Секрет кока-колы!

15 years ago




Компания Кока-кола раскрыла секрет производства своего знаменитого напитка. Оказывается, что в его основе пищевая добавка, производимая из кошенильных червяков. Этот экстракт еще называют карминовой кислотой. Кока-кола была вынуждена обнародовать рецепт, иначе напитку был бы закрыт путь на турецкий рынок. Ранее турецкий Фонд святого Николая подал на корпорацию в суд, требуя раскрыть формулу напитка, чтобы понять, не являются ли его ингредиенты вредными.
http://www.echo.msk.ru/news/568337-echo.html

Мелкий ликбез (правда, не про червей, а про жуков тут: http://kitya.livejournal.com/235151.html)
Забавно, что западные люди уверены в том, что насекомые не являются традиционной частью европейской кухни, однако в реальной жизни каждый из нас ел насекомых не один раз, и далеко не только в результате различных нелепых случайностей. Познакомьтесь, вот этого замечательного жучка зовут кошениль. И если вы никогда не читали книг для вегетарианцев, то, вполне возможно, этого имени вы даже никогда и не слышали. Тем не менее вполне вероятно что нескольких таких клопиков вы съедаете каждый день.

С начала 90-х кошениль активно используется как пищевой краситель красного цвета. Чтобы получить литр краски необходимо перемолоть около 150 тысяч варёных жуков на специальных заводах в огромных кофемолках. Забавнее всего, однако, то что как только коммерческое использование жучка стало набирать популярность, законодатели США попытались провести закон, чтобы производители продуктов с использованием кошенили обязательно указывали на этикетке фразу "с добавлением насекомых". Производители (невозможно поверить!) страшно возмутились. Шли долгие переговоры, дебаты по формулировке. В конце-концов, вы не поверите, но факт, сошлись на том, что продукты покрашенные кармином помечают фразой "содержит только натуральные красители". Утверждение, как говориться, абсолютно точное, сложно придумать что-либо более натуральное, чем тысячи вареных жуков в кофемолках. Однако, какая разница с первым вариантом! Более того, по закону в США и Канаде производитель для натуральных красителей не обязан поимённо указывать какие именно были использованы. Натуральные и натуральные.

Европейский закон, в этом смысле чуть удобнее, там сошлись на том, что жука в йогурте обозначают фразой "краситель E120". А вот в США и Канаде все руководства для вегетарианцев рекомендуют избегать клубничных, малиновых, и вишнёвых йогуртов, мороженного, соков, а так же любых других покупных продуктов любого оттенка красного. За фразой "содержит только натуральные составляющие" наверняка будут скрываться невинно убитые жуки.

Zloy_Lev
26 January 2009

Секрет кока-колы!
7K
views
58
members
118
posts

avatar
baraNEO
26 January 2009


ZEWS
цитата:
Вов, ты просто был в ОЧЕНЬ дешевом отеле  Где вместо коки - инвайт разводят.
в основном - нормальные аппараты.

так в аппарате из сиропа и разводят
я кстате и в дорогих отелях в Турции был.
ты меня за это гнобил помниццо, что не стоит турция таких денег.
ZEWS
26 January 2009


По брезгливости.

У меня подобная инфа по сравнению с моими догадками о том что происходит в кулуарах общепита, где приходится обедать и ужинать - выглядит детской шалостью.

Советую брюзгам больше подумать над этим
avatar
без имени
26 January 2009


Боюсь себе представить из чего делают напиток Байкал
Zloy_Lev
26 January 2009


Помню некоторе время назад была пепси тосол.(голубого цвета)
Неушто ее из меди делали?
ZEWS
26 January 2009


avatar
baraNEO:

ты меня за это гнобил помниццо, что не стоит турция таких денег.

Я гнобил тебя за Мальдивы, это помню.

И за Турцию тоже чтоли?

avatar
без имени:

Боюсь себе представить из чего делают напиток Байкал

Напиток от Царя
Кал Бая. А Бай на Востоке - это царь по нашему.
avatar
baraNEO
26 January 2009


ZEWS
+1
смотрели "Бойцовский клуб"
у меня друг работал в студенчестве официтантом в одном ресторане на Маяковской.
был очень вдохновлен этим фильмом и повторял пару раз особо вредным клиентам
avatar
Adonis
26 January 2009


...здорово, когда в бутылке с кока-колой есть пузырики...они так прикольннаподымаются и обвиваются...огибают друг друга словно в танце, похожем на танго...жаль, что этот танец короткий, он заканчивается приятным шипением...нос щекочат разорвавшиеся пузырьки...
avatar
baraNEO
26 January 2009


ZEWS
цитата:
И за Турцию тоже чтоли?

угу
на Мальдивы я вполне нормально съездил. кроме как за регулярку не переплачивал
ZEWS
26 January 2009


Z
ZEWS:

avatar
baraNEO:

ты меня за это гнобил помниццо, что не стоит турция таких денег.

Я гнобил тебя за Мальдивы, это помню.



avatar
baraNEO:

ZEWS
+1

не думал что за это отплюсуешь.
avatar
baraNEO
26 January 2009


ZEWS
плюсовал я тебя за пост про брезгливость
avatar
Perez
26 January 2009


avatar
Adios_:


А основной ингридиент, обеспечивающий вкус - известен лишь узкому кругу лиц в самой корпорации.

