Задние дисковые тормоза: установка, эксплуатация. (Р)



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Соберу всю информацию (для ff1 1998-2005 года выпуска):
Преимущества ЗДТ перед ЗБТ: (см. глоссарий внизу сообщения)
1. Тормозят эффективнее, перестала клевать носом. Повышение эффективности ЗДТ на 20-40%. Желательно сделать повторные замеры на одной машине до и после установки ЗДТ
Подробности замеров тут: Задние дисковые тормоза: установка, эксплуатация. (сообщение #2199110)
Добавлено 09.12.2012 Вариант замера тормозной силы до и после замены тормозов на FF2 здесь: Тюнинг тормозной системы (сообщение #12675009)
2. Появилась возможность визуального осмотра состояния тормозной системы. Подробности здесь: Задние дисковые тормоза: установка, эксплуатация. (сообщение #6906442)
3. Внешний вид значительно лучше.
4. Наконец-то ушел скрип, который исходил от барабанов.

Замена ЗБТ на ЗДТ
Вариант 1. Купить запчасти на Разборки на FF1 Россыпью 6400 руб. (октябрь 2008 г.) Комплект 6000 руб. (комплект обычно дешевле) (май 2008 г.)
Ступица колеса с осью колеса 2 шт (б/у) 3400 руб. за 2 шт. (фото только ступицы с осью колеса: Задние дисковые тормоза: установка, эксплуатация. (сообщение #3112167)
Суппорт тормоза со скобой 2 шт (б/у) 2000 руб. за 2 шт.
Трос ручника 2 шт (б/у) 500 руб. за 2 шт.
Пыльник тормозного диска 2 шт. (б/у) 500 руб. за 2 шт.
Если вдруг чего-то на разборке нет, то можно приобрести новое, см. список нового комплекта.
Фото комплекта целиком: Задние дисковые тормоза: установка, эксплуатация. (сообщение #4820338) , Задние дисковые тормоза: установка, эксплуатация. (сообщение #6529044)

Вариант 2. Купить всё новое. Малореалестичный из-за очень большой стоимости, около 48 тыс. руб. (Exist.ru февраль 2012 г.)
Список того, что надо приобрести: (данный список можно использовать если вдруг на разборке чего-то нет)
1 138 512 ступица 2шт 7500 руб. за 1 шт.
1 138 520 цапфа ступицы колеса лев. 1 шт. 7600 руб.
1 142 082 цапфа ступицы колеса прав. 1 шт. 7200 руб.
TRW BHN 311 1 шт. Суппорт дискового тормоза, правый 2940 руб.
TRW BHN 312 1 шт. Суппорт дискового тормоза, левый 1950 руб.
1 075 557 Кронштейн суппорта тормозного заднего 2 шт. 4400 руб. за 1 шт. на сколько я понимаю не входит в комплект с суппортом.
1 253 159 Трос стояночного тормоза 1 шт. 2500 руб.
1 138 516 1 шт. Брызговик тормозного диска 940 руб.
1 138 517 1 шт. Брызговик тормозного диска 750 руб.
Фото можно посмотреть на Exist.ru по номеру запчасти.

Расходники
Диски и колодки: желательно поменять на новые или если с разборки в комплекте будет нормальное состояние (что вряд ли) оставить старые.
Тормозной диск задний: Ford 1514237 - 1200 руб. 1 шт (Exist.ru февраль 2012 г.)
Тормозные колодки дисковые задние: Ford "комфорт" 1075565 - 1600 руб. комплект (Exist.ru февраль 2012 г.)
Тормозные колодки дисковые задние: Ford "эконом" 1425407 - 1270 руб. комплект (Exist.ru февраль 2012 г.)
Если Вам пришло время менять диски или колодки: рекомендована замена на обоих сторонах одной оси, т.к. одинаковое торможение разными колесами на одной оси - важное условие безопасного торможения.
Колодки комплект = 4 шт.

Дополнительно:
ff1 EUR
1 068 975 Двойной гибкий тормозной шланг. Длина 160 мм. - 1220 руб. 1шт. (надо естественно 2 шт.) (Exist.ru июль 2012 г.) Менять не обязательно, т.к. подходят шланги от ЗБТ. Конечно же надо проверить их состояние.
Общее описание конструкции: шланг + трубка + шланг 1 068 975.

