Стук в рулевой рейке



при эксплуатации столкнулся с проблемой, при езде по неровной дороге на небольшой скорости в подвески что то гремит. хотел бы услышать отзывы других пользователей. все тяги проверил люфта нет! Может ли быть проблема в рулевой рейки???На сервисе говорят что таких проблем не было(в сервис не ездил пока что) Интересно Ваше мнение.

***

Онлайн форма для обращения в ФМК
http://www.ford.ru/Service/CustomerSupport
Коллективное письмо ФМК по поводу стука в рулевой рейке
Таблица результатов обращений к дилерам ФМК по поводу стуков в рулевой рейке (спасибо Гоншчику) > docs.google.com
Анкета для внесения своих данных в эту таблицу (обновляется автоматически после внесения данных) > docs.google.com
Официальный ответ на коллективное письмо Коллективное письмо ФМК по поводу стука в рулевой рейке (сообщение #12747601)
Экспертиза ЭУР и ГУР!
Предупреждение! Все способы кустарного ремонта,описанные в теме, не являются панацеей от стука РР,следуя им Вы всё делаете на свой страх и риск!
Next (2024)
стук, рейка, рулевая тяга, рулевой наконечник, рулевая рейка, рулевое управление, течь масла

avatar
Alexei1985
22 September 2011

Стук в рулевой рейке
1,7M
views
961
members
10,3K
posts

sssk
3 April 2014


Добрый день! Поменяли мне рулевую рейку, без всяких проблем. И вот мучает один нюанс, появился он не сразу после замены, а спустя примерно месяц. Поворачиваю руль, возвращаю в исходное положение и под своей ногой прямо под ковриком, что-то щелкает... Что это может быть? Хочу заметить что нет никакой системы... Дней пять может быть все ок, потом пару раз щелк щелк и опять все ок... Съездил бы к официалам без проблем, но у них пол дня терять, а со временем щас туго... Да и, наверное, скажут показывай... А как я покажу если он не постоянен. Когда появлялся - пробовал с разной скоростью вращать руль - при одинаковой скорости вращения звук и эффект один и тот же. Как в движении так и стоя..
trubach
3 April 2014


Edf;
S
sssk:

Добрый день! Поменяли мне рулевую рейку, без всяких проблем. И вот мучает один нюанс, появился он не сразу после замены, а спустя примерно месяц. Поворачиваю руль, возвращаю в исходное положение и под своей ногой прямо под ковриком, что-то щелкает... Что это может быть?  Хочу заметить что нет никакой системы... Дней пять может быть все ок, потом пару раз щелк щелк и опять все ок... Съездил бы к официалам без проблем, но у них пол дня терять, а со временем щас туго... Да и, наверное, скажут показывай... А как я покажу если он не постоянен. Когда появлялся - пробовал с разной скоростью вращать руль - при одинаковой скорости вращения звук и эффект один и тот же. Как в движении так и стоя..

Уважаемый !!! Это у вас рулевой вал задевает об коврик! В след. раз, когда "застучит"- просто отодвиньте коврик в сторону сиденья Удачи!
avatar
Халирахман
3 April 2014


Поменяли мне рейку гур . Были на форуме люди которым меняли по два раза рейки . А вот интересно есть среди таких у кого были рейки ГУР . Наскольколько я знаю что рейки ЭУР больше подверженны стукам . По крайней мере так говорят ОД.
mds32
3 April 2014


Значит так, поменяли рейку эур при пробеге 57тыс. Сейчас пробег 65 тыс. Меняли в январе 2014. Стуков нет!!!
avatar
pilot636@rambler.ru
3 April 2014

5

Yudzhin
Такая проверка- это первое, что выдает признак конструктивной недоработки или " характерной особенности ", как ее называют официалы. При нормальном положении дел так стучать не должно.. По Вашему, что там должно издавать такие звуки, выбирается технический зазор? На ФФ2 рейка не стучала и на ФФ3 пока не стучит, надеюсь обойдется. А сказки, что стучит у всех моделей, оставьте бабушкам у подъезда.
sssk
4 April 2014

5

trubach35
T
trubach:

Edf;
Уважаемый !!! Это у вас рулевой вал задевает об коврик! В след. раз, когда "застучит"- просто отодвиньте коврик в сторону сиденья   Удачи!


