Установка бортового компьютера



Покажу в вкратце как я справлялся с установкой.
Не сфотографировал процесс вырезания тарпеды, измаялся как слон не до фото было
Фото


Всё бы ничего, но не давало шило в причинном месте покоя, что основание под скворечником не от ст, а колхоженый бардак...

Фото 2

В принципе и всё

А тут фото рабочего БК и общий вид

posted image


После установки сижу и думаю - и нафига он мне?! но выглядит круто!
БК, бортовой компьютер, установка БК, компьютер, маршрутный компьютер

avatar
LaRom
3 September 2013

Установка бортового компьютера
316,8K
views
226
members
1,3K
posts

avatar
Shagron
2 February 2015

1

Юрий_Емел

Лайфхак. Нужно выставить 31 декабря 2014 года, 23:59. Подождать минуту, год должен смениться, теперь выставить месяц и время.
avatar
Makarich1979
2 February 2015

1

Юрий_Емел
Достаточно еще раз зайти в меню и установить время.
Юрий_Емел
21 February 2015


Makarich1979
Спасибо. Сработало
avatar
krof
22 December 2015


Всем привет, кто в курсе подскажите пожалуйста, Multitronics VC731 и Multitronics TC 750 я так понимаю одно и тоже, только крепятся в разные места, на торпедо или же на стекло, или есть еще какие отличия?
Думаю приобрести
lehasuxarev
23 December 2015


Одинаковые, только крепления.
FF115
11 January 2016


В МК Мультитроникс добавлен оригинальный протокол Форд:
цитата:
+ Добавлен протокол "CAN Ford": поддержка оригинального протокола диагностики автомобилей Ford Focus II (2004...2011 г.в.), C-Max I (2003...2010 г.в.), Kuga I (2008...2012 г.в.), построенных на платформе Ford C1, с поддержкой в основных параметрах температуры АКПП, динамического режима работы КПП (в дисплее Параметры х9 отображаются все режимы КПП, в остальных - только номер динамической передачи), температуры масла двигателя, избыточного давления турбины (для турбированных двигателей).

+ Добавлена поддержка дополнительных систем для протокола "CAN Ford": ABS, TCM (АКПП), HEC (приборная панель), EHPAS (ЭГУР), HCM (ксенон/адаптивные фары), FACM (впрыск топливной присадки), AWD (полный привод).

Касается всех цветных МК.
avatar
civil-zz
11 January 2016


+ еще добавилось куча всего в разделе "Доп. параметры" - много специфических полезных параметров, вплоть до нагрузки на генератор, потребление ЭГУРа, давления кондея, режима вентилятора и т.д. и т.п.

Температура масла и давление турбины актуально только для 2.5 двигателей (на дизеле работать не будет, т.к. этой информации в шине нет)
avatar
BorisMan
11 January 2016mobile


FF115
И что теперь можно обновить любой, или только для новых.
avatar
civil-zz
12 January 2016


BorisMan
RC700/VC731/TC750
avatar
BorisMan
12 January 2016mobile


civil-zz
Напрашивается вопрос, как?
avatar
civil-zz
12 January 2016


BorisMan
что как?
avatar
BorisMan
12 January 2016mobile


civil-zz
Обновится, но уже на ихнем сайте изучают.
avatar
vlsh79
12 January 2016


avatar
civil-zz:

BorisMan
RC700/VC731/TC750

То есть VC730 и TC740 в пролете, я так понимаю...
avatar
BorisMan
12 January 2016mobile


vlsh79
Не, вроде для всех.
цитата:
Для обновления микропрограммы бортовых компьютеров Multitronics RC-700, VC731, TC 750, VC730, TC 740, CL-550, C340, C350, C-570, CL-570, C-580, CL-580, C-590, CL-590
потребуется:
1. Бортовой компьютер Multitronics (БК)
2. Программа для обновления ПО:
Boot32.exe (версия от 18.04.13) - требуется операционная система Microsoft Windows 98 и выше
Инструкция по обновлению ПО и установке драйвера
Драйвер
3. Файл прошивки:
RC-700
VC731 и TC 750
VC730 и TC 740
CL-550
С-570 и CL-570
C-580 и CL-580
C-590 и CL-590
C340 и C350
4. Кабель mini-USB.
5. Персональный компь
avatar
vlsh79
12 January 2016


BorisMan
Только что прошился (у меня VC730), протокола САN Ford в списке нет, в описании прошивки тоже о протоколе форда молчок Видимо это только для старших моделей RC700/VC731/TC750...

Написал в поддержку по этому поводу, жду ответ
avatar
BorisMan
12 January 2016mobile


vlsh79
Там дальше надо почитать, не той версией прошивки видать прошился, их там минимум три варианта, под разные машины. Они называются расширенные прошивки.
avatar
civil-zz
12 January 2016

1

BorisMan
vlsh79
для нового протокола памяти хватило только в старших моделях (RC700/VC731/TC750). если посмотрите внимательно, то для остальных устройств в описании даже расширенных прошивок ничего про Ford нет, так что увы. Возможно, конечно, в будущем они смогут что-то оптимизировать и впихнуть протокол в младшие модели.
avatar
vlsh79
13 January 2016mobile


avatar
civil-zz:

Возможно, конечно, в будущем они смогут что-то оптимизировать и впихнуть протокол в младшие модели.


