Шумоизоляция своими силами

11 years

4



А какова шумоизоляция в Максе?
шумоизоляция, шумка, своими руками, шви, шум от резины

sword
27 February 2005

Шумоизоляция своими силами
217,5K
views
134
members
555
posts

avatar
Bara
30 May 2005


Rumba
Ну там, где я брал визомат - еще всяких разных материалов было наименований 10-12. Они там разной толщины и состав у них разный.
Визомат - от вибрации, а для поглощения шума еще какие-то есть.
Насчет клейки уточнение - никакой клей не нужен, сам материал самоклеящийся - приложил, прижал, разгладил.

Кстати у них и карпет есть - 150 руб погонный метр (получается кусок 100х150 см).

цитата:
Bara
завтра с ВГ "живым" не уедешь - замучаем вопросами и показами

Да да, я кстати еще и про самолет на транспортере помню...
avatar
Rumba
30 May 2005


Bara
Спасибо за подробности, про то что визомат самоклящийся я знаю. Просто я подумал, что для этих целей хорошо подойдут и материалы из области строительства. Принципиальная разница, я думаю, будет не большая
avatar
irjik
31 May 2005


цитата:
Bara
завтра с ВГ "живым" не уедешь - замучаем вопросами и показами

Будете мучить, хоть сфотографируйте как это будет происходить.
А то тоже хоться поприсутствовать, но уж очень далеко
ЕВГЕНИЙ АСТРАХАНЬ
8 January 2006


Шумоизоляция посредственная. После покупки, отогнал в специализированный центр, где проклеили все двери (4 слоя шумки), и багажное отделение. Теперь - тишина.
Медвежонок MAX-Cимка
10 March 2006


ЕВГЕНИЙ АСТРАХАНЬ
Коллега! Если возможность есть сообщите, пожалуйста, чем шумоизоляцию делали, каким материалом проклеивали?
Руки чешутся, а чем клеить - не определился пока. Пожалуйста!
avatar
MAXI-DRIVE
10 March 2006


цитата:
цитата:
М.б. ветер и шумит слильно, но только когда стрелка спидометра за 150 переваливает.

А от штатной резины не требуйте низкого шума. На заводе всегда ставят самое дешевое. Будут деньги - поменяете на более приличную и станет еще тише!

Больше всего раздражает не шум ветра при 150, (зимиой на скользкой дороге и на шипах стараюсь ездить не более 120), а шум грязи из под колес!

Это антена шумит после 150 км.ч. !
avatar
Allmas
11 March 2006


Соглашусь - тихим ход не назовешь . У меня - дизель. НО - его слышно в основном снаружи и когда машина стоит. На ходу им доволен, т.к. выше 3000 практически не бывает, штатно идет на 1750-2000...
А вот ХОДОВУЮ и т.д слышно очень
Я лично уровнем шума не доволен. Может мне уже забылось, но кажется что Нексия узбекской сборки первый год-два тише была, и только потом так же как Макс шуметь стала...
ЕВГЕНИЙ АСТРАХАНЬ
Я тоже так планирую сделать, но все же ПОСЛЕ окончания гарантии. Вы, к сожалению, на многие узлы свою потеряли...
Бойко
11 March 2006


ЕВГЕНИЙ АСТРАХАНЬ

Извиняюсь за нескромность. а какова цена тишины.
avatar
Allmas
11 March 2006


Бойко
Нам, Москвичам, цена в Астрахани мало что скажет. У меня коллега с 21093 специально ездил в Иваново (энто где невест много - там ему на всю машину за 350$ шумку очень хорошую сделали. В Москве подобная услуга - примерно 500-600 (для "девятки")
avatar
OzimnadiuS
13 March 2006


Долларов 800$ на С-МАХ не у диллеров. Хотя может и побольше выйти на ФМ3 получилось ровно 800.
avatar
С-Максимка
13 March 2006


http://www.stplus.ru/
1. ищем в списке где купить листовой визомат-МП-2
2. покупаем 2 упаковки (по 6 листов 0,6*0,9м) (я покупал по 272р/лист = 3264р за все)
3. разбираем обшивку багажника и дверей
4. самостоятельно вырезаем небольшими полостками или квадратами и обклеиваем поверхность - это несложно только перчатки поплотнее чтобы меньше резаться
5. собираем обшивку - на все уйдет не спеша полдня, но и цена будет на 500-600 баксов а гораздо меньше

как разобрать салон подробно описано ВМих'ом...
такая шумоизоляция боковых поверхносте будет достаточна... т.к. чтобы снять ковер надо будет полностью разбирать салон...
avatar
il134
13 March 2006


С-Максимка
А не тыкнешь носом в пост про разборку салона ?

