибаюсь, укажите на какой секунде какого клипа я должен был содрогнуться). Так что с таким же успехом убийство мирных кударцев Вы можете искать в фильме Кин-дза-дза. Вы представьте кадры, где действительно видно как грузинские военные убивают мирных жителей.

Что касается вопроса "нападения" Грузии на Абхазию в 2008 году, то получается, что Вы не хотите ответить на мой вопрос, только по тому, чтоя чего-то не признаю? Ок. Если я признаю, Вы расскажите в свою очередь о своих мифических "фактах"?

Теперь, как и обещал, представляю Вам ссылки о нападении на мирную штабную колонны бежецев и ранении главного беженца - командующего 58-й общевойсковой армией Северо-Кавказского военного округа, генерал-лейнтенанта Хрулева.

«Санька ехал в машине командующего 58 армией — делал интервью, утром надо было передавать материал. Колонна попала в засаду. Водителя убили. Лежал в кювете вместе с генералом, генерал отстреливался из табельного».
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/285926/cat/42/

"Грузины сразу зажгли две наши БМП. Стреляли отовсюду, падали люди, наши и грузины. Бой шел в десяти метрах друг от друга, расстреливали в упор. Потом колонна стала разъезжаться в разные стороны, растянувшись километра на полтора. Мы решили бежать в обратную сторону за отъезжавшим БТРом, в сторону от города. Впереди бежал генерал..."
"В госпитале мне сказали, что из тридцати машин, которые были в колонне, из Цхинвали вышли пять..."
http://kp.ru/daily/24143/361351/
avatar
Профессор Хачикян
16 November 2010

-1

avatar
KOM:

Е
Евгений из Питера:

Интересные цифры, на основе статистических данных  http://www.echo.msk.ru/blog/aillar/726855-echo/

Особенно они интересны если почитать другие произведения автора.


Особенно если по делу возразить нечего и приходится искать какашки про автора по интернету...
avatar
KOM
16 November 2010


avatar
Профессор Хачикян:


Особенно если по делу возразить нечего и приходится искать какашки про автора  по интернету...

А смысл? Если автор был замечен в попытке стравливания народов России и Грузии?

Отдельных индивидуумов в расчёт не берём.
Евгений из Питера
16 November 2010


avatar
KOM:

avatar
Профессор Хачикян:


Особенно если по делу возразить нечего и приходится искать какашки про автора  по интернету...

А смысл? Если автор был замечен в попытке стравливания народов России и Грузии?

Отдельных индивидуумов в расчёт не берём.

Олег, личность автора и мне в общем, не нравится. Скользкий он тип, этот Илларионов.
Но цифры то не зависят от личности... Суровые для России цифры. Кто бы их достоверно опрвергнул, а?
Мистраль-авто
17 November 2010


avatar
Профессор Хачикян:

Что касается вопроса "нападения" Грузии на Абхазию в 2008 году, то получается, что Вы не хотите ответить на мой вопрос, только по тому, чтоя чего-то не признаю? Ок. Если я признаю, Вы расскажите в свою очередь о своих мифических "фактах"?


Профессор, пытать данного индивида бесполезно, будет изворачиваться, уводить дискуссию в сторону и включать дурака. Но с точки зрения стёба вопрос интересный и перспективный.
(взял попкорн)
avatar
Булат
17 November 2010


Е
Евгений из Питера:


Но цифры то не зависят от личности... Суровые для России цифры. Кто бы их достоверно опрвергнул, а?

опровергают потоки трудовой миграции, односторонние потоки
avatar
Нисахар
17 November 2010


avatar
Булат:

Е
Евгений из Питера:


Но цифры то не зависят от личности... Суровые для России цифры. Кто бы их достоверно опрвергнул, а?

опровергают потоки трудовой миграции, односторонние потоки

Откуда потоки? С Грузии? Не смешите уважаемый! Попробуйте получить визу Российскую в Грузии...
avatar
KOM
17 November 2010

1

Е
Евгений из Питера:

Суровые для России цифры. Кто бы их достоверно опрвергнул, а?