Добавлено 07.12.2012 (спасибо одноклубнику Advokatvlad)
На ff1 USA 2000 г.в. от барабанов были гибкие тоненькие шланги и менять шланги надо было обязательно.
Так что рекомендуется проверить данный вопрос.

Установка:
Самому или в сервисе около 4000 руб. (октябрь 2008 г.)

Эксплуатация ЗДТ.
1. Инструкция по замене колодок ЗДТ: Задние дисковые тормоза: установка, эксплуатация. (сообщение #6517569) (спасибо за подробную инструкцию уважаемому одноклубнику obk)
Добавлено 07.06.2013. Специальный ключ для "завинчивания" заднего цилиндра, фото здесь: Задние дисковые тормоза: установка, эксплуатация. (Р) (сообщение #7809366)
Так же он называется "Набор для сведения тормозных цилиндров" легко ищется поисковиком в интернете.
2. Если будете снимать колодки, обязательно запоминайте/подписывайте какая из них внутренняя, а какая внешняя в противном случае может появиться ржавая полоса на тормозном диске, это означает, что в данном месте не работает колодка и тормозной диск и будет как у меня: Задние дисковые тормоза: установка, эксплуатация. (сообщение #6906442) Обоснование: колодка внутренняя и внешняя изнашиваются неравномерно (возможно под разными углами) и менять их местами нельзя.
3. При проведении ремонтных работ суппорт не должен висеть на тормозном шланге. У меня после того как передний суппорт провисел час на тормозном шланге через некоторое время на обоих шлангах появилось вздутие, пришлось заменить на новые. Может это совпадение но всё же.
4. Если у Вас порвалась какая нибудь резинка на тормозных механизмах или повредился Поршень тормозного цилиндра не спешите в магазин заказывать новый суппорт и скобу, есть ремкомплекты которые можно использовать для ремонта.
1. Ремкомплект заднего суппорта D4494 200 руб. (Exist.ru февраль 2012 г.)

2. Ремкомплект заднего суппорта TRISCAN 8170203411 660 руб.. (Exist.ru февраль 2012 г.)

3. Ремкомплект заднего суппорта Budweg 203411 660 руб. (Exist.ru февраль 2012 г.)

4. Ремкомплект заднего суппорта NK 8823019 260 руб. (Exist.ru февраль 2012 г.) Судя по фото с Exist.ru набор содержит штуцер прокачки тормозов.

5. Поршень тормозного цилиндра NK 8622013 590 руб. (Exist.ru февраль 2012 г.)
Фото: Задние дисковые тормоза: установка, эксплуатация. (сообщение #11719919) (спасибо за информацию и фото Danily4a)
Судя по ссылке: http://www.real-avto.com.ua/parts/nk-8622013/info/ подходит и для ff1. (необходимо пройти по ссылке "Используется в автомобилях")
6. Поршень цилиндра тормозного Budweg 233411 900 руб. (Exist.ru февраль 2012 г.)

7. Ремкомплект скобы заднего ЗДТ NK 8999003 320 руб. (Exist.ru январь 2013 г.)

Фото из жизни: Задние дисковые тормоза: установка, эксплуатация. (Р) (сообщение #15085119)
8. Ремкомплект скобы заднего ЗДТ Ate 24.0101-3601 750 руб. (Exist.ru январь 2013 г.)

Просьба кто будет покупать ремкомплекты выкладывать фото содержимого.
Если где-то ошибся/напутал сообщайте, поправлю.

Ресурсы где можно подобрать ремкомплект: добавлено 19.06.2012
1. На сайте http://www.seinsa.es/ указываете марку и модель, а дальше по номеру можно на Exist.ru найти аналоги.
2. В каталоге http://www.frenkit.es/docs/ford.pdf, а дальше по номеру можно на Exist.ru найти аналоги.

Дополнительная информация: ЗДТ от FF2 и MAZDA 3 на ff1 не подойдут.

Глоссарий:
ЗДТ - задние дисковые тормоза
ЗБТ - задние барабанные тормоза
Скоба - кронштейн суппорта тормозного заднего
Цапфа - ось колеса

Malish
задние дисковые тормоза, суппорт, здт, тормоза, тормозные колодки, тормозные диски

avatar
Malish
13 February 2012

Задние дисковые тормоза: установка, эксплуатация. (Р)
345,7K
views
198
members
1,3K
posts

avatar
Decebel
4 July 2011


avatar
azzee:

у меня этих пыльников нет) буду без них ставить.

