Стоит ли возобновлять смертную казнь

14 years




В кулуарах госдумы вновь поднимается вопрос по поводу возобновления смертной казни. В связи с этим у меня возник вопрос, стоит ли её действительно возобновлять или пожизненное всё таки страшнее?
смертная казнь, суд, правоохранительные органы, суд присяжных

avatar
Murtasik
24 June 2009

Стоит ли возобновлять смертную казнь
21,5K
views
118
members
468
posts

avatar
Булат
18 December 2009


цитата (dirty alex @ Сегодня в 09:41)
О какой смертной казни может идти речь при таком количестве судебных ошибок?

тем не менее, США от смертной казни не отказываются
avatar
Сволочь
18 December 2009


Булат
Многие штаты не имеют смертной казни.
Но сейчас речь идет про нас... Один простой вопрос: Вы, согласны убивать невинных?

Ответ может быть только Да или Нет. Сделайте свой выбор...
Valsh
18 December 2009


dirty alex
цитата:
О какой смертной казни может идти речь при таком количестве судебных ошибок? И это в стране с более развитой судебной системой. В стране, где уровень убийств в несколько раз меньше чем у нас.

Все эти судебные ошибки случились много лет назад (28 лет, 35 лет ...), когда анализа на ДНК не было. Но теперь-то он есть! Теперь-то уже эти 245 человек не осудят незаслуженно. Теперь количество ошибок стремится к нулю, почему же не возобновить смертную казнь для негодяев?
avatar
Nikname
18 December 2009


для повышения ответственности людей выносящих приговоры предлагаю, в случае признания в дальнейшем судебной ошибки назначать наказание судьям, сопоставимое вынесенным ошибочным приговорам
avatar
Сволочь
18 December 2009


Valsh
И к вам тот же вопрос: Да или Нет?
avatar
Булат
18 December 2009


dirty alex
отвечу воросом на вопрос.
управляя автомобилем, есть вероятность, что вы задавите (не дай бог) пешехода. Такую же опасность несут электричество, работа с механизмами и т. п. Вы продолжаете ездить?
Valsh
18 December 2009


dirty alex
[
цитата:
Valsh
И к вам тот же вопрос: Да или Нет?

Конечно, нет!
Для того, чтобы ошибка не произошла, существует отсрочка приведения приговора в исполнение, а тест на ДНК, как вы сами написали, теперь существенно помогает расставить все точки над "И", сводя ошибки на нет.

Ну а если без словоблудия, то без возврата смертной казни по ряду особо опасных преступлений нам страну не спасти. В этом я твёрдо убеждён.
Ну, а вы, я вижу, приветствуете последнее решение Думы о введении наказаний без отсидки (об этой инициативе власть предержащих я совсем недавно предупреждал вас, и вот оно уже свершилось)
avatar
Сволочь
18 December 2009


Булат
цитата:
отвечу воросом на вопрос.

Ваш вопрос некорректен.
Т.к. казнь является преднамеренным убийством.
В вашем же примере смерть будет носить вероятностный характер.
цитата:
управляя автомобилем, есть вероятность, что вы задавите (не дай бог) пешехода. Такую же опасность несут электричество, работа с механизмами и т. п. Вы продолжаете ездить?

Уточню для вас свой вопрос: Вы, согласны преднамеренно убивать невинных?

Valsh
цитата:
Для того, чтобы ошибка не произошла, существует отсрочка приведения приговора в исполнение, а тест на ДНК, как вы сами написали, теперь существенно помогает расставить все точки над "И", сводя ошибки на нет.
Чушь собачья... Ошибки неизбежны - это аксиома. Не говоря уже о преступном умысле, который тоже неизбежен, т.к. судьи, обвиняемые и свидетели тоже люди.
ДНК - это не панацея. Эта экспертиза бесполезна как минимум в 90% дел...
Про отсрочук... Сколько нужно делать отсрочку? В штатах человек просидел 35 лет! Задумайтесь над этим.
У нас в 90-х один ошибочно осужденный на смертную казнь просидел около 8-ми лет. Ему повезло, что ввели мараторий на смертную казнь... а то бы давно не было на этом свете.
цитата:
Конечно, нет!
цитата:
Ну а если без словоблудия, то без возврата смертной казни по ряду особо опасных преступлений нам страну не спасти. В этом я твёрдо убеждён.

