Тонировка оптики



Ребят, подскажите чем и как слегка, подчёркиваю слегка, затонировать заднюю оптику на седане.
1. Подскажите какие лучше средства тонирования(названия)
2. И сам процесс, т.е способ применения.
Спасибо
оптика, тонировка, фонари, задние фонари, светопропускание, пленка

avatar
Gevorg
24 August 2006

Тонировка оптики
266,9K
views
320
members
1,2K
posts

avatar
sammer
17 August 2009


MiSHiK
Наносишь ещё слой лака из баллона и сразу же не давая засохнуть ветошью смоченной уайт спиритом!
avatar
Ailen
17 August 2009

-1

ILIS
Очень здорово получилось. А что это за пленка?

Скрытый текст
avatar
MiSHiK
17 August 2009


sammer спасибо за совет )) уже нашел решение...) очень легко оттирается очистителем для карбюратора =)
avatar
sammer
17 August 2009


2 all
Ваапще!
Оттираеца краска, лак и др. лакокрасочные всем чем угодно!

Бензин - разьедающая маслянная пленка и плохой запах, агрессивен из плюсов можно найти у себя в баке его.
Керосин - тоже самое что и бензин менее агрессивен, показателен для проверки деталей с трещинами, сколами и т.д. так как заполняет собой раковинки и показывает косяки.
Уайт спирит - прикольный очищенный керосин, из плюсов цена 20 руб за поллитра и жиристая основа которая не очень быстро испаряеца и даёт какое то время поработать для больших площадей обработки идеален, наносим в одном месте переходим в другое пока в первом все ещё жиристо и на сухую ветошью не царапаем! Оттирать мовиль, антикор, самое оно!
Нефрас - авиационный керосин диаметрально противоположен уайт спириту, очень хорош для незамедлительного обезжиривания, испаряеца моментом обезжиривает хорошо из минусов небольшой белый налёт на деталях и руках.
Ацетон - сама агрессия, плавит на ура некоторые пластики как печка, если не сплавит то ототрет многое!

Про растворители говорить нечего они для разных красок и разных дел ибо по номерам не спроста придуманы, то что агрессивны это точно!

И самых главный вопрос кто нибудь нашёл чем отираеца супеер клей самый дешевый китайский за 10 рублей не гелевый? Нож и шкурка не берет даже ...
avatar
Ailen
20 August 2009

-1

Купил сегодня пленку Оракал 8300 номер 073. С виду цвет как то не такой как мне хотелось бы . Может на самой оптике будет смотреться иначе
avatar
DimoN SE
26 August 2009


Блин парни кто тонировал Ораклой распишите по порядку как затонировать фары задние! Я сеня ее купил делал с мыльной водой но нихрена неполучилось точнееп посредине она приклеилась а вот на изгибах вся в складках кароч убил 50см пленки!! Может греть ее надо а то она плотная такая?
avatar
_veter_
26 August 2009


узнавал у человека который клеил, нужен фен для волос, пленка вырезается с запасом, и края постепенно прогреваются. я на днях тоже буду пробовать, взял 2 метра, про запас
avatar
S T I G
26 August 2009


ILIS
Очень симпотично получилось


DimoN SE
Конечно греть, промышленным феном
avatar
mikeavt
26 August 2009


avatar
Ailen:

Купил сегодня пленку Оракал 8300 номер 073. С виду цвет как то не такой как мне хотелось бы . Может на самой оптике будет смотреться иначе

На фаре будет нормуль, я себе тоже такую брал, можно даже потемнее на тон . Ток клеится она фиговенько, наклеил посмотрел и снял , наверное попробую пленку потоньше, ОРК толстовата.
avatar
Ailen
26 August 2009

-1

Кто нибудь бы еще описал подетальнее процесс оклейки было бы вообще супер.
по пунктикам.
К примеру:
1 обезжириваем поверхность.
2. распыляем на поверхность мыльный раствор( а может и вовсе не мыльный ).
3. Начинаем клеить с той части которая более плоская.
4. далее греем феном и тянем на изгибы??? Меня вот интересует как сделать без разрывов верхнюю часть фары .

Спецы пожалуйста подкорректируйте список как это делать правильно.

Сам хочу попробовать сделать не потому что никому не доверяю, просто хочу постичь эту науку. Был бы очень признателен за советы или информацию по теме.
Еще в планах заклеить карбоном крышки зеркал заднего вида, воо
avatar
mikeavt
26 August 2009

2

Я делаю так :

1) Поверхность моется мыльным раствором (если это кузов, например)
2) Обезжириваю мед. спиртом
3) В зависимости от поверхности (если ровная, то тяну на сухую ,если рельеф или сложные загибы, то распыляю немного воды и тяну на мокрую
4) в местах загибав -сгибов итд грею феном на расстоянии где 8см от пленки .
5) Еще важно оставлять запас с краев по 1см -2см для заворачивания пленки за подлицо (перед этим обратную поверхность тоже обезжирить! ) , тек держаться будет надежней.
Ну вот как то так
avatar
Ailen
26 August 2009

-1

mikeavt
В процессе прогрева пленки она "Садится" или после разогрева тянем ее на этот загиб?.

Просто в случае с карбоном как поступить при обклейке крышек зеркал? Сильно натягивать будешь швы разъедутся, а слабо складки будут

Скрытый текст
avatar
mikeavt
26 August 2009


avatar
Ailen:

mikeavt
В процессе прогрева пленки она "Садится" или после разогрева тянем ее на этот загиб?.