Ответ техподдержки был категоричен
цитата:
Поддержка протокола CAN Ford у БК модел­ей 730/740 не планируется.

С уважением,­
Служба технической поддержки ­ mailto:support@multitronics.ru­
Multitronics ­ http://www.multitronics.ru
piv478
19 August 2016


Добрый день. Машина форд фокус с-мах 2003г., 1,8 бензин. Сломалась приборная панель. На рынке есть только с милями. Ключ имеется один. Подскажите как ее перепрошить на европейский вариант и привязать ключ, чтобы потом картинку от родной поставить? ELM327 есть. В родной и русский язык есть. Заранее спасибо.
avatar
Makarich1979
5 September 2016


piv478
С одним ключем приборку не прошить, ищи второй. Иначе при прошивке машина встанет. На крайняк возьми у друга кллюч еще один. Тут на форуме все есть, только лучше обратится к тому кто умеет в твоем городе.
avatar
_Мишаня_
11 January 2017

1

Всем привет. Кому не хватает все таки температуры ОЖ в цифровом варианте или напряжения борт.сети, а жаба душит платить за Мультитроникс , хочу посоветовать вот такую штуковину с Али. AUTOOL X50. Может половину того что может мультитроникс. Подключается только к OBD разъему! Никаких других проводов (типа датчика скорости, форсунок, тахометра и т.п.) не нужно! Со стороны БК разъем типа MiniUSB. Сам кабель плоский. Все управление идет джойстиком под дисплеем. Он отклоняется вправо-влево, а в среднем положении — нажимается как кнопка. В основном режиме на экране постоянно выводится 4 настраиваемых параметра:
1. Самыми крупными цифрами сверху — мгновенный расход, средний расход, одометр, тахометр, температура ОЖ или напряжение АКБ. 2 и 3. Маленькие цифры по середине слева и справа. Туда можно вывести любые из кучи параметров: угол дроссельной заслонки, давление по МАР, напряжение АКБ и многое-многое другое. 4. Горизонтальная полоска в самом низу дисплея. Может быть тахометром или индикатором мгновенного расхода в диапазоне 0…30 л/100 км. Все основные измеряемые значения могут быть подкорректированы в настройках.Важная функция — обнаружение и расшифровка кодов ошибок с возможностью их стирать. Но не понятно откуда он их считывает, скорее всего только из ЭБУ. Сканировать пробовал: сканирует и пишет "нет ошибок", ну так так их нет у меня на данный момент. Единственный минус это то что настройки на английском, хотя не особо минус конечно, но все же. Я себе купил, все параметры которые мне нужны были в нем есть. Меня устроил этот мини-БК. Только провод надо спрятать. Не сочтите за рекламу, думаю многим вещь будет полезна у кого нет БК.
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
zhuchella
17 April 2017


Парни, а никто не подключал Мультитроникс ТС740 с ФФ2 или С-МАКС (платформа одна) ?
avatar
civil-zz
17 April 2017


zhuchella
А какая по сути разница с TC750?
zhuchella
17 April 2017


цитата:
А какая по сути разница с TC750?

Нету на 740-м прошивка с can ford
avatar
civil-zz
18 April 2017


zhuchella
это понятно, но по самому подключению разницы нет. будет работать стандартный OBD протокол и все.
zhuchella
18 April 2017


цитата:
это понятно, но по самому подключению разницы нет. будет работать стандартный OBD протокол и все.

Тоесть, что обычный OBD, что can ford - разницы особой нет ? Я просто думал, что при последнем больше инфы выводится
avatar
civil-zz
19 April 2017


zhuchella
разницы особой нет по подключению - все втыкается в одни места.
по фордовскому протоколу инфы, конечно, больше. зря я, что-ли, столько времени с ними потратил
zhuchella
20 April 2017


avatar
civil-zz:

zhuchella
разницы особой нет по подключению - все втыкается в одни места.
по фордовскому протоколу инфы, конечно, больше. зря я, что-ли, столько времени с ними потратил

По подключению я понимаю, что разницы никакой - розъем-то одинаковый
А вот никак нельзя прикрутить к Мультитрониксу 740-му протокол Форд ?
avatar
civil-zz
20 April 2017


zhuchella
нет, у 740го памяти меньше.
avatar
vlsh79
20 April 2017mobile


А в ущерб других протоколов производитель не хочет протокол форда добавить. Грит покупайте 731/750 модель

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Установка АКПП на ФФ2
FF2 оборудование и з.ч.
Задняя юбка бампера на седан
FF2 оборудование и з.ч.
Полноценный компьютер в ФФ2
FF2 оборудование и з.ч.
Замена АКПП на МКПП
FF2 оборудование и з.ч.
Тюнинг КПП на ФФ2
FF2 оборудование и з.ч.
Подсветка ручки КПП
FF2 оборудование и з.ч.
Стайлинг, внешний вид FF2


up