Боковые стекла быстро пачкаются, загрязняются



Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Я думаю для многих не секрет, что в дождь на скорости встречным потоком воздуха с зеркал сдувает воду и она попадает аккурат на боковые стекла.

Ладно, в дождь вода относительно чистая, и особых проблем не возникает. Но когда под колесами жидкая грязь через боковые стекла уже через 20-30 мин решительно ничего не видно!

Внимание вопрос к знатокам: решается ли эта проблема путем установки на передние окна дефлекторов?
боковые стекла, грязь, обзор, дефлекторы, зеркала заднего вида, стекла дверей, защита от грязи

avatar
homyak
20 November 2006

Боковые стекла быстро пачкаются, загрязняются
119,7K
views
190
members
519
posts

avatar
JayJay
13 February 2007


В общем, ставил я себе на зеркала резинки от дворников, как сделал Sts - эффект есть, но как уже правильно сказал T-12, он не полный. Хотя лучше, чем вообще ничего!
Резинки клеил на двухкомпонентный клей Poxipol. При езде держались нормально на любой скорости, но мытья на бесконтктной мойке НЕ ВЫДЕРЖАЛИ, отлетели.
Мораль: либо ставить другие зеркала (с другой геометрией), либо придумывать, как эти резинки хорошенечко закрепить.
avatar
Sts
20 February 2007


T-12
JayJay
Есть одна особенность. Вдобавок к резинке на зеркало, обязательно нужно клеить уплотнитель на основание зеркала. У меня при такой конструкции нет НИКАКОГО пятна на стекле от грязи. Грязь направляется сильно ниже стекла. От этого более грязнятся ручки передних дверей, что минус. И от дворников и от колес грязь на стекло не попадает, только случайные капли. Даже в очень грязную погоду стекла остаются чистыми и сухими. Почему повторяюсь про резинку уплотнителя на основании зеркала: пробовал ставить туда резинку от дворника, эффект меньше. основная грязь летит именно с основания. На пассажирской стороне вообще убрал с основания все. Пятно грязи сместилось вниз(относительно ничем не оборудованного зеркала), но все равно на стекле грязь остается. Так что на основание нужно клеить что то большее, чем резинка дворника. Теперь про клей. Мой выдержал уже не одну бесконтактную мойку. Ничего не подклеивал. Клей для пластика и резины. Cosmoplast. В магазинах не видел, но думаю, что любой суперклей подойдет.
avatar
j_walker
20 February 2007


цитата:
У меня при такой конструкции нет НИКАКОГО пятна на стекле от грязи.

правильно, надо две направляющих клеить, но абсолютно чистого стекла всё равно не получается.
эффект конечно сильный, но теперь получается, что СВЕРХУ основания зеркала набегающим потоком на стекла как бы напыляет мелкие каплли. однако, повторюсь, это в разы меньшее загрязнение, чем без доработок
Юрчик
20 February 2007


Сразу после покупки поставил передние брызговики и дефлекторы на стёкла, зона боковых зеркал более-менее, но всё равно если есть свободная минута в гараже бок.стёкла протираю. Считаю данный баг не смертельным, но осадок остался!
avatar
Sts
20 February 2007


j_walker
Мелкие капли есть, куда ж деваться! Но мыть стекло после каждой поездки - забытое прошлое!!!
avatar
JayJay
20 February 2007


j_walker

Соглашусь - я тоже заметил, что мелкодисперсные капли начали надуваться сверху штанги крепления зеркала, до приклеивания резинок я на эту пыль внимания не обращал. Я вообще подумываю о том, чтобы снять зеркало, найти умельцев, которые смогут сделать на штангу крепления зеркала пластиковую или резиновую накладку, которая изменит аеродинамику зеркала. Осталось только найти подобных умельцев.
avatar
Din_db
24 February 2007


Sts
Только сейчас заметил ваш пост от 12 февраля с чертежом,
очень наглядно спасибо!
Пойду поищу дворник от 5рки, а клей - вроде Cosmofen где то был в кладовке, есть уплотнитель от 8рки, но он здоровенный больно, не знаю подойдет ли
avatar
Beztuzev
24 February 2007


Странно, а на какой скорости загрязняются боковые стёкла ??? У меня например пока характерных загрязнений не обнаружено, хотя раза три ездил в ЛЮТЫЙ срач на дорогах. Правда больше 60-80км\ч ещё не ездил т.к. авто совсем новое. И ещё у меня зеркала с поворотниками и там есть небольшой наплыв, может он "работает" на отбой направления ???
avatar
Din_db
24 February 2007


