Поездка на Украину. Дороги, отчеты, достопримечательности.

17 years ago

3





Обсуждаем все вопросы, связанные с поездкой на Украину:
сборы, маршруты, таможня, города
м3, киев, чернигов, одесса, украина, киевское шоссе

avatar
Iceberg_E36
14 August 2006

Поездка на Украину. Дороги, отчеты, достопримечательности.
491,8K
views
431
members
2,6K
posts

avatar
ub5fdp
27 August 2009


Lheu
А что там блукать?
Три поворота. Один раз налево, два раза на право.

Про дорогу с Москвы на Киев, довольно подробно жевано-пережовано вот в этой ветке.

А что Рыльск будет ближе?
avatar
antoniy
27 August 2009


Мотелей после Киева по одесской трассе немеренно,номер стоит примерно 200-300 гривен.Есть мотель до Киева в Броварах,на трассе.
avatar
BorisMan
29 August 2009


Тоже вернулся в четверг в 11 вечера , а в 4 утра уже на работу поперся , етить.
Ездил через "три сестры", и туда и обратно, по времени туда наших махом, перед украиной постояли мит 30, очередь была, ну а внутрях уже по быстрому, обратно тоже хохлов махом, никого не было, а вот перед нашей хвостик гдето час стояли, но прошол махом, что самое прикольгое на хохляцкой, нас сразу пять машин загнали, а потом сразу в наш коридор стали встречных загонять, так их столько нагнали что мы еще минут 10 выехать не могли, а встречных в пять рядов от досмотровых будок и до въезного шлагбаума.

А вот когда я в украину из молдавии въезжал повязали нас с контробандой, часа два бодались но вопрос был решон в нашу пользу, правда накладно получилось, так что когда на тре сестрах выезжал чтоб не рисковать положил в паспорт 50 гривен, и уехал без досмотра, а то аж потряхивало меня , от пережитого на кануне.
avatar
ub5fdp
29 August 2009


avatar
BorisMan:


А вот когда я в украину из молдавии въезжал повязали нас с контробандой

И что сейчас называется контрабандой на Молдавско-Украинской границе?
Десять литров вина или три коньяка?
avatar
BorisMan
29 August 2009


ub5fdp
Да коньяка ящик, и вина пара ведер.
А вообще, можно провозить через Границу Украины на одного человека до 1л крепких спиртных напитков, до 2 л слабых (вино) и до 5л Пива.
avatar
Glosik
1 September 2009


Съездил.
Туда по М1 через РБ, - БОЛЬШЕ НЕ ПОЕДУ ТАК! фф пень этих Белорусов со своими "автобанами" - автобана было километров 30 всего от границы, потом от поворота на Суджу обыкновенная галимая 2-х полоска, причем качество иногда хуже чем на М3!
Колбасит основательно, асфальтик положили Белорусы видимо сверху старого, конечно щелей как на М3 нету, но НА СКОРОСТИ их и так не заметишь! Ну а на ходовую нагрузка все равно остается.
Кроме того Белорусы дружными организованными толпами собираются на границе, и проходили мы её 4 часа! Было машин 50 где-то.
В общем что хотел выйграть - все равно больше проиграл! и перепробег, и время на таможне, и трасса не айс.
Туда выехали в 21-09, в Одессе 18-04. Без ночевок.
Обратно поехал 29-го через М3 и Троебортное, таможня за 40 минут прошлась (причем моск ипали не Украинцы а свои, Русские)
М3 вполне терпима, около Брянска зачем-то строят кусочег автобанчега длиной километров 10...
По М3 очень радует новая яркая разметка - ехать ночью удобно.
Выехали из Одессы в 12-30, в Москве были в 7 утра. (спал 1,5 часа)
Общее впечатление - объезжать М3 в летний период через РБ смысла нет.
В следующем году попробую через 3 сестры для разнообразия..
avatar
ub5fdp
1 September 2009


BorisMan
А..аа! Пытался вывезти национальное достояние и подорвать экономическую моСТЧЬ молдавии???
У меня друзья с Одессы тоже плюются на молдавскую таможню.
Glosik
Во-во! Именно наши мозги и полощут. Раньше было наоборот!
Lheu
1 September 2009


BorisMan
Через какую Молдавскую таможню проезжал?
avatar
r34
2 September 2009

1

Glosik
цитата:
М3 вполне терпима, около Брянска зачем-то строят кусочег автобанчега  длиной километров 10...