Вы уж определитесь. Сначала говорите "Нет", и следом говорите обратное сказанному.
цитата:
Ну, а вы, я вижу, приветствуете последнее решение Думы о введении наказаний без отсидки (об этой инициативе власть предержащих я совсем недавно предупреждал вас, и вот оно уже свершилось)
Причем здесь это? Лично я за увеличение строгости наказания. Но из списка наказаний я исключаю казнь.
Кстати, подобная мера у нас давно существует - называется условный срок.
avatar
Sovetnik
18 December 2009


avatar
Sanches:

Поэтому или их отправлять уран утилизировать без ПЗК, или при полной доказанности вины ставить сразу к стенке - нефиг на них баланду и робу переводить.

простите уважаемый, но для кого вы хотите сохранить эти блага человечества?

по теме

Смертная казнь сама по себе ничего не меняет... пожизненное наказание для человека означает вечность, что гораздо страшнее, поскольку конец наступит только вместе с жизненной силой.

На смерть отправлять только тех кадров, которые отказываются работать или наносят ущерб.

В виде исключения оставить маньяков, от них благоразумней избавить род человеческий сразу. Так как по природе своей, они самые хитрые и изворотливые, у них повышенное чувство к жизни и свободе.
avatar
Булат
18 December 2009


цитата (dirty alex @ Сегодня в 16:30)
Булат
цитата:
отвечу вопросом на вопрос.

Ваш вопрос некорректен.
Т.к. казнь является преднамеренным убийством.
В вашем же примере смерть будет носить вероятностный характер

вполне корректен. Казнь опасного преступника - преднамеренное действие, а казнь невиновного - маловероятна. Преднамеренно убивать невиновных - конечно нет
avatar
Сволочь
18 December 2009


Булат
цитата:
Преднамеренно убивать невиновных - конечно нет
Если ты скажешь "да" смертной казни, ты не имеешь права говорить, что ты против убийства невиновных людей. И в частности от твоего имени госудраство будет убивать невиновных людей. Это неизбежно.
Valsh
24 December 2009


dirty alex
Ну вот и произошло в очередной раз то, о чём я вам совсем недавно писал. Я имею ввиду убийство священника в Подольске. Убийца совсем недавно вышел на свободу, отсидев полсрока за предыдущее убийство (теперь эту Сайгу, из которой он совершил первое убийство, нашли у него дома), и повторил злодеяние, теперь убив священника. А если бы эту мерзость ликвидировали после первого убийства, священник был бы сейчас жив.

Повторюсь, опасных подонков надо уничтожать, а не лелеять пожизненно в тепличных условиях. Ибо какое бы не было "пожизненное", а их всё-таки предусмотренно выпускать (через пересмотр дела) при примерном поведении (которое симитировать вполне можно) через некоторое время.

Ну и ещё: обратите внимание, как нагло ведёт себя Евсюков на суде. А чего? Вышка-то не грозит по-любому. Он не то, чтобы не раскаялся в содеянном, а вообще уверен в мягком наказании. А как с ним носятся, как с писанной торбой: предоставляют право выбирать не только состав, но и вид суда: один судья; трое судей; суд присяжных. Конечно, на суде присяжных ему крышка. Один судья тоже может попасться несговорчивый. А вот трое судей самое то. Хоть одного судью, да охмурят коллеги по работе.
avatar
Сволочь
24 December 2009


Valsh
Во-первых, за первое преступление я так понимаю ему не грозило максимальное наказание, в виде пожизненного (или смертной казни).
Поэтому приведение такого примера, как минимум не корректно. Т.к. наличие или отсутствие смертной казни ни коим образом не могло предотвратить эту трагедию. Кстати и сейчас этому человеку скорее всего не грозит максимальное наказание. Даже в виде пожизненного заключения. Или вы предлагаете за каждое убийство давать смертную казнь?

