История на работе

8 years ago

1



Друзья, расскажу свою историю, с одной стороны обыденную про то как вас хотят уволить, с другой стороны немного отличную от стандартов.
Кого то повеселит, кто то может подскажет что либо, ситуация хоть и не приятная, но не парюсь. Уволить меня хочет начальник управления, на самом деле хочет уволить всех своих подчиненных, но меня больше всего.
Изначально бесил всякий бред Когда им предлагалось мне уволиться, например за не подписании приказа генеральным, которого не было в офисе, за то, что кто то там что то не сделал и за прочий бред.
В коллективе у нас все имеют большой опыт работы по своему направлению, все, кроме начальника, который даже специалистом никогда не работал (превращение из военного в акционера).
В последнее время у него случилось обострение, при всех предлагал мне написать служебку с признанием моей вины в работе подрядчика по проекту, немо его непосредственного руководителя обвинял в неисполнении поручения по моему увольнению и тп)
В итоге культурно отправил его туда, где таким и место.
И вот пока я жду когда у генерального появится время на разговор со мной, ежедневно начальник удивляет меня:
- попросил отключить мне интернет (вместо того чтоб ловить меня на том, что использую его в нерабочих целях)
- попросил зама не давать мне заданий (вместо того, чтоб давать невыполнимые)
- все поручения дает устно;
- перераспределил (устно) мои обязанности между остальными и тп
- вчера грозился забрать у меня компьютер и пригласить на совещание работников кадров (протекает в матах, криках и тп)

Случалось подобное у кого? )))

avatar
nightik
2 September 2015

История на работе
31,4K
views
51
members
536
posts

avatar
Zamok
1 February 2016


Беркут

Цитирую сам себя:
avatar
Zamok:

Таким образом, работодатель может "лишить" работника премии только одним способом - лишь путем её неначисления соответствующему работнику, отталкиваясь от положений соответствующего локального нормативного акта этого работодателя, регулирующего порядок начисления премий.


Надо читать положение о премировании.

И так, в чем "обвиняют" nightik
avatar
nightik:

в приказе причины указаны: низкое качество работы, недобросовестность, равнодушное отношение к работе и тп))


Чем доказано вышеуказанное? Доказательство может быть одно - докладная записка вышестоящего руководителя. Потому что умный работодатель (ну и если трудовики не тупят) прикрывает себя именно этим. Но что делается после такой докладной умным работодателем? Правильно, с "виновника торжества" берется объяснительная. Если человек отказывается писать объяснительную, то пишется Акт со свидетелями о том, что человек отказывается.
Бюрократия - это наука обкладываться бумажками, потому что трудовая инспекция и прокуратура, посетив сие богоугодное заведение, просто так не уйдут и нарыть могут столько, что устанешь штрафы платить (а они будут) и от представлений отписываться.
avatar
Беркут
1 February 2016


Zamok

avatar
Zamok:

докладная записка вышестоящего руководителя.


Не всегда. Если руководитель подразделения имеет право устанавливать размер премии самостоятельно, то он сам себе докладную записку писать не обязан. А здесь как раз именно тот случай.

avatar
nightik:

но приложением к нему является листок в котором за подписью сумашедшего и ГД идет табличка с его подчиненными, напротив которой стоит процент от оклада (премия) и причина его начисления/неначисления.
avatar
Zamok
1 February 2016


avatar
Беркут:

Достаточно "замечания" и усё - никакого нарушения законодательства.


Как Вы заблуждаетесь. Будет куча нарушений, если не будет:
- Докладной записки;
- Объяснительной;
- Письменного приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде замечания.

А если человек откажется писать объяснительную, то ... короче, 90-ФЗ Вам в помощь.

Это в армии можно сделать замечание без занесения в личное дело, а на гражданке - не забалуешь.

avatar
Беркут:

Если руководитель подразделения имеет право устанавливать размер премии самостоятельно, то он сам себе докладную записку писать не обязан.