тсссс, а то и этих строителей автобана спугнёшь, дай хоть по этому участку покататься туду-сюда, почувствовать себя человеком, в городе за лето сделали только 980м проспекта Ленина, и то пока не доделали, а автобаны нам только сняться...
avatar
BorisMan
2 September 2009


ub5fdp
В том то и дело что не молдоване а хохлы, молдованам пофиг, хотя иногда и смотрят, но там ни разу проблем не было.
Lheu
Кучурган
avatar
Curuma
3 September 2009


Через пару недель снова поеду в Украину через РБ.
Посмотрим, сколько там народу будет на таможне Укр.- РБ...
bvs
3 September 2009


Полностью согласен с Glosik, дороги в РБ (Е95) отстой. На границе 3 часа и это в 4 часа утра! Еще подарил "неподкупным" сябрам купюру с видом Ярославля (меньше не было) за 92 км/ч и обгон на перекрестке в населенном пункте (глухая и темная деревня) в 2 часа ночи. Жесть. Наши в это время обычно спят. До Одессы в пути всего 19 час, обратно через Троебортное и М3 16 час., таможня 40 мин. Шмонали на Российской сторне. Тотальный контроль в Брянской обл, 5 засад, выручал радар-детектор, пару раз били почти в упор, но не остановили.
avatar
Glosik
3 September 2009


ub5fdp нет, в камышах не мы шашлыки жарили -у нас дача есть )) В камышах на лимане часто бомжи и западенники ночуют, может они пожарчег устроили.

r34
согласен, (шепотом) пусть лучше кусок автобана в поле чем вообще ничего. глядиш, со временем наши дети будут ездить уже по нормальным дорогам.

Curuma ну через 2 недели ты даже в Крым проедешь как слива в попу, но разговор то как раз про СЕЗОН - с июля по сентябрь примерно самый большой поток.

bvs ну я не говорил что в РБ дороги уж полный отстой, просто они как-бы сказать.. не совсем "тянут" на то что про них пишут!
уж во всяком случае это не автобан.
Развязки построенны на совесть - мосты, с углами поворота и центробежными дугами позволяют проходить не снижаясь со скоростью около 80км/ч, но вопрос - ЗАЧЕМ!? там нет таких потоков транспорта. Это дорого и не эфффективно. В прочем не моего ума дело, простите.
При объезде Могилева невнятный указатель - я ошибся и проехал через город, но к чести сказать там ВЕЗДЕ есть указатели и не заблудиться (ехал часа в 4 утра).

Да все нормально, просто объезжать М3 я лично не вижу смысла. Я рассчитывал на 4-х полосный автобан (такой как на Украине после границы), если-б знал что 2-х полоска то не поехал бы.

Отдельный респект и уважуха Украинцам за отрезок трассы Копти-Троебортное! - вот на что можно равняться как Белорусам так и нашим.. дорожникам..
2-х полоска но ТАКАЯ, что за 200 км не устал нифига ни разу! Стаканчик с кофе ставил на торпеду на скорости 110 и попивал постепенно! (старожилы помнят что ето была за стиральная доска раньше..)
avatar
Curuma
3 September 2009


Glosik
bvs
Я и в июле через РБ нормально в Украинупроехал, и в августе назад через РБ нормально вернулся: 1151 км за 14 часов. Быстрее 120 нигде не ехал, нигде в РБ не заблудился, нигде засад ГАИшников в РБ не видел: ни когда туда ехал, ни когда обратно...
Про дороги и у нас раньше тоже думали, что автобаны на фиг не нужны - транспорта столько нет, а оно вон как сейчас обернулось...

Короче: каждый, конечно, решает сам, какой дорогой ему ехать.
Но моё мнение таково: после поездки по М3 до Брянска и далее до таможни "Три сестры" (тоже по 2-х полоске, кстати, с невероятным количеством фур-дальнобоев), поездка по М1 и по РБ - отдых...
avatar
Glosik
4 September 2009


ЗАБЫЛ СКАЗАТЬ!! - фур на Троебортном НЕТ! по крайней мере 29 числа не было!!
чем объяснить - не знаю, но по территории Украины видел плакаты что для грузовиков закрыт проезд по куску Копти-Троебортное (в том месте где объезд через Алтыновку для легковых) и им (грузовым) предлагают объезд то-ли через Сумы то-ли типа того.