Во-вторых, что мешает вместо внесения в закон решения о смертной казни, внести туда положение о том, что осужденные пожизнено не могут быть выпущены ни при каких условиях? (за исключением исправления судебной ошибки). Ничего! Так же легко прописать в законе, что незаконный выпуск на свободу таких людей автоматом подпадает под уголовное преследование.
avatar
Сволочь
24 December 2009


Valsh
Между прочим, как думаете чтобы сказал о смертной казни Александр Филиппов?

зы: это в-третьих...
Valsh
24 December 2009


dirty alex
Думаю, что Александр Филиппов стоял в этом отношении даже ещё на более мягкой позиции, чем вы. Было бы странно даже мысленно допустить иное мышление для священнослужителя православной церкви. Но это меня не перубеждает. Я остаюсь при мнении, что мерзость, которая не поддаётся исправлению, надо уничтожать физически.
avatar
Сволочь
24 December 2009


Valsh
цитата:
Я остаюсь при мнении, что мерзость, которая не поддаётся исправлению, надо уничтожать физически.
Вы наверное еще и верующий? Да?...
Valsh
25 December 2009


dirty alex
Нет, я атеист. А почему вы спросили, разве это что-то меняет?
avatar
Сволочь
25 December 2009


Valsh
Вообще-то меняет...
Вы же отвечая про убитого священика, вполне четко дали понять, что понимаете о неприемлимости отнятия жизни для верующего человека.
Valsh
25 December 2009


dirty alex
Когда я говорю о необходимости сохранения смертной казни, я имею ввиду, разумеется, её применение в исключительных случаях по отношению к определённой категории и лиц и преступлений, котрые эти лица совершают. Взять такой вид преступлений, как убийство. Я за градацию убийств по степеням. И тут не только убийства по неосторожности, при превышении необходимой самообороны, в состоянии аффекта, из-за ревности и проч. не должны караться смертной казнью. Но и даже целый ряд умышленных убийств, когда они носят исключительный характер и связаны с высшими проявлениями нравственности и сострадания: убийство с целью защиты себя. своих близких или просто людей, когда обстоятельства кажутся человеку безвыходными, такие убийства тоже не должны караться смертной казнью, ибо совершаются людьми только в исключительных обстоятельствах, как правило эти люди потом раскаиваются и позже эти люди в обычной жизни угрозы обществу уже не представляют.

Но есть совершенно другие убийства, будничные и вместе с тем циничные, а иногда и выполняемые с особой жестокостью. Вот два примера из зомбоящика на этой неделе:

1. Банда бывших спецназовцев, "морских котиков". Отслужили, захотелось денег, решили сколотить банду и грабить, для этого потребовалось оружие (5-6 автоматов, столько же пистолетов). Решили забирать оружие у часовых в воинских частях, убивая солдат. Сколько матерей не дождались своих сыновей из армии! Всё буднично, убили 11 человек, рука не дрогнула ни разу.

2. Банда бывших мелиционеров. Решили грабить, убивая свои жертвы, чтоб свидетелей не было. Буднично убивали всех подряд. Главарь по очереди заставлял своих подельников делать это. Но несмотря на "измазывание в крови" главарь периодически убивал и своих подельников, меняя их (новые меньше знают). Для него убийство стало будничным делом.

