Все про антифриз ФФ3

12 years ago

16



FAQ по теме «Все про антифриз», редакция от ноября 2013 г.

1. Что залито в систему охлаждения FF2 и FF3?


2. О цвете антифриза.


3. Каков срок службы интервал замены антифриза?


4. Какой водой и до какой степени следует разбавлять концентрат антифриза?


5. Каков срок хранения антифриза?


6. Каков объем системы охлаждения автомобиля?


7. Что использовать на долив и на замену?


8. Что такое температура замерзания антифриза?


9. Антифриз и предпусковые подогреватели.


10. Как оценить температуру замерзания антифриза в домашних условиях?


11. Почему следует соблюдать требования Ford к охлаждающим жидкостям?


12. Может ли антифриз пениться в системе охлаждения и как это повлияет на работу автомобиля?


13. Сроки замены антифриза в других автомобилях


14. Как понизить температуру замерзания антифриза?


15. Как и чем промывать систему охлаждения при замене антифриза?


Подготовлено d13347 за что ему большое СПАСИБО! я лишь немного доработал и разместил на форуме в читабельном виде.

Список сопутствующих тем
Система охлаждения двигателя ФФ3
тосол, антифриз, охлаждающая жидкость, система охлаждения, радиатор, расширительный бачок, помпа

avatar
ПыЖиК
12 November 2013

Все про антифриз ФФ3
252,8K
views
108
members
202
posts

avatar
dimcher
26 November 2013


sergey29
дилеру язык оторвать. не любой красный, а соответствующий спецификации. лучше всего купить оригинальный антифриз и долить его с водой 50/50
avatar
tonio909
26 November 2013


dimcher

А мне лукойл понравился с оригинальной спецификацией. Уже разбавлен, никаких плясок с бубном, продается на любой лукойловской заправке
p0litruk
8 December 2013

-1

Остался от старой машины антифриз FEBI BILSTEIN красный 01381 спецификация G12. Можно ли использовать для доливки ?
avatar
Denzel
15 December 2013


Друзья мои, доброго времени суток. Подскажите по антифризу, за 1 год долил почти 1литр, подтеков не обнаружено, это нормально ? ОД говорит все в поряде.
Мишуха
15 December 2013


DANIL-54
Это не нормально, если только пробеги не конские.
Грамм 200-500 долить куда не шло.
Течет где то тихонько, обнаружишь по явным признакам, или доливай и не парься.
avatar
ura24732
23 December 2013

-1

Подскажите этот подойдёт на доливку?
dyos-motor
24 December 2013

-2

Аналогично DANIL-54 за 1,5 года доливаю второй раз по 200-250 мл... Похоже это выливается в болезнь FF3.. Подтеков не наблюдается. Пробег за это время 23 тыс
avatar
V_L
31 December 2013


dyos-motor
Долил 0,4-0,5 литра за 23 тыс.км и это болезнь ФФ-3? А то что одна из составляющих антифриза-вода, которая имеет свойство испарятся, Вы не знали? Если подтёков нет, масло в движке не превращается в эмульсию и белый,густой пар-дым не валит из выхлопной, то первая Ваша (200-250мл) доливка связана с недоливом с завода (сам с этим столкнулся), а вторая скорее с испарением воды из антифриза, чем "болезнью" авто.
dyos-motor
10 January 2014


V_L
Возможно Вы правы - пока не парюсь по этому вопросу, но на предыдущих 2 авто за 5 лет опыта нигде не доливал - и с уровнем было все норм.
avatar
Just_Laid
11 January 2014


dyos-motor
V_L
Поддерживаю, долил 0,5 литра за 24000. Движок 2.0.
FighterRUS
28 January 2014


скажите что за коричневый налет? нормально это или нет? Focus 3 2.0 пробег 11000

[CUT]
posted imageposted image
.jpg
avatar
shyrikos
1 February 2014


В форд фокус 3 2.0 антифриз замерзает уже при -15 градусов. Становится как мороженное фруктовое. Извините за сравнение. Антифриз с завода, машине меньше года. Отмерзает через какое-то время езды. Не критично?
avatar
mirka84
2 February 2014

1

Всем привет.
Кто нить в курсе, вот что получилось при открытии бачка с охлаждающей жидкостью.
posted imageposted image
Можно ли как то пробку в бачке вынуть? она на резьбе там или просто затыкается?
evgeshka
5 February 2014


posted image
через 2 часа после езды
нужно ли доливать ?
avatar
mirka84
6 February 2014mobile


я бы чуток долил. бачок косо стоит, видно плохо.
evgeshka
6 February 2014


а какой лучше доливать ?
фф3, 1,6, 125, ат.
avatar
skyrat
6 February 2014

1

evgeshka
Долей 100-200мл. дистиллированной воды.
avatar
mirka84
11 February 2014

1

avatar
mirka84:

Всем привет.
Кто нить в курсе, вот что получилось при открытии бачка с охлаждающей жидкостью.
posted imageposted image
Можно ли как то пробку в бачке вынуть? она на резьбе там или просто затыкается?