Согласен, про суровость цифр, но если посмотреть, на всё это немного иначе, абстрагироваться от отношений Россия/Грузия, а просто взгляд со стороны. Провокатор написал доклад, привёл в нём цифры и пошло по сети, да и не только, обсуждение. А цифры то "средне-потолочные", но по любому, даже ты, уже требуешь их опровержения. Так, что к этому надо относиться проще, да есть такая информация, интересна, но не более.
И уж как давно это повелось, хочешь, чтобы было хорошо, сделай сам. Тебе интересно, так вся информация в сети и данные Росстата и у Грузии.

Вот, например.

В 2009 году в США зарегистрированы 50 миллионов голодающих (с)

http://azannews.com/2010-11-16-interesnoe-v-mire-pub2153.php

Число голодающих в мире снизилось до 925 млн человек (с)

http://www.finansmag.ru/news/88593

Всё законно, ссылки присутствуют, но можно включить здравый смысл.

6, 6 млрд. человек жителей Земли, а 5% голодает в богатейшей стране мира, это не бред?

Так и здесь, полностью дотационный бюджет, только за счёт грантов и кредитов, а живут лучше. Электроэнергию продают на экспорт..., в этой теме есть уже ссылки, я их приводил, так продают, за счёт остановки промпроизводств, ну не нужны кафешкам и курортам такие мощности. Всё просто.
avatar
Moonraker
17 November 2010

2

avatar
Профессор Хачикян:

Эти кадры я уже видел. На них не зафиксировано ни одной смерти среди мирных граждан (если я ошибаюсь, укажите на какой секунде какого клипа я должен был содрогнуться). Так что с таким же успехом убийство мирных кударцев Вы можете искать в фильме Кин-дза-дза. Вы представьте кадры, где действительно видно как грузинские военные убивают мирных жителей.

Да у Вас просто паталогия. Если уж Вам так нужно содрогнуться то поищите сами.Моей же целью было не заставить Вас содрогнуться при виде преступлений творимых грузинскими военными (думаю что это вообще невозможно), а продемонстрировать их поведение в Цхинвали.Вели себя как оккупанты. Если они кого и не сумели убить, то исключительно по причине того что плохо стреляют, а не потому что не хотели.Но 160 мирных жителей все-таки убили.Но Вам я чувствую этого мало. Чтобы содрогнуться.
avatar
Профессор Хачикян:

Что касается вопроса "нападения" Грузии на Абхазию в 2008 году, то получается, что Вы не хотите ответить на мой вопрос, только по тому, чтоя чего-то не признаю? Ок. Если я признаю, Вы расскажите в свою очередь о своих мифических "фактах"?

Нужно чтобы Вы признали не "чего-то", а то, что Грузия совершила в 2008г вооруженное нападение на ЮO.
avatar
Профессор Хачикян:

Теперь, как и обещал, представляю Вам ссылки о нападении на мирную штабную колонны бежецев и ранении главного беженца - командующего  58-й общевойсковой армией Северо-Кавказского военного округа, генерал-лейнтенанта Хрулева.

Данное описание нападения на колонну как раз свидетельствует о том, что это была случайная засада и действия грузинских военных были неэффективными.Идиотские комментарии грузинского пропагандиста скрыть этот факт не в состоянии.А если уж учесть, что никаких других эпизодов доказывающих способность грузинской армии воевать не с мирным населением, а с регулярными частями вообще нет, то неудивительно почему Вы так носитесь с этим эпизодом. Кстати по моей информации потери российской стороны в этом бою составили 3 человека, а грузин восемнадцать. Так что о чем тут говорить.
И уж совсем это творение грузинской пропаганды не опровергает тех фактов,что после появления регулярных российских войск грузинская армия в панике бежала в Тбилиси побросав оружие, оставив все свои базы и склады. Она не оказалась способна оказать мало-мальского сопротивления ни на территории ЮО, ни на своей собственной. В общем полный отстой.
avatar
Профессор Хачикян
17 November 2010


Армянские предприниматели переезжают в Грузию

http://regnum.ru/news/fd-abroad/georgia/1347129.html

Когда Николай Второй попросил Петра Столыпина коротко обрисовать ситуацию в России, тот ответил одним словом: "Воруют". Напомнив об этом известном историческом случае, газета "Аравот" пишет: "Прошел целый век, однако вопрос на территории бывшей царской империи продолжает стоять с той же остротой. Случайно ли, что в странах, которые вышли из состава этой империи (не формально, как мы, но и психологически) сформировалось или же формируется уважительное отношение к закону".