а если их ставить позже - думаю ничего криминального не будет, это же пластина, ровная по всей плоскости крепления ступицы

Успокоил)
соберу тогда без них
lexa519
4 September 2011


8. Далее самое интересное. Нужно вдавить обратно тормозной поршень, чтобы суппорт оделся на новые колодки. Сделать это проще всего специальным инструментом, но за неимением такого смастерил такую штуку. Напоминаю что на первых фокусах задние тормозные поршни и вкручиваются и вдавливаются. Я взял струбцину. Упор струбцины поставил на поршень. Далее пассатижами взявшись за конец поршня крутил его по часовой стрелке, одновременно сжимал и струбцину. Т.е. получился эффект и вкручивания и вдавливания. Этот прием лучше делать с помощником, иначе слишком муторно! Проделывайте эту операцию с осторожностью, не повредив резиновый пыльник поршня.
струбцина не нужна ,достаточно чтобы помошник надавил на поршень какой нибудь трубой и одновременно крутить,сегодня так делали
Chubaca
12 September 2011


Проблема... Сильно греется задний левый тормозной диск, соответственно ступица и т.д. в зависимости от расстояния. Сначала проблема возникла после замены на новые(купил авто - сразу поменял "конченные" были).Чуть не загорелся, дыму было много. спасибо сзади проезжавшему , посигналил, остановил, высказал все что про меня думает и забытый ручник... На СТО "мастер" сказал что "притрется" к диску и все. Притерлось. Проехал тыс 8-10 снова то же колесо и все заново... Кто скажет суппорт клинит??? "мастер " когда колодки менял все осмотрел , помазал , мне показал, вроде все в норме было
avatar
exMER
13 September 2011


Всем доброго времени суток.
Подскажите номер ремкомплекта на задний суппорт.
Проблема в том, что недавно обнаружил дырку на пыльнике.
Съездив в сервис, сказали ищи ремкомплект мы его тебе поменяем и забудешь...
Весь день ищу что-то не могу найти. Может у кого то есть.
avatar
шурец
30 January 2012

1

avatar
Qbc:

Люди добрые, помогите)
Собираюсь заказывать на экзисте комплект для замены на здт. Получился вот такой вот список:

DF 1654 Диск тормозной задний (2шт)
1 138 516 Брызговик л
1 138 517 Брызговик п
1 128 198 Кронштейн л (для крепления стояночного тормоза)
1 128 199 Кронштейн п (для крепления стояночного тормоза)
1 253 159 Трос стояночного тормоза (1 шт)
Lucas/TRW BHN 311 Суппорт дискового тормоза задний правый (1 шт)
Lucas/TRW BHN 312 Суппорт тормозной задний левый (1 шт)
Lucas/TRW GDB 1354 Колодки тормозные дисковые, комплект (1 компл.)

1 138 512 ступица (2шт)
1 138 520 цапфа ступицы колеса лев.
1 142 082 цапфа ступицы колеса прав.

весь ли это набор для перехода с барабанов на ЗДТ?
avatar
TAXI506
29 January 2012


Гоняю FF-1 2002 года 2 литра автомат дисковые тормоза с завода без ABS. Я не в восторге от задних дисковых тормозов особенно как они работают. При торможении работают 50 процентов хуже передних. У афицалов сказали всё ок. в норме. При экстренном торможении дергаю ручник на три щелчка, тогда ровно хватаю и эффективно тормозят. Может кто знает болезнь, хочу вылечить.
avatar
metel
29 January 2012


TAXI506
все правильно, эффективность задних тормозов должна быть ниже передних, чтобы не провоцировать занос, особенно на машинах без абс.
avatar
fuck.trg
29 January 2012


)))
Сегодня разобрал и собрал обратно с правой стороны, так и не поменяв диск и колодки.
Не смог вдавить. За неделю подготовлюсь и будет попытка №2.
В книге написано, что нужна будет приспасоба для вдавливания, пренебрег этим и вот получил)))
Sh.Alex
6 February 2012


