Разбор состоялся. Всё сложно...

9 years

1



Всем доброго времени суток! Извиняюсь, если не в ту тему пишу, с мобильного тяжело) Подскажите кто виноват в дтп?
Ехала по Нижегородке в сторону области, 2 полосы движения (кто знает, перед тц "Город" под ж/д мостом дорога идет по радиусу). Еду себе спокойно в правой полосе, в потоке машин, никуда не перестраиваюсь и никаких сигналов поворота... просто еду. Тут вижу как справа меня обгоняет daewo-matiz, который не расчитал своих габаритов. Я резко жму на тормоз, при этом сигналю ему. Когда я уже полностью остановилась, он продолжил движение, но уже задев левым крылом мой передний бампер справа, проехал пару метров вперед и остановился (в реальности все было быстро и громко).
Приехал инспектор, все замерил, схемку нарисовал и заявляет, мол Вы, барышня виноватая, он едет себе спокойно в правом ряду, машина его стоит ровно в полосе, а Ваша мордой повернута чуть к тротуару, значит это Вы его задели. Тут позвольте маленькое лирическое отступление, дорога идет на поворот влево, я еду по радиусу и, применив экстренное торможение, я руль держала прямо и меня естественно на каких-то 30-40 см передом снесло в правую сторону. Положение Матиза сотрудника не смутило, хотя если бы он двигался прямо, то он был бы прижат справа к бордюру, ведь слева я, но матиз стоит на пол метра левее, что указывает, как он двигался пересекая мою траекторию движения. Да и сам характер повреждений говорит об этом. Но меня слушать не захотели. Я потребовала отправить на разборку. Вот 9 апреля идти, как мне доказать свою правоту? Неужели по логике инспекторов я могу смело справа обгонять ряд машин, подрезать и оставаться невиновной?
Кстати, спрашиваю при испекторе водителя матиза... я ехала в потоке? Отвечает Да! Ты меня справа обгонял? Да! Я тебе сигналила? Да! Ты виноват? Нет, я в правой полосе еду, вины не признаю.
Заранее всем спасибо за ответы, советы и любую поддержку)
posted imageposted image

avatar
Юлия Алейник
28 March 2015

Разбор состоялся. Всё сложно...
16,6K
views
46
members
499
posts

avatar
Nevska
29 March 2015


Юлия Алейник
Юля, у Вас кроме слов нет абсолютно ничего. При ДТП(без пострадавших) в первую очередь включаете фотоаппарат и фиксируете всю картинку ДТП и расположение авто на дороге, относительно полос, а потом уже звоните ДПС. А так на словах не докажите в скольких см от разделительной полосы Вы находились.
Живу в этом районе, и на сколько помню, в этом месте обочины нет и нет знака "сужение полос"/хотя проверила бы, потому что это меняет дело, а так Вам будет вменяться пункт 8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа./
Конкретно на этом участке дороги расширена крайняя правая полоса, потому что там место для разворота машин, движущихся из области (помним про большегрузы и длинномеры) и поворачивающих направо с НХ. При красном свете светофора для Рязанки, загорается зеленый для поворачивающих с Нижней Хохловки, и в этот момент идут на маневр разворачивающиеся в сторону области на РП, чтоб маневр был безопасным и не мешал тем, у кого в данный момент приоритет и расширена крайняя полоса(т.е. в одной полосе могут ехать 2 авто).
posted image
Извините конечно, но чисто визуально - в полосе Вас раскарячило так, будто Вы одна на дороге/ни правее, ни левее/. Вы сказали, что двигались в полуметре от левой разделительной разметки, но неужели нельзя было принять левее(по Вашим утверждениям, там было место, да и по фото видно) или ехать, заняв всю полосу целиком(правее)? Там же видно, что полоса в разы больше обычного...
Бьются на том месте много и часто, например в прошлое воскресенье в 22.30 одна дама не смогла разъехаться с Камазом прям на светофоре в 100 метрах от них второе ДТП с разворотом авто на 180 градусов(приехало 2 скорые)
Если хотите побороться, то вот похожая ситуация
читать тут, но не стоит забывать, что Матиз двигался по своей полосе, а не по обочине.
avatar
-Alexx-
29 March 2015


