Генетически модифицированный организм (ГМО)

14 years ago




Прошелся поиском темы не нашел.
Собственно хочется услышать что народ думает по данному вопросу.
Для затравки вот несколько статей
http://velta-1.livejournal.com/37351.html?mode=reply
САГА О ГМО
Скрытый текст

http://progenes.livejournal.com/58025.html
ГМО. Часть 1. Вступление.
Скрытый текст

http://progenes.livejournal.com/59222.html
ГМО. Часть 2. Фирмы и фермеры.
Скрытый текст

http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/35838/
Ассоциация американских врачей призвала к мораторию на ГМО
22.05.09 19:59
Скрытый текст
наука, здравоохранение, ГМО

avatar
abab
28 May 2009

Генетически модифицированный организм (ГМО)
21,3K
views
48
members
199
posts

Юрчик
18 March 2009


Тут в асоциации играют?
avatar
Сволочь
18 March 2009


KOM
цитата:
Почему у Тайки нос красный?

В баню заглянула... а там жарко! Видишь какой корнеплод красный?
avatar
Catenka
18 March 2009


цитата ($atyr @ Сегодня в 08:58)
Первую часть чёто не нашел

первая часть здесь есичо
объединяю
avatar
Catenka
18 March 2009


тут не только ТАЙка опасносте... некоторых уже не вернуть...
http://catenka.users.photofile.ru/photo/catenka/95305463/xlarge/105584036.jpg
avatar
TAUka
18 March 2009


avatar
KOM:

Почему у Тайки нос красный?


бухает

avatar
dabu
18 March 2009


TAUka
ты это кончай
avatar
TAUka
18 March 2009

1

avatar
dabu:

TAUka
ты это кончай

молчи и терпи

avatar
KOM
18 March 2009


avatar
TAUka:

молчи и терпи


Завидую.

avatar
TAUka
18 March 2009


avatar
KOM:

avatar
TAUka:

молчи и терпи

   

Завидую.


завидуй молча ...и до тебя очередь дойдёт

avatar
$atyr
19 March 2009


У TAUka все хорошо, тему можно закрывать.

posted image
avatar
Tenoch
28 May 2009


abab
Моя подруга боится, а я нет.
Окромя ГМО есть столько других страшилок, что если за всем следить, то сойдешь с ума
avatar
vSAS
28 May 2009


бред какой, модифицированный ген, конечно может быть ядовит, а может нет - это как с любым растением и животным, но на то его и тестят, перед употреблением. А если не мрут от него, ничего страшного не вижу, много не модифицированных продуктов вредны здоровью и ничего жремс.
avatar
Петрович-47
28 May 2009


Любое ГМО, желудочным соком расщепится на молекулы и атомы, и выйдет гемеом из организма. Какая разница, какое гмо перерабатывать модифицированое или нет. А вообще хорошо, когда есть чё перерабатывать

ПЕтрович_после_ужина_сидит_перерабатывает_
avatar
зодчий
28 May 2009


а водка бывает ГМО? Боязно пить...

По теме - согласен с петровичем. Куда опаснее радионуклиды, пестициды, гербециды, нитраты и прочая грязь.
avatar
araleng
28 May 2009


abab
цитата:
Прошелся поиском темы не нашел.

Тем не менее, у меня полное ощущение де жа вю. Точняк было нечто подобное.
avatar
Кинщик
28 May 2009


Насколько я понимаю, тут вся суть в слове ГЕНЕТИЧЕСКИ, а генетика - это ускоренная селекция...

Просто для того, чтобы заниматься селекцией надо вырастить урожай (получить потомство)- выбрать наиболее подходящие семена (выбрать потомство с правильными свойствами) - снова высадить урожай...и тд и тп...

А метод ГМО дает возможность на этапе работы с семенами внедрить в них/убрать те или иные качества...

Никто же не пытается есть дикий картофель или пшеницу, существуют специальные молочные породы коров... Собаки разных пород и размеров... Множесто примеров селекции... Даже люди разных цветов кожи, устойчивостью к окружающему миру...

Но генетика доступна только фирмам/странам с весьма качественной научной и технологической базой.
Понятное дело, что никаким фермерам такие технологии не освоить и они будут вынуждены покупать семенной материал у фирм по баснословным ценам. Это и есть плата за ускоренную селекцию...
Вот и бастуют.
Луддиты.

ЗЫ! Кстати, в водке ГМО может быть очень даже запросто... Спирт же пшеничный или картофельный...
avatar
abab
28 May 2009

-1

araleng
цитата:
Тем не менее, у меня полное ощущение де жа вю. Точняк было нечто подобное.

У меня тоже аналогичное чуство но не нашел , ближайшее подобное.
Генно-модифицированные продукты
avatar
araleng
28 May 2009


abab
цитата:
не нашел

Ленитесь коллега.
Генетически модифицированные продукты..., так ли страшен черт как его малюют?
avatar
abab
28 May 2009


Кинщик
цитата:
а генетика - это ускоренная селекция...

Ну не только ускоренная селекция, но и возможность скрещивать гены картошки с акулой
цитата:
Спирт же пшеничный или картофельный...

Думаешь после перегонки что нибудь от генов теоретически может остаться?
По теме пестициды куда больший чем ГМО
avatar
baraNEO
28 May 2009


Кинщик
цитата:
Насколько я понимаю, тут вся суть в слове ГЕНЕТИЧЕСКИ, а генетика - это ускоренная селекция...