Отмечая, что, в частности, это относится к Грузии, газета продолжает:
"Не для кого не секрет, что средние и даже крупные армянские предприниматели, и в первую очередь производители, понемногу перебрасывают свой бизнес в соседнюю страну. В беседе с "Аравот" гюмрийский предприниматель Мушег Минасян, который не только свой бизнес переводит в Грузию, но и семью, обосновал свой шаг благоприятными налоговыми и таможенными законами, отсутствием коррупции в государственных органах, долгосрочными и низкопроцентными кредитами для среднего бизнеса, реальной борьбой с монополиями и пр. А самым главным аргументом для него было то, что "Грузия сегодня - страна закона".

Газета утверждает, что люди, которые способны что-то создать в Армении, уезжают отсюда не потому что голодные и не могут содержать семью, а потому что им опротивели беззаконие, коррупция и "крышевание". "Люди хотят, чтобы все было бы четко и ясно, а не "по блату", хотят руководствоваться законами, а не "целесообразностью, как это всегда было принято в российской империи.
avatar
Профессор Хачикян
17 November 2010


avatar
KOM:

Согласен, про суровость цифр, но если посмотреть, на всё это немного иначе, абстрагироваться от отношений Россия/Грузия, а просто взгляд со стороны. Провокатор написал доклад, привёл в нём цифры и пошло по сети, да и не только, обсуждение. А цифры то "средне-потолочные", но по любому, даже ты, уже требуешь их опровержения. Так, что к этому надо относиться проще, да есть такая информация, интересна, но не более.

Автор не только привел цифры и проанализировал их, но и привел источники исходной информации и разъяснил методику анализа. Поэтому если есть желание ответить достойно, то нужно отвечать по тем же правилам...
avatar
Профессор Хачикян
17 November 2010


Е
Евгений из Питера:


Олег, личность автора и мне в общем, не нравится. Скользкий он тип, этот Илларионов.
Но цифры то не зависят от личности... Суровые для России цифры. Кто бы их достоверно опрвергнул, а?

Евгений, а не могли бы Вы объяснить причины Вашего негативного отношения к Илларионову? Возможно я что-то про него не знаю.
avatar
KOM
17 November 2010


avatar
Профессор Хачикян:

то нужно отвечать по тем же правилам...

По правилам провокатора.
avatar
Moonraker
17 November 2010


Е
Евгений из Питера:

Олег, личность автора и мне в общем, не нравится. Скользкий он тип, этот Илларионов.
Но цифры то не зависят от личности... Суровые для России цифры. Кто бы их достоверно опрвергнул, а?

Вопрос не в том, правильные цифры или неправильные. Вопрос в том что собственно ими собираются доказать. То, что в России неэффективная экономика? Что процветают коррупция и беззаконие? Так собственно с этим никто и не спорит.
Но данные цифры здесь пытаются использовать совсем для другого. Для обоснования того что по вышеприведенным причинам Россию теперь должны доить все так называемые "демократичные" страны, что Россия не должна иметь своих внешних интересов и не должна их отстаивать, что вообще необходимо выполнять все указания Вашингтонского обкома, а это указания следующие... Очень напоминает беседу Деникина с грузинской делегацией которая на вопрос на каком основании Грузия захватила Сочи как мантру повторяла: но ведь Англия согласна. Как видите Евгений Деникин понимал, что внутренние проблемы России совсем не значат, что кто-то может под шумок пытаться этим воспользоваться.Давайте мух отдельно, котлеты отдельно.
avatar
Moonraker
17 November 2010

1

М
Мистраль-авто:

