Переехать из столицы в провинцию

15 years ago




Дамы и господа,
если бы вы жили в Москве или Питере, имели бы квартиру и семью пока без детей (но уже думали о следующем поколении), не имели бы работы и стоящих предложений по месту жительства (но желали бы заработать бабла и поиметь опыта), то решились бы вы переехать в областной центр, если вам предложили бы достойную ЗП и интересную работу?

Что бы для вас было самым тяжким в принятии подобного решения?

Если у вас был такой опыт, по поделитесь, какие подводные камни могут быть в таком вояже.

Собственно опрос навеян собственным жизненным опытом:
1. Полтора месяца без работы.
2. Предложение из Москвы - ноль.
3. Есть предложение из Воронежа.
4. У жены есть хорошая работа в серьезной компании.
5. Задумываюсь о пополнении семейства.

P.S. В Европе и США, например, люди часто ради работы меняют место жительства. У нас обычно едут наоборот только в Москву. А может опыт иностранцев позитивен в сегодняшние кризисные дни?

avatar
Sanches
3 March 2009

Переехать из столицы в провинцию
15,7K
views
69
members
287
posts

avatar
зодчий
3 March 2009


Одно скажу - в "провинции" жить интереснее и люди другие. Применительно к Воронежу - вообще гуд. День на машине до Джубги, полдня до Москвы по отличной трассе.

Я из Питера уехал служить в Тьмутаракань и жену молодую прихватил. Потом вернулся. Прошло много лет и по итогам могу точно сказать что самое интересное было за пределами Питера.
avatar
Дон Чиполине
3 March 2009


К
Катруся:

Дон Чиполине, там помимо холода есть отличные люди!!! До фига развлекаловок и что самое главное там спокойно! Там нет абсолютно духа провинции как в том же воронеже, Ульяновске и тем более Липецке!!!

НУ прям супергород, а вы видимо уехали в московскую провинцию на заработки
avatar
Muk
3 March 2009


цитата:
есть отличные люди!!! До фига развлекаловок и что самое главное там спокойно!


но привезти жену с ребенком в воркуту это уже алярм полный. там мало того, что холодно, так еще и экология говно и кислорода мало-беда всех северян.
а еще там похоже не очень хорошие детские сады, воспиталки детишек по морозу на лыжах водят...
avatar
зодчий
3 March 2009


Катруся
Воркута умирает. К сожалению.
репко
3 March 2009


avatar
Дон Чиполине:

НУ прям супергород, а вы видимо уехали в московскую провинцию на заработки

Девушки в Москву едут за богатым женихом
Катруся
3 March 2009


Дон Чиполине, я уехала потому что в тот момент в Воркуте было туговато... но если бы там была работа я бы очень сильно подумала насчет перезда. в Москве не жизнь, точнее сказать здесь все происходит ради благосостояния, а в воркуте идет жизнь ради жизни...

Muk, что бы вы знали самая плохая экология в Москве, на втором месте Воркута - это результаты официального отчета по экологии России... ну то что там не хватает кислорода - абсолютная правда, голова там болит чаще где бы то ни было

репко в Москву надо ехать С богатым мужчиной... иначе тяжко выживать...

зодчий, ваша правда... но город был офигенный... кто когда-то там был не скажет обратного...
avatar
Muk
3 March 2009


Катруся
цитата:
я уехала потому что в тот момент в Воркуте было туговато

вот ведь сама же нарываешься на то, чтобы тебя громко послали в воркуту обратно за хорошей жизнью, кататься на иське по деревянным мостовым.
люди еше и не туда ездят на заработки-север у нас большой. вон половина краснодарского края на буровых в ямбурге и уренгое всю жизнь работает, но это не жизнь, это ад. и детей, тем более родившихся в средней полосе, не привыкших к суровым условиям севера. маленькому ребенку нужен кислород. элементарный кислород. его на севере мало
avatar
Дон Чиполине
3 March 2009


К
Катруся:


зодчий, ваша правда... но город был офигенный... кто когда-то там был не скажет обратного...