Ну как таких оставлять в живых? Я уже не говорю про тех, которые убивают женщин и детей, предварительно насилуя их. Эти вообще скоты, не заслуживающие звания человека, поэтому для таких даже законы неприменимы (они ведь для людей), а это уже не люди, их просто нужно отстреливать, как бешеных животных, объявляя их "вне закона". Так что нужна, нужна смертная казнь. Есть в нашем обществе ещё личности, которым не место среди людей, опасность они для последних представляют.
avatar
Vladimir_E
25 December 2009


V
Valsh:

dirty alex
Думаю, что Александр Филиппов стоял в этом отношении даже ещё на более мягкой позиции, чем вы. Было бы странно даже мысленно допустить иное мышление для священнослужителя православной церкви. Но это меня не перубеждает. Я остаюсь при мнении, что мерзость, которая не поддаётся исправлению, надо уничтожать физически.

Вы были бы правы в единственном случае, если бы судебная(вместе со следствием) система никогда! не ошибались бы. При любой не нулевой вероятности расстрелять невиновного(а у нас она далека от 0 иногда преднамеренно) вы не правы. Именно поэтому смертную казнь разрешать нельзя.
avatar
Сволочь
25 December 2009


Valsh
цитата:
Но есть совершенно другие убийства, будничные и вместе с тем циничные, а иногда и выполняемые с особой жестокостью. Вот два примера из зомбоящика на этой неделе:

Ты представляешь какое количество смертных приговоров будет вынесено, если брать эти преступления? Их будут тысячи каждый год.
Тогда с нашей судебной системной с вероятностью в 100% будет осужденно на расстрел с 10-ок невиновных каждый год.

Беда нашей судебной системы, что у нас слижком маленькие сроки. У нас умышленное убийство тянет на пожизненное только при сверх-отягчающих последствиях.
По моему глубокому разумению, требуется сильное ужесточение наказаний... но только в части увеличения сроков. А умышленное убийство из корыстных побуждений должно предусматривать автоматом только пожизненное заключение.
avatar
araleng
25 December 2009


Valsh
цитата:
Есть в нашем обществе ещё личности, которым , опасность они для последних представляют.

Извините, но Вы опять смещаете акценты. Никто с Вами не спорит, по поводу "не место среди людей". Для этого и существует пожизненное заключение - сиречь изоляция от людей.
Valsh
25 December 2009


dirty alex
araleng
Мы с вами спорим, а между тем наказания становятся всё мягче и мягче:
цитата:
Совет Федерации сегодня одобрил закон о введении такого вида уголовного наказания, как ограничение свободы.

Закон реализует норму УК РФ, предусматривающую наказание в виде ограничения свободы, которое заключается в установлении осужденному следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные на территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Также нельзя изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации.

Ограничение свободы будет назначаться как основной вида наказания - на срок от 2 месяцев до 4 лет за преступления небольшой степени тяжести и в качестве дополнительного к лишению свободы - на срок от 6 месяцев до 2 лет за отдельные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Закон также регламентирует применение поощрительных мер к осужденному, отбывающему наказание в виде ограничения свободы. Одним из таких поощрений может стать разрешение на проведение отпуска вне территории отбывания наказания.


Конечно, задумано это для неопасных преступников. Но сколько же подлецов за взятку воспользуется этой лазейкой. А сколько наварится денег на "поощрениях". Представляете? Приходит к лейтенанту в участке, выпущенный на "ограничение свободы", Ходорковский и говорит, что ему надо в Куршавель и протягивает конверт...
avatar
araleng
25 December 2009


Valsh
цитата:
Но сколько же подлецов за взятку воспользуется этой лазейкой

Я не знаю, что Вам на это ответить... В такой стране мы живем. Может быть перестрелять всех ... на всякий случай? Тогда уж точно будет тишь да гладь, да Божья благодать. Ни убийств, ни взяток, ни коррупции.
avatar
Сволочь
25 December 2009


avatar
araleng:

Valsh
цитата:
Но сколько же подлецов за взятку воспользуется этой лазейкой

Я не знаю, что Вам на это ответить... В такой стране мы живем. Может быть перестрелять всех ... на всякий случай? Тогда уж точно будет тишь да гладь, да Божья благодать. Ни убийств, ни взяток, ни коррупции.