Добрый день
У меня форд фокус европеец 1999г. При снятии заднего тормозного суппорта (дисковая система), внутренняя накладка изношена на 65% а наружная до железа, думаю заклинила внутренняя тор. накладка, нажимая на рычажок от стояночного тормоза поршень выдвигается, а при возврате становится на место (работает в своем диапазоне). Прочитал изложенные материалы,не могу вдавить поршень пробовал все советы а главное, что ограничен в инструментах и условиях (машина на улице) нет спец. инструмента и струбцины, нечем сдавливать. Открутил на пол оборота клапан стравливания воздуха и крутил по часовой стрелке поршень узкогубцами по пол оборота вдавливая, прогресса нет, только руки замерзли напрочь(от безысходности пробовал просто вдавить отверткой, повредить вроде не мог). Есть чертеж суппорта в разрезе чтобы понять как работает эта система почему нужно крутить, почему не идет.
Прошу помощи.
avatar
Malish
10 February 2012


Ещё по ремкоплектам попалась ссылка: http://car-cas.ru/price/AUTOFREN%20SEINSA/D4494?typ_id=9762
Там указаны 3 варианта аналогов для D4494:
NK 8823019 260 руб. (Exist.ru февраль 2012 г.)
Budweg 203411 660 руб. (Exist.ru февраль 2012 г.)
S.b.s. 13208823019(нет в наличии и цены, Exist.ru февраль 2012 г.)
По описанию вроде подходит

Поиск подходящего ремкомплекта можно попробовать здесь http://www.seinsa.es/ а дальше по названию ремкомплекта уже смотреть аналоги.
avatar
TAXI506
10 February 2012


metel

TAXI506
все правильно, эффективность задних тормозов должна быть ниже передних, чтобы не провоцировать занос, особенно на машинах без абс.

на фотке выше на тормозном диске вся эфективность видна наглядно. Посмотри на другие авто как выглядит у них задний тормозной диск. Всё в сравнении.
avatar
Danily4a
13 February 2012


Подскажите, есть ли в продаже такой ремкомплект, отдельно поршень заднего тормозного суппорта для ФФ1, дисковые тормоза или весь суппорт в сборе надо брать? поршень в заусенцах, рвет уплотнительные резинки, подтекает тормозуха, менял их 2 года назад, сейчас снова потекли
avatar
Malish
13 February 2012


Danily4a
После нескольких лет поиска ремкомплектов нашли только резиновые (раньше вообще считали что ремкомплектов нет). Про сам цилиндр не слышал. А что мешает на разборе взять суппорт в сборе? По ценам 2008 г. видел за 1000 р. Можно и новый TRW за 2/3 тыс. руб. Главное потом проверить на стенде, что тормозные усилия на колесах не сильно отличаются.
avatar
Danily4a
13 February 2012


Malish б/у нет желания покупать, т.к. нет гарантии на его качество, лучше уж новый. нашёл на экзисте NK 212578. TRW лучше?
или не парится и поменять резиновые прокладки и снова на пару лет забыть?
avatar
Malish
13 February 2012


1. Про б/у: я себе покупал 2 шт б/у, для установки ЗДТ, я проверял, что поршень ходит нормально (крутил рычаг за который цепляется трос стояночного тормозаи смотрел как поршень выдвигается и возвращается под воздействием пружины). При установке только скобы разобрали и смазали. 3 года эксплуатации без проблем. На мой взгляд там нечему особо ломаться кроме резинок. А т.к. мы нашли ремкомплекты, то проблем вообще не вижу.
2. Что лучше не подскажу, сам покупал б/у оригинал. На форуме не встречал отзывы на этот счет. Про TRW я ещё слышал, а вот про NK ни разу.
3. Я бы заменил суппорт целиком, оставлять с такой проблемой не стал, но это лично моё мнение.
avatar
Danily4a
13 February 2012

2

Malish NK-8622013 поршень тормозного суппорта, подходит не только для ФФ1, если кто-то столкнётся с этой проблемой
avatar
Malish
13 February 2012


Danily4a
Спасибо за информацию! Как удалось найти, интересует метода?
Отразил Вашу информацию в первом обобщающем сообщении.
Malish
avatar
шурец
13 February 2012


avatar
Danily4a:

нашёл на экзисте NK 212578. TRW лучше?
или не парится и поменять резиновые прокладки и снова на пару лет забыть?

trw - поставщик на конвеер фомока, nk - тож неплохие запчасти делает
Скрытый текст
avatar
Danily4a
14 February 2012

1

так выглядит этот поршень
posted image
300се
16 February 2012

1

За 302 000 км в барабанные тормоза лазил только раз что бы поставить соскочивший солдатик колодок. Считаю долгое не обслуживание и ничтожное финансовое вливание важнее понтов. А эффективность тех или иных тормозов- бабушка надвое сказала. Почитайте За рулем, там по Калиновским дисковым тормозам тесты описаны
avatar
Malish
16 February 2012

1

300се
А знаете почему за 300 тыс. км Вы ни разу не залазили? Да потому что они не работают. Это расходный материал и они должны изнашиваться, а если они не изнашиваются значит просто не работают.
Если все установившие ЗДТ говорят в один голос что стало существенно лучше, Вы можете не верить и дальше ездить счастливым на ЗБТ. Зачем тогда здесь пишете непонятно, здесь обсуждается именно замена ЗБТ на ЗДТ.
300се
16 February 2012


У меня с АБС и я частенько проверяю на разных покрытиях эффективность торможения. Есть еще такой аспект как самовнушение. И зачем воспринимать сразу в штыки и запрещать высказываться, мы же не фрицы. А по поводу задних дисковых тормозов, так у меня еще 5-ть машин с ними, и судить про эффективность и затраченные гораздо большее время и деньги, могу. Недавно на теане попался комплект колодок, которые отходили 10000-15000 км до полного истирания, причем очень неравномерного.
avatar
fuck.trg
14 May 2012


Сегодня была попытка №2
Получилось

Поставил TSN 2.2.2 Колодки тормозные задние дисковые
TSN 2.6.19 Диск тормозной (10,3мм)

Теперь хочу трос ручника сменить

avatar
Malish
20 February 2012

1

шурец
В первом сообщении в разделе Эксплуатация ЗДТ. выложена "1. Инструкция по замене колодок ЗДТ", там подробная инструкция с картинками.
avatar
fuck.trg
21 February 2012


azzee
NK отзывы плохие

Себе вчера оплатил Triscan 8140 16171
Посмотрим что за тросики
avatar
KostyaAvtaz
21 February 2012


Malish
Говорят, что лучше- для самоуспокоения)Сам так же сказал бы если поменял!Но если реально-разница не чувствуется!
Другу вместе поменяли и то изза того что ступицу раз...о и колесо заклинило,дешевле было комплект под диски купить на разборе!
У меня барабаны родные стоят- тормозят отлично,безшумно(разницы с дисками не заметил!)
Да,диски красивее -согласен!Но это вся разница!
avatar
Malish
21 February 2012

1

avatar
KostyaAvtaz:

Говорят, что лучше- для самоуспокоения)

Эх жалко Вас не было со мной в машине когда я 2 раза не мог вовремя остановиться со скорости 60-80 км/ч. Ещё бы чуть чуть и все приехал бы. Я тогда чуть инфаркт не схватил, а у меня в машине были ещё жена и ребенок. А после того как я поставил ЗДТ НИ РАЗУ такой ситуации не было. И даже сейчас на FF2 я чуствую что мне не хватает тормозов по сравнению с моими тормозами на ff1, т.е. я не могу прогнозируемо остановиться со скорости 60-80 км/ч.
Каждый решает для себя. Если Вас устраивает тормоза с ЗБТ ну я могу только порадоваться за Вас. Здесь же обсуждают те, кого ЗБТ не устраивают.
avatar
KostyaAvtaz
21 February 2012


Malish
Может раз на раз не приходится!Компоненты тормозной системы(диски ,колодки)разные!
Но ,Я реально незаметил различия!Сам зарулем не раз брал ,катался у него!Честно сказать сам думал себе поставить(цена вопроса 6000р запчасти, ставили сами)Покатался-передумал!
Каждый решает для себя-это правильно!

P.S просто высказал свое мнение,и поделился впечатлениями!ничего личного к обладателям ЗДТ=)
avatar
KostyaAvtaz
21 February 2012


avatar
Malish:

когда я 2 раза не мог вовремя остановиться со скорости 60-80 км/ч. Ещё бы чуть чуть и все приехал бы.

Это от ситуации зависит и от расстояния до впереди едущего(не дай бог никому)!Уверен и на дисках можно влететь,мама не горюй!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up