В РЦ то как? Датчик приговорили?
avatar
С-Максимка
14 March 2006


il134
http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...ndpost&p=105047

и дальше

"как снять обшивку двери" - есть отдельная тема:

http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=4647
avatar
NUFF
14 March 2006


нда гредет потепление и очумелые ручки начинают снова часаться...
Медвежонок MAX-Cимка
14 March 2006


С-Максимка
А почему - визомат? Ведь, как говорилось, он от вибрации, а от шумоизоляции нечто другое.
Поччему же именно визомат? Чем он лучше? В чем изюминка?
avatar
il134
15 March 2006


Медвежонок MAX-Cимка
Сначала Вам нужно выучить основы шумоизоляции...

Как раз звук и вызывает вибрацию. Чтобы он не появлялся, используют вибродемпфер, который преобразует энергию вибрации в тепловую.
Медвежонок MAX-Cимка
15 March 2006


il134
Слышь, гАрмотей!!! Человек пишет, что поставил (положил, приклеил т.е.) виброизоляцию и, вроде, еще раз разбирать багажник не собирается.
Так я и спрашивал: почему - визомат? Чем он лучше? В ЧЕМ ИЗЮМИНКА?
Что лучше ставить?
Материалы-то: ВИБРО-изоляционные, ШУМО-изоляционные и пр. - для чего-то предназначены в отдельности?
Наверное всем же хочется один раз все сделать и надежно и недорого и чтобы не возвращаться сноава.
Вот и посоветовал бы, как лучше сделать! А если в школу отправлять, так на кой хрен тогда форум сей создавать?
avatar
il134
15 March 2006


Медвежонок MAX-Cимка

Сначала все панели кузова обрабатываются вибродемпферами. На наиболее нагруженных участках (арки, передний щит, передний пол используется вибродемпфер с максимальными показателями механических потерь. Далее используется звукоизолятор, который клеится на крышу. Отсутствие шумоизолятора на других поверхностях связанно с отсутствием материалов, которые бы не сминались (на полу), не впииывали влагу (везде). Рекламируемый для этих целей пенополиэтилен (он же сплэн, он же "пенка") абсолютно бессмысленен, т.к. имеет закрытоячеистую структуру и является только отличным теплоизолятором. Примером удачного звукопоглотителя может служить штатный ковер шумоизоляции на ТАЗе. Опять же использование натурального войлока в машине бессмысленно, т.к. он впитывает влагу.

Ознакомится с применением материалов вы можете на сайте www.stplus.ru

Удачи!
avatar
С-Максимка
16 March 2006


Медвежонок MAX-Cимка
причина гораздо проще: если вы видели внутренние панели например дверей, то тогда увидите там "непонятные" мягкие на ощупь кваратики размером примерно 15*20 см - это как раз виброизоляция заводская, которая наносится на неокрашенное железо и потом красится целиком... то же самое видно на полу багажника если снять коврик...

визомат по виду составлен из клейкого и мягкого слоя и нанесенной на него с одной из сторон достаточно плотной фольги... отличие Визомат-МП и Визомат-МП2 друг от друга в толщине (первый - 3 мм, второй - 2 мм) и способе укладки (первый предназначен для профессиональной установки и клеится с использованием строительного фена, второй гораздо мягче и податливей и соотв-но может быть установлено просто руками)

наклейка одного слоя Визомат-МП2 даже фрагментами приводит к значительному и заметному снижению уровня именно ШУМА т.к. именно это легче всего оценитть на слух - т.е. для чего бы он ни был предназначен - для ВИБРО или для ШУМО изоляции - в любом случаей именно для кустарной самостоятельной установки в качестве ШУМО изоляции он подходит больше всего