Профессор, пытать данного индивида бесполезно, будет изворачиваться, уводить дискуссию в сторону и включать дурака. Но с точки зрения стёба вопрос интересный и перспективный.
(взял попкорн)

Пусть другие, со стороны, судят кто тут изворачивается, включает дурака и не может обосновать свою позицию. А вопрос на ком лежит вина за вооруженный конфликт в ЮО и Абхазии для Вас, грузинских пропагандистов, абсолютно бесперспективный. Вам тут ловить совсем нечего. Уже весь мир ответственность за данный вооруженный конфликт возложил на Грузию, как сторону каждый раз начинавшую военные действия.
Евгений из Питера
17 November 2010


avatar
Moonraker:


Но данные цифры здесь пытаются использовать совсем для другого. Для обоснования того что по вышеприведенным причинам Россию теперь должны доить все так называемые "демократичные" страны, что Россия не должна иметь своих внешних интересов и не должна их отстаивать, что вообще необходимо выполнять все указания Вашингтонского обкома, а это указания следующие...

Совсем старый я стал, что ли...
Еще раз перечитал статью Илларионова, пересмотрел все таблицы и в упор не заметил ни Вашингтонского обкома, ни того, что Россию должны доить...

И вообще, от Вас про Вашингтонский обком не ожидал услышать, Гена. Это выражение крайних придурков из Молодой Гвардии и КПРФ.
Мистраль-авто
17 November 2010


avatar
Moonraker:

Вам тут ловить совсем нечего. Уже весь мир ответственность за данный вооруженный конфликт возложил на Грузию, как сторону каждый раз начинавшую военные действия.

Я уж сам определю где и что мне ловить.
Ссылочки на "весь мир" пожалуйста накропайте
avatar
Нисахар
17 November 2010


Мистраль-авто
"Весь мир" он имел ввиду те страны которые признали ЮО и А
avatar
Moonraker
17 November 2010

1

Е
Евгений из Питера:

avatar
Moonraker:


  Но данные цифры здесь пытаются использовать совсем для другого. Для обоснования того что по вышеприведенным причинам Россию теперь должны доить все так называемые "демократичные" страны, что Россия не должна иметь своих внешних интересов и не должна их отстаивать, что вообще необходимо выполнять все указания Вашингтонского обкома, а это указания следующие...

Совсем старый я стал, что ли...
Еще раз перечитал статью Илларионова, пересмотрел все таблицы и в упор не заметил ни Вашингтонского обкома, ни того, что Россию должны доить...

И вообще, от Вас про Вашингтонский обком не ожидал услышать, Гена. Это выражение крайних придурков из Молодой Гвардии и КПРФ.

В статье нет. Есть в том куда Вы ее поместили. Если она относится к внутренним проблемам, так и помещать ее надо в соответствующую ветку. А если она помещена здесь, то это как бы становится проблемой внешней причем как бы связанной с ЮО и Абхазией.Я уже не раз предлагал, давайте для обсуждения экономических успехов Грузии откроем отдельную ветку, но почему-то желающие писать об этом не хотят. Меня это настораживает.
По поводу Вашингтонского обкома не надо воспринимать это так примитивно. Реалии таковы, что влияние США распространяется далеко за их пределы.При этом это не пассивное влияние, а активное, оформленное совершенно официально. США принимают самое активное участие в делах Европы и достаточно большое число европейских государств готовы выполнить любое их указание, а остальные как минимум учитывают их волю.Конечно эта власть США не такая как была власть обкома в СССР, но сравнение возможно.Или Вы не согласны с тем фактом что США имеют огоромное влияние на многие процессы в Европе?А как назвать дело десятое. Не нравится Вам обком предложите что-нибудь другое, буду так называть. Мне лично никакой другой аналогии в голову не приходит.
avatar
Moonraker
17 November 2010


М
Мистраль-авто:

Ссылочки на "весь мир" пожалуйста накропайте

А вот это легко.
http://www.ceiig.ch/Report.html
Мистраль-авто
17 November 2010


avatar
Нисахар:

