Разборки с ГАИ (ГИБДД) ПДД и ТП



Попал сейчас в засаду Гаев.
Скрытый текст

описание в скрытом блоке ввиду потери актуальности за давностью

При наличии записи с видеорегистратора можно использовать тему Разбор дорожных ситуаций по записям с видеорегистратора
гибдд, ПДД, штраф, нарушение, правила, знак, встречка, вопросы, спор, гаи, правила

avatar
МаМоК
3 September 2008

Разборки с ГАИ (ГИБДД) ПДД и ТП
386,8K
views
570
members
4,9K
posts

avatar
all504
11 August 2015mobile


Мишуха
Я задавал конкретные вопросы.
P.s. Если мот виновен, то никакая ответственность меня не ждет. Сам виновен в том что себя разбил.
Мишуха
11 August 2015

-2

avatar
all504:

Мишуха
Я задавал конкретные вопросы.
P.s. Если мот виновен, то никакая ответственность меня не ждет. Сам виновен в том что себя разбил.

Нет.
Гражданская ответсвенность наступает вне зависимости от вины, может учитываться только степень.
Если ты управлял авто, то и ответственен за это ты, хоть он пусть на лыжах, или на фокусе.
avatar
Аналитик
11 August 2015


М
Мишуха:

Нет.
Гражданская ответсвенность наступает вне зависимости от вины, может учитываться только степень.
Если ты управлял авто, то и ответственен за это ты, хоть он пусть на лыжах, или на фокусе.

Пострадавший в гипсе - водитель.
Таким образом, на невиновном водителе не будет лежать никакой ответственности.
avatar
Olegoff_Tver
12 August 2015


Аналитик
Уточню. Пострадавший мотоциклист тоже владелец источника повышенной опасности. Потому призумпции виновности владельца источника повышенной опасности тут не булет в даннном случае нет и возмещать ущерб, в части, не покрытой страховым возмещением по полису ОСАГО, будет сторона, признанная виновной в совершении ДТП.
Источник информации: судебная практика ВС РФ.
avatar
Аналитик
12 August 2015


avatar
Olegoff_Tver:

Аналитик
Уточню. Пострадавший мотоциклист тоже владелец источника повышенной опасности. Потому призумпции виновности владельца источника повышенной опасности тут не булет в даннном случае нет и возмещать ущерб, в части, не покрытой страховым возмещением по полису ОСАГО, будет сторона, признанная виновной в совершении ДТП.
Источник информации: судебная практика ВС РФ.

Ну я об этом и веду речь.
Просто некоторые думают, что это не так. Просто у них свои ПДД.
avatar
all504
13 August 2015


Сегодня был а ГИБДД.
Дознаватель сказал что выносит "Постановление о невозбуждении уголовного дела" по пострадавшему. (у него средняя степень тяжести).
ЧТо прокуратура должна проверить материалы по делу, согласиться с постановлением и уже потом он (дознаватель) вынесет мне постановление о ДТП.

Действительно ли такая практика?

Т.е. получается что при пострадавшем средней тяжести если оппонент не виноват то нужно "Постановление о невозбуждении уголовного дела", если виноват, то наоборот о возбуждении?
avatar
Olegoff_Tver
14 August 2015


all504
Правильнее будет - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Критериев в принятии решения тут 2:
- кто из участников ДТП нарушил ПДД;
- какая степень тяжести причиненного ущерба здоровью.

Справочно: В случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти может наступить уголовная ответственность, предусмотренная статьей 264 УК РФ.

Повод для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела есть, поэтому обязательно проведение доследственной проверки и вынесение (в зависимости от наличия (отсутствия) указанных выше критериев) решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Источник информации: Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.
avatar
all504
14 August 2015


Olegoff_Tver
Спасибо за разъяснение!)
цитата:
Критериев в принятии решения тут 2:
- кто из участников ДТП нарушил ПДД;
- какая степень тяжести причиненного ущерба здоровью.


Полагаю что если речь об отказе в возбуждении УД, то ДТП нарушил не я, а мотоциклист, врезавшийся сзади.
А степень тяжести - средняя.