Решил свою проблему. Берете отвертку и пасатижи и вытаскиваете пробку. Резьбы на ней нету:-)
sancheZ_avi
27 February 2014


E
evgeshka:

posted imageposted image


кто объяснит, почему на одном бачке вверху одна трубка, а на другом две?
avatar
pilot636@rambler.ru
27 February 2014


sancheZ_avi
Двигатели разные. На нижнем 2,0 литра, судя по крышке, а на верхнем 1,6.
sancheZ_avi
27 February 2014


pilot636@rambler.ru
разная СО что ли?
avatar
Kardel
27 February 2014


Была у меня проблемка как у FighterRUS. Был такой же налет. Вообщем по гарантии поменяли масляный радиатор, заменили масло и антифриз. Проблемы как таковой пока не наблюдается
avatar
pilot636@rambler.ru
27 February 2014


sancheZ_avi
Как и система смазки и все остальное.
Song
27 February 2014


Второе фото - моё, у меня да, 2л.
Aleksandr11111
22 March 2014


Доброго времени суток читателям и писателям.

Произошло досадное недоразумение..
Два дня назад по ошибке в расширительный бачок системы охлаждения было долито 200-250 мл, тормозной жидкости.. Проехал после этого порядка 100 км.

То, что я осел - я сам знаю)) смеяться не запрещаю :-)

На сколько это критично и что сейчас лучше сделать? Промыть всю систему с полной заменой антифриза?
avatar
pilot636@rambler.ru
22 March 2014


Aleksandr11111
" ТЖ с разными основами несовместимы друг с другом, они расслаиваются, иногда появляется осадок. Параметры этой смеси будут ниже, чем у любой из исходных жидкостей, причем влияние ее на резиновые детали непредсказуемо."( цитата из профильной литературы) Я бы заменил для самоуспокоения, хотя и затратно это. В принципе, если в расширительном бачке нет хлопьев и осадка, то страху нет, но я бы заменил.
avatar
pilot636@rambler.ru
24 March 2014


Скрытый текст

avatar
pilot636@rambler.ru:

Aleksandr11111
" ТЖ с разными основами несовместимы друг с другом, они расслаиваются, иногда появляется осадок. Параметры этой смеси будут ниже, чем у любой из исходных жидкостей, причем влияние ее на резиновые детали непредсказуемо."( цитата из профильной литературы) Я бы заменил для самоуспокоения, хотя и затратно это. В принципе, если в расширительном бачке нет хлопьев и осадка, то страху нет, но я бы заменил.

Ключевые слова: " Жидкости с разными основами... без разницы, тормозная или масло машинное." Плотность, состав и т.д. Почему написал, что разные основы...? Потому что: полигликоли- это смесь гликолей ди-, три-, тетра-этиленгликоля; моноэтиловых эфиров указанных гликолей и смол, а пропиленгликоль – это одно из сокращенных названий Монопропилнгликоля ( MPG), Дипропиленгликоля (DPG) и Триполипропиленгликоля (TPG) Один из них основа ТЖ, а другой нашего антифриза.
Скрытый текст
avatar
Йоршиг
23 April 2014


Скажите, а есть ли срок годности у открытого антифриза? Покупал у ОД полтора года назад литровую бутыль, тогда же и подливал чуть-чуть. Так и катается в машине с собой на всякий случай.
Можно ли его доливать или вдруг какой осадок появился или хар-ки утратил?
Или легче дист. воду купить и долить а антифриз выкинуть?
avatar
dimcher
23 April 2014

2

Йоршиг
ну так в двигателе он служит свои 6-10 лет, почему же в канистре он должен храниться меньше?
avatar
Йоршиг
23 April 2014


dimcher
не знаю. мало ли какие хар-ки теряет из-за простоя

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up