Да тема не стоит выеденного яйца - девушка за рулём, не умеет держать машину в полосе так, чтобы было удобно всем. Едет, оставив 2 метра от тротуара, когда её опережают справа (обгона справа не бывает), начинает обижаться, дёргает рулём и бьёт опережавшего.
Моральную сторону вопроса - правильно ли поступил Матиз, можно оставить в стороне. По ПДД это Матиз был полностью в своей полосе.
avatar
Юлия Алейник
29 March 2015


Nevska
это фото не с места дтп, мы столкнулись под мостом, который видно на панораме вдалеке. Там полоса уже, знаков нет. Инспектор подтвердил мне, что эта полоса для движения 1-го автомобиля. Получается водитель матиза должен был заранее занять место в движущемся ряду. А по данной ситуации он поздно опомнился и не предпринял попыток избежать дтп.
avatar
Юлия Алейник
29 March 2015


-Alexx-
а давайте не будем судить кто умеет, а кто не умеет. Плучается неумеет весь ряд, в котором я двигалась.
Завтра я поеду как он, и насрать на всех, полезу налево неглядя, я права! И дай Бог, чтоб это не Вы ехали слева))) Будь Вы на моем месте, тоже было бы обидно! Хотя как Вы можете на нем быть, Вы же мужчина, а это априори делает Вас супер-водителем!
avatar
Blinker
29 March 2015

2

Что самое странное, девушка уже увидела в правое зеркало матиза и вместо того, чтобы немного принять левее и пропустить, бьёт по тормазам с заходом носа машины вправо
Юля, почему не пропустила матиза?
И правильно тебе тут говорят, занимай полосу правее так, чтобы не было возможности туда ни кому щемиться
avatar
Юлия Алейник
29 March 2015


-Alexx-
Сколько по Вашему места нужно оставить слева и справа от тротуара? Вы всегда едете строго по центру и не перемещаетесь в своей полосе?
avatar
Юлия Алейник
29 March 2015


Blinker
а где Вы прочли, что я его в правое зеркало увидела??? Я ехала по радиусу и в зеркале его не видела, заметила в окне пассажирском только
avatar
Юлия Алейник
29 March 2015


Давайте не будем забывать, что водитель матиза признает, что он пошел на опережение справа в одной полосе! Он должен был убедиться в безопасности маневра или нет?
avatar
-Alexx-
29 March 2015


Юлия Алейник
Если полоса широкая и я вижу, что впереди она сужается, и что все, кто меня обгонит, будут потом меня же и тормозить, то да, я еду посередине, не девая никому ни справа, ни слева обогнать. Если полоса широкая до пределов видимости, или там есть поворот направо, куда мог стремиться Матиз, то тогда я или сам поеду вплотную к бордюру, или приму левее к разделительной.
avatar
Sarumjan
29 March 2015


avatar
Blinker:

И правильно тебе тут говорят, занимай полосу правее так, чтобы не было возможности туда ни кому щемиться

Это говорят те, кто не ездил в том месте. Там полоса шириной в три машины и сразу занять ее так чтобы никто не проскочил невозможно. Приходится плавно щемиться вправо, пропуская тех, кто успел просунуть свой нос. Поэтому ошибка только в том, что не зная особенностей движения в подобных уродских полосах девушка не пропустила матиза, а решила, что пропустит он. А он тоже не пропустил.
avatar
Blinker
29 March 2015


avatar
Юлия Алейник:

Blinker
а где Вы прочли, что я его в правое зеркало увидела??? Я ехала по радиусу и в зеркале его не видела, заметила в окне пассажирском только

Это ещё хуже. Если уж оставляешь справа место, то хоть в зеркало поглядывай, мало ли чо.
Получается, водила матиза ехал в правом крайнем ряду, нагнал тебя, двигающуюся по центру, увидел достаточно для себя места и пошёл на опережение.. Ты запаниковала, увидев его уже справа в окне, дала по тормазам и тебя
цитата:
на каких-то 30-40 см передом снесло в правую сторону.

а в такой ситуации матизу уже было мало места, чтобы разъехаться с тобой без аварии
avatar
Юлия Алейник
29 March 2015


Sarumjan
Не все так просто) полоса сужается до начала радиуса, потом идет одинаковой ширины для движения 1-го автомобиля.
avatar
Sarumjan
29 March 2015


avatar
Юлия Алейник:

Sarumjan
Не все так просто) полоса сужается до начала радиуса, потом идет одинаковой ширины для движения 1-го автомобиля.