Мистраль-авто
"Весь мир" он имел ввиду те страны которые признали ЮО и А

Я примерно так и подумал
Увидел недавно цифры о ВВП Науру - 60млн$... Россия отстегнула им 50, поднялись ребята
avatar
Moonraker
17 November 2010


М
Мистраль-авто:

Я примерно так и подумал

А думать Вам не надо, за Вас уже подумали.Доклад независимой международной комиссии так сказать. Ссылку я Вам предоставил, читайте.
Мистраль-авто
17 November 2010


avatar
Moonraker:

М
Мистраль-авто:

Ссылочки на "весь мир" пожалуйста накропайте

А вот это легко.
http://www.ceiig.ch/Report.html

Ай-яй-яй, эту ссылку я вам лично давал 3 месяца назад, там вина на конфликт описана следующим образом:
Грузия применила вооруженную силу для наведения у себя конституционного порядка, Россия превысила необходимую помощь ЮО и вторглась на территорию Грузии. Но почему то 3 месяца назад она не возымела на вас действия.

Вот ссылка на Резолюцию № 382 Парламентской Ассамблеи НАТО http://www.nato-pa.int/default.asp?CAT2=0&...SEARCHWORDS=382
Перевести?
Мистраль-авто
17 November 2010


avatar
Moonraker:

А думать Вам не надо, за Вас уже подумали.

UPD: я не отношусь к людям, которые не думают или принимают на веру мнение большинства
Хитрец... "читайте"... я вам про "читайте" 3 месяца назад писал
avatar
Moonraker
17 November 2010


М
Мистраль-авто:

avatar
Moonraker:

А думать Вам не надо, за Вас уже подумали.

UPD: я не отношусь к людям, которые не думают или принимают на веру мнение большинства
Хитрец... "читайте"... я вам про "читайте" 3 месяца назад писал

Ну и как Вам теперь, когда я Вашу же ссылку с Вашим же советом Вам и возвращаю. Я не злопамятный, просто я злой, а память у меня хорошая.
Мистраль-авто
17 November 2010


avatar
Moonraker:

Ну и как Вам теперь, когда я Вашу же ссылку с Вашим же советом Вам и возвращаю. Я не злопамятный, просто я злой, а память у меня хорошая.

Я это понял, только кроме возврата ссылки почитайте что там написано
И про 2ю ссылочку хотелось бы комментарий увидеть
avatar
Moonraker
17 November 2010


М
Мистраль-авто:

Ай-яй-яй, эту ссылку я вам лично давал 3 месяца назад, там вина на конфликт описана следующим образом:
Грузия применила вооруженную силу для наведения у себя конституционного порядка, Россия превысила необходимую помощь ЮО и вторглась на территорию Грузии. Но почему то 3 месяца назад она не возымела на вас действия.

Вот ссылка на Резолюцию № 382 Парламентской Ассамблеи НАТО http://www.nato-pa.int/default.asp?CAT2=0&...SEARCHWORDS=382
Перевести?

Не надо меня смешить. Там по этому поводу написано следующее:

At an early stage of the operation, the Commander of the Georgian contingent to the
Joint Peacekeeping Forces (JPKF) Brig. Gen. Mamuka Kurashvili104 publicly stated that the objective of the operation was to restore “constitutional order” in the territory of South
Ossetia105. Somewhat later the Georgian authorities refuted Kurashvili’s statement as
unauthorised and, as justification of the operation, emphasized a countering of the Russian
incursion.
Причем это не констатация мнения комиссии, а всего лишь изложение точки зрения Грузии.
А вот в качестве мнения комиссии там написано:
President Saakashvili’s order on 7 August 2008 at 23.35 and the ensuing military attack on
Tskhinvali turned a low-intensity military conflict into a full-scale armed conflict. Therefore
this action justifiably serves as the starting point for the legal analysis of this conflict.
...
Despite the differing status of the parties to the conflict (Georgia as a state,
South Ossetia as an entity short of statehood and legally a part of Georgia), the prohibition of
the use of force as endorsed in the UN Charter applies to their relations.
...
To conclude, the Russian invasion itself did not occur prior to the Georgian operation and
therefore did not constitute an armed attack in the sense of Art. 51. The mere Georgian
expectation that Russia might plan an invasion did not justify Georgian self-defence either.
...