Curuma ага, а на отрезке Суджа-Чернигов типа нет фур? Они везде есть! И Белорусы и Питерцы легковые потоком идущие на Украину - иногда лучше фуры чем эти толпы если честно...
На М3 ну попадется 1, 2 грузовых, так обогнал и дальше поехал еще километров 50, ето-ж не Московская бетонка все таки! так даже веселее
bvs
4 September 2009


Glosik
Еще раз согласен с Вами. Я оценивал состояние дороги отрезок Е95 от М1 до Чернигова с участками М1 от Москвы до развязки на Оршу (хорошо), далее есть участки нормальные, но есть и довольно большая колейность и тря... Разметка, знаки, указатели - все хорошо (хотя тоже попал в Могилев). Чернигов-Киев очень хорошо, Бровары - сплошные светофоры и час пик, небольшая пробка (по Московским меркам) в минут 20 на Метромосту, дальше свободно. Киев - Одесса: по Киевской обл. - не очень здорово, далее отлично, а в Одесской обл просто песня! Обратно прошел Бровары (ради интереса) по объездной - понравилось, а Копти - Граница это действительно сказка, лучше пока не видел! По М3 - готовился к худшему, но оказалось, что впоне удовлетворительно, видали и хуже. Так, что если надо оперативно, то наверно по М3, если ни куда не спешишь, то через РБ.
avatar
Glosik
6 September 2009


avatar
ub5fdp:

Peter2
2. После 120 поднимается расход, что влияет на экономическую составляющую поездки.

Актуально!
я в обратку ехал по М3 когда - ночью, устамши и все такое, скорость была 80-100, так стрелка бензобака приросла к месту, я даже думал что датчик накрылся, а потом оказалось чудо - бензин и правда не тратится (и без кондея).
Просто комфортно было с такой скоростью, и бензо сэкономил
---
Короче думаю можно подвести итог:
1. Через РБ особо нет смысла ехать.
2. Не надо нарушать - так спокойней.
3. самый гемор - таможня!, и даже в Троебортном её можно пройти быстро, как сказал ub5fdp - на таможне нужно быть с 3 до 5 утра - никого нету.
Всё, я теперь зимой поеду на новогодние скорее всего, наверное на таможне никого не будет, хотя как знать...
avatar
ub5fdp
6 September 2009


У читесь у Glosik-а, как полезно читать не только последние три поста, но и прочесть парочку предыдущих страниц.
avatar
Curuma
6 September 2009


[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
Glosik
На М3 попадается 1-2 фуры?!
Это, наверное, только глубокой ночью, когда 95% дальнобоев спят...
А в РБ, кстати, Вы много фур видели?
Я - ни одной...
Неужели Вы и вправду считаете, что обгонять фуры на М3 - это гораздо веселее, чем ехать по М1 и не напрягать себя такими вещами, как обгон фуры по встречке? По-моему, гораздо веселее как раз последнее.

bvs
Абсолютно согласен!
Если надо оперативно - то через М3, если не критично - можно и по М1.

Но, поймите и меня: через РБ, на Чернигов - в объезд Орши, Могилёва и Гомеля, я доехал до пункта назначения (г. Черкассы) на два часа быстрее, чем обычно. И это не смотря на перепробег в 150 километров (приблизительно). Через Глухов не ездил ни разу (друзья постоянно рассказывали о больших очередях на таможне), а ездил через "Три сестры". Таким маршрутом у меня доехать быстрее чем за 16 часов - никогда не получалось.
Да и качество МЗ всё же похуже, чем М1...
Так что для меня ехать через РБ - смысл есть.
avatar
Glosik
6 September 2009


Curuma
На М3 попадается много фур, но ближе к Москве, к границе ближе их мало, и дорога позволяет спокойно обгонять!
По РБ я ехал глубокой ночью, и мне достаточно часто попадались не столько фуры сколько караваны Белорусов и Питерцев идущие к границе - их либо обгонять тоже надо, либо они дышат в затылок и особенно бесят люди задирающие весь свет какой есть типа так круче - вот такой дурачок садится мне на хвост и едет - типа я его веду, а потом типа он меня.. да не надо мне этого, я сам себе командир, мне ОДНОМУ проще (или с теми-же фурами).

