Система стеклоомывателя



Доброго времени суток товарищи Фордовцы!!!

Этой весной столкнулся с проблемой. А суть проблемы такова: перестал работать моторчик стеклоомывателя. Сегодня подумал что надо снять и посмотреть может моторчик жив еще, что бы просто так не выкидывать 3,5+ тысячи рублей. Подобраться к нему не составило большого труда. Берем шестигранник и бегом откручивать подкрылок правого колеса. Весь можно не откручивать а только переднюю его часть. отодвинул и вот перед нами бачок и моторчик. Моторчик вытаскиваем с бочка, отсоединяем фишку и трубки (у меня их две стоит). моторчик у нас в руках. Кинул на прямую два провода на акб не работает. Ну тут подумал что все таки я попал на деньги. Потом пригляделся смотрю можно его разобрать. Скинул с него крышку. А он весь сырой. Прокладка в усмерть убитая которая стоит на корпусе. Вот и сказались морозы, некачественная незамерзайка. Немного просушив попробывал еще раз кинуть на акб. Вуаля, работает, только как то тяжко. Подумал, собрал все обратно и решил что буду покупать новый.

Да и еще, когда будете откручивать подкрылок имейте запасный втулки куда вкручиваются саморезы. При повторном закручивание они плохо затягиваются.

Спасибо за внимание!

Как проверить уровень и залить жидкость в бачок стеклоомывателя
стеклоомыватель, моторчик омывателя, электрооборудование, стеклоочиститель, форсунки омывателя

avatar
Graf-off
5 April 2013

Система стеклоомывателя
168,5K
views
138
members
384
posts

avatar
emlonlife
16 November 2016

1

norfolk24
оказалось все было проще. форсунка одна была забита в смерть.
avatar
Gan849
15 December 2016


Прочитал ветку, но что то запутался.
фокус 3, 2 литра. чуть больше трех лет.
Как то утром при первых морозах минус 13, не работали передние форсунки. Прогрев двигатель, проехав минут 30 заработала форсунка правая. Через некоторое время и левая. Теперь в течении недели правая работает, а левая только через некоторое время, примерно час, начинает брызгать. Моторчик слышно как работает. Омывайкой пользуюсь одной и той же второй год. Но залил один раз купленую на автомойке. И на след день морозы. Заметил что обогрев форсунки с правой стороны более лучше чем левый, снег быстрее тает. Омыватель фар работает без проблем. Подумываю что проблемы с обогревом и где то замерзает. В какую строну смотреть начинать?
До этого прошлые зимы проблем не было.
avatar
Albertus2012
21 December 2016


Gan849
посмотри провода у петли капота...
avatar
rty9000
22 December 2016


Предохранитель омывателя 77-20 в салоне, где ноги пассажира, да? Как вы туда добираетесь и чем вытаскиваете предохранители?
И какие у нас стоят предохранители? Я примерно представляю, но ведь они отличаются и формой и размерами. Какие брать? на 20А, да?
avatar
ETOSHOZAFOCUS
2 January 2017mobile


rty9000
Добираешься очень просто: ложишься спиной на пол, а дальше как пойдет) открой капот, найди блок предохранителей, сними крышку , переверни крышку, и там увидишь щипчики для снятия предохранителей - ими и снимешь. На сколько я знаю (если что поправьте меня) существуют три вида предохранителей: большие, средние и маленькие, маленькие называют еще как «нано»на наших фокусах стоят те, что средние.
avatar
ETOSHOZAFOCUS
3 January 2017mobile


Сегодня, тоже снял моторчик омывателя, разобрал верхнюю крышку (где паз с контактами под фишку) , подцепился к аккумулятору - молчание. Перед этим просушил. А перед снятием пытался сделать как писали выше. Ничего лучше, чем бронепровода не нашел для проверки те, кто захотят разобрать моторчик, ни в коем случае не крутите его иначе сломаете контакты «папы» внутри моторчика, я по глупости их сломал.
Заказл новые, и оригинал и замену, посмотрим, в нем ли дело (надеюсь не в проводке) незамерзайку лил, ту которая за 100рублей, плюс таблетку (типо очищает загрязнения) которые в ашане продают за 9рублей… вот и результат. Машина 2013 г.в.
posted imageposted imageposted image
frozzy
3 January 2017


Подскажите пожалуйста код моторчика нового образца с уплотнителем. Спасибо.
avatar
pepa
4 January 2017


Информация есть здесь
Блок предохранителей (ВСМ) (сообщение #17385089)
Song
24 January 2017

2

Кто хочет поменять моторчик на модернизированный безопасный, для седана:

posted image
avatar
Марс16
25 January 2017


Song
В чем его безопасность?
avatar
pepa
25 January 2017

3

avatar
Марс16:

Song
В чем его безопасность?