On the basis of the findings of the Mission, there was therefore no armed attack by Russia
against Georgia in the form of a massive violation of the stationing of forces agreements
...
The Georgian military operation in Tskhinvali on 7/8 August 2008 cannot be justified as selfdefence.
There was no clear proof of an on-going or imminent Russian armed attack against
Georgia when Georgia started to apply military force.
...
Therefore South Ossetia was in
principle allowed to use force to defend itself against this attack. The South Ossetian military
operations up to 12 August 2008 can be seen as necessary and proportionate and were
therefore justified under the title of self-defence.
Ну и т.д. Там много чего подобного. Перевести?
В общем я думаю Вам ясно почему этот документ не возымел на меня ожидаемое Вами действие ни тогда ни сейчас. Меня вот удивляет почему он возымел такое воодушевляющее действие на Вас. Указаний на конкретные места в документе я не дождался ни тогда, ни сейчас. Вместо этого идет пересказ в стиле Шуры Балаганова содержания популярной брошюры "Восстание на крейсере Очаков".
По поводу ссылки на документы НАТО могу Вам предложить ссылки на равной НАТО по статусу организации ОДКБ.Как Вы думаете, какого мнения они придерживаются? Угадайте с трех раз.
В целом тема права народов на самоопределение не раскрыта. А ведь оно зафиксировано для всех в руководящих документах ООН и ОБСЕ. Вон и Косово им воспользовалось. Ну и ЮО с Абхазией соответственно.
Мистраль-авто
17 November 2010


В приведенной вами повторно ссылке на доклад Тельявини более 1000 страниц, чесслово искать долго и нудно, но обязательно найду и приведу оригинал с переводом.

К резолюции ПА НАТО относиться надо серьёзнее, Россия входит в неё ассациированным членом и имеет помоему около 10 своих представителей. И России пришлось проглотить решение резолюции, по другому не получилось, либо гордо уходить, но почему то не ушли. Согласитесь, что ОДКБ создан много позже НАТО, в пику НАТО, не имеет в мире такого большого влияния и т.д.

Ниже перевод Резолюции:

Представлена Комитетом по гражданскому измерению безопасности и принята на пленарном заседании Ассамблеи во вторник, 16 ноября 2010, Варшава, Польша

Ассамблея,

1. Оценивая усилия грузинских властей по дальнейшему проведению демократических реформ и, в частности, по борьбе с коррупцией, созданию демократических институтов и участию оппозиции в принятии решений;

2. Признавая значительный вклад Грузии в миссии НАТО в Афганистане;

3. Приветствуя проведение конкурентоспособной и демократических местных выборов 30 мая 2010 года, которые, согласно мнению международных наблюдателей, заметно приблизились к стандартам ОБСЕ и Совета Европы, несмотря на значительные остающиеся недостатки;

4. Приветствуя также процесс конституционной реформы, при этом сожалея, что недостаточно был использован консультативный механизм Венецианской комиссии Совета Европы;

5. Будучи глубоко обеспокоен гуманитарной ситуацией в Абхазии и Южной Осетии – оккупированных территориях Грузии, а также продолжающимся отказом в праве на возвращение грузинского населения, перемещенного из этих двух регионов;

6. Приветствуя вывод российских войск из района Переви, но будучи обеспокоенным продолжающимся ужесточением пограничными войсками ФСБ России процедур пересечения административной границы;

7. Будучи глубоко обеспокоенным сохраняющейся неспособностью Российской Федерации в полной мере соблюдать положения Соглашение о прекращении огня, заключенное при посредничестве ЕС, и, в частности ее отказом отойти на позиции, которые она занимала до конфликта;

8. Будучи глубоко обеспокоен продолжающимся отсутствием международных механизмов мониторинга внутри грузинских территорий Абхазия и Южная Осетия после блокирование Россией продления миссий ОБСЕ и ООН в Грузии;