Но обязан затребовать объяснительную. Если не желает получить обвинение в присвоении премиальных.
avatar
Беркут
1 February 2016


avatar
Zamok:

Как Вы заблуждаетесь. Будет куча нарушений, если не будет:
- Докладной записки;

Честно говоря, не представляю докладной записки в виде: такой-то сотрудник со своими служебными обязанностями справляется, но мог бы работать лучше, проявлять инициативу и заинтересованность в конечном результате.
После этого еще и заставить его писать объяснительную по этим пунктам.
Надо смотреть нормативные документы по премиям, но исходить из того, что премия - выплата необязательная, если она не прописана в трудовом договоре, и ее выдача прерогатива руководства. Может доходить до того, что весь премиальный фонд на квартал руководство выдаст одному особо отличившемуся сотруднику и будет право.
avatar
Zamok
1 February 2016


Беркут

Вы написали: "Достаточно "замечания" и усё - никакого нарушения законодательства". Каким образом, не нарушая Федеральный закон и Трудовой кодекс, Вы (например) объявите замечание (письменно в приказе, а больше никак нельзя) своему подчиненному, что бы потом лишить его премии?
avatar
nightik
1 February 2016


цитата:
Пока верхнее руководство само не захочет убрать, ничего не получится. Докладные, служебки и т.п. записки и рапорты будут убираться "под сукно". Рвать их не будут, будут копить, чтобы когда решат убрать, то это сыграет, но не ранее, когда решат.

если удастся подтянуть за клевету, то выбора не будет. а так служебки могут попасть людям еще выше, чем гендир (есть возможность) и тогда будет не управляемый процесс и гд могут спросить почему он это допустил

цитата:
Но обязан затребовать объяснительную. Если не желает получить обвинение в присвоении премиальных.

несчет присвоения не знаю, но как минимум распределял мои деньги на сотрудника нового, который просто на испытательном бфл и носил ему чаек
avatar
Беркут
1 February 2016


avatar
Zamok:

Беркут

Вы написали: "Достаточно "замечания" и усё - никакого нарушения законодательства". Каким образом, не нарушая Федеральный закон и Трудовой кодекс, Вы (например) объявите замечание (письменно в приказе, а больше никак нельзя) своему подчиненному, что бы потом лишить его премии?

Да, немного не учел армия/гражданка - там все серьезней. Но в жизни все проще: "разнос" - предупреждение о снижении размера премии - снижение, но это только в том случае, если руководителю дано право устанавливать размер премии. Если нет, то докладная - объяснительная и "далее со всеми остановками". И опять же, если размер премии и условия ее выплаты не прописаны в трудовом договоре.
avatar
Zamok
1 February 2016


Беркут

Алексей, мы же по закону? Ваше "но в жизни все проще" доведет до цугундера. Сергей (nightik) очень даже поможет такому руководителю познать "простоту" общения с трудовой инспекцией и прокуратурой.

avatar
Беркут:

И опять же, если размер премии и условия ее выплаты не прописаны в трудовом договоре.

Есть положение о премировании. В данном положении прописано как, когда и на каких условиях выплачивается премия. Данные условия так же могут быть прописаны в трудовом договоре. НО! и там и там должно быть прописано когда и за что человека лишают премии.

И что же мы видим после всего этого? А видим мы весьма занимательную вещь - должен быть приказ о лишении премии с обоснованием (В соответствии со статьей хх Положения о премировании /за наложенное взыскание в виде замечания (Приказ № хх от хххх)/, лишить премии в размере хх% сотрудника цеха умственного труда Пупкина). Который доводится до "потерпевшего" под роспись. А на основании чего может быть такой приказ? Возвращаемся к докладной, объяснительной... "Земля имеет форму шара..." (с) Козьма Прутков.
avatar
Беркут
1 February 2016


avatar
Zamok:

мы же по закону?