Просто-просто) Двигаясь по радиусу, как вы выражаетесь, и видя справа от себя в полосе пространство шириной с автомобиль, нужно это пространство контролировать пока полоса не сузится до нормальной ширины или пока вы его не займете так, чтобы автомобиль не пролез.
avatar
Юлия Алейник
29 March 2015


темку я открыла, чтобы не читать комментарии как можно было избежать дтп (за что спасибо всем, кто дает советы, пригодится конечно). Мне важно какие аргументы помогут мне при разборе снять с себя вину
avatar
АМК фф
29 March 2015

1

цитата:
Давайте не будем забывать, что водитель матиза признает

В группе разбора он заявит, что был в возбужденном состоянии, на него оказывалось психологическое давление и он был готов
признаться в убийстве Кеннеди. А на самом деле он спокойно ехал, ПДД не нарушал, перестроений не совершал... Для дознавателя
это ваши слова против его, если нет свидетелей... и схема ДТП, составленная инспектором и вами всеми подписанная...
avatar
Blinker
29 March 2015


Юлия Алейник
Юля, а ты не забыла нам сказать, что у тебя видеорегистратор есть?
avatar
Юлия Алейник
29 March 2015


Blinker
Закон подлости))) именно в этот раз он в бардачке валялся!
avatar
Юлия Алейник
29 March 2015


Дорогие друзья! Я схематично попыталась изобразить схему движения. На ней видно, что полоса сужается до радиуса, именно в этот момент он пошел на опережение справа. Вдруг у кого мысли новые возникнут
posted image
avatar
Sarumjan
29 March 2015


avatar
Юлия Алейник:

Blinker
Закон подлости))) именно в этот раз он в бардачке валялся!

именно поэтому не люблю легкосъемные девайсы, как бы хорошо и качественно они не снимали.
Регистратор должен быть прилеплен намертво на лобовое стекло, подключен к штатной электропроводке автомобиля чтобы включаться-выключаться вместе со снятием-постановкой на сигналку, и о его существовании должно быть забыто до происшествия.
avatar
Юлия Алейник
29 March 2015


Sarumjan
Теперь то мне это понятно как 2х2! Ситуация неприятная, хочу докопаться до истины на будущее)
avatar
Blinker
29 March 2015


Юлия Алейник
Это ты?.. А ни чо так...

posted image

avatar
Юлия Алейник
29 March 2015


Blinker
Неее) это не я! С чего Вы взяли?)
avatar
Blinker
29 March 2015


avatar
Юлия Алейник:

Blinker
Неее) это не я! С чего Вы взяли?)

Выкладывай свою, сравним
avatar
fuzzik
29 March 2015


Юлия Алейник
Короче прийдете к дознавателю напишите следующее:
Я такая то ,двигалась на своем авто таком-то, в сторону такую то,направление движения авто не меняли.Внезапно я услышала звук ускорения автомобиля позади моего т.с. автомобиль Дэу матиз начал обгон т.с. которым я управляла справой стороны,не расчитав расстояние между моим т.с. и бардюром автомобиль Дэу матиз совершил столкновение с т.с. которым я управляла!
Мишуха
29 March 2015


avatar
fuzzik:

Дэу матиз совершил столкновение с т.с. которым я управляла!

Каким образом?? Боком ехал??
avatar
Юлия Алейник
29 March 2015


fuzzik
Ну примерно так и хотела, спасибо, что сформулировали)
avatar
Dionis-spb
29 March 2015


Blinker
Старый извращенец
avatar
Юлия Алейник
29 March 2015


Мишуха
Судя по его расположению на дороге (он стоит на пол метра правее бордюра), то ехал он по диагонали, пытаясь обогнать меня. Если бы он двигался параллельно бордюру, то он так и остался бы прижатым к бордюру. А если бы он ехал прямо, то при его положении повреждения мои были бы сильнее.
avatar
Юлия Алейник
29 March 2015


Blinker
Я не могу выложить фотку! Сейчас всех ослепит моя красота и о дтп все думать перестанут! Давайте отложим созерцание меня на потом)))
Мишуха
29 March 2015

1

Юлия Алейник
Да это все лирика, ее гаишники мимо ушей пропускают.
Вы ехали в разных рядах, при пересечении траекторий он был справа, впереди твоего авто.
Не сигналить надо было, а тормозить.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Выбираем АКБ для ФФ2
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up