не только. генетика еще и совмещение генов в природе "несовместимых" типа вишни размером с арбуз или картошки с геном рыбы, которая заморозков не боится.
вот это вроде как и представляет опасность типа будешь есть такую картошку у детей потом жабры вырастут (утрированно).
но я лично как то не очень в эти ужасы верю. да и вообще жить вредно.
avatar
abab
28 May 2009


baraNEO
цитата:
вот это вроде как и представляет опасность типа будешь есть такую картошку у детей потом жабры вырастут (утрированно).

Угу притом что жаренную картошку с селедкой вприкуску трескаем, аж за ушами трещит. (Чёрд аж слюни потекли)
Maro
28 May 2009


Если будет выбор: съесть ГМО продукт или нет, я выберу ГМО © вольная цитата одного специалиста по ГМО
avatar
Кинщик
28 May 2009

1

avatar
abab:

Кинщик
цитата:
а генетика - это ускоренная селекция...

Ну не только ускоренная селекция, но и возможность скрещивать гены картошки с акулой
цитата:
Спирт же пшеничный или картофельный...

Думаешь после перегонки что нибудь от генов теоретически может остаться?
По теме пестициды куда больший чем ГМО

Если долго-долго-долго заниматься селекцией, то можно вырастить картофель в форме акулы Квадратные помидоры вывели буквально за несколько лет - толку только никакого.
Вон чукчи за 300 лет научились водку пить и никто им гены не внедрял. Само как-то.
Кстати, водке ничего не остается (структура модифицированная уже при брожении. по-моему, гибнет), но тех, кто боится всяких ГМО, этим не убедишь.
Да и пестициды вещь не самая опасная, не опасней лекарств. Опасна передозировка.
А у нас любимая пословица : "Кашу маслом не испортишь..."

ЗЫ! Насколько я помню из курса неорганики и органики, да и военной кафедре - самые опасные ОВ без цвета и запаха

avatar
baraNEO:

или картошки с геном рыбы, которая заморозков не боится.
вот это вроде как и представляет опасность типа будешь есть такую картошку у детей потом жабры вырастут (утрированно).

Ну, от обычной картошки мы ,видимо, должны были кожурой покрыться... Ну, корни пустить точно...
avatar
baraNEO
28 May 2009


abab
Кинщик
иак я не спорю. я с вами согласен, прост опривел довод противников ГМО.
avatar
зодчий
28 May 2009


LaFemme
мы уже один раз мутировали, когда встали на две ноги и облысели.
Евгений из Питера
28 May 2009


avatar
LaFemme:

Человек  питающийся модифицированными продуктами,  вместе с едой получает какое то новое вещество мутант, а оно может активизироваться, попав в организм. Т.е через несколько поколений, вполне возможно, начнут люди мутировать. Вредно это или наоборот, доказать пока никто не может. Не известно что произойдет в мире в целом, насколько будет для обычного человека благоприятна среда обитания, не станет ли мутация единственным путем к выживанию...

Кристина, для этого надо, чтобы произошло изменение гена человека, а это при приеме внутрь ГМО продукции, которая, как справедливо отмечали коллеги, переварится и превратится в гуано, ИМХО, маловероятно.
Если, конечно, ГМО продукт не радиоактивен и не ядовит.
avatar
-СТАЛКЕР-
28 May 2009

3

цитата:
а это при приеме внутрь ГМО продукции, которая, как справедливо отмечали коллеги, переварится и

Елки-палки, целый форум генных инженеров!
Откуда все знают, каким образом взаимодействуют измененные гены и гены человека в желудке? Даже если сразу ничего не происходит, не факт, что ничего не произойдет в дальнейшем!
Исследований на протяжении нескольких поколений не проводилось, были проведены исследования на токсичность и ПРЯМОЙ вред здоровью человека.
avatar
abab
28 May 2009

-1

-СТАЛКЕР-
цитата:
Откуда све знают, каким образом взаимодействуют измененные гены и гены человека в желудке?

гены в желудке взаимодействовать не могут даже в теории, они там в желудке разлагаются. Взаимодействовать они могут только при оплодотворении. Но даже если женщины будут использовать генномодифицированный огурец не по назначению все равно взаимодействия не получится.
Россия - Америка и Ко (сообщение #5238963)
hatha
цитата:
Из личного опыта - включив в рацион некий продукт , где ( по моему незнанию ) содержались ГМ-ингридиенты , разжирел за полгода на 14 кг

Все таки тут виноваты не сами ГМ компоненты а содержание белков, жиров, углеводов и витаминов в конечном продукте.
Другое дело что бигмак он и в Африке бигмак, не зависимо от того генно он модифицирован или еще как, или не модифицирован вобще.
Как говорил Попал Папалыч Баралгин "Жрать надо меньше"
megvel
28 May 2009


Вот как человек разумный понимаю, что не вредно. Ведь не превращаемся мы в корову когда кушаем говядину, а кушаем мы ее уже долго, и в помидор не превращаемся. А там ведь гены тоже есть пусть не модифицированные , но есть. Но стараюсь этикетки читать и продукты ГМО не покупать Боюсь превратиться в помидор:)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up