Замерзла охлаждающая жидкость.

10 years




Такая ситуация, с утра сел в машину, завелся без проблем, включил печку дует холодый воздух, движок греется стрелка температуры поднимается, но печка холодная.
Поднимаю капот, в расширительном бачке жидкость замерзла. Решил немного проехать, зажегся chek engine.
В итоге поставил машину на место и поехал на маршрутке.
В обед смотрю антифриз - жидкий, завел, печка греет как надо, но чек горит.
После обеда проехал на машине 35км. Двигатель как работал, так и работает,
не перегревается, вентиляторы работают в общем все ОК.
Зашел в режим самодиагностики - выдает код ошибки D073 что не по нашему означает Invalid or Missing Data for Engine Coolant.

Помогите кто разбирается, что значит эта фраза и смертельна ли она? Либо просто следует снять клему АКБ и стереть ошибку?
система охлаждения, охлаждение двигателя, антифриз, тосол, зимняя эксплуатация, мороз

Zil
21 February 2007

Замерзла охлаждающая жидкость.
27,6K
views
27
members
32
posts

Dimka-Zadonsk
13 January 2017mobile


Tap-ok
Если бы чистая вода была залита то да, патрубки точно бы порвало, а возможно и блок двигателя мог треснуть. А вот когда замерзает смесь воды с антифризом, то получается снег! Он потом тает и работает как ни в чем не бывало.
avatar
ЖЕк
13 January 2017


Расскажу как я попал на замерзание антифриза, точнее то, что разбавил летом На улице -24 в бачке "каша", но она все таки успевала отогреться до жидкого состояния при прогреве автомобиля... стукнуло -29 и все...замерзло все напрочь.. как отогревать??? мойка? теплый гараж? ну это в идеале...но так как ничего поблизости такого небыло, то поступил так...включаем в тестовом режиме температуру Охлаждающей Жидкости(ОЖ) на Дюратеке 1.6 8 кл..заводил двигатель и ждал пока температура не поднимется до 98 гр., после глушил и шел греться сам..через полчаса выходил и снова поднимал температуру с 60 градусов примерно до 98...и так 6 раз...оттаял сразу в магазин за концентратом и "сменил" жидкость) с концентрацией не угадал чуток и при -32 теперь прихватывает чуток, но это совсем другая история))
avatar
шурец
15 January 2017


цитата:
с концентрацией не угадал чуток

ареометр купи

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up