т.е. вы туда не вернетесь?
avatar
Sanches
3 March 2009


baraNEO
жена работает. Контора хорошая, но ЗП не супер (не выше 1000$ сейчас).
Catenka
статую видел когда в "Яре" жил.
вода горячая лечится установкой нагревателя.
Serg1945
Предприятие занимается HoReCa. Вроде входят в двойку самых крупных сетей. Работает в конторе всего 2500 человек.
Планирую сначала съездить к ним на собеседование. Обещают все показать, что захочу посмотреть.
avatar
slr
3 March 2009


Sanches
удачи тебе, в нелегком деле! В Воронеж, лучше ехать либо без жены. либо без принципов
avatar
Sanches
3 March 2009


slr
наслышан уже об этом деле , но семейные крепки
Катруся
3 March 2009


Muk, да я и не обижаюсь, что бы меня туда посылали... что в этом обидного??? просто хочу вспомнить свой любимый северный город... я сама с севера, работаю на фирме где много северных скажу однозначно, что ехать на заработки на север людям из средней полосы нельзя!!! Вы абсолютно правы, люди и их дети ьтем более не привыкли к тяжелым условиям севера - вот тут-то точно надо подумать раз 100!
avatar
vSAS
3 March 2009


avatar
Sanches:

Ну, если уж откровенно, то могу сказать, что если на преждней работе я зарабатывал по текущему курсу 2500$ (+ДМС, мобила), то Воронеже предлагают позицию топ-манагера и 4300$ (+ДМС, мобила, оплата квартиры, корпоративная тачка, оплата регулярных трансфертов в Москву и возможный график работы 4/3).

даже не думал бы, жену, ребенка в руки, и уже был бы в Воронеже.
Катруся
3 March 2009


Дон Чиполине, да вроде как некуда возвращаться... здесь уже родители, дом, работа и т.д. Воркута теперь только в воспоминаниях...
avatar
Malabar
3 March 2009


Без детей можно где хочешь жить, хоть в Воронеже, хоть в Воркуте - да только детей надо в школу, а кому они потом будут нужны после воронежской школы.
armani99
3 March 2009


я тоже считаю что надо ехать.посчтиай скока ты отложишь.и сможешь дать свои детям за два три года?московскую можно сдать(но не обьязательно),машину продать,деньги бакн под проценты,ведь там тебе все буду оплачивать.помоему мона два годика пожить,тем более в москву то будетшь часто ездить и бесплатно.в это время надо браться за любой подобный шанс
avatar
AgentOrange
3 March 2009


Sanches
воронеж - хороший город!
надо ехать!
avatar
Дон Чиполине
3 March 2009


К
Катруся:

Без детей можно где хочешь жить, хоть в Воронеже, хоть в Воркуте - да только детей надо в школу, а кому они потом будут нужны после воронежской школы.

У него дети у Снежаны Денисовны учится будут ,

Катруся
понятно
Катруся
3 March 2009


В Воронеж поехать можно, но главное, что бы вы понимали, что если ваша работа будет связана с людьми, то вам стоит отдавать отчет, что это будет капец...вы готовы на это??? Если вы будете руководить тремя-четырьмя людьми, УЖЕ ДАВНО занимающими свои посты - думаю можно не переживать!
avatar
vSAS
3 March 2009


Malabar
дети минимум через 7 лет в школу пойдут что еще будет тогда
avatar
AGS_v
3 March 2009


avatar
slr:

AGS_v
Саш, он к тому, что жена скоро вместо работы займется чем-нибудь другим

Sanches
Вряд ли тебе кто-нибудь подскажет. Тебе самому решать, с женой.
У меня товарищ устроился в оооочень крупную иностранную компанию, перебрался в москву из Саратова. Перевез беременную жену, а через месяц его сделали топом в Ульяновске, переехал туда Виделись с ним - все ему нравится, лечение бесплатно, 4 раза загранки в год, денег платят дофига, машина служебная, возят. Прошло полгода - воет от скукотищи там, тратить деньги некуда, ходить некуда, в Москву ездить часто не получается - график плотный там.

понял, торможу чета.)

другу скажи, что бы позырил настольные игры (есть магаз на Дм. Ульянова например), я тут купил себе одну и познакомился с вопросом, там темы есть ооочень интересные, под пиво или дудку с друзьями превращается в наиугарнейший процесс. Ну и разноплановые они и их много, а стоят копейки.