поправочка
Valsh
28 December 2009

4

araleng
цитата:
Я не знаю, что Вам на это ответить... В такой стране мы живем. Может быть перестрелять всех ... на всякий случай? Тогда уж точно будет тишь да гладь, да Божья благодать. Ни убийств, ни взяток, ни коррупции.

Хотелось бы жить в другой стране. А перестреливать всех не обязательно, достаточно только тех кто заслужил.
цитата:
В Китае приговорили к смертной казни молодую миллионершу. Во владении 28-летней бизнес-леди находился холдинг, который занимался гостиничным бизнесом, производством стройматериалов, торговлей автомобилями, имел сеть супермаркетов, Интернет-кафе и прачечных.
По данным следствия, бизнес девушки строился на пирамидальных схемах, которые обещали высокие проценты для привлечения средств. В бизнесе принимало участие около 184 инвесторов, которые принесли в холдинг многомиллионные суммы. Эти деньги шли как на возврат кредитов и функционирование холдинга, так и на личные нужды бизнес-леди.
В 2007 году бизнесвумен была арестована и провела полтора года под стражей до предъявления обвинения. Она отказалась от чистосердечного признания. Ее приговорили к смертной казни.

А у нас, что сделали с Мавроди и с хозяйкой "Властелины"?
цитата:
В Китае пьяного водителя приговорили к смертной казни за то, что он насмерть сбил пятерых.
Как пишет Газета.Ru со ссылкой на China Daily в июне 2009 года гражданин КНР Чжан Минбао напился и сел за руль автомобиля Buick. Во время движения он попал в ДТП — протаранил шесть автомобилей и сбил пятерых человек. Все пострадавшие скончались.
Минбао был приговорен к смертной казни судом в Нанкине в провинции Цзяньсу на востоке КНР.

А у нас что сделали с пьянью, которая убила шестерых курсантов, врезавшись в колонну военнослужащих? То-то.

Поэтому у нас, пока не будет восстановлена шкала наказаний, соразмерных содеянному, будут и финансовые пирамиды и людей пьянь будет давить и на остановках и на пешеходных переходах. Одной неотвратимости наказания мало - нужна ещё и соразмерность содеянному.
avatar
Sovetnik
28 December 2009


avatar
araleng:

Valsh
цитата:
Но сколько же подлецов за взятку воспользуется этой лазейкой

Я не знаю, что Вам на это ответить... В такой стране мы живем. Может быть перестрелять всех ... на всякий случай? Тогда уж точно будет тишь да гладь, да Божья благодать. Ни убийств, ни взяток, ни коррупции.

Для начала, неплохо бы задать себе такой вопрос: что будет со мною, если исполнится то, чего я ищу, вследствие желания, и — если не исполнится?
avatar
araleng
28 December 2009


Sovetnik
цитата:
что будет со мною, если исполнится то, чего я ищу, вследствие желания

Я этого не ищу.
Valsh
цитата:
только тех кто заслужил.

Я так и не понял - зачем? Что лично Вы от этого выиграете?
avatar
зодчий
28 December 2009


Кроме того что нужно смертную казнь возвращать, необходимо в обязательном порядке преступления со стороны властьимущих (чиновники, судьи, менты) карать удвоенными сроками и срок свыше 15 лет автоматом переводить в смертный приговор. За воровство и мошенничество в особокрупных размерах (допустим от миллиона зеленых) - только смертная казнь.

Уверен через год страна будет самой законопослушной в мире. Сразу найдутся деньги в бюджет, на пенсии, дорги, медицину и пр.
avatar
Nikname
6 January 2010


отмена смертной казни это прежде всего политический шаг, очередное заигрывание с либеральной европой. можно сколько угодно спорить приводя аргументы по противоположным позициям и каждый будет прав. но главной причиной отмены смертной казни на самом деле является очередная бестолковая попытка сближения с европой.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up