Где учат на лодочные права...



Вопрос вот какой, приехал я с отдыха и понял хочу мотор и лодку, но на это счастье нужны права. Есть два варианта купить (за 15000) или сдать самому.
Хочется сдавать, поэтому возникают вопросы
- где в Питере и сколько стоит?
- какая процедура (месяц обучения, потом практика или нет)?
- хотелось бы все водоемы и на море покататься (недалеко от берега 2-4 км), что для этого надо кроме моря?

Через Яндекс ничего не нашел, для Питера

Может кто поделится опытом

avatar
-Longli-
30 June 2009

Где учат на лодочные права...
14,1K
views
24
members
46
posts

avatar
AutoKaban
30 September 2009


Леонид Лебедев
BRISK
Спасибо за информацию, сам живу на Комендантском, поэтому мотаться в места где обучаю совсем не вариант, думаю организуюсь тоже на заочную форму. Мне в отличие от Леонида осталось купить лодку к мотору , думаю к лету обоснуюсь.

sensei
права даются на 10 лет.
avatar
BRISK
30 September 2009


AutoKaban
Я на Старой Деревне, потому и не вариант очное

Эх, а мне и лодку надо купить и мотор А потом и хранить это добро где-то!
avatar
BRISK
11 November 2009


Ну вот и сдал сегодня экзамен на катер, мотолодка, гидроцикл районы МП, ВВП, ВП.
Информации конечно дофига надо знать, на практике никто не валит, даже если что-то не знаешь
Если день, через день учить, то как раз за месяц всё проходиться!
Впечатления самые положительные от сдачи, не добралась туда коррупция, как в ГИБДД

В конце месяца ещё пойду на 8 занятий по Прогулочным судам для ориентирования по картам. Чтобы полный комплект был
avatar
AleksD
19 March 2010


Подниму тему вопросом про учебники ))

Подскажите, плз, какие учебники необходимы для обучения и где их можно купить (ГИМС, может, или Макаровка), чтобы самостоятельно изучить теорию?
seamens
6 April 2010


AleksD

Лучше походить вечером ( на заочное ) самому.
у меня друг недавно отучился без проблем
раньше никакого представления о катерах и воде не имел.
avatar
BRISK
6 April 2010


Не отписал в своё время. Походил 2 недели ещё в ноябре-декабре на занятия и сдал МПС.

В принципе если не дебил и есть желание сдать с первого раза, то сдать можно (у нас не сдали может 20%). Порадовало, что нет коррупции, как в ГИБДД.

За 2 недели по МПС нас конкретно подтянули по всем темам и тем моментам, которые реально нужно знать на воде.

Вкратце на МПС дополнительно нужно сдать:
1) МПСС-72 - огни, знаки, флаги - пожалуй самое сложное
2) знать все буи на море - их всего ничего
3) Знать что делать в шторм - тут вообще 10 пунктов
4) Знать что делать если кто-то выпал - тож всё просто, 10 предложений
5) Уметь по карте проложить маршрут, определить координаты - особо сложного тоже ничего нет, на занятиях всё разжуют

Если с первого раза что-то ответил, а какие-то темы не сдал, то в следующий заход спросят только то, что не сдал.

В итоге, примерно 20 декабря получил свои права Собирался несколько лет, да всё времени не было
Доскер
6 April 2010


BRISK
Встретимся на воде (шутка в ГИМСе)
Мне как и тебе пришлось сдавать на морское прогулочное судно год назад, т.к. катер - со стационаром 100 л.с. Но, реально права на МПС нужны 1-2% из общего числа тех, кто пришел на курсы по маломеркам. Да и ГИМСовцы отсеивают абитуру на МПС по результатам экзамена на маломерки. У нас не брали, если не набрал 13-14 баллов. Сдавать на МПС пришлось лично руководителю ГИМС. Суровый дядько
avatar
BRISK
6 April 2010


Доскер
Там вроде всегда сдают руководителю ГИМС. С виду все они суровые, а в душе мягкие

Вот в ГИБДД были бы все такие... а то сюда заплати, тут очередь, там посиди.
avatar
AleksD
11 April 2010


seamens
не пойду ))
мне для общего развития...

поделитесь, плз, кто-нибудь учебниками, а )))
я обязательно верну
avatar
BRISK
12 April 2010


AleksD
Да учебников не особо много.
Сначала можно тут посмотреть ознакомится http://www.boatyard.ru/modules.php?name=Pages3
avatar
AleksD
14 April 2010


BRISK
Спасибо!
avatar
Aqualion
1 December 2011


Господа отучившиеся!

Может у кого осталась информация или ссылки кто знает на документы?
Интересует инфа по огням средств навигационного обеспечения (огням буям, короче говоря), а точнее длительности вспышек и затемнений у проблесковых, группопроблесковых и т.д. огней на ВВП и МП.
avatar
Димедрол
2 December 2011


не сочтите за коммерцию - моего интереса нет ни капли
тупо для инфо - Кто может помочь с правами в ГИМСЕ? (сообщение #10768998)
avatar
Aqualion
6 December 2011

1

В общем отучился я в Макаровке на маломерки тоже, в итоге сейчас обошлось в 9500 за заочные курсы, 1000 получение медсправки водительской т.к. старая была просрочена, 800 пошлина в ГИМС за удостоверение, ну и за фотки 3х4 уже точно не помню.
Но сдача в ГИМСе - это нечто!!!
С теорией проблем нет, сдают практически 80% из групп, а вот со сдачей практики оппа полная, я лично сдал только с третьего раза (правда первый раз можно не считать, огни вообще не учил - думал раз теоретический экзамен могу сдать - то и практика прокатит).
Буи и их огни должны быть выучены "назубок" включая длительности и периоды вспышек.
Особенная жесть когда ставят на тренажере ночной режим и спрашивают что за буи моргают или найти какой-то конкретный буй. Плюс еще с какого-то фига могут спросить про режим судоходства в акватории Петербурга, где одностороннее движение, куда можно куда, нельзя заходить.
Народ просто в шоке - год назад такого не было.
Так что информация к размышлению...
avatar
Штандарт
6 December 2011


Aqualion
А сколько курс по времени. Если к лету получать когда лучше идти? Или как там вобще обучение проходит?
avatar
aav6661
6 December 2011


Aqualion
Молодец. поздравляю!!!
avatar
Aqualion
7 December 2011

1

Штандарт
Обучение месяц.
Лучше выбирать очную форму обучения если есть возможность.
Сотрудники ГИМСа сказали, что весной практику уже будут принимать на воде - не знаю упростит ли это процедуру сдачи или нет...
Опять же если права нужны к какому-то сроку то лучше сделать запас по времени на сдачу если конечно не будет выбран "100%ный вариант сдачи экзамена"

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)


up