Так по закону у ТС вообще полная неразбериха получается. В ТД про премии ничего не прописано, т.е. премию ему могут вообще не дать. В том же Положении о премиях должно быть прописано за что эти премии выдаются, а вот тут у руководства масса входов-выходов причем со ссылкой на то же Положение. Есть такое понятие "премиальные" - вроде бы созвучно, но совсем другое. Вот там, чтобы лишить/снизить премиальные, как раз и надо "постараться". Руководство вообще может объявить, что премия, к примеру, за квартал будет выплачиваться лучшему токарю/продавану и будет в своем праве - стимуляция остальных, но опять же надо смотреть в Положение, а там, скорее всего, настолько расплывчато...
avatar
Zamok
2 February 2016


Беркут
Вот, начинаем приходить к консенсусу. Пока понятно только одно - с теми "формулировками" (если nightik написал как есть), за такое лишение трясти их будут, как новогоднюю елку с подарками. И размеры штрафов легко перекроют размер премии.

nightik
Сергей, кстати, если сокращают, бумажку, которая уведомление, за 2 месяца официально вручили, под роспись?
avatar
nightik
2 February 2016mobile


Zamok
Беркут
Постараюсь сделать основные вырезки из документов:
1. Трудовой договор.
Работодатель имеет право (то, что касается поощрений и наказаний):

- Поощрять сотрудника за добросовестный эффективный труд в соответствии с действующими локальными нормативными актами и настоящим трудовым договором;

- Привлекать сотрудника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном действующим законодательством;

Оплата труда:

- Условия по оплате труда, выплатам стимулирующего и поощрительного характера оговариваются сторонами отдельным соглашением, которое является неотъемлемой частью договора (Приложение – в нем кроме оклада следующее: Предоставлять льготы, компенсации, выплату надбавок и премий в порядке, установленном законодательством РФ, локальными нормативными актами).

Положение о премиях:

Отмечу такой момент, что если структурное подразделение не выполнило план, то премия не полагается, а в моем случае всегда этот план выполнен, но премии я лишаюсь)))

- Премии начисляются сотрудникам по результатам работы компании в соответствии с личным вкладом каждого сотрудника. Оценка личного вклада сотрудников осуществляется руководителем структурного подразделения в зависимости от интенсивности труда, уровня загруженности, исполнительности и качества работ (тут сразу примечание: интенсивность и загруженность моя выше тех нескольких, кому досталась повышенная премия, подтверждения остальных факторов нету и быть не может)

- Сотрудникам, допустившим нарушения трудовой дисциплины и имеющим упущения в работе, премия может быть снижена (или не выплачена полностью). Снижение оформляется приказом с обязательным указанием причин.

- Ответственность за объективность оценки качества работы возлагается на руководителей структурных подразделений

Zamok
Никаких уведомлений не было (хотя обещали), но на основании полуслухов можно сделать вывод о том, что руководство приняло решение увольнять людей без компенсаций – путем перевода на договор ГПХ через увольнение (типа внештатника) с обещанием последующего возвращения в штат (ну типа ты нам нужен, мы тебя обязательно вернем, в отличие от некоторых).



Что касается премий, то это один из факторов идиотизма (просто он может коснуться только его, а не компании), наш клоун может и другое, что заинтересует трудовую:

- по деловым качествам ноль: срок на подготовку документов дает необоснованный (от нескольких минут до макс пары дней, от фонаря, он просто никогда такого не делал и не знает даже сколько это примерно может выполняться), при том, что подготовленный документ может валяться у него на согласовании месяцами, что приводит к срыву сроков исполнения поручений, договоренностей;

- отстранять от работы (неофициально), давать непосредственным руководителям указания не разговаривать со мной и не давать поручения (сейчас это 100% подтвердят хоть в суде);

- оскорблять в присутствии посторонних даже на совещаниях (свидетели, аудиозапись);

- угрожать отстранением если не признаешь вину в объяснительной (тогда он был послан в лесок, он бы меня еще в убийстве Кеннеди попросил признаться, там тож я не виноват), что может быть подтверждено свидетелем и аудизаписью;

- ну если повспоминать, то массу идиотизма могу найти
avatar
Zamok
2 February 2016


avatar
nightik:

Поощрять сотрудника за добросовестный эффективный труд в соответствии с действующими локальными нормативными актами


Осталось увидеть этот ЛНА.

avatar
nightik:

Снижение оформляется приказом с обязательным указанием причин.