думаеш катов доят ?
avatar
Klonn®
26 January 2009


ух... вот пачиму "Байкал" от кокаколы отличаецца... там вместа красных жуков имха обычных тараканов используют

avatar
Perez:


думаеш катов доят ?

от тебя можна ажидать чиво угодна
avatar
.mega.
18 April 2011

2

В этом году исполняется 125 лет, наверное, самому популярному напитку в мире.

posted image

Официальной датой рождения кока-колы считается 29 марта. Именно в этот день фармацевт Джон Пембертон создал рецепт Колы. Он сварил сироп карамельного цвета из листьев коки, сахара и кофеина, напиток получился очень тонизирующим. Основные ингредиенты были таковы: три части листьев коки (из этих же листьев в 1859 году Альберт Ниман выделил особый компонент и назвал его кокаин) на одну часть орехов тропического дерева колы. Пембертон понял, что на своем творении можно неплохо подзаработать, и начал продавать его через аптеку по пять центов за стакан. Позже в него начали добавлять газировку, тогда и появилось знаменитое во всем мире название — Кока-кола. Автором названия, как и логотипа напитка, стал партнер Пембертона — Фрэнк Робинсон, который, владея каллиграфией, написал слова «Coca-Cola» красивыми фигурными буквами, до сих пор являющимися логотипом напитка.

После смерти Пембертона в 1892 году рецепт Кока-колы выкупил бизнесмен Аза Кендлер всего за $2300. Он позиционировал колу как лечебный напиток и добавлял в нее собственный «Бальзам из крови растений». В 1902 году с оборотом в $120 тысяч кока-кола стала самым известным напитком в США. Кока-кола пользуется огромной популярностью, особенно у детей, при этом многие медики сообщают о ее негативном влиянии на здоровье.

Напитки компании «Кока-кола» впервые появились в СССР в 1979 году в ходе подготовки Олимпийских игр в Москве. Окончательно на рынок страны компания вошла в 1988 году.

В честь своего 125-летия, компания выпустила вот такие вот юбилейные банки.

posted image

P.S. Существует легенда о том, как страдавший похмельем посетитель аптеки, в которой продавался необычный сладкий сироп, сам попросил разбавить напиток газировкой. С тех пор питье стали подавать как идеальный тоник для стимуляции работы мозга, лекарство от нервных расстройств, головной боли, невралгии и меланхолии…

©ivan.k.
avatar
ALEKSANDR60
18 April 2011

2

Кока-кала=отрава
avatar
montagavto
18 April 2011


Наш Байкал вкуснее!
wwb
18 April 2011

1

avatar
montagavto:

Наш Байкал вкуснее!

...был
avatar
Dr.FeelGood
18 April 2011


Pepsi водку продвигала на рынок США и свой завод построила в СССР ,а Кола ни чего не сделала ,поэтому всегда выбираю Пепси ( давно не пил газировку)
avatar
-=Andrew=-
18 April 2011

3

Кока-калой пускай травится школота,
пиво вкуснее
avatar
ks222
18 April 2011


неинтересная тема про пиндосскую отраву.
я на стрелку вниз жамкнул
avatar
Швым
18 April 2011


avatar
ALEKSANDR60:

Кока-кала=отрава

так же, как и макдак, но вкусна
avatar
ALEKSANDR60
18 April 2011

1

Швым
цитата:
цитата (ALEKSANDR60  Сегодня в 22:58) Кока-кала=отрава    так же, как и макдак, но вкусна

Водка вкуснее
А на печень действует также
avatar
kalling
18 April 2011


Кока-Кола - божественный напиток.
Тока зубы и желудок разъедает
avatar
Derini
18 April 2011


Жалко, что хороший напиток превратили в средство для мыться хромированных деталей и удаления грязи... Когда только появился он в России, совсем другой вкус был и зубы не разъедал
avatar
.mega.
18 April 2011


а мне нра соса правда с коньячком или бакардосом )))
avatar
.mega.
18 April 2011


ks222
я тебе плюсанул) мы в расчете )
avatar
ALEKSANDR60
18 April 2011

2

avatar
BabNIK
18 April 2011

1

В Макдаке кола зубы не разъедает.. с водой разведенная...
avatar
лайм
18 April 2011


Кока-кола в пластике - ерунда. Самая вкусная в стекле и банках. Стараюсь пить ее с лаймом или лимоном.

Кстати, ну не понимаю я слов о вредности кока-колы... Вредно все, но смотря в каких количествах, как и с чем употреблять и как к этому относится.
avatar
ALEKSANDR60
19 April 2011


лайм
цитата:
Кстати, ну не понимаю я слов о вредности кока-колы... Вредно все, но смотря в каких количествах, как и с чем употреблять и как к этому относится.

Тынц
Валерьич, актимелька-то лучше будет
avatar
лайм
19 April 2011


ALEKSANDR60
Именно об этом я и говорю. Смотря в каких количествах все это пить. А о вредности кока-колы я знаю не понаслышке.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)


up