Спасибо... Кажется оно)) Ванночка лежит сверху велюра и не закреплена, вот и катается... позор
avatar
Mitrewsky
4 April 2014mobile


Халирахман
Мне меняли рейку гур при пробеге около 14000.
Причина течь насоса гур и небольшой стук.
Пославили новую. Так же течет в этих же местах, стучок такой же.
akns-n
4 April 2014mobile


У меня на глазах мастер дергал у него стучало,говорит что норм особенность форд!!!к 2 офицалам ездил не хотят ничего предпринимать,слышат что стучит и ничего не делают!может кто подскажет,что и куда писать чтобы зачесались?заранее спасибо!
sergey_rus
4 April 2014


mds32
рано радуешся. Я уже писал как будет температура от +15 а лучше +20 тогда можно сделать вывод что все окей. Что касается меня то стоит уже четвертая рейка (ее меняли в яонваре 2014) и стучит когда тепло. А у вас судя по регистрации ника московская область, вы еще в снегу,в морозах и на зимней мягкой резине. Так что не спеши! Форд на проблему просто положил и делать они ничего не будут
Финис последней рейки 1838787
avatar
astashov
4 April 2014


А нет в природе неоригинальной рулевой рейки? Сход развал после замены нужно делать?
trubach
4 April 2014

1

Схождение надо! А развал на наших машинах не регулируется!
02Rus02
5 April 2014

1

была у меня лачети, гремела подвеска с новья, похуже этой рейки, отъездил 100т., продал, хотел купить круз, сказали тоже гремит подвеска, купил фокус, гремит рейка а так все норм пробег 85т.км.
Exjeeper
7 April 2014


avatar
Yudzhin:

Morozhenoe

Не надо вводить в заблуждение людей, такая проверка не является диагностикой стука РР.
Таким образом стучит у более половины выпускаемых марок автомобиля. Последнее, я проверял так на VOLVO S60 (новый, на тестдрайве), где при покачивании так же есть стуки...

я бы не стал так категорично. Был именно такой стук при повороте руля. Ездил в рольф в питере. Сделали диагностику, как делали хз. Сначала сказали что неисправен какой-то подшипник амортизатора. Потом - что разбита тяга стабилизатора, типо они дефектные и частенько к этому приводят. Через полчаса отзвонились и сказали, что есть люфт рейки, заказывают в германии, и через месяц будет. Рейка была замена, стук пропал полностью и не проявлялся 6к км. Щас вроде появляются какие-то намеки на него. Первая рейка начала стучать через 2600 км после покупки нового авто. Стучала точно так как на видео при повороте руля и при проезде неровностей на повернутых колесах.
avatar
Forever
7 April 2014


E
Exjeeper:

я бы не стал так категорично. Был именно такой стук при повороте руля. Ездил в рольф в питере. Сделали диагностику, как делали хз. Сначала сказали что неисправен какой-то подшипник амортизатора. Потом - что разбита тяга стабилизатора, типо они дефектные и частенько к этому приводят. Через полчаса отзвонились и сказали, что есть люфт рейки, заказывают в германии, и через месяц будет. Рейка была замена,  стук пропал полностью и не проявлялся 6к км. Щас вроде появляются какие-то намеки на него. Первая рейка начала стучать через 2600 км после покупки нового авто. Стучала точно так как на видео при повороте руля и при проезде неровностей на повернутых колесах.