Приказ видел?

avatar
nightik:

руководство приняло решение увольнять людей без компенсаций – путем перевода на договор ГПХ через увольнение (типа внештатника) с обещанием последующего возвращения в штат (ну типа ты нам нужен, мы тебя обязательно вернем, в отличие от некоторых).


Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст.162 ТК РФ) и "карается" в соответствии со ст.5.27 КоАП.

По договорам оказания услуг или выполнения работ исполнитель (подрядчик) обязан выполнить конкретное задание (задания) заказчика, которое известно еще в момент заключения договора (ст. 779, ст. 702 ГК РФ).

Если с физическим лицом заключен гражданско-правовой договор, то на него не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (отпуска, больничные и т.п.).

P.S.
avatar
nightik:

на основании полуслухов можно сделать вывод о том, что руководство приняло решение увольнять людей без компенсаций – путем перевода на договор ГПХ через увольнение


Я хочу это видеть. А трудовая вообще от счастья будет до потолка прыгать.

P.P.S. Сергей, убери эмоции... сказал, оскорбил... (ну набей ему лицо за пределами фирмы). Сейчас речь идет о работе.
avatar
Беркут
2 February 2016

1

avatar
Zamok:

P.P.S. Сергей, убери эмоции... сказал, оскорбил... (ну набей ему лицо за пределами фирмы). Сейчас речь идет о работе.


Согласен полностью! Понятно, что обидно, "кипит наш разум возмущенный" и т.п., но эмоции не лучший советник, тем более, что отстранить начальника не получится, пока руководство само не решит его убрать.
avatar
Dionis-spb
2 February 2016

1

nightik
ну а что? вечером после работы вне офиса - пробить ему в табло?
avatar
nightik
2 February 2016mobile


Zamok
ЛНА о поощрении это видимо тот же, что и о лишении (выкопировки я выше указал", ниче такого больше там не написано)

По поводу приказа - не видел, есть приложение к нему (там как раз таки объяснение причин лишения), а в самом приказе почти 100% так "Премировать сотрудников соответсвии с положением *** и в размере, указанном в приложении "

По переводу через гпх меня вообще не волнует, да я думаю мне такое, зная меня, не предложат)

Эмоций как таковых нет на самом деле, давно уже хочу свалить отсюда, но с выплатами) для меня ситуация даже хороша такая, проблемы конечно будут с поиском с учётом кризиса, но решаемо
avatar
nightik
10 February 2016mobile


Дошёл до меня протокол, как сокращать и тп, там сроки летом только предложения дать, браво кадровикам, народ уже забил на работу)))

А премию дали, и мне и заму) надо было сразу на генерального писать, а то кадры ниче сделать с идиотом не могут и к Гене подойти бояться
avatar
nightik
4 March 2016mobile

2

Наверное подошла история к концу)
В конторе массовое сокращение, наш отдел попадает под управление зам генерального с которым я в хороших отношениях, а идиот наш нет, поэтому его история работы в компании, а уж в моем отделе точно, подошла к концу.

Идиотов оказывается не сложно побеждать )))

Начинается новая история, сегодня перехвачен сверхсекретный приказ по новой оргструктуре, сокращения с 1 июня)
Я за то что б сократиться с компенсациями, но возможно останусь среди выживших, которым будут резать зп от 10 до 30%, что меня не устраивает))
Остаётся два вопроса:
1. Могут ли сократить как то без компенсаций?
2. Как быть если меня не будет сокращать, но предложат согласиться на урезанную зп (я хочу уволиться в любом случае, но с выплатами)?
avatar
Фанат FF
4 March 2016


avatar
nightik:


Остаётся два вопроса:
1. Могут ли сократить как то без компенсаций?
2. Как быть если меня не будет сокращать, но предложат согласиться на урезанную зп (я хочу уволиться в любом случае, но с выплатами)?