Просто в случае с карбоном как поступить при обклейке крышек зеркал? Сильно натягивать будешь швы разъедутся, а слабо складки будут

Скрытый текст


Она становится очень эластичной и легко тянется от небольшого усилия, в случае карбона лучше скажет Кака, у него опыта в карбоне больше, но знаю точно что карбон тянуть ни - ни , ибо рисунок вытянешь . Да и вообще все познается с опытом, купи пленки, благо она не дорогая, и попробуй разными способами и на сухую и с водой , что больше понравиться , тем способом и будешь тянуть . Удачи в пробах
avatar
Ailen
26 August 2009

-1

mikeavt
Будем пробовать!!!. Надеюсь Кака заглянет в ветку и тоже даст ценнейшие советы начинающим
avatar
_veter_
26 August 2009


затонировал сегодня фонари оракалом, пленка действительно очень хорошо тянется от фена, часа полтора работы, и вот результат
posted image
avatar
_veter_
26 August 2009

3

и ближе
клеил как написал mikeavt, на слабомыльный раствор и подогревал феном для волос. разглаживал скребком для тонировки, только обернул его тряпкой, что бы не царапал пленку.
posted image
avatar
mikeavt
26 August 2009


_veter_ Хорошо получилось ! Молодец.
avatar
Ailen
26 August 2009

-1

_veter_
Это Оракал 8300??? Смотрится на оптике очень классно. Надеюсь у меня получится так же

И еще сделай пож. фотку этого скребка для тонировки. Премного благодарен.
avatar
mikeavt
26 August 2009

1

Ailen
Думаю , что так же как и мои боевые цацки =) более твердая -серая и широкая помягче - красная для разных поверхностей
posted image
avatar
_veter_
26 August 2009

2

avatar
Ailen:

_veter_
Это Оракал 8300??? Смотрится на оптике очень классно. Надеюсь у меня получится так же

И еще сделай пож. фотку этого скребка для тонировки. Премного благодарен.

оракал 8300 №73, а скребок у меня обычный пластиковый, который прилагается к самой дешевой китайской тонировке, только я его в тряпку обернул еще. сфоткать не могу, он в гараже остался.
avatar
DimoN SE
26 August 2009


avatar
_veter_:

avatar
Ailen:

_veter_
Это Оракал 8300??? Смотрится на оптике очень классно. Надеюсь у меня получится так же       

И еще сделай пож. фотку этого скребка для тонировки. Премного благодарен. 

оракал 8300 №73, а скребок у меня обычный пластиковый, который прилагается к самой дешевой китайской тонировке, только я его в тряпку обернул еще. сфоткать не могу, он в гараже остался.

Так я непойму ты всетаки мыльный раствор использовал? Если да то в каких местах ты весь фанарь мылил или отдельные места? Пленку после снятия клеющего слоя надо мылить?
В Субботу буду пробовать вторая попытка!
avatar
S T I G
27 August 2009

1

DimoN SE
Слово мылил это перебор. Если намылишь то пленка будет ездить как...
Просто капни несколько капель Фейри на 1литр и из распрыскивателя обрыгай фанарь и пленку на сам клей.
avatar
Ailen
27 August 2009

1

_veter_
mikeavt
Спасибо за фотки!!!. Теперь все понятно буду пробовать.

Скрытый текст
avatar
DimoN SE
2 September 2009

20

Ну вот со второй попытке получилось! Кроч потребовалось 1.5 часа времени домашний фен гараж шпатель) и желательно вторые руки мне помогала девушка по этому думаю одному сложновато!
Снимаем фару потом моем ее наведя заранее мыльный раствор (5-4 капли фэрри на 2 литра)
http://i073.radikal.ru/0908/a2/19f1574cc29b.jpg
posted image

Потом вырезаем Пленку(Оракла 8300)
posted image

Мочим фару предворительно я обезжирил ее муравьиным спиртом(другого в аптеках нет обычный запретили) разглаживаем середину выводя воду из под пленки! Подходя к краям сдесь ипользуем фен ктото дует а ты тянешь ее чтоб небыло складок!! клеится супер я одну фару 2 раза переделывал непонравилось много пузырьков осталось!
posted image

и конечный результат смотрится суперрр и просвечивает на 99% )
http://i016.radikal.ru/0909/02/67efd3c9de3d.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/0909/4f/80a671c84192.jpg
http://i008.radikal.ru/0909/86/e9147cd0f825.jpg
posted imageposted image
avatar
sammer
2 September 2009


DimoN SE
Респект!
Дело за нижними только сзади фонари

+ этой пленки то что можно вернуть начальное состояние
- то что её уже не отполируешь как пластик (хотя если зацарапаеца можно другую поклеить)
avatar
DimoN SE
2 September 2009

1

Ну да про полировку согласен пробовал неподдаетца) На кройняк новую поклею делов на час если рука набита)
avatar
Koba_
2 September 2009


DimoN SE красиво.
avatar
-DiMaS-
2 September 2009

1

DimoN SE
Димон молодца отплюсил
avatar
juba
2 September 2009

1

DimoN SE
Неплохо выглядит , только теперь задний ход выделяется
Девушке твоей 5+
avatar
Ailen
2 September 2009


DimoN SE
Супер получилось. Я тоже уже все купил, жду когда руки дойдут. Тоже буду клеить в первый раз, потом отчитаюсь как и что.


1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Задняя оптика LED IN.PRO
FF2 оборудование и з.ч.
Защитная пленка 3М
FF2 оборудование и з.ч.
Реснички на оптику ФФ2
FF2 оборудование и з.ч.
Фонарики в двери ФФ2
FF2 оборудование и з.ч.
Тонирование Фокуса
FF2 оборудование и з.ч.
Фары, все таки нужна защита?
FF2 оборудование и з.ч.
Дополнительный стоп-сигнал
FF2 оборудование и з.ч.
Шторки на стекла


up