9. Приветствуя важную роль, которую по-прежнему играет Миссия Наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии в деле контроля за выполнением соглашения о прекращении огня и облегчения контактов между сторонами;

10. Приветствуя Государственную стратегию в отношении оккупированных территорий и плана действий для взаимодействия Грузии, оба из которых имеют целью вовлечение общин из двух регионах на основе конструктивных проектов;

11. Подтверждая свою приверженность территориальной целостности и суверенитета Грузии, как указано также в многочисленных резолюциях Совета Безопасности ООН по ситуации в Грузии;

12. ПРИЗЫВАЕТ членов правительства и парламенты государств Североатлантического альянса, вновь подтвердить политику открытых дверей НАТО, декларации Бухарестского саммита, что Грузия станет членом НАТО, а также принцип, что все кандидаты должны оцениваться по их собственным заслугам;

13. Настоятельно призывает все стороны в конфликте:

a. соблюдать принципы международного права и в полной мере соблюдать соглашение о прекращении огня, заключенное при посредничестве ЕС;

b. в полной мере использовать женевский процесс, являющийся единственным международным форумом с участием всех сторон;

c. в полной мере сотрудничать с МНЕС, в том числе путем участия в превенции инцидентов и механизма реагирования;

14. ПРИЗЫВАЕТ парламент и правительства России, а также де-факто власти Абхазии (Грузия) и Южной Осетии (Грузия):

a. устранить результаты событий, которые Независимой международной миссии по установлению фактов в связи с конфликтом в Грузии, а также в другими международными документами были определены, как этнические чистки, и обеспечить возможность безопасного и достойного возвращения в свои дома всем внутренним перемещенным лицам;

b. обеспечить МНЕС беспрепятственный доступ на территорию обоих регионов;

c. обеспечить доступ международной гуманитарной помощи пострадавшим;

15. Призывает Европейский Союз:

a. подтвердить свою приверженность соглашению о МНЕС, касающегося доступа МНЕС по обе стороны от административных границ, как было согласовано между тогдашним президентом Европейского совета Николя Саркози и президентом России Дмитрием Медведевым;

b. Внести вопрос о выполнении этого соглашения о повестке дня предстоящего саммита ЕС-Россия;

16. ПРИЗЫВАЕТ парламент и правительство Грузии продолжать усилия по укреплению верховенства закона и продвижения демократических реформ во всех областях, особенно те, что дальнейшее участие оппозиции.


Призывы сотрудничать в гуманитарных и переговорных процессах звучат к обеим сторонам конфликта.
Не надо особо упирать на "признание", как и кто "признал" понимает и ученик средней школы. Что-то в последнее время волна "признаний" затихла, все бывшие республики СССР, входящие в СНГ, дали ясно понять, что не признают. Хотя, я думаю, что возможно Россия додавит в этом вопросе Армению. Но дальше дело все равно не пойдет, нет у России ни рычагов ни авторитета чтобы протолкнуть этот вопрос.
avatar
Moonraker
17 November 2010

3

М
Мистраль-авто:

В приведенной вами повторно ссылке на доклад Тельявини более 1000 страниц, чесслово искать долго и нудно, но обязательно найду и приведу оригинал с переводом.

Но я же нашел в докладе то, что мне нужно.Причем заметьте, не я стал напирать на этот доклад и утверждать что прочитал его. Ну а перевод, что перевод... Вот Вам перевод тех мест что лично мне нравятся и которые я приводил:

At an early stage of the operation, the Commander of the Georgian contingent to the
Joint Peacekeeping Forces (JPKF) Brig. Gen. Mamuka Kurashvili104 publicly stated that the objective of the operation was to restore “constitutional order” in the territory of South
Ossetia105. Somewhat later the Georgian authorities refuted Kurashvili’s statement as
unauthorised and, as justification of the operation, emphasized a countering of the Russian
incursion.
На начальной стадии операции командующий грузинским контингентом миротворческих сил бригадный генерал Мамука Курашвили публично заявил что целью операции было восстановление "конституционного порядка" на территории Южной Осетии.Позднее грузинские официальные лица дезавуировали заявление Курашвили как неофициальное и в качестве обоснования операции выдвинули отражение вторжения