По личным наблюдением основная часть грязи летит на боковые стекла, когда на скорости >50 кмч начинаю омывать лобовое стекло и соответсвенно вся вода с грязью постепенно вытягивается с лобового на боковые. Кто то уже вывешивал фото на 3 или 4ой странице грязного бокового стекла, именно тот случай.
avatar
Sts
27 February 2007


Din_db
На счет восьмого не подскажу. У меня десятый. Вам нужна только резиновая часть. Металлический обрезиненый крепеж нужно срезать. Когда срежете, у Вас появится площадка ровная для приклеивания.
avatar
Din_db
27 February 2007


Sts
Сравнил в магазине 8чный и 10чный - думаю не принципиальная разница.
Только диспропорция странная: от дворника - низенький бортик, есть ли вообще какой то эффект от него? От уплонителя - очень высокий. Попробую для начала наклеить на скотч, оценить эффект.
avatar
Siroja3
27 February 2007


avatar
Beztuzev:

Странно, а на какой скорости загрязняются боковые стёкла ???

У меня така беда начинается свыше 110 км/ч, до этой скорости сильных загрязнений я не замечал. Зато преодолев рубеж в 110км/ч хватает пару минут, что бы в боковые стекла ни чаго видно не было. Решаю енту проблему бутылкой воды и щеткой в багажнике, но временами изрядно напрягает
avatar
MAR
27 February 2007


Din_db
Пытался в выходные на скотч приколхозить пластиковый профиль 10Х10 мм , обернув его с переди и сзади, так не клеится на морозе ...
забил пока.. говорят скоро потепление=> грязи будет больше.
avatar
Din_db
27 February 2007


MAR
у меня есть образцы двухстороннего скотча, можно кирпич на стену вешать главное подобрать правильный скотч
Юрьич
27 February 2007


А если попробовать убить двух зайцев-поставить на нижнюю плоскость зеркала повторитель указателя поворота стоящего на крыле,
от девятки или от шестёрки,или от иномарки какой.Он и подсветкой околодверного пространства будет или повторителем указателя поворотов и изменит потоки грязи на боковое стекло,работая отбойником.Я решил попробовать,как потеплеет, сначала не трогать зеркало а просто закрепить на скотч и посмотреть результаты.
Только прошу не "колхозить",это всего лишь идея.
avatar
Sts
27 February 2007


Din_db
А действительно! Без дыорника я не проверял. Только без уплотнителя. Попробуйте кто нибудь. Может дворник и не нужен...
Уплотнитель нужен обязательно. Основная грязь - из под колес. Он эту грязь гонит не на стекла, а ниже.
avatar
j_walker
27 February 2007


avatar
Sts:

Din_db
А действительно! Без дыорника я не проверял. Только без уплотнителя. Попробуйте кто нибудь. Может дворник и не нужен...
Уплотнитель нужен обязательно. Основная грязь - из под колес. Он эту грязь гонит не на стекла, а ниже.

надо и на ножку и под корпус зеркала клеить, иначе - эффект не такой явный (я для этого на скоч все и клеил, и так катался и сяк )

только сейчас заметил, что на рисунке Sts-а отсекатели расположены немного не так, как у меня
я себе клеил по краю зеркала и основания. поскольку везде использовал достаточно широкий уплотнитель, и так имхо, он не слишком в глаза бросается

зы ну и как говорится: не ничего более постоянного, чем временные решения (с)
avatar
Din_db
27 February 2007


j_walker
По какому именно краю? Максимально ближе к носу или к корме?
avatar
j_walker
27 February 2007


avatar
Din_db:

j_walker
По какому именно краю? Максимально ближе к носу или к корме?

к корме
то бишь ближний срез к зеркалу
avatar
JayJay
27 February 2007


После того, как у меня на мойке керхером смыли мои резинки от дворников, приклеенные с таким трудом, я пошел на иной вариант "колхоза". А именно - ближайший строительный рынок, резиновый окнный уплотнитель с профилем в форме буквы В, на самоклеящейся основе. Цена 12 рублей метр, цвет коричневый (черных не было).
Что получаем? Дешево. Возни в разы меньше: отлепил защитные бумажки и наклеил - дело трех минут. На ветру держится отлично. Смою на мойке - не жалко, я уже несколько комплектов нарезал и в багажник кинул. Особой разницы с резинками от дворников не заметил. Может, будет немного и хуже, но плюсы в цене и скорости монтажа перевешивают минусы.
avatar
Din_db
27 February 2007


