Фары и климат

18 years ago




Здравствуйте, дрУги мои!
Вот и окончился отпуск...наверное самый бестолковый отпуск за последние пять лет, осень...грусть...и ПО УТРАМ УЖЕ ТЕМНО!
Вот теперь об этом факторе:
Вчера припарковался на стояке "носом в стену". Сегодня с утра, по холодку завел своего Федю, ткнул климат в "мах", дабы лед со стекол стаял (да-да...у нас с утра уже -1...бр-р-р-р)... то-сё...курю.
Машин согрелся, стекла очистились, собираюсь выезжать - включаю фары. Освещается стена, перед которой я стою. Следом нажимаю на климате кнопонку "ауто", шоб 22гр держал, и тут же свет на стене тускнеет (эффект очень заметен). Поэкспериментировав пришел к выводу, шо сей факт напрямую связан с кондишном. То есть при его "он/офф" - яркость фар меняется... заметно.
Стоит беспокоится или есть физическое объяснение???
===
Осень? Ну и что? Скоро Новый Год!!!
avatar
SEISHN
7 September 2006

Фары и климат
1,1K
views
7
members
7
posts

avatar
Mishgun
7 September 2006


SEISHN
Просидает значит напруга.
Надо проверить аккумулятор, напряжение без нагрузки (всё отключено), с нагрузкой (включит климат, обогревы и т.д. всё на максимум), на холостых и на высоких оборотах.

А то зимой можешь и не завестись...
avatar
ДВА
7 September 2006


У меня такой эффект потускнения появляется при включении обогрева лобового стекла, причем даже в движении на высоких оборотах. Я с помощью оборева иногда борюсь с запотеванием.

А у тебя получается наоборот. В положении мах. когда включены все обогревы - свет яркий. В положении 22 авто без обогрева - свет тусклый. Странно это.

Кстати на форуме много раз обсуждался вопрос о том, включается ли вообще кондиционер при температуре ниже 4С или нет. Кажется нашли документальное подтверждение, что не включается, хотя лампочка на кнопке все равно горит.
Да и не должен кондишн так подсаживать электросеть, у него же привод механический. На динамику, расход - да влияет, так как дает нагрузку непосредственно на дрыгатель. Но не на генератор же.
avatar
Commics
7 September 2006


SEISHN
Нормальное явление.
AVL460
7 September 2006


Позвольте присоединиться к теме.
Аналогичный эффект встречается на хх при добавлении напруги на сеть - обогревы, фары, кондей и прочее. А на холодном двигателе, если, например, включить обогрев заднего стекла сразу после запуска, иногда он делает попытки заглохнуть. Последнее время они заканчиваются успехом

В одной из веток прошла информация, что человек по такому случаю менял генератор.
Лично мне это кажется не очень логичным, т.к. после прогрева двигателя включение потребителей энергии тоже влияет на обороты, но на 1-2 секунды и уж точно не до остановки движка. Сдается мне, что это либо АКБ, либо клапан ХХ надо чистить.
Косвенно это подтверждает тот факт, что проблема проявляется с наступлением холодов и сырости.
avatar
SEISHN
7 September 2006


...клапан ХХ... хотел почистить месяц назад (по другому поводу), да на сервисе сказали что это по времени долго...Прыснули чего-то в выпускную систему, обождали, завели/погазовали - сказали и так пойдет. Еще говорили, что ежели я все-таки решу почистить клапан, заодно надо и форсунки ультразвуком почистить...(че это за процедура и на хрена - выяснять не стал)
==========
В общем когда я на эту процедуру решусь - обязательно сразу с фарами поэкспериментирую и отпишусь! :-)
(поэт, блин...гибнет)
avatar
Cartez
7 September 2006


Проверь ремень, может уже и свистеть не может,т.к. лохматый уже. Ну и генератор.
А климат, свет и прочее естественно влияют на эл. сеть. Вот например включилась муфта кондера, через ремень естессно посадила сразу обороты двигла (нагрузка понимаете) соответственно и генератор меньше вращается (должен сработать на нем регулятор напряжения, и поднять питание до необходимого уровня) еще в такой ситуации срабатывает датчик хх (если мозги посчитают нужным), пытается отрегулировать обороты.
Вот и вся логика. Просад в идеале должен тут же компенсироваться, а если нет, значит кто то в этой цепи - слабое звено и вредит всем
avatar
-Volk-
7 September 2006


SEISHN
Всё нормально,при увеличении оборотов всё нормализуется.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      Автобеседка
      Летние шины ч.3
      FF3 эл.оборудование
      Вопросы по электрике
      FF3 кузов и салон
      Фильтр салона


      up