В одном есть резинка, в другом ("старом") - нет. Больше отличий нет.
https://yadi.sk/i/_UCIMUuDoxATk
posted image
Song
25 January 2017

3

Марс16
Может предотвратить сильное опустошение кошелька
avatar
Gan849
30 January 2017


Song
а есть различия между седаном и хетчем ?
avatar
pepa
30 January 2017


У мотора седана выход под трубочку один, а у мотора хэтчбэка и универсала - 2 выхода. Разъем подключения одинаковый.
Song
30 January 2017


Для хэтча номер 1 791 581
StarGazer
18 February 2017


Привет ребята!
Не работают омыватели.
Предохранитель цел. Реле щелкает.
Снял разъем с блока предохранителей - как указанов инструкции - чисто.
В день поломки ездил по лужам довольно активно. Брызгал омывателем - все было нормально. Жидкость не кончалась.
Что может быть?
avatar
pepa
18 February 2017


Тестером надо проверить на разъеме насоса присутствие напряжения при включении омывателя и если есть, то менять насос, а если нет - проверять проводку.
StarGazer
19 February 2017


Сегодня смотрел как там моторчик омывателя.
Снял колесо и открутил переднюю часть подкрылка.
Попытался отсоединить коннектор от моторчика - снялась целиком крышка. Оттуда полилась незамерзайка, прямо сквозь моторчик!
Очень странно. Я потянул моторчик за контакты вверх и он совершенно свободно вышел из кожуха. Оттуда хлынула незамерзайка - уже струей.
На сколько я понял, под моторчиком есть прокладка и дальше уже крыльчатка насоса. Эту прокладку видимо разъело и незамерзайка пошла в моторчик. Собственно его под замену, разумеется.

Вопрос только в том - как отсоединить моторчик от бачка и от трубок? Подскажите, пожалуйста.
Просто с иностранным креплением дел никогда не имел. ))
avatar
Lem_on
20 February 2017


Подскажите по защелкам на трубки омывателя. Сами трубки в порядке, а креплений нет. Где можно аналогом разжится, форд отдельно штуцеры не продает.

posted image
avatar
pepa
20 February 2017


Только на разборе
StarGazer
21 February 2017


Еще вопрос.
При установке нового мотора в бачек - его нужно сажать на герметик или можно просто так вставить?
Тот же вопрос по трубкам - просто так или с герметиком?
avatar
Серый
21 February 2017mobile


StarGazer
Все ставится без всякого герметика
Volchenkov
22 February 2017


Парни кто скажет какой диаметр отверстия под оригинальный датчик уровня омывайки? Спасибо
StarGazer
24 February 2017

1

Сегодня менял моторчик омывателя.
Оставлю здесь - возможно кому-то пригодится.
Моторчик покупал в exist код 1 791 581 (для хэтча и универсала). Обошелся 1376 руб. Оригинал, на сколько я могу судить.
Старый моторчик вынимается из бачка с легким усилием. Трубки отсоединяются легко - достаточно отщелкнуть фиксаторы. Поразился на сколько это удобно. До этого не имел дела с таким подходом.
Контакты к моторчику побрызгал "очистителем контактов", дал высохнуть слегка.
Моторчик пришел без уплотнительной резинки на контактах. Забил туда немного Литола. Подключил проводку.
Воткнул моторчик в бачек. Залил незамерзайку. Проверил - моторчик крутится, но омывайка не поступает. Систему стеклоомывателя завоздушило. Не торопитесь ставить подкрылок - пока не проверите систему.
Вытащил насос снова из отверстия для него хлынула незамерзайка и я тут же воткнул насос обратно.
После этой операции стеклоомыватель заработал.
Заметил так же, что стеклоомыватель теперь работает превосходно. Чего не было наверное год перед этим. Хотя я этого и не замечал раньше. Так что, насос видимо выходит из строя постепенно.
Вот такая история.
Всем спасибо за помощь.
rey2011
26 February 2017


Вопрос, кто сталкивался? Походу накрылось реле переднего стеклоомывателя. Назад брызгает а на лобовое нет. Правильно я предполагаю что оно находится внутри блока предохранителей в салоне под ящиком? Может кто знает его маркировку что бы предварительно приобрести.
avatar
pepa
27 February 2017


Надо проверять подрулевой переключатель омывателя и стеклоочестителя. Думаю, проблема в нем.
Zhukoff
26 March 2017


Здравствуйте!
Проблема в следующем. Не идет вода на заднее стекло в хетчбеке. Причина видится в засоре этой магистрали, т.к. если долго качать назад, то иногда на стекло пробивается струйка толщиной с иголку. Пытался прокачать ее моторчиком, в конце концов спалил его.
В связи с этим вопрос. Как можно прочистить ее самому?
Спасибо!
avatar
AlexM69
22 September 2017mobile


md.andrey
Была также проблема, ff3 ,поменял самостоятельно на аналог (AutoMega 150013310 ~400 р.) 4т. Он точно не стоит
по ссылке видео с инструкцией
youtu.be/-quDlbO7PWs
Модераторам просьба оставить ссылку на видео т.к. здесь его разместить не удаётся ,в нем содержится подробная инструкция по замене.
Pavilion
21 October 2017


Может кто сталкивался, вообщем тупо неработают дворники, воду брызгает, предохранитель целый, воды в панели предохронителей что под копотом что под бордачком нет, диагностика показывает ошибку B1131 модуль электромотора стеклоочистителя, местные электрики разводят руками(((
Song
23 October 2017


Pavilion
залил омывайкой bcmi?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF3 эл.оборудование
Подогрев форсунок
FF3 эл.оборудование
Датчик дождя
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 эл.оборудование
Электрические схемы
FF3 эл.оборудование
Проблемы с GEM
FF3 эл.оборудование
Распиновки разъемов
FF3 эл.оборудование
Генератор на ФФ3


up