1. Нет, компенсация в любом случае положена. Как вариант уволить по статье, но это очень геморно для конторы и восстанавливается через суд.
2. Уменьшение зарплаты - это изменение условий трудового договора, соответственно либо ты подписываешь допник на урезание зарплаты, либо расторгаешь договор по соглашению сторон, но опять же с компенсацией. У нас было такое в прежней компании, но там менялось расположение офиса с Москвы на МО и кто не хотел переезжать получал компенсацию и увольнялся. Но это было в крупной американской компании, как в российских компаниях дела обстоят я не могу сказать.
avatar
Dionis-spb
4 March 2016


nightik
уффф

чота долга
avatar
nightik
5 March 2016


Фанат FF
спасибо) получается оба варианты для меня гуд) компания большая, зная меня мне врядли будут предлагать какой нить бред без компенсаций..
ну и опять же, пока не получил уведомлялку, эти слухи достали всех, ходят уже больше полугода, народ на больняки уходит (контора по договору доплачивает почти целый оклад), работу никто не делает особо, гениальное решение кадров
ну и думаю щас приличное количество декретных обьявится)
avatar
Фанат FF
5 March 2016

1

nightik
Во многих конторах массово в декрет уходят. Кризис вызовет бум рождаемости!
На всякий случай сходи к юристу по трудовому праву: наш ТК реально направлен на защиту работников, надо четко знать свои права. Тогда хрен тебя без компенсаций уволят. Наш юрист, когда ее типа сокращали (выводили за штат) 10 окладов выбила. Не зря Прохоров так на говно исходился, когда в президенты баллотировался, очень он хочет изменения в ТК ввести.
avatar
nightik
7 March 2016


Фанат FF
к юристу конечно пойдем, как только там что то реальное произойдет, пока только слова...а так, учитывая что не только меня а процентов 40% убирают, то скинуться на очень хорошего юриста не проблема)
Опять же очень сильно сраться не хочется, хочу в головной офис перейти
avatar
nightik
10 March 2016mobile


Уже официально, наш дурачок работает последние 5 дней в конторе
Полгода ушло на него)))
Человек подписывал письма в адрес рукожопых подрядчиков руками Врио когда генеральный был в отъезде, по моему плану куча писем по его проектам в адрес подрядчиков Были доставлены на подпись гд (по другому не проинформировать было, его вводили в заблуждение о ходе реализации проектов), в этот же день дурачок согласовал дату увольнения с ним.
avatar
Фанат FF
10 March 2016


nightik
Можно поздравить с победой и торжеством справедливости?
avatar
nightik
10 March 2016


Фанат FF
ну причина не известна до конца конечно, но если ставить вопрос как ставил его в самом начале наш дурачок ("или он или я"), то да, можно
то, что уходит, 100% факт, заяву вчера накатал и она подписана
avatar
nightik
13 April 2016

2

В общем конец истории
Месяц назад моего начальника убрали
Теперь идет процедура сокращения (процентов 20-30 убирают), функции моего отдела передали в нагрузку другому отдела из которого убрали человека и оставшемуся начальнику порезали зп на 20%, в итоге от работы там отказался коллега из моего отдела (на понижение должности, увеличению работы и понижение хп не согласился).
Оставшимся в конторе порезали зп на 15-50%, часть из них не согласилась на новые условия (по-крайней мере пока). В общем тут из поговорки "и живые позавидуют мертвым"))
Я ушел не дожидаясь даты сокращения по соглашению сторон, получается по деньгам то на то (если б я дорабатывал 2 мес и потом 2 мес выплаты получал). Сокращение конечно идет криво, меня уведомили поздно например. Ссориться не хочется, пусть другие троллят, моя цель выполнена месяц назад
avatar
Dionis-spb
13 April 2016


nightik
можно в личку название конторы - для интересу

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Выбираем АКБ для ФФ2
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up