Меня удивило что такие действия проводятся в случае вреда средней тяжести. Я думал что речь об УД идет при тяжком вреде здоровью.
avatar
Аналитик
14 August 2015


avatar
all504:


Меня удивило что такие действия проводятся в случае вреда средней тяжести. Я думал что речь об УД идет при тяжком вреде здоровью.

Тяжесть здоровью может быть определена в результате экспертизы и лечения.
А УД возбудили по признакам.
avatar
Olegoff_Tver
14 August 2015


all504
Степень тяжести вреда здоровью дознаватель ГИБДД сам определить не может. Для это должна быть назначена судебно-медицинская экспертиза, на край - судебно-медицинское исследование. Дознаваль очевидно ждал результатов исследования. Поскольку спепень вреда здороью это один из признаков преступления, то принятое решение без выяснения этого вопроса будет отменено прокуратурой.
avatar
Аналитик
21 August 2015


Выделенка на Ярославке для нормальных водителей будет доступна только по воскресеньям
тынц
avatar
REAL_NIGGAZ
1 October 2015


Всем привет!
кто чего посоветует?
в Сочи 18.08.15 запарковал машину под знак парковка разрешена буквально наверно сантиметров на 10, до этого стоял знак стоянка запрещена и работает эвакуатор. В итоге машину на штраф стоянку, и штраф по ст. 12.16.4. Сегодня вот только вернулся с отдыха, и думаю можно ли это обжаловать, и не оплачивать штраф и вернуть деньги за эвакуатор… Постановление подписал к сожалению, фото моей машины не правильно запаркованной инспектор попросил у кого то, (через вибер или ватсап) чтоб скинули, и сфотографировано так, что не ясно входит ли машина чуть чуть под знак парковка разрешена или нет… Сам инспектор который на штрафстоянке выписывал постановление сказал, что его там не было, и не ясно другой это инспектор эвакуировал или же сами эвакуационщики, опять же если инспектор там был, тогда почему не он писал протокол, а писали на месте на штрафстоянке… Да и инспектор дерзкий был, говорил мне все время мне ну вы ведь знаете правила и свои права, на что я ему ответил "напомните мне", на что получил ответ "давайте не будем, вы и так все знаете"
А инспектор то сидит пальцы веером, кольца из белого золота, в руках крутит последний яблокофон.
Со мной в комнате у инспектора была девушка, слышала и видела как это все происходило.
avatar
Olegoff_Tver
2 October 2015

2

REAL_NIGGAZ
Дружище! Вам придется с этмим смириться и оплачивать штраф. Срок обжалования Вы пропустили. Конец.

р.с. Спрашивать совет нужно было сразу после вынесения постановления.
avatar
Grigory2008
10 October 2015

1

REAL_NIGGAZ

цитата:
Срок обжалования Вы пропустили. Конец.

можно ходатайствовать о восстановления срока, пропущенного по уважительной причине - отсутствии по месту регистрации из-за отпуска.
Если речь о том что вы обнаружили эвакуацию по приезду, а не там где отдыхали.
И постановление получили тоже по приезду.

А в остальном - шанс конечно есть, но минимальный. Лучше если с автоюристом, который вел аналогичные дела и сможет найти зацепки
avatar
Olegoff_Tver
12 October 2015


Grigory2008 Прежде, чем обнадеживать человека повнимательнее почитайте описание проблемы. REAL_NIGGAZ писал, что постановление вынесли с его участием и он подписал его (скорее расписался в согласии с правонарушением и о получении копии постановления). Так что формально срок обжалования пошел с момента вынесения постановления и никаких оснований для его восстановления нет. Разьве что подкормить деньгами автоюриста. Оплата штрафа и услуг спецстоянки обойдется дешевле, чем услуги автоюриста + штрафа за несвоевреную уплату штрафа + исполнительского сбора от приставов-исполнителей.
avatar
Grigory2008
12 October 2015


Olegoff_Tver
Ну если машину утащили вместе проведения отпуска, и он получил постановление сразу - тогда да, сроки восстановить не получится.
Это надо было суетится в отпуске, а не после.
avatar
Vortex
13 October 2015


С одной камеры минуту в минуту пришло два постановления за превышение скорости. Скорость так же совпадает. Единственное, фотки в постановлениях на разном удалении. Что скажете?
avatar
Grigory2008
13 October 2015


То есть идентификаторы (с/н) камеры в Постановлениях одни и те же?