Напишите пожалуйста как Вы ездите через РБ в объезд Орши, Гомеля и Могилева? Возможно есть маршрут действительно более актуальный. Но я по карте смотрел, и не увидел. (имею в виду если въезжать от Смоленска и выезжать с РБ к Чернигову. Вроде только Е95 есть..

И еще, если ехать в Украину не очень далеко как Вы например в Черкассы, или в Киев, то не очень устаешь, но если например в Одессу как я, то каждые 50 км пробега - на вес золота, особенно если спать хочется. Вот это тоже я учитывал при оценке маршрута.

ub5fdp спасибо, форум-то интересный, ничего не скажешь, и в основном все сообщения дельные. Че-б не почитать

ЗЫ. и по поводу М3 - там наиболее загружено от Калуги до Брянска. От Москвы до Калуги уже построили, строят сейчас и от Брянска на Калугу, не так уж все и плохо мне кажется, кроме того на М3 как ни крути МЕНЬШЕ ВСЕГО населенных пунктов из всех обсуждаемых тут трасс..
avatar
tired_pilot
7 September 2009

1

Glosik
цитата:
Всё, я теперь зимой поеду на новогодние скорее всего, наверное на таможне никого не будет, хотя как знать...

Шутник-с.
Я на празднование НГ 2007-2008 в Киев ездил... 8 часов на таможне 30-го января простоял... (в России был рабочий день, если что). И это при том, что на "Три Сестры" приехал в 6 утра и обогнал подавляющее большинство таких же, как я, идущих с Москвы. (до Обнинска 3 часа по пробищам ехал, между Обнинском и Калугой дофига заснувших и ушедших в отбойник было, со 120 до 20 оттармаживались частенько. Под Калугой была вся обочина битком забита спящими, под Брянском тоже). Получилось так, что я выехал в темень и приехал в темень... Почти всё светлое время суток на таможне провёл, засветло лишь до Чернигова проехал и по самому Чернигову...

Вот обратно доехал быстро и без проблем...
avatar
Glosik
7 September 2009


avatar
tired_pilot:

Под Калугой была вся обочина битком забита спящими, под Брянском тоже

Не понимаю. Зачем спать у Калуги или Брянска- это-ж совсем близко к Москве!
Получается только выехали люди, и сразу спать через часа 3-4?..
Че дома не спится? Выспались-бы и ехали спокойно!
Ну да ладно,
а вот на счет пробок на таможне перед НГ, спасибо, не ожидал если честно, буду что-то передумывать, например может выйду 29-го или еще раньше..

ЕЩЕ ВОПРОС! -
кто зимой по М3 ездит, как с уборкой снега дела сейчас обстоят? Ехать не очень опасно? С какой скоростью можно перемещатся, наверное не 120 как летом-же да?
Или по старинке песочком посыпают, и колея?
avatar
tired_pilot
7 September 2009

1

Glosik
Нормально чистят. Плохо сразу после снегопада ехать, а так всё хорошо почищено и никаких колейностей изо льда.
Я в зиму сколько ни ездил, всегда 100-120 шел без особых напрягов.

цитата:
Не понимаю. Зачем спать у Калуги или Брянска- это-ж совсем близко к Москве!

Не все способны ехать по 15-20 часов без перерыва. (это я из юбутово сразу на трассу попадаю, а есть народ, который с северов Москвы и области едет... Они к Калуге-Брянску уже часов по 10-12 за рулём по пробкам толкаются, получается.)

цитата:
а вот на счет пробок на таможне перед НГ, спасибо, не ожидал если честно, буду что-то передумывать, например может выйду 29-го или еще раньше..