мой пример и пример Андрея (Bara) - после разборки задней части машины - ее можно обклеить визоматом полностью внахлест от стекла до стекла, предварительно нарезав материал квадратами или полосками (я например резал лист вдоль пополам и потом нарезал поперек полоски шириной примерно 8-10 см)

в дверях и двери багажника внахлест целиком наклеить не получится (или будет очень сложно) т.к. там много элементов усиления и трудный доступ к поверхности, но тем не менее даже там наклееный фрагментами (кусками 10*10 или 10*15) физомат дает озутимый эффект по сравнению с заводской...

при наличии времени, желания и способностей можно полностью снять сиденья и ковровое покрытие салона и отделать Визоматом ВСЁ!... но это реально трудоемко... - как это все сделать знает наверное только Вмих (Валера)... мне обработки задка хватило на 100% - задних колес с зимней резиной не слышно ВООБЩЕ!

"говорят" на полную обработку салона ФФ1 нужно 11 листов визомата...т.е. и нам на все нужно примерно столько же (в упаковке - 6 листов размером 0,6*0,9м) - 2 упаковки
avatar
Ri4ard
16 March 2006


Звонил сейчас - узнавал...Стоимость шумоизоляции салона C-Max в Богема Авто стоит порядка 3000$...
avatar
С-Максимка
16 March 2006


цитата:
Звонил сейчас - узнавал...Стоимость шумоизоляции салона C-Max в Богема Авто стоит порядка 3000$...

2 пачки Визомата (12 листов по 272р если не подорожало) = 3264р = 117$ и несколько часов самостоятельной работы - посчувствуйте разницу
avatar
SergeiIzhevsk@FocusC-MAX
16 March 2006


С-Максимка

цитата:
Звонил сейчас - узнавал...Стоимость шумоизоляции салона C-Max в Богема Авто стоит порядка 3000$...


Наверное речь идет о шумке всего салона с его разборкой.
avatar
il134
16 March 2006


SergeiIzhevsk@FocusC-MAX
Панель все равно не снимают. А то, что на полу я разберу за 1,5 часа. Двери еще 1,5 часа. Причем сделаю так, как хочу я. И обойдется таже самая шумка в 200 долларов на всё про все
avatar
С-Максимка
16 March 2006


цитата:
SergeiIzhevsk@FocusC-MAX
Панель все равно не снимают. А то, что на полу я разберу за 1,5 часа. Двери еще 1,5 часа. Причем сделаю так, как хочу я. И обойдется таже самая шумка в 200 долларов на всё про все

О чем я и говорю... только времени займет подольше, но ИМХО с полной разборкой салона и боковых панелей за выходные под пивко можно будет уложиться "от и до"... неотделанной останется только панель между моторным отсеком и салоном - просто трудно будет без разборки "торпеды" подобраться достаточно высоко...
avatar
ssn
16 March 2006


Лично меня шумоизоляция Макса вполне устраивает. В своей предыдущей машине-Акценте я делал полную, комплексную шумку, но не у дилеров, где ты должен верить токо тому что тебе впарят и за нехилые деньги, а у человека, который этим занимается "от любви к искусству" и "съел на этом собаку". По опыту могу сказать одно - в этом вопросе, чтобы получить достойный эффект нужен только КОМПЛЕКСНЫЙ подход, полумеры- отдельно двери или пол и т.п. должного эффекта не будет. Лично я делал вот тут: http://www.tuxamat.h12.ru/ не реклама а для инфы для. Данному человеку я доверяю полностью и посмотрев как он делает - еще больше в этом уверился. Меня лично не смутило, что делалось в гараже а не в СЦ, дабы на гарантию ЭТО не влияет, а вот цену вопроса и фарш можно решить в личном порядке. Если кому интересно и хочется могут связаться и проконсультироваться, зовут его Илья, может кому и пригодится.
avatar
SergeiIzhevsk@FocusC-MAX
16 March 2006


ssn

меня тоже устраивала, пока я на месте задних пассажиров не прокатился
Я уже писал гдето здесь об этом, но повторюсь - на шумке задней части, а особенно арок задних колес ФМК сэкономил.
avatar
Ak-Cmax
16 March 2006


цитата:
ssn

меня тоже устраивала, пока я на месте задних пассажиров не прокатился
Я уже писал гдето здесь об этом, но повторюсь - на шумке задней части, а особенно арок задних колес ФМК сэкономил.