Если так то это значит одно АПН, а не два.
На одно из них надо подать жалобу.

На второе тоже можно - если есть доказательства ошибки
avatar
Vortex
13 October 2015


avatar
Grigory2008:

Если так то это значит одно АПН, а не два.

Вот, этот момент я хотел уточнить - теоретически человек мог ехать, в какой-то момент в зоне действия камеры превысить скорость, его зафиксировали, потом он притормозил, и снова набрал скорость в зоне этой же камеры, его второй раз зафиксировали? Или это нельзя считать двумя нарушениями.
avatar
Grigory2008
13 October 2015

1

Это одна зона контроля, и Стрелка фиксирует максимальную скорость ТС в зоне (реальная протяженность зоны контроля порядка 150-200 метров до зоны ГРЗ).
Причем фото ТС с ГРЗ фиксируется в зоне протяженностью порядка 10 метров - один раз для каждого ТС
avatar
Vortex
13 October 2015


Grigory2008
Выдернул фотки треков. Слева из первого постановления, справа из второго:
posted image
avatar
Grigory2008
13 October 2015

1

Vortex

С такими материалами думаю оспорить проблемы не будет
Похоже Стрелка тоже решила заняться пополнением бюджета методом удвоения
avatar
Vortex
13 October 2015


Grigory2008
Через сайт gibdd.ru имеет смысл жалобу подавать (там, вроде, есть специальная форма)? Точнее, коллега её уже заполнил и отправил. Ждать или это бессмысленно, нужно другими методами действовать?
avatar
Grigory2008
13 October 2015


Можно и через Автокод, там вроде добавили функционал оспаривания
avatar
Vortex
13 October 2015

1

Grigory2008
Просто, уже отправили через gibdd.ru... Ладно, поборемся. Отпишусь, как оно получится...
avatar
Olegoff_Tver
14 October 2015


Надежней заказного письма с уведомлением еще ничего не выдумано.
avatar
seaman3000
14 October 2015


расскажите Крымскому аборигену, у нас камер нет, вот такой вопрос, залез на сайт ГИБДД проверить штрафы, ввел гос номер и уже номер своего свидетельства о регистрации и вылазит мне штраф на скорость 500 рублей, зафиксированный 13 июня, я купил машину 17 июня, естественно не мое получается, но почему тогда взяло мой номер свидетельства о регистрации, пытался ввести "левый" - не берет?...
avatar
Olegoff_Tver
15 October 2015


Думается мне, что это аппаратный сбой. При формировании постановления в период перергистрации прежний государственный регистрационный знак соотнесен с новым свидетельством.
Я так понимаю, что заказное письмо с постановлением по месту регистрации (прописки) Вы не получали. Или получали?
Есть несколько вариантов решения проблемы.
1. Связаться с предыдущим владельцем и предложить ему заплатить штраф.
Если не хочет, тогда поинтерсоваться о возможно поступившем ему "письме счастья" или о постановлении, вынесенном ИДПС, и попорсить их Вам переслать.
2. Если предыдущий владелец не идет на контакт, на сайте ГИБДД распечатать платежный документ об уплате штрафа и по его реквизитам установить ГИБДД, наложившее штраф.
3. Обжаловать постановление в ГИБДД или суде по месту вынесения. В случе его непоступления Вам заказной почтой срок обжаловния не пропущен и постановление в законную силу не вступило (срок обжалования 10 дней с момента получения копии постановления).
4. Пойти по пути наименьшего сопротивления и оплатить чужой штраф.
avatar
ratsniff
15 October 2015


Накосячил тут маленько, торопился... Немного недождался прерывистой линии и повернул налево. ГИБДД выписало штраф по коап 12.15.4 - 5000р. Есть ли шанс и смысл переквалифицировать в 12.16.2?

Спасибо!
avatar
Vortex
15 October 2015


ratsniff
цитата:
12.15.4 КоАП Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

А 5000 руб - это в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме.
Легко отделался, мог бы пешеходом стать... Не чего там обжаловать, у тебя явный выезд на встречу.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up