Надо, чтобы это было дня за два до первых выходных перед НГ. Тогда всё будет сводобно. Я так думаю.
Меня в пробках не столько наши, сколько беларусы держали: их через "Три Сестры" ломилось немеряно... Раза в три больше, чем россиян, их было.
avatar
Glosik
7 September 2009


tired_pilot
А Вы (ты) только через 3 сестры ездишь? На прямую через Троебортное зимой не ездил?
Просто как ни крути а Белорусов много в Россию ездит, и едут они в основном по М1; три сестры; через Рославль по А101; и там еще есть убитая дорожка через Починок.
Все переходы что ниже 3-х сестер Белорусов почти нет - чего им там делать.

Не поймите меня не правильно - Белорусов я уважаю и все такое, ничего против них не имею, ну просто когда кого-то много в узком месте, то хочется..ээ.. одним словом начинаешь по-другому смотреть на вещи..
В прочем есть на трассе и люди похуже -Молдаване например. Или немцы - эти ваще ужас правильные..

А на счет выезжать дня за 2-3, я тоже так прикидываю, взять пару отгулов, а то зима дело такое - пока на таможне отстоишь в мороз пол бака сожжешь, и не дай бог заглохнуть!
А я на дизеле поеду, он остынет на холостых и фиг его прогреешь, неохота мерзнуть.
avatar
r34
7 September 2009


Glosik
цитата:
кто зимой по М3 ездит, как с уборкой снега дела сейчас обстоят? Ехать не очень опасно? С какой скоростью можно перемещатся, наверное не 120 как летом-же да?


По разному, я бы так сказал. Когда идёт большой снег - очень тяжело. Один раз я ехал от Москвы до Брянска 12 часов со скоростью 30-50км в час, быстрее было опасно для жизни. В тот раз я не видел так много смертей на трассе. Все посты по трассе не работали - гаишников не хватало на разборы дтп.

Когда снега немного - ехать можно. Но ледяная колея присутствует часто. Когда лёд, можно простоять по несколько часов, когда очередная фура где-нибудь под Сухиничами не смогла заехать на ледяную горку, следующая останавливается - и всё, цепочка растянулась надолго.
avatar
Curuma
7 September 2009


Glosik
Ехал по Е95, но в города не въезжал. Оршу, Могилёв и Гомель по объездным миновал.
А фуры, как Вы сказали, есть везде. Особая концентрация - от Москвы до Брянска, конечно. Хотя и от Брянска до таможни "Три сестры" их тоже хватает. А в РБ, честное слово, ни одной не встретил! Только редкие грузовики, тракторов даже больше, да лошадки...
avatar
tired_pilot
8 September 2009

1

Glosik
Через Троеборное зимой не ездил.
У беларусов есть прямой пост на трассе Гомель-Чернигов. Есличто. Я через него тоже ездил, хороший пост... Со стороны беларусов.

И в сторону России есть трасса Гомель-Брянск... где таможни никакой нет...

Через "Три сестры" едут тогда, когда пост на прямой дороге Гомель-Чернигов забит под завязку... (благодаря тем же хохлам... по рассказам беларусов)
avatar
Glosik
9 September 2009


tired_pilot
Это понятно, но эти посты "прямые" только с Россией! С Украиной все посты "кривые" как для Россиян, так и для Белорусов!
Поэтому-то я и говорил что 3 сестры - самый нижний пост где Белорусы обычно въезжают в Украину.
Не поедут-же они через Сумы или через Донецк, оно им надо??
avatar
aka Kaka
10 September 2009


Glosik
Подскажи плиз мне как раз на выходных нужно в Суммы смотаться.
через какой пост лучше ехать (Рб- не рассматриваю).
какие документы можно подготовить заранее для таможеников с двух сторон ( кроме гривен и рублей).

Буду очень признателен за ответ.

поездка на 3 дня максимум, поэтому хотелось бы сократить время ожидания на постах.
NadJest
10 September 2009

1

День добрый!
В ближайшее время собираюсь ехать в г. Львов. Есть три варианта:
1. Москва - Киев - Львов
2. Москва - Минск - Брест - Львов (через Белоруссию)
3. Москва - Гомель - Брест - Львов (через Белоруссию)

Буду признателен за совет, поскольку до этого никогда не приходилось ездить в г. Львов: Как можно быстро и без проблем добраться? Стоит ли ехать через Белоруссию? Через какой пост лучше ехать? Как дорога?

Буду благодарен за любую инф. Заранее спасибо.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up