вот тут типа краткий обзор лучших
http://www.boardgamer.ru/игра-года-2008
а вот эту я себе купил
http://www.5pravil.ru/product_info.php/cPa...products_id/354
avatar
slr
3 March 2009


avatar
Malabar:

кому они потом будут нужны после воронежской школы.

Скажи как правильно оценить необходимость в выходцах воронежской школы? Какие критерии использовать?

1. Они получат высокоплачиваемую работу в престижной компании (фигня, это родственник помог)
2. Они будут зарабатывать в 5-7 раз больше, чем среднестатистический москвич (ерунда, просто повезло)
3. Будут посещать театры, кино, клубы, курорты - тратить в свое удовольствие (ерунда, говнокредитные траты)

Твои возможные ответы поместил в скобках
avatar
Sanches
3 March 2009


Ну, все данный опрос меня убедил, что ехать по крайней мере на собеседование стоит. Поехал за билетами
avatar
slr
3 March 2009


avatar
AGS_v:

другу скажи, что бы позырил настольные игры

в Ульяновске обдудется можно, тепло и влажно Но он там практически один, жена и много внимания ребенку. Но тем неменее, привык он к другому образу жизни
avatar
Malabar
3 March 2009


slr
цитата:
Виделись с ним - все ему нравится, лечение бесплатно, 4 раза загранки в год, денег платят дофига, машина служебная, возят. Прошло полгода - воет от скукотищи там


Мдя?... Имха с такими лаве он по другой причине воет от "скуки"... Имха боиццо что запалят его там нереально...
avatar
Russelch
3 March 2009


avatar
Malabar:

Без детей можно где хочешь жить, хоть в Воронеже, хоть в Воркуте - да только детей надо в школу, а кому они потом будут нужны после воронежской школы. 

А что, после московской школы они кому-то нужны? ЕГЭ везде один. программы в школах тоже не сильно отличаются, при все при этом и в Воронеже, я полагаю, есть элитные спецшколы. Ни одна школа не гарантирует получения знаний, можно и из деревни в МГУ, МГИМО и т.д. поступить, лично знаю таких людей, которые фору на 100 очков московским выпускникам давали и дипломы красные получали. Дело в преподавателях и личных качествах самого ученика. А я, учась в средней школе в городишке, где населения 35 тыс., драл на олимпиадах (химия, биология, физика) учеников "привузовских профильных школ". Ни разу московская школа не гарант наличия ума!
-Walter-
3 March 2009


avatar
Malabar:

а кому они потом будут нужны после воронежской школы.

любому военкомату по достижению 18 лет
avatar
Malabar
3 March 2009


avatar
slr:

avatar
Malabar:

кому они потом будут нужны после воронежской школы. 

Скажи как правильно оценить необходимость в выходцах воронежской школы? Какие критерии использовать?

1. Они получат высокоплачиваемую работу в престижной компании (фигня, это родственник помог)

3. Будут посещать театры, кино, клубы, курорты - тратить в свое удовольствие (ерунда, говнокредитные траты)

Твои возможные ответы поместил в скобках

Дима, ты считаешь эти варианты автоматически следующими из окончания воронежской школы? Безусловными? Я тогда пожалуй сам поеду закончу воронежскую школу, а то на курорте давно не был.

цитата:
2. Они будут зарабатывать в 5-7 раз больше, чем среднестатистический москвич (ерунда, просто повезло)


А может, и не "просто".
avatar
Dr.Flyer
3 March 2009


Sanches
На самом деле, что ты теряешь? Попробуй! Смена обстановки много значит ... Я вот немного жалею, что не связался пару лет назад с конторой, которая золотишко моет в якутии ... а снова в девелопмент вляпался... Тоже вот не захотел далеко на самолётах летать...
avatar
AGS_v
3 March 2009


avatar
slr:

avatar
AGS_v:

другу скажи, что бы позырил настольные игры

в Ульяновске обдудется можно, тепло и влажно Но он там практически один, жена и много внимания ребенку. Но тем неменее, привык он к другому образу жизни

Дим, маленькие дети в любом месте кабала, имно. Другой вопрос, что без друзей совсем жоска конечно, но это цена любого переезда и это надо учитывать. Я бы вырывался хотя бы раз в две недели, ну и на месте познакомился бы по любас, а он наверное либо смирился, либо по жизни спокойный\пасивный.

з.ы. игры сам глянь

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике


up