У нас на двух фф3 как на видео стук и в руль и ноги отдает,появился на 8 000км на обоих федях
Я тоже считаю что это не нормально,стук в рулевом управлении,я реально побаиваюсь теперь больше 120км/ч ездить
Сегодня загоняли в ФМК Ярославль,пробег около 14 000 бабахает здорово рейка,отказали!
Щас записались на независимую экспертизу, далее в суд,думаю правда на нашей стороне.Не хотят по хорошему будем судится!
Диагностика платная в ФМК,если не чего не найдут(а они это умеют),то придется оплатить подьемник 450руб ну и датчики на рейку около 3000руб
Запись разговора с инженером ФМК http://www.youtube.com/watch?v=qNm0cH1V_gU
avatar
Халирахман
7 April 2014

1

Forever
Вообще вы можете запросить у дилера экспертизу . И делается она за их счет . Это написанно в законе о правах потребителя . Если откажут можно с легкостью написать жалобу роспотребнадзор . От этого им мало не покажеться . А вообще почитайте закон опровах потребителей . Можно записать нужные пункты , закон толковый . И как правило всегда ставит нерадивых дилеров на место .
avatar
ariv
7 April 2014

2

Forever
То что я слышу на видео, это стандартный "чес" ОД. Советую тебе поменять с ними общение. На все твои доводы им плевать, их задача тебя отшить и еще бабла срубить за диагностику, но это вообще наглость. Тебе не нужно с ними спорить, я после того как понял что меня лечат развернулся и на следующий день привез им требование, что бы устранили стуки. И сдал машину по акту приема - передачи в РЕМОНТ! Не хотели принимать , но по закону обязаны. После этого разговор меняется на 180 градусов, потому, что это ОНИ должны доказывать, что у тебя все в порядке , а не ты. И в этом случае они уже обязаны дать тебе письменное заключение, и если ты не согласен, то опять же ОНИ должны за свой счет проводить независимую экспертизу и это будет оф заключение, но и его ты можешь оспорить в судебном порядке, но судя по моему опыту, а мне они позвонили на следующий день с известием, что заменят рейку, до этого не дойдет. На все про все у них будет 45 дней. Я был без машины день. Но я дал им понять, что пойду до конца. Только так ты чего то добьешся. Но толку от замены , в моем случае (ГУР) было мало. В этой теме есть образцы требования, поищи -найдешь. Могу пожелать только терпения и удачи.
avatar
Халирахман
7 April 2014


ariv
Согласен на 100% А почему ты пишеш что толку мало .
avatar
Forever
7 April 2014


Письменное заключение дали,в нем написано что неисправностей не обнаружено.Я расписался и дописал что НЕ СОГЛАСЕН!!!
Бумага у меня на руках,думаю это понадобится для суда!
avatar
ariv
7 April 2014


avatar
Халирахман:

Согласен на 100% А почему ты пишеш что толку мало .

У меня опять застучала. Можешь почитать мои сообщения, где то октябрь- ноябрь. Я забил и так и продал авто.
avatar
ariv
7 April 2014


avatar
Forever:

Письменное заключение дали,в нем написано что неисправностей не обнаружено.Я расписался и дописал что НЕ СОГЛАСЕН!!!  Бумага у меня на руках,думаю это понадобится для суда!

Это не та бумага. Ты к ним обратился, заявил -стук в рулевом, они открыли заказ наряд, а потом тебе выдали акт, где написано, что ничего не обнаружено. Но все равно собирай все бумаги, если решишь идти до победного все пригодится.
avatar
ariv
7 April 2014

2

Forever
Скрытый текст

Напиши им вот такую бумагу в 2х экз. и отдай под роспись и пусть поставят входящий на твоем экз.
и сдай авто по акту в РЕМОНТ с требованием устранить. А так же телегу на горячую линию. Это реально работает.
avatar
Forever
8 April 2014

3

ariv
Спасибо за совет!
У меня есть хорошая знакомая,очень сильный юрист в Ярославле,сегодня она взялась помочь нам.
Наш план
1 Сьездить в ФМК на осмотр,получить письменный отказ в ремонте (что мы сделали,еще за это бабок с нас содрали)
2 Нужно сделать независимую экспертизу,подтверждение ВСЕХ дефектов кроме рейки (записались)
3 Предоставить в ФМК акт экспертизы+заявить моральный ущерб за простой авто 10% ОТ СТОИМОСТИ АВТО(мне страшно на нем ездить рулевое управление издает стуки,стоит на стоянке) и бегатню по инстанциям+издержки адвоката,+осмотр ФМК 450р ,осмотр независимой экспертизы.
4 Ну если они откажут дальше в суд!!!
Отпишусь,чем дело кончилось!
mds32
8 April 2014