Причем это не констатация мнения комиссии, а всего лишь изложение точки зрения Грузии.
А вот в качестве мнения комиссии там написано:
President Saakashvili’s order on 7 August 2008 at 23.35 and the ensuing military attack on
Tskhinvali turned a low-intensity military conflict into a full-scale armed conflict. Therefore
this action justifiably serves as the starting point for the legal analysis of this conflict.
Приказ президента Саакашвили от 7 Августа 2008 и последующее военное нападение на Цхинвали превратило вялотекущий военный конфликт в полномасштабный вооруженный конфликт.Поэтому этот поступок оправданно служит в качестве отправной точки для правового анализа конфликта

...
Despite the differing status of the parties to the conflict (Georgia as a state,
South Ossetia as an entity short of statehood and legally a part of Georgia), the prohibition of
the use of force as endorsed in the UN Charter applies to their relations.
Несмотря на различный статус участников конфликта (Грузия как государство, ЮО как непризнанное госудасртво и юридически часть Грузии) запрет на применение силы как предписано ООН распространяется на данные отношения

...
To conclude, the Russian invasion itself did not occur prior to the Georgian operation and
therefore did not constitute an armed attack in the sense of Art. 51. The mere Georgian
expectation that Russia might plan an invasion did not justify Georgian self-defence either.

В заключение, российское вторжение само по себе произошло до грузинской операции и следовательно не может рассматриваться как вооруженное нападение согласно статье 51.Всего лишь подозрения Грузии что Россия может планировать вторжение не дают Грузии права ссылаться на самооборону
...

On the basis of the findings of the Mission, there was therefore no armed attack by Russia
against Georgia in the form of a massive violation of the stationing of forces agreements
Миссия не обнаружила фактов вооруженного нападения России на Грузию в форме регулярного нарушения достигнутых соглашений

...
The Georgian military operation in Tskhinvali on 7/8 August 2008 cannot be justified as selfdefence.
There was no clear proof of an on-going or imminent Russian armed attack against
Georgia when Georgia started to apply military force.
Грузинская военная операция в Цхинвали 7.8 Авг 2008 не может рассматриваться как самооборона. Не было четких свидетельств подготовки или исполнения вооруженного нападения на Грузию в том момент когда Грузия приступила к применению вооруженной силы

...
Therefore South Ossetia was in
principle allowed to use force to defend itself against this attack. The South Ossetian military
operations up to 12 August 2008 can be seen as necessary and proportionate and were
therefore justified under the title of self-defence.
Следовательно ЮО было в принципе позволено использовать вооруженные силы для отражения данного нападения. Военная операция ЮО до 12.08.2008 могут рассматриваться как необходимые и пропорциональные и таким образом могут рассматриваться как самооборона

М
Мистраль-авто:

К резолюции ПА НАТО относиться надо серьёзнее, Россия входит в неё ассациированным членом и имеет помоему около 10 своих представителей. И России пришлось проглотить решение резолюции, по другому не получилось, либо гордо уходить, но почему то не ушли. Согласитесь, что ОДКБ создан много позже НАТО, в пику НАТО, не имеет в мире такого большого влияния и т.д.

Это разговор в пользу бедных. Более того, антидемократичен. НАТО и ОДКБ абсолютно равноправные организации
М
Мистраль-авто:

Но дальше дело все равно не пойдет, нет у России ни рычагов ни авторитета чтобы протолкнуть этот вопрос.

Поживем увидим. Как говорится цыплят по восемь считают.

Но я гляжу начались подвижки.Уверенность в том что неправомерность действий России очевидна и общепризнана сменилась на веру в то, что у России не хватит авторитета, силы, веса и т.д. Собственно разговор перешел в плоскость в которую и должен был перейти. Я кстати это уже предлагал. Вы прислушивайтесь к моим предложениям. Во первых я плохого не посоветую, а во вторых время съэкономим.
avatar
hatha
17 November 2010


Вот она - правда без прикрас

http://media.ffclub.ru/up15560-___-1290026283.jpg

Молодец, академик.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up