SergeiIzhevsk@FocusC-MAX
А ты еще попробуй задние сидушки снять или откинуть - ужас!!! Оглохнуть можно. Однозначно зад надо делать, наверное летом на даче под бутылочку пивка!
avatar
NUFF
16 March 2006


а как на счет добросовестной сборки салона после установки шумоизоляции...а если подушки не подключат...или проводок в двери пережмет...а так все САМ и ругаться не на кого
Я ЗА КОЛХОЗ
avatar
Ri4ard
17 March 2006


Звонил в SoundLAb -там мне ставили музыку на старую машину: итог разговора - от 2500 до 3000$. И это не полная шумоизоляция. Пытался объяснить что частичная шумоизоляция меня не интересует...

Коллеги, собственно во многих ветвях форума я писал уже об этом:
1) либо делать бюджетный вариант
2) либо топовый

вопрос чьими силами - это вопрос средств. Не стоит лукавить - будь у вас абсолютно лишние 3К$ вы бы не полезли. точнее сказать : для удовольствия, да! но ведь есть много удовольствий кроме того как снимать торпедо, а жизнь так коротка и так мало времени, особенно у тех, у кого 3К лишние ..ну вы понимаете о чем я

еще раз - частичная шумоизоляция ничего не даст - не уговаривайте меня. Ибо даже на Вольво S класса пришлось не просто все переделывать в плане шумоизоляции, но и ставить прокладки на многие крепежные элементы.
в противном случае заглушив заднюю арку "толстым слоем шоколада", вы столкнетесь с тем что услышите иные, до того неизвестные шумы. и так будет до тех пор пока все не "пройдете" всё. это имеет смысл делать только тогда, когда речь идет не о варианте "чтобы бумакало и цикало" (не хочу никого обидеть! - сам люблю порой послушать популярную эстраду), а о варианте когда хочется насладиться нюансами исполнения произведения (прежде всего классивческого, так как именно на классической музыке и джазе проверяется качество инсталляции). Более того, именно для классической музыки и создаются hi-end модели.

Конечно не соблазниться на транспорт, играющий мп3 - это остаться девственником среди молодых красоток. не удасться! хотя, опять таки, разница по качеству между мп3 и СД как между минивэном "Надежда" и CMax.

поэтому если обсуждать что шумоизолировать - то мне кажется надо говорить - ВСЕ.
чем шумоизолировать - вопрос, но конечный в обсуждении - просто вариантов подбора материала несколько в зависимости от бюджета.

что ставить на голову? вот вопрос.
какие усилители?
какую акустику?
отсюда вытекает ответ какой межкомпонентный кабель брать.

ЧТО КАСАЕТСЯ БЮДЖЕТНОГО варианта: ну право - какая разница между фордовской акустикой и ее аналогом?! зачем париться по поводу доп шумоизоляции? ставить мп3 и наслаждаться! потому что улучшение не окупится, а продавцы разведут на деньги - вам оно надо?!...

________

Самому конечно хочется первый вариант, но прекрасно понимаю что макисмум что светит - это ИПОД с ФМ транслятором...а вы - шумоизоляция-шумоизоляция...

Простите кому мой ликбез показался учением дядек жить - вовсе не холтел говорить о прописных истинах.
Медвежонок MAX-Cимка
17 March 2006


С-Максимка
Не фига себе!!! Вот это информация!!! Вот это мануал!!! Даже слов нет!!!
Вот, СПАСИБО!!!
Правда, еще вопросец есть: это вот все добро (визомат т.е.) по тем "мягким квадратикам", что уже имеются с завода, клеили или обходили их?
И еще: визомат этот где искать: в хоз-, пром-, строй- или автотоварах?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up