Forever
Все это конечно хорошо, но есть ли в этом смысл, оправдывает ли цель затраченные средства, время, деньги? Может стоит продать машину если неприятно ездить ??? Мне поменяли рейку, пока вроде не стучит но и уже не так работает как после замены. Так что скорее всего со временем все опять вернется ! Буду ли я еще раз бодаться с диллерами? Скорее нет чем да. Скорее всего продам авто со временем. Слишком трудозатратно это. Жалко свое время и средства. Наверное машина этого не стоит. ФМК я уверен координально не решил проблему с рейкой, может с рейсталингом что-нибудь изменится. Все гарантийные замены это временно.
avatar
ariv
8 April 2014

1

avatar
Forever:

ariv
Спасибо за совет!
У меня есть хорошая знакомая,очень сильный юрист в Ярославле,сегодня она взялась помочь нам.
                                                                                Наш план
1 Сьездить в ФМК на осмотр,получить письменный отказ в ремонте (что мы сделали,еще за это бабок с нас содрали)
2 Нужно сделать независимую экспертизу,подтверждение ВСЕХ дефектов кроме рейки (записались)
3 Предоставить в ФМК акт экспертизы+заявить моральный ущерб за простой авто 10% ОТ СТОИМОСТИ АВТО(мне страшно на нем ездить рулевое управление издает стуки,стоит на стоянке)  и бегатню по инстанциям+издержки адвоката,+осмотр ФМК 450р ,осмотр  независимой экспертизы.
4 Ну если они откажут дальше в суд!!!
Отпишусь,чем дело кончилось!

Всегда пожалуйста. Если есть юрист это даже лучше, но по первому пункту, что бы получить письменный отказ в гарантийном ремонте, ты должен к ним письменно обратиться, а это и есть то требование о котором я тебе писал выше. Я просто уверен, что уже после такой бумаги, да еще и с помощью юриста ОД включит заднюю, т.к. дать письменный отказ в ремонте это не тоже самое, что дать акт о проверке качества. И даже в этом случае в требовании указано, что ОД должен за свой счет сделать независимую экспертизу, но ни как не ты за свой. Действуй пошагово, за свой счет ты потом сделаешь, если не согласишься с их выводами экспертизы. ЗоЗПП на твоей стороне и ОД поще заменить рейку очень настойчивым, ибо это все не за ихсчет, а за счет ФМК, чем заморачиваться с судами.
M
mds32:

Forever
Все это конечно хорошо, но есть ли в этом смысл, оправдывает ли  цель затраченные средства, время, деньги?  Может стоит продать машину если неприятно ездить ??? Мне поменяли рейку, пока вроде не стучит но и уже не так работает как после замены. Так что скорее всего со временем все опять вернется ! Буду ли я еще раз бодаться с диллерами? Скорее нет чем да. Скорее всего продам авто со временем. Слишком трудозатратно  это. Жалко свое время и средства. Наверное машина этого не стоит. ФМК я уверен координально не решил проблему с рейкой, может с рейсталингом что-нибудь изменится. Все гарантийные замены это временно.

Каждый конечно сам решает как поступить и что ему выгодно, но напечатать 2 листа претензии не очень затратно, просто если человек решил идти до конца, это его выбор, я тоже когда то так решил и понял, что при грамотном подходе все решаемо, я был один без поддержки юриста и все решилось за день. Просто мне надоело слушать их шаблонные отмазки и чувствовать себя лохом, которому чешут про особенности про их "сертифицированные" уши, когда они на слух ИПГ все определяют, и что на новых тоже так и это норма, а потом оказывается что люфт превышает норму. А на счет продать, я так понял у Forever пробег 14000, новая почти, потеряет больше.
avatar
Forever
8 April 2014


M
mds32:

Forever
Все это конечно хорошо, но есть ли в этом смысл, оправдывает ли  цель затраченные средства, время, деньги?  Может стоит продать машину если неприятно ездить ??? Мне поменяли рейку, пока вроде не стучит но и уже не так работает как после замены. Так что скорее всего со временем все опять вернется ! Буду ли я еще раз бодаться с диллерами? Скорее нет чем да. Скорее всего продам авто со временем. Слишком трудозатратно  это. Жалко свое время и средства. Наверное машина этого не стоит. ФМК я уверен координально не решил проблему с рейкой, может с рейсталингом что-нибудь изменится. Все гарантийные замены это временно.