JayJay
Уплотнитель клеится на всю длинну зеркала? В глаза не слишком бросается?
Блин, утром купил резинку от дворника классики за 7р уже

Но каждый раз заново приклеивать все таки неудобно, если нормально пройдет - думаю надо клеить на клей или как то посерьезней, но чтобы не переклеивать после каждый мойки.
avatar
j_walker
27 February 2007


JayJay

почти мои мысли, только пока еще не клеил ничего намертво, так как не подвернулось ничего эстетически нейтрального, ну и не решился пожертвовать черным цветом, посему пользую уплотнитель и скоч

кстати, на мойках просто прошу не особо усердствовать керхером по зеркалам и, честно говоря, далеко не после каждой мойки новые подклеиваю но вот без них уже как-то неуютно себя чувствую
avatar
JayJay
28 February 2007


Уплотнитель клеится на всю длину, то есть и на штангу крепления зеркала. Поскольку при парковке около дома я зеркала складываю, на месте сгиба зеркала уплотнитель прорезан обычными ножницами уже после наклеивания.
То, что он коричневого цвета, не видно абсолютно, корпус зеркала его скрывает полностью. Увидеть можно только специально заглянув под зеркало. Поверьте, я бы так не колхозил, если бы не возня с резинками от дворников. Я с ними при наклеивании возился минут 40: зеркало отчистить, обезжирить, резинки по размеру отрезать, двухкомпанентный клей приготовить, резинку наклеить, скотчем зеркало обмотать (чтобы прижать, пока клей нормально не схватится) - морока, короче.
А на мойке резинки отлетели по моим подозрениям даже не столько от керхера, сколько от их ядреного шампуня. Потому что я потом смотрел остатки клея на зеркале, такое впечатление, что они вступали в химическую реакцию, потому как даже остатки клея с зеркала удалились без особых усилий. Уж не знаю, с чем именно клей прореагировал: с шампунем на мойке или с коктейлем Лужкова на наших улицах.
А с резиновыми уплотнителями всё быстро и четко. И дешево.
avatar
Sts
28 February 2007


JayJay
Если клеить на всю длинну, тогда же зеркало сложить будет нельзя!
Сегодня сфоткал зеркало снизу. Обратил внимание на направление потеков грязи. Фоткал с мобильника, поэтому качество не очень.
posted image
avatar
Din_db
28 February 2007


Sts
JayJay указал, что он разрезает уплонитель после приклейки, т.е. зеркало легко сложится

JayJay
Уплотнитель только коричневого цвета? Может есть возможность сделать фото для сравнения? Хотя бы с мобильника
avatar
JayJay
28 February 2007


Din_db

Фото сделаю вечерком. К сожалению, окнонные рамы бывают двух цветов: коричневые или белые. Отсюда и два цвета оконного уплотнителя.

Sts

Вот давайте Вы только мне, который зеркала каждый день складывает, не будете говорить, что это сделать нельзя.
цитата:
Поскольку при парковке около дома я зеркала складываю, на месте сгиба зеркала уплотнитель прорезан обычными ножницами уже после наклеивания.
avatar
Sts
1 March 2007


Din_db
JayJay
Сорри. Невнимательно читал...
avatar
JayJay
1 March 2007


Иллюстрации.

http://img164.imageshack.us/img164/3084/dsc00746dl9.jpg
Вид снизу, обычное положение зеркала.

http://img217.imageshack.us/img217/8489/dsc00747uk9.jpg
Вид снизу, сложенное зеркало.

http://img486.imageshack.us/img486/9454/dsc00748wd2.jpg
http://img486.imageshack.us/img486/9113/dsc00749qv9.jpg
Два вида сбоку, сложенное зеркало.

http://img117.imageshack.us/img117/6877/dsc00744sq4.jpg
Крупно место надреза уплотнителя, обычное положение зеркала. Наглядно видно капли только с одной стороны - что-то этот "колхоз" всё же отсекает.
avatar
Din_db
2 March 2007


Заехал рядом с работой на тимирязевский рынок, и там есть черный уплотнитель! 1 метр - 40р, правда он одинарный, а не двойной как у JayJay, попробую наклеить.
avatar
JayJay
2 March 2007


Сегодня проехал в хорошем динамичном режиме по слякоти. Нижний отсекатель работает, проблема снизу устранена. Теперь стала ярче проблема надувания мелкодисперсных брызг с верхней стороны зеркала Раздражает однако!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up