Да,ты верно пишешь .
До этого были у меня авто,БМВ-3шт,Тойота Селика 1шт,Мерседес-4шт(даже был 190е 1984г/в на котором в 2001г рейка родная работала без нареканий)Приора была с ГУРом (ZET)пробег 140 000км все четко работало.
Конечно я читал перед тем,когда выбирал фф3 про рейку(думал что это все шляпа, с моей ездой она проживет 4 года),честно понравился внешне САЛОН и кузов!
Друг у меня ходит поникший,так ему нравился его фф3 пока не застучала рейка на пробеге 3000км,да и отказ ФМК в ремонте рейки.
На видео звук,человек который "бодался" с ФМК работает в другом автосалоне,с другими авто,пояснил-Они работают ,если клиент жалуется на рейку,то они тресут "до посинения",(реально,все на видео,стуки) рейку чтоб услышать звук "стука",и меняют сразу.
В ФМК они даже не прикоснулись к рулевым тягам,мы сами это все им демонстрировали ПОВТОРНО,и все равно отказ)))
У меня есть видео со звуком работы ФМК,где они даже не прикоснулись к рулевым тягам рейки при осмотре. Я пока не буду это выкладывать сюда,т.к это против закона
avatar
Morozhenoe
12 April 2014


Был на ТО сегодня, объявил проблему, что руль стучит (как на видео), мастер сказал что не знают от чего это и что люфта нет нигде. Потом вышеехал из сервиса и попался мне парень который машину мою делал. Я ему еще раз продемонстрировал стуки в неофициальной обстановке и он сказал что скорей всего рейка. И если чуть сильнее будет стучать то заменят по гарантии. Не знаю правда куда еще сильнее!
FMC77
12 April 2014mobile


Morozhenoe
Главное, чтобы люфтов больших не было, опасно, рулевое все-таки!
avatar
Forever
12 April 2014


avatar
Morozhenoe:

Был на ТО сегодня, объявил проблему, что руль стучит (как на видео), мастер сказал что не знают от чего это и что люфта нет нигде. Потом вышеехал из сервиса и попался мне парень который машину мою делал. Я ему еще раз продемонстрировал стуки в неофициальной обстановке и он сказал что скорей всего рейка. И если чуть сильнее будет стучать то заменят по гарантии. Не знаю правда куда еще сильнее!

Ждут когда гарантия закончится у вас)
А на подьемнике и не будет люфта,и стучит гараздо меньше,стоики то вытянуты и тяги в нятяжечку)))Наверное заметили,после подьемника поменьше стучит(стоики подвытянулись ) (В ФМК фокусники работают)
Если проверять "с ямы" в положении в котором подвеска находится в свободном состоянии (на четырех колесах стоит),появляется СТУК,ЛЮФТ на тягах!!!
avatar
Morozhenoe
12 April 2014


Forever
После подъемника меньше стучать начало по дороге. А руль как стучал так и стучит. Запишусь снова на диагностику. Когда сам дергал на яме рычаг рейки, то он ходил туда сюда. https://www.youtube.com/watch?v=67r5LWqr9tc это же не нормально?
avatar
Forever
12 April 2014


avatar
Morozhenoe:

Forever
После подъемника меньше стучать начало по дороге. А руль как стучал так и стучит. Запишусь снова на диагностику. Когда сам дергал на яме рычаг рейки, то он ходил туда сюда. https://www.youtube.com/watch?v=67r5LWqr9tc это же не нормально?

Это жопа полная,про "конструктивную" особенность они чешут,как так стук в рулевом управлении,а может он на трассе вклинит?Где гарантии что этого не случится?
У меня примерно на 8 000км это вылезло,сначало просто стук при вращении руля,(в руль и ноги)а щас каждую неровность дороги ощущаю